Новости
Ольга Щербинина

Суд запретил сотрудникам студенческого журнала DOXA пользоваться интернетом и выходить из дома

Их обвиняют в вовлечении подростков в совершение противоправных действий.

Редакторы DOXA в здании суда Фото Дениса Каминева, «Дождь»

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий для редакторов журнала DOXA Армена Арамяна, Владимира Метёлкина, Аллы Гутниковой и Натальи Тышкевич. Им нельзя будет выходить из дома с 00:00 до 23:59, общаться без письменного разрешения следователя с кем-либо кроме адвоката, а также пользоваться интернетом и другими средствами связи. Заседания завершились в 22:00.

Всем задержанным предъявили обвинение по статье 151.2 УК (пункты «а», «в» ч.2) — вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для их жизни.

Давление, с которым столкнулось журналистское сообщество в последнее время — беспрецедентно, но мы не прекратим нашу деятельность. Мы продолжим освещать то, что важно для молодых людей, и продолжим отстаивать их права.

из заявление редакции DOXA

У здания суда собрались люди, приехавшие поддержать журналистов. Они выстроились в цепь солидарности. По информации «ОВД-Инфо», там начали задерживать людей.

Видео Василия Крестьянинова, «Дождь»

Рано утром 14 апреля в редакции и дома у сотрудников журнала прошли обыски, после чего их доставили в Следственный комитет. «ОВД-Инфо» сообщает, что обыски связаны с роликом, удалённым по требованию Роскомнадзора. В нём сотрудники редакции обращались к властям с требованием прекратить запугивать студентов из-за их участия в митингах.

#новости #doxa