Новости
Станислав Молчанов

В Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы утечки отходов целлюлозного комбината

Отходы могут попасть в Байкал из-за интенсивного таяния снега.

Озеро Байкал Фото: Altaitop

13 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о риске утечки отходов с карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Такая угроза возникла из-за большого количества выпавшего зимой снега. Об этом чиновник рассказал в инстаграме.

По словам губернатора, во время проверки полигонов «специалисты однозначно установили: есть риск перелива вод». «Это прямая угроза утечки отходов в Байкал. Такая ситуация недопустима!», — заявил он. После этого глава региона ввёл на территории Байкальска режима ЧС.

По мнению губернатора, если начнутся дожди и таяние снегов не прекратится, существует риск того, что талая вода может переполнить карты-накопители и отходы попадут в озеро.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат — градообразующее предприятие города с 1966 года. По словам учёных, за время работы комбината, могло накопиться не менее 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Предприятие уже неоднократно закрывали из-за загрязнения окружающей среды. В 2013 году его остановили из-за сброса промышленных отходов в озеро Байкал.

#новости #россия #экология