{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

В Японии после землетрясения заработали старинные часы, остановившиеся из-за цунами в 2011 году Статьи редакции

Настоятель храма, в котором они висят, посчитал это знаком.

Фото kahoku.news

Столетние часы висят в храме Фумондзи. Они остановились после землетрясения и цунами на северо-востоке Японии, которое произошло 11 марта 2011 года и унесло жизни 18 тысяч человек, пишет The Guardian.

Храм расположен в небольшом городе в нескольких сотнях метров от пострадавшего от цунами побережья Японии. Здание разрушила стихия — от него остались только колонны и крыша. Настоятель храма Буншуну Сакано спас часы, очистил их и завёл пружину, но они так и не заработали.

Поздно вечером 13 февраля 2021 года — всего за несколько недель до десятой годовщины катастрофы — в том же регионе произошло ещё одно мощное землетрясение, которое сейсмологи описали как отголосок того самого происшествия. На следующий день Сакано обнаружил, что часы заработали сами собой. И спустя два месяца ничего не изменилось — они в порядке.

Настоятель считает это знаком, который говорит, что «настоящее восстановление ещё впереди». Когда из-за пандемии коронавируса собрания местных жителей и волонтёрство прекратились, Сакано начал задумываться, не пришло ли время положить конец его общественной деятельности. Теперь он считает, что вновь заработавшие часы просят его не сдаваться и двигаться дальше.

Представитель Seiko, производителя часов, сказал, что, вероятно, остановившийся маятник перезапустила тряска. Другой вариант — пыль, скопившаяся внутри механизма, во время землятресения вырвалась наружу.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043f\u043e\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 57, "likes": 75, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 367871, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Apr 2021 18:10:30 +0300", "is_special": false }
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
122
Ответить
11

Там написано «вы дураки»

Ответить
30
Ответить
0

Причем обувь

Ответить
0

в гости отпрааавиться

Ответить
16

Погибишие в 2011, после запуска часов.

Ответить
9

Т.е. получается за 10 лет ни у кого не появилось мысли снять и починить часы?

Ответить
0

Тебе ж написали - сняли, почистили, поставили механизм как надо, но не заработали. Научись читать дальше заголовков.

Ответить
6

Я вполне себе прочитал, "почистил и завел" сложно назвать починкой. Это все равно что "высушил и поменял батарейки"

Ответить
0

Там особо не уточняется, если они сняли и вскрыли их, значит что-то проверяли и поняли, что поломок нет. Тем более если они сами заработали через 10 лет, то значит и правда не было. Барабашка.

Ответить

Несчастный волк

walkind…
0

Сообщение удалено

Ответить
0

зачем ты удалил сообщение?

Ответить

Несчастный волк

New
0

Потому что могу

Ответить
0

А как удалить сообщение?

Ответить

Несчастный

New
0

Кек. Просто редактировать комментарий и написать: "Сообщение удалено" ну или исправить, на что угодно

Ответить
0

Ахуеть😳
Как редактировать то я знал, но я раньше меня например на три точки «...»
Я думал это типо он сам удаляет и пишет «Комментарий удалён», а это оказывается люди пишут.
Гениально 

Ответить
1

японцам наверное видней, не?

Ответить
5

не
у них глаза щурятся узко-узко

Ответить
0

Откуда ты знаешь?  Ты что - японец?

Ответить
3

произошло ещё одно мощное землетрясение, которое сейсмологи описали как отголосок того самого происшествия.

кто шарит в сейсмологии, объясните, как это вообще работает?

Ответить

Оборонный пёс_анон

van
3

Я шарю в сейсмологии, но не шарю в часовых механизмах

Ответить
0

я о том, что землетрясение-2021 - это отголосок землятрясения-2011

Ответить

Оборонный

van
8

Это что-то поэтическое. Не понимаю, что имеется ввиду. Как бы та же самая литосферная плита трясется и как бы по той же самой причине. Но ведь по другому быть не может. Плиту не меняют, тектоническое напряжение растет в том же месте и по той же причине.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Афтершок-слоупок

Ответить
1

тектонические плиты всё ещё двигаются возможно в том районе

Ответить
1

Я не сейсмолог, но они кажись всегда и везде двигаются

Ответить
0

дык это ж япония, там регулярно они двигаются

Ответить
1

афтершок официальная причина

Ответить
0

Афтершок происходит не через 10 лет, а через 10 минут. Они просто такой фразой отметили, что почти ровно через 10 лет тоже произошло землетрясение

Ответить
1

там выше кидали ссылку на вики
Aftershocks on the San Andreas are now believed to top out at 10 years while earthquakes in New Madrid are considered aftershocks nearly 200 years after the 1812 New Madrid earthquake.[12]

Ответить
0

Я погуглил, во первых это официальный афтершок, во вторых афтершок бывает и через месяцы, тут конечно годы, но еще раз - официально это афтершок.

Ответить
0

Кастрюля упала с плиты

Ответить

Оборонный пёс_анон

Оборонный
2

Но вообще это примерно как попинать что-то не работающее, только с помощью Земли.

Ответить
3

Просто рядом не было русского который просто постучал по «технике».

Ответить
0

скоро этот метод и у нас исчезнет, потому что, к сожалению, современная техника не чинится таким образом :D 

Ответить
2

Постучать можно все равно

Ответить
3

Висели над камином старинные часы,
И стрелки замерли на них сто с лишним лет назад.
И гость не отрывал от них свой любопытный взгляд,
Они давно стоят.

Не сразу он в них неисправность нашел,
Лишь колокол в старых часах зазвонил -
Обратно он в спальню хозяйки пошел:
"Мол, древнюю вещь ото сна пробудил!"

В ответ она захрипела,
Был дикий ужас в ее глазах.
Часы звенели - она старела,
Пока не превратилась в прах.

Ответить
0

Хозяйка, почему у тебя мужское имя как у Артура Пирожкова?

Ответить
0

2021 век на дворе

Ответить
0

 2021 век на дворе

В 2021 веке Путин еще президент или уже Император?

Ответить
0

он премьер-министр,
а император медведев

Ответить
0

Правильно писать "император медведей"!
Он император бурых медведей или белых?

Ответить
1

Как и все другие новости про Японию эта звучит как затравка к аниме.

Ответить
1

посчитал это знаком.

Таймер судного дня снова включился.

Ответить
1

Я тебя остановил я тебя и запущу.

Ответить
1

Последний человек который умел пользоваться такими часами умер в 2012 году

Ответить
0

Ура, снимаем маски! 

Ответить
0

Я думаю ему нужно собирать вещи и быстрей валить от туда. А то вдруг новое цунами. Это знак беги парень от туда время мало!!!!

Ответить
0

Просто батарейки сменили

Ответить
0

Знак, что пора на летнее переводить

Ответить
0

Тик-так, тик-тааа а! а! ааааа! ак!
Опять землятресение, заебали!
Я в отпуск на 10 лет!

Ответить

Всевозможный утюг

0

и помазал стену говном

Ответить
0

Думаешь японцы каждый
День едят активированный уголь?

Ответить