Новости
Ольга Щербинина

В Японии после землетрясения заработали старинные часы, остановившиеся из-за цунами в 2011 году

Настоятель храма, в котором они висят, посчитал это знаком.

Фото kahoku.news

Столетние часы висят в храме Фумондзи. Они остановились после землетрясения и цунами на северо-востоке Японии, которое произошло 11 марта 2011 года и унесло жизни 18 тысяч человек, пишет The Guardian.

Храм расположен в небольшом городе в нескольких сотнях метров от пострадавшего от цунами побережья Японии. Здание разрушила стихия — от него остались только колонны и крыша. Настоятель храма Буншуну Сакано спас часы, очистил их и завёл пружину, но они так и не заработали.

Поздно вечером 13 февраля 2021 года — всего за несколько недель до десятой годовщины катастрофы — в том же регионе произошло ещё одно мощное землетрясение, которое сейсмологи описали как отголосок того самого происшествия. На следующий день Сакано обнаружил, что часы заработали сами собой. И спустя два месяца ничего не изменилось — они в порядке.

Настоятель считает это знаком, который говорит, что «настоящее восстановление ещё впереди». Когда из-за пандемии коронавируса собрания местных жителей и волонтёрство прекратились, Сакано начал задумываться, не пришло ли время положить конец его общественной деятельности. Теперь он считает, что вновь заработавшие часы просят его не сдаваться и двигаться дальше.

Представитель Seiko, производителя часов, сказал, что, вероятно, остановившийся маятник перезапустила тряска. Другой вариант — пыль, скопившаяся внутри механизма, во время землятресения вырвалась наружу.

#япония #новости