В Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы утечки отходов целлюлозного комбината Статьи редакции

Отходы могут попасть в Байкал из-за интенсивного таяния снега.

Озеро Байкал Фото: Altaitop

13 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о риске утечки отходов с карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Такая угроза возникла из-за большого количества выпавшего зимой снега. Об этом чиновник рассказал в инстаграме.

По словам губернатора, во время проверки полигонов «специалисты однозначно установили: есть риск перелива вод». «Это прямая угроза утечки отходов в Байкал. Такая ситуация недопустима!», — заявил он. После этого глава региона ввёл на территории Байкальска режима ЧС.

По мнению губернатора, если начнутся дожди и таяние снегов не прекратится, существует риск того, что талая вода может переполнить карты-накопители и отходы попадут в озеро.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат — градообразующее предприятие города с 1966 года. По словам учёных, за время работы комбината, могло накопиться не менее 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Предприятие уже неоднократно закрывали из-за загрязнения окружающей среды. В 2013 году его остановили из-за сброса промышленных отходов в озеро Байкал.

{ "author_name": "Станислав Молчанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 65, "likes": 43, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 367683, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Apr 2021 11:44:31 +0300", "is_special": false }
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Направленный микрофон

46

Начни свой месяц с утечки отходов! Все согласно обновленной Конституции!

Ответить
20

Не подвел нацлидер, не обманул! 

Ответить
7

Тебе не надо будет сохранять природу, если ты ее уже уничтожил)00) 

Ответить
–2

При чем здесь конституция? Хрущёв ЦБК открыл, Путин закрыл. Отходы убрать невозможно.

Ответить

Направленный микрофон

Photuum
22

При чем здесь конституция?

При том, что она задает вектор развития государства. По крайней мере должна.
А ставить под угрозу чистоту Байкала, потому что какой-то чинуш или предприниматель не успел поднять жопу и озаботиться чисткой снега с территории градообразующего предприятия — это прямой показатель того, как новомодные поправки работают (нет)

Ответить
–1

Там огромное озеро отходов. Чистка снега никак не поможет 

Ответить

Каменный танк88

Photuum
6

И снег тоже нельзя в том районе почистить

Ответить
–1

Это огромное озеро. Чистка снега невозможна и не поможет

Ответить

Каменный танк88

Photuum
2

БЦБК занимает всё озеро ага

Ответить
0

Да, там озеро полностью наполненное отходами ЦБК. Об этом и речь в статье - вода из озера может перелиться в Байкал.

Ответить

Каменный танк88

Photuum
5

Пиздец огромное, 500 метров. Хуй очистишь такое.

Ответить
0

Ну да, всего 200 000 цистерн. Фигня

Ответить
5

Всё возможно. Было бы желание.

Ответить
–4

Возможно убрать озеро? Ну, удачи

Ответить
5

Не озеро, a отходы.

Ответить
–1

Озеро и есть отходы.

Ответить
0

Внимательно новость прочитайте.

Ответить
0

6.5 млн тонн постоянно пополняемых осадками. Всего-то 200 000 цистерн. И куда их вывозить? Вылить в другом месте?

Ответить
0

Комментарий выше.

Ответить
0

Притом, что поправки пиарили под лозунгм ЗАЩИТИМ ДОСТОЯНИЯ И ПРИРОДУ УУУУ. А потом пошло "соревнование" кто быстрее засрет природу. 

Ответить
0

да ну. отходы можно выкачать в цистерны. но думали что само как то

Ответить
0

6.5 млн тонн вывезти в цистернах?
Там огромное озеро отходов. И оно пополняется осадками. Единственный вариант - оставить всё как есть и ждать.

Ответить
–1

Утечки  нет. И все как раз по Конституции, чиновники пытаются предотвратить утечку.

Ответить
34

Опять ебучий снег насолил россиюшке, подумать только.

Ответить
16

А кто знал что он выпадет?

Ответить
13

Более того, он еще и совершенно нехарактерно растаял весной!

Ответить
15

если начнутся дожди и таяние снегов не прекратится

Интересно, а почему оно должно прекратиться? 

Ответить
16

Потому что Басманный районный суд постановил, что таяние снегов на территории комбината является незаконным!

Ответить

Названый цветок

Andrew
7

Остановитесь, снега. Снега, хватит!

Ответить
8

Это, конечно, надо было додуматься там цбк въебать. Ещё бы АЭС поставили

Ответить
12

Спасибо, теперь они построят там АЭС...

Ответить
8

Как раз в прошлом году обсуждалось строительство АЭС. Там дефицит электроэнергии.

Ответить

Дополнительный

Photuum
1

Дефицит электроэнергии в Сибири с их ГЭС?

Ответить
1

В Бурятии нет ГЭС

Ответить

Дополнительный

Антон
0

А какова, по вашему мнению, дальность передачи электричества? Я думал, что у нас общая федеральная сеть и мощности по ней перенаправляют в зависимости от нагрузки. Нет же такого, что каждый субъект обязан обеспечивать себя сам.

Ответить
0

Я не совсем разбираюсь в мощностях Иркутских ГЭС и ТЭЦ, насколько их хватает для области и сколько они могут поставлять в другие регионы, но уж точно могу сказать, что закупать электроэнергию у другого региона дорого, что отражается на тарифах. В Бурятии нет рек, где можно было бы соорудить ГЭС, так что либо АЭС, либо продолжать закупать уголь для ТЭЦ и электричество у Иркутска.

Ответить
0

Ветроэнергетика

Ответить

Дополнител

Антон
0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Объединённая_энергосистема
Вот есть же общая ОЭС Сибири. Всё в одной сети.

Ответить
0

И что, я это опровергал?
Сравни тарифы на свет и отопление в Иркутской области и Бурятии. (если еще сравнить среднюю ЗП, то становиться еще грустнее) Может поймешь в чем преимущество иметь свой собственный источник энергии достаточный для самообеспечения.

Ответить

Дополнител

Антон
0

Так это тарифы для населения, разве субъекты платят друг другу за электричество? Там же одно юр лицо продает электроэнергию

Ответить
0

Дефицит в Бурятии и Монголии

Ответить

Дополнительный

Photuum
1

Монголия еще вчера в РФ не входила вроде))

Ответить
0

Нас читают! 

Ответить
4

нас читают ещё раньше, чем мы успеем написать!

Ответить
0

От сволочи! На это у них деньги есть! 

Ответить
2

Почему бы не поставить там АЭС? 

Ответить
1

Чем тебе АЭС не нравится? 

Ответить
0

Действительно

Ответить
9

«Это прямая угроза утечки отходов в Байкал. Такая ситуация недопустима!», — заявил он.

На этом работа закончена! Все молодцы, до встречи!

Ответить
0

 В 2013 году его остановили из-за сброса промышленных отходов в озеро Байкал.

Так оно не работает?

Ответить
21

зато поправки работают💪🏿

Ответить

Низкий клуб

3
Ответить

Металлический нос

2

@Настя Иванова как раз к нашей вчерашней небольшой дискуссии, тут и твой, и мой тезис подтвердились сразу

Ответить
1

Глубоко озабочен данной проблемой в россии

Ответить
1

Ну это же не бутилированную воду разливать, тут Собчак и другие ребята могут и не выходит с протестом.

Ответить
1

"если таяние снегов не прекратится"
дядь, ты вкурсе что весна? как оно прекратится?

Ответить

Передовой Макс

0

Пизда нашему нейтринному телескопу

Ответить
0

Этот комбинат давно оттуда просят убрать

Ответить
0

Куда смотрят климатические войска?

Ответить
0

Не будет скоро Байкала такими темпани, всё выловят и засрут.. обычная практика. Лесов нет, скоро воды не будет.

Ответить
0

Надо большой кипятильник и дать озеру выкипеть, ну или позвать путина с шойгу и они его выпьют под тульские пряники..

Ответить
0

УРА ДАВАЙ ЕЩЕ ДАВАЙ УРА ДАВАЙ ДАВАЙ

Ответить
0

Как много в РФ держится на снегу и вечной мерзлоте, удивительно

Ответить