Новости
Ольга Щербинина

Соболь приговорили к году исправительных работ по делу о проникновении в квартиру предполагаемого отравителя Навального

Условное наказание с испытательным сроком на год.

Зал суда в момент оглашения приговора  Фото Любови Соболь

Суд признал Любовь Соболь виновной по делу о незаконном проникновении в чужую квартиру. Её приговорили к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Соболь рассказали, что если она не будет совершать административные нарушения и будет ходить отмечаться в УИС, то судимость через год будет погашена.

Прокурор запрашивал наказание в виде года исправительных работ с удержанием 20% зарплаты. Смягчающим обстоятельством назвали наличие у Соболь малолетнего ребёнка, отягчающим — действие «в составе группы лиц по предварительному сговору». Обвинение строилось на конфликте Соболь с тёщей оперативника ФСБ Константина Кудрявцева Галиной Субботиной, сам он потерпевшим не проходил.

* * *

21 декабря Соболь приехала к дому, где живёт Кудрявцев — герой расследования о причастности ФСБ к отравлению политика. Следователи считают, что юрист неоднократно пыталась попасть в квартиру «пожилой женщины», в том числе используя форму сотрудников Роспотребнадзора. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь якобы «оттолкнула женщину», «ворвалась в квартиру» и обошла все помещения, снимая это на камеру, после чего скрылась. Основатель ФБК Алексей Навальный утверждает, что дверь в квартиру открыла тёща Кудрявцева.

Против Соболь возбудили уголовное дело по части 2 статьи 139 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения»).

Директор ФБК Иван Жданов отмечал, что 139 статья не ограничивает право на участие в выборах. Соболь планирует баллотироваться в депутаты Госдумы в 2021 году.

#новости #соболь #делособоль