Новости
Станислав Молчанов

Американские учёные преобразовали колебания паутины в мелодию

Создав интерактивную модель паутины, они выяснили, как её звуки будет воспринимать человек.

Учёные из Массачусетского технологического института назначили каждой нити паутины такую тональность, которую мог бы воспринимать человек. Об этом сообщает Vice.

Исследователи изучили строение паутины и создали специальные струны, напоминающие паучьи нити. Каждой из них задали свой частотный диапазон в зависимости от длины и натяжения. По словам исследователей, получилась «монументальная вибрация тысяч струн с самыми неожиданными эффектами».

По словам руководителя проекта Маркуса Бюлера, учёные «хотели показать, что система координат человека — не единственная в нашем мире».

Паутина по своей структуре напоминает арфу, вибрации которой могут ощутить только сами пауки. И вот мы задались вопросом: что будет, если такое восприятие мира станет доступно человеку?

Маркус Бюлер

До пандемии команда Бюлера организовывала несколько концертов на которых, под аккомпанемент струнных и духовых, исполнялась музыка паучьей арфы.

В будущем автор проекта планирует научиться общаться с пауками с помощью вибраций, влияя на их поведение и деятельность.

#новости #наука #животные