{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Артём Мазанов

Росстат: уровень бедности в России сократился до минимального с 2014 года — 12,1% от населения страны Статьи редакции

Бедными считаются россияне с доходами ниже прожиточного минимума: 11 тысяч 329 рублей.

По итогам 2020 года у 17,8 миллиона россиян доходы были ниже прожиточного минимума. Об этом говорится в предварительном отчёте Росстата.

Оценка службы на 0,2 процентных пункта — на 300 тысяч — меньше, чем в 2019 году. РБК сообщил, что это минимальный уровень бедности с 2014 года: тогда за чертой бедности находилось 11,3% населения.

Изображение РБК

По данным Росстата, в четвёртом квартале 2020 года доходы ниже прожиточного минимума были у 13,5 миллионов россиян, или 9,2% населения. По сравнению с третьим кварталом 2020 года этот показатель снизился на 5,3 миллиона человек (или на 3,6 процентных пункта).

Служба пишет, что сокращению бедности в 2020 году способствовал рост среднедушевых денежных доходов (с 34 698 рублей до 42 543 рублей), среднемесячной номинальной начисленной зарплаты (с 49 021 рубля до 56 044 рублей) и пенсии по старости (с 15 966 рублей до 16 790 рублей).

Главным фактором поддержки малоимущих слоев населения в IV квартале 2020 года стали социальные программы, ориентированные на различные группы населения. В результате общий объём социальных выплат в IV квартале оценивается в 3,4 триллиона рублей, что на 5,9% выше, чем в IV квартале 2019 года, и соответствует объемам III квартала 2020 года.

Росстат

«Ведомости» отметили, что уровень бедности снизился на фоне рекордной смертности: в январе Росстат сообщил, что в 2020 году население впервые за 15 лет сократилось более чем на 500 тыс. человек.

В марте 2021 года исследователи ВШЭ заявили, что за время пандемии в 2020 году количество семей без детей, живущих ниже уровня бедности, выросло с 3,8% до 8,3%.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 200, "likes": 45, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368112, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Apr 2021 08:26:59 +0300", "is_special": false }
0
200 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
177

Уровень бедности сократился вместе с населением.

Ответить
–1

- ~500к пенсионеров за год, пенсионная реформа

Ответить

Федеральный американец

154

Можно прожиточный минимум ещё лет десять не увеличивать, тогда вообще бедных не останется.

Ответить
35

Сделать его 6 тысяч и все, бедность ликвидировали.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Вообще то, всё наоборот происходит

Ответить
94

Бедный нахуй - это когда за кв заплатил, продукты купил, мыло с порошком купил, носки купил, за интернет заплатил и денег нету. А 11 329 р - это бомж. 12% бомжей в России реальная цифра.

Ответить

Офицерский крюк

Zoid
66

за интернет заплатил, носки купил

Шикуешь, буржуй.

Ответить

Мягкий кофе

Zoid
22

У меня за прошлый месяц за квартиру 8 800 получилось (без интернета и телефона), аж пропеть хотелось.

Ответить

Электронный крюк

Мягкий
9

У меня 13500 с отоплением за 60 кв. м. в Подмосковье(((

Ответить

Электронный крюк

Электро…
36

То есть в моем муравейнике живут только богачи выходит, раз коммуналка дороже прожиточного минимума, охуеть

Ответить

Древний Петя

Электро…
1

а за что так дорого, осталась квитанция за ку?

Ответить

Электронный крюк

Древний
2

Осталась конечно, там 5500 только отопление, 2300 содержание жил. помещения, ну и так далее

Стоит добавить, что мы не пытаемся экономить, за исключением того, что свет везде светодиодный

Ответить

Мягкий кофе

Электро…
2

Ну, светодиодный свет - это не экономия, а грамотное распределение электроэнергии.
Экономия - это когда у тебя освещения становится недостаточно из-за этого светодиодного света.

Ответить

Электронный крюк

Мягкий
1

ну в любом случае, за свет выходит значительно меньшая сумма, по сравнению с обычными лампами накаливания при том же сценарии использования)

Ответить
1

А сколько у тебя прописано людей? За 50 кв в Красногорске больше 5000 никогда не отдавал

Ответить

Электронный крюк

Мразь
2

вообще никто не прописан, все по счетчикам + управляющая компания, консьерж (вообще не понимаю нахуй он нужон в нашем сраном суперэконом муравейнике) кап ремонт и прочие общедомовые нужды где-то 3к в месяц

я если честно, сам в полном ахуе с этих сумм

Ответить
1

Охуеть, конечно

Ответить

Электронный крюк

Мразь
3

и кстати, я еще вынужден подземный паркинг за 5500к в месяц арендовать (это мне еще типа повезло, что место освободилось), потому что поздно возвращаюсь с работы, а у нас два дома на 500 ебучих квартир каждый, щас еще третий рядом такой же поставили, с парковкой на улице полнейшая жопа

то есть 20к в месяц на всякие там комуналки интернеты телефоны и парковки

походу я вообще буржуй выходит( ждем когда меня раскулачивать будут

Ответить
3

Выходит, что жируешь

Ответить
1

У меня вообще гараж есть! (автомобиля нет)

Ответить

Электронны

Мягкий
0

Бля, везёт, а у меня два автомобиля, а гаража нет!

Ответить
0

Хочешь, я тебе сделаю ещё больнее: мой гараж в 440 метрах от моего места проживания.

Ответить

Электронны

Мягкий
1

остановись...

ты на самом деле можешь там поставить кальян, диско-шар с грилем и устраивать вечеринки

Ответить
2

А кто сказал, что я это не делаю?

Ответить

Электронны

Мягкий
1

тогда заебись, чо)

Ответить
0

И вырыть комнату грязи. А потом иди доказывай всем, что это апарт-отель, а не гараж.

Ответить

Электронный крюк

Мразь
2

да не то слово, как буд-то я в Бурдж -Халифе живу судя по ценнику

Ответить

Литературный

Электро…
1

невыгодно как-то у вас жить

Ответить

Следственный

Электро…
0

Это ты не в Мытищах, случаем?

Ответить

Электронный крюк

Следств…
1

Королёв

Ответить

Молчаливый Женя

Электро…
0

Пиздец Подмосковье, периферия прямо-таки хули

Ответить

Электронный крюк

Молчали…
0

не понял, что ты хотел этим комментарием сказать) в моем понимании, Подмосковье все в пределах 20-30км от Москвы, все что дальше это Московская область

Ответить
0

Я думаю, что он шутканул масковскими замашками

Ответить

Электронны

Мягкий
0

чьими, блять, замашками?)) моими что-ли?) 
я вообще из дремучих ебеней понаехал, жил с тещей и тестем, потом снимал квартиру в Москве и в итоге стал сраным ипотечником, какие еще нахуй замашки

Ответить
1

Тихо ты. Его масковскими замашками: типа он масквич, возможно даже в пределах МКАД

Ответить

Электронны

Мягкий
2

бля, ну простите, ебать, не знал, извините не обессудьте

Ответить
1

Я тоже не знаю. Обессудьте и меня тоже.

Ответить

Молчаливый

Мягкий
1

Я не москвич, Королев это в 10 км от МКАДа, это часть Москвы практически. А Сергей жалуется что квартплата там высокая, называя его подмосковьем.

Ответить
0

Понимаю. Это ещё смотря какой процент от твоего дохода уходит за кв.

Ответить

Мягкий кофе

Zoid
0

25% примерно, но всё равно пиздец-пиздец.

Ответить

Позитивный клуб

Мягкий
3

то есть если бы ты жил на съемной квартире то был бы бомжом ? 

Ответить

Мягкий кофе

Позитив…
12
Ответить

Сталинский кран

Мягкий
0

По современным меркам ты олигарх, где дворец построишь?

Ответить
48

Вот уж правда, главное не как проголосуют, а как посчитают. 

Ответить
37

Бедными считаются россияне с доходами ниже прожиточного минимума: 11 тысяч 329 рублей.

После этого читать перестала, уже всё по-нят-но:(

Ответить
3

если на месяц - 11 500, то всё ок

Ответить

Бешеный звук

Za
19

У большинства столько только коммуналка стоит, какие 11 тыщ нормально, ты в своём уме))))

Ответить

Валютный кран

Бешеный
–13

Хера се, где это коммуналка 11к?

Ответить

Бешеный звук

Валютный
5

В любой квартире и хоть где

Ответить

Валютный кран

Бешеный
1

Нуу, я вот снимаю и плачу коммуналку 3к(однушка)

Ответить

Бешеный звук

Валютный
7

Это очень хорошо, но когда люди живут не одни, а с детьми, женами и мужьями. Где работает и плита и компьютеры и телевизоры со светом, то там будет далеко не 3к.
Моя бабушка в зажопинске в закрытом городе платит за квартиру 8 тысяч

Ответить
2

я хз где у тебя такие цены
на окраине спб в новой однушке, в которой не используется вода и электричество выходит 2к летом
в населённой двушке зимой стабильно 10+

Ответить

Бешеный

Иван
1

На съемной квартире когда я жила, то за коммуналку выходило на двоих тыщи 3, но с учетом того, что нас дома практически не было и мы были на учебе и работе. Но и это был не карантин плюс ко всему

Ответить
2

при моём образе жизни карантин не сдвинул квитанции ни на рубль

Ответить

Бешеный

Иван
2

Ну при моем тоже, но далеко не все на удаленке сидели до карантина)

Ответить

Валютный

Иван
1

Так это не Москва или Питер 🤣🤣
У родителей в двушке выходит 5.5к в среднем за зиму

Ответить
1

Я тебе так скажу - чем больше в квартире людей прописано, тем выше будет коммуналка, почти вне зависимости от того, сколько и чего ты расходуешь (воду в счёт не беру, она нынче дорогая).

Ответить
0

Почему это то? Все расчёты идут от площади жилья, а количество прописанных жильцов влияет только на оплату ТБО.

Ответить
0

Не знаю, что такое ТБО, твёрдые биологические отходы, если только 🤷‍♀️

Ответить
0

3К только за свет и воду (как обычно бывает) или всё же полную коммуналку по квитанции?

Ответить
2

3к в облцентре за однушку вполне реальная коммуналка совсем включено. Свет вода тут копеечные в целом, рублей по 300 то и то.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мягкий кофе

Валютный
0

Я там 8 800 насчитал за прошлый месяц. Да, трёхкомнатная квартира; да, в центре города; да, города Киров.

Ответить
1

У меня друг тоже в центре Кирова живет, но у него двушка - 6к+ в прошлом месяце отдал.

Ответить

Мягкий

Marvo
0

Ну, в принципе соотносительно.

Ответить

Исполнительный

Валютный
2

Питер, однокомнатная, за март коммуналка была 6к за квартиру и около 3к электричество.

Ответить

Древний Петя

Валютный
1

выше коммент
у меня коммуналка 8900 зимой)

Ответить

Валютный кран

Древний
0

Москва?

Ответить

Древний Петя

Валютный
3

Питер

Ответить
0

Просто, для примера тебе, отдаю сейчас за койко-место(!) в центре 11000 в месяц. Я понимаю, что прожиточный минимум для мск другой вроде, нежели в городах, и мрот тоже. Но 11к - это ужасно мало, даже не покупая новых вещей, дорогой еды и живя на одних макаронах с тушенкой, при этом работая и тратясь на проезд в той же мск - мне будет не хватать. Считай, отдаю ~2700 за анлим на месяц (по всему транспорту + мцд в Подмосковье), трачу по 250руб в день на еду, так как работаю с утра до ночи и некогда готовить, в выходные тупо лежу и могу позволить себе Макдак на 400руб и то нет, ибо нет сил встать, по моим скудным подсчетам мои 11к закончатся уже через две недели такой жизни. Ну как то так 🤷‍♀️

Ответить
40

Не зря они формулу подсчета поменяли, вот как хорошо получилось

Ответить
34

То есть на 12к заебись живётся

Ответить

Офицерский крюк

Stanley
19

11 330

Ответить
7

Ну если не надо платить жкх, нет кредитов, нет проблем со здоровьем, есть гардероб из одежды на 100 лет в перед, запасы бытовой химии и не надо платить за интернет, есть бытовая техника и хороший ремонт в СВОЕЙ квартире, то да. 

Ответить
14

А если ещё есть скатерть самобранка, работающая хотя бы на 10%, то можно МРОТ до 2к понижать

Ответить

Следственный звук

Stanley
3

Не попробуешь - не узнаешь

Ответить

Давний франт

32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Западные партнёры в крайнем случае приуменьшают победу СССР чтобы казалось, что их роль выше, а вата и совки полностью отрицают роль западных союзников, им пропаганда настолько промыла их гладкие мозги, и они считают, что американцы и после Перл-Харбора не переставали отправлять ресурсы Германии, хотя до этого как и любая уважающая себя нейтральная страна реально помогала обоим сторонам, как Испания, Португалия, Швеция, Швейцария, что вся Европа поддерживала Гитлера и нацистский оккупационный режим, хотя даже в Дании, Норвегии и Нидерландах, чьи жители считались «арийцами» и братскими немцам народами, менее 10% населения симпатизировала и сотрудничала с нацистами, в Норвегии вообще почти все презирали Квислинга, потому что там до войны была демократия и высокий уровень жизни по меркам тех времён, зато коллаборационизм процветал на оккупированной территории СССР, потому что советский режим до этого устроил голодомор в Украине и на юге России и депортировал десятки тысяч самых лучших и полезных жителей Прибалтики как буржуев и врагов народа, а также не забываем 37 год, а также абсолютно отрицают то, что американцы практически в одиночку победили японцев и по ленд-лизу помогали нашим, поставляя оружие, транспорт, лекарства, даже на Западе не отрицают роль СССР в победе, в Норвегии, Дании и Австрии благодарны им за освобождение части территории, а в Восточной Европе не очень благодарны, потому что СССР после войны им навязал коммунистический режим, из-за чего они отстали в развитии от западных товарищей, и только сейчас только благополучные из них как восток Германии, Чехия, Словения более-менее сравнялись с Португалией, Грецией и югом Италии, беднейшими странами бывшего западного блока

Ответить

Давний франт

Dias001
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мягкий кофе

Dias001
0

голодомор

Ответить
28

Партия гордится тобой. Плюс второй миска гречка

Ответить
25

То есть 11350р это уже не бедный.. а если еще вспомнить про всякие коммуналки тысяч по пять в месяц?
У моей матери примерно такая история- 12к пенсия и 5 жкх, но тогда я вот не понимаю, почему ей всегда нужна моя помощь, если она такая почти богатая, по мнению пыни и ко?

Ебаный стыд.

Ответить

Итальянский жар

Fruliodr
2

Компенсация на оплату ЖКХ ей никакая не положена? Через соцзащиту которая назначается...

Ответить
1

Там обычно намекают на метры: покрывается часть коммуналки. Нужно тупо переезжать в квартиру поменьше для её получения.

Ответить
2

Они технично сделали пенсию 12к, чтобы все пенсионеры не попадали под категорию бедных, ай молодцы

Ответить
17

Кому она нужна вообще, вот эта статистика? БЕДНЫХ СТАЛО РЕКОРДНО МЕНЬШЕ - заявление не для народа точно, потому что самый последний промытый п*тинист всё сам видит, что с ценами происходит, а правительству-то это считать зачем? Ну, зачем? Кого там это заботит?

Ответить

Семейный Данила

Имя
26

Долго смотрел на картину и пытался понять что за курс такой - 146 руб за доллар

Ответить
0

Насколько долго? Там два числа и пять слов. Хочу разобраться, что из себя представляют современные тжшники.

Ответить

Семейный Данила

Имя
9

Я плохо коррелирую с остальными тэжэшниками. Я только что проснулся, я стар и седомуд

Ответить
2

Сначала подумал, что я пропустил какие-то новости и курс качественно упал.

Ответить
5

Не видят они нихуя, мало но зато стабильно, зато боятся нас во всем мире и Крым наш!

Ответить
0

Прочитал сначала как "последний промытый питонист". 

Ответить

Одинаковый спрей

22

Бедными считаются россияне с доходами ниже прожиточного минимума: 11 тысяч 329 рублей.

АХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХА

Простите, дайте собраться с мыслями.

АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ

БОЖЕ БЛЯДЬ СУКА СВЕРХДЕРЖАВА
ВОЕННЫЕ КАМПАНИИ ПО ВСЕМУ МИРУ
РАЗДАЧИ МИЛЛИАРДОВ ДИКТАТОРСКИМ ПОМОЙКАМ
РЕГУЛЯРНЫЕ ВСКУКАРЕКИ ПРО КОСМОС

ПОЛУЧАЕШЬ БОЛЬШЕ 130 ДОЛЛАРОВ - НЕ БЕДНЫЙ

Ответить
17

Просто теперь бедными называют нищих? Круто они придумали.

Ответить
7

пересчитайте с учетом адекватного(и то не факт) прожиточного минимума в условных 20к рубасов на человека

Ответить
20

Ага, а еще лучше с локальными прожиточными минимумами, потому что 20к в Москве это такое

Ответить
29

20 тысяч с нынешними ценами - это везде такое. 

Ответить

Итальянский жар

Андрей
0

Ну что ты хотел, это меньше 300 бакинских...

Ответить
16

Я бы хотел, чтобы зарплата простых людей закрывала хотя бы минимальные потребности в виде качественной еды, одежды, можно было оплатить коммунальные услуги, связь, выделить себе деньги на путешествия, развлечения, чтобы хватало также на незапланированные расходы в виде лекарств, бытовой техники, чтобы можно было оплатить ипотеку/отложить какой-то процент на будущее. Или я слишком много хочу?

Ответить

Сталинский кран

Андрей
12

Ну вообще да, ты охуел. Путешествия, качественная (?) одежда, оплата ипотеки, развлечения и тд это не минимальные потребности. Ты без путешествий и шмоток оверпрайс не сдохнешь

Ответить
6

Качественная одежда это не оверпрайс шмотки а отпуск это не только путешествия на яхте.

Ответить

Сталинский

Входной
3

Забавно, что вы сразу начали гипертрофировать написанное

Ответить
8

Мне кажется, ты не совсем верно понимаешь слово "гипертрофировать". Это означает "преувеличить". В чём именно преувеличение с нашей стороны? Как раз таки ты преувеличиваешь, когда в контексте упоминания качественной одежды и путешествий берёшь за пример оверпрайс шмот и люксовые поездки.

Ответить
5

Почему я охуел? Когда я говорю про путешествия, я имею в виду явно не полет на Мальдивы бизнес-классом каждую неделю, а хотя бы 2 раза в год в отпуске в условную Малазйию. 
И с каких пор качественная одежда - это обязательно оверпрайс? 
Я просто перечислил некий базовый набор для человека, чтобы он чувствовал себя человеком.

Ответить

Сталинский

Андрей
0

Нормальная одежда всегда будет стоить дороже пали на рынке. Натуральная обувь из кожи это уже ~20к, так что хз что ты имеешь ввиду. Точно так же и кроссы, которые прослужат не один сезон, дешевле 10к очень вряд ли могут стоить.

и речь о том, что ты минимальные потребности описываешь, а получается, что стимул для тупых теряется. Зачем чему-то учиться, если в твоём мире любой даун по умолчанию обеспечен?)

Ответить
14

Человек, который хочет учиться, всегда будет хотеть учиться.

Стимул в том, чтобы человек чувствовал себя человеком, а не загнанной скотиной, которая существует от получки до получки, озлобленно рыча на остальных таких же загнанных и озлобленных. В случае, когда потребности людей покрыты, общество в целом более ментально здорово, оно тянется к прекрасному, у человека есть время на саморазвитие и духовный рост. Понимаю, что я в целом описываю свои утопические хотелки из моих чисто гуманистических соображений.

Ответить

Сталинский

Андрей
3

Человек, который хочет учиться, всегда будет хотеть учиться.

Норм придумал. Такими темпами у тебя будет 1 образованный на 100 кретинов.

Стимул в том, чтобы человек чувствовал себя человеком

Для этого нужно учиться, много работать и бороться.

В случае, когда потребности людей покрыты, общество в целом более ментально здорово, оно тянется к прекрасному, у человека есть время на саморазвитие и духовный рост.

Понятно с тобой всё. Саморазвитие, борьба за всё хорошее и против всего плохого. Общество без бедных, больных и в котором все счастливы. Нам с тобой не о чем говорить

Ответить
0

Да, я знаю, что это утопия. Но, видимо, если тебя устраивает жизнь в говне, где каждый человек друг другу волк, то да, нас с тобой не о чем говорить.

Ответить

Сталинский

Андрей
0

Я не живу в говне, если считать по уровню дохода.
А с чего меня должны ебать проблемы тех, кто всю жизнь положил на пинание хуев, бухло и работу вахтовиком, голосуя как начальство прикажет?
Думаешь развитые страны беженцев тоннами завозят от хорошей жизни? Да не смеши. Это рабская сила, которая будет за 100$ работать по 15 часов и платить налоги.

Ответить
2

Всё, понял, принял. Люди говно, они это заслужили. Твоя хата с краю, ты ничего не знаешь. Вопросов не имею.

Одно но. Ты живёшь среди этих людей и априори являешься частью этого общества, хочешь ты этого или нет.

Ответить

Сталинский

Андрей
1

Ну да, топишь за утопию ты, а плохой я.
Туши жопу, парень, минусами себе на хорошую жизнь не заработаешь

Ответить

Комментарий удален

0

Всё, понял, принял. Люди говно, они это заслужили. Твоя хата с краю, ты ничего не знаешь. Вопросов не имею.

Одно но. Ты живёшь среди этих людей и априори являешься частью этого общества, хочешь ты этого или нет.

Ответить
1

Там наверху никому не надо, что бы народ тянулся к прекрасному и тем более - занимался самообразованием, иначе карточный домик долго не простоит, как это было в Южной Корее, потому важно поддерживать баланс, что бы «где бы взять деньги пожрать?» был единственным вопросом, который интересует население

Ответить
5

Нормальная одежда всегда будет стоить дороже пали на рынке

Не согласен. Я давно на рынке не одеваюсь, ибо там дороже и при этом менее качественно, чем в обычном магазине.
кроссы, которые прослужат не один сезон, дешевле 10к очень вряд ли могут стоить

У меня кроссы за 2к пока два сезона отходили и норм.

Ответить

Исполнител

Мягкий
0

Где ты берёшь такие кроссы?

Ответить
0

Так, сейчас будет немножко стыдно, но эти я взял в Kari

Ответить

Исполнител

Мягкий
0

Почему стыдно?))
Мы просто с моим мужчиной недавно гоняли по магазинам, самые дешевые нормальные кроссы нашли в спортмастере за 6к, и это чот дороговато(

Ответить
1

Ну я ещё попал на скидки или распродажи (я не гонюсь за модными коллекциями, мне главное чтобы было удобно и выглядело нормально)

Ответить

Сталинский

Мягкий
0

Лан, мб неудачный пример. В моём понимании вообще то, что в рф качественной одежды очень мало

Ответить

Краткий Паша

Андрей
–1

Это в текущих реалиях тысяч 150 рублей. Если все будут такую зарплату получать, мне кажется, что экономика пострадает как-то

Ответить
7

Если такой будет медианная зарплата - экономике от этого только жирный плюс будет.

Ответить
1

Если медианная ЗП будет 150к, то весь перечисленный пакет будет стоит значительно дороже.

Ответить
1

И это хорошо.

Ответить
–1

Для рядового "бедного" человека мало что изменится.

Ответить
0

Но его уровень жизни всё равно вырастет. Это лучше, чем отсутствие роста.

Ответить
–1

А вырастет ли? Нет ни одной страны в мире, где бы человек, получающий что-то около минималки, мог себе позволить весь перечисленный выше набор

Ответить
0

Так что учиться, учиться и ещё раз учиться

Ответить
3

Тысяч 100 по моим прикидкам. Уверен, при грамотном управлении со стороны государства и использовании ресурсов страны во благо людей, а не собственного кармана, это возможно. 

Ответить
0

Пострадают Геленджикские и иные проекты это точно

Ответить

Итальянский жар

Андрей
1

Тысячи на полторы $

Ответить
0

Минимальная зарплата в не самых передовых европейских странах. 

Ответить
1

А они всё из твоего списка на эту зп могут позволить?

Ответить
11

Без понятия, если честно. Понятно, что у них и расходы, скорее всего, иные. Я сейчас уже чувствую, что на меня тут нападут с криками "да как ты посмел, хотеть такое без особых усилий, сиди и не выебуйся". Примерно такое я слышу, когда говорю своим родным, что мне моих 45 тысяч мало и хотелось бы, как минимум, 100. Люди настолько привыкли жить в нищете, что у них уже крышу рвёт только при одном упоминании, что можно жить лучше хотя бы в теории.

Ответить

Мирный каякер

Андрей
0

Такого не бывает.

Ответить
0

К сожалению, а хотелось бы. Разве человек этого не достоин?

Ответить

Итальянски

Андрей
0

А готовы россияне лучше и больше работать? Это риторический вопрос. Дело в низкой эффективности труда и отсутствии стимулов для частного бизнеса расти в России. 

Ответить
6

Так вроде итак хуярят по 12-13 часов, а получают копейки. Понятно дело, людей типа вахтёров, которые просто сидят на жопе ровно и получают свои 15 тысяч, в расчёт не берём. Берём тех, кто действительно работает, но получает какие то копейки. Разве это справедливо?
Ну, и само собой, что труд у нас действительно низко эффективен. Это уже вопрос к нашим управленцам. 

Ответить