Новости
Ольга Щербинина

В Екатеринбурге засекретили дело против мужчины, убитого при штурме его квартиры бойцами Росгвардии

За кражу обоев его будут судить посмертно.

Свердловский областной суд присвоил гриф «совершенно секретно» уголовному делу жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, застреленного бойцами Росгвардии по подозрению в краже четырёх рулонов обоев. Об этом рассказал адвокат Алексей Бушмаков, а также пишет Би-би-си со ссылкой на пресс-службу свердловского областного суда.

Суд создал некоторые трудности для защиты: все электроприборы сдаём перед входом в зал, аудиопротокол не ведётся, пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьёй, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле впоследствии.

Алексей Бушмаков

В суде пояснили, что сам он не имеет полномочий ставить на дело такой гриф. Дело засекретили на основании пункта 1, части 2 статьи 241 УПК РФ, то есть публичное разбирательство «может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны». В пресс-службе СУ СК по Свердловской области отказались от комментариев.

После смерти Таушанкова признали невменяемым в момент совершения предполагаемого преступления. Следователь предложил его родителям прекратить уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), которое возбудили против мужчины из-за возможной кражи обоев. Но родственники отказались и попросили рассмотреть дело в суде, чтобы точно установить, что произошло.

В ночь на 1 июня 2020 года в Екатеринбурге прошла операция Росгвардии, во время которой был убит Таушанков. Мужчину подозревали в краже четырёх рулонов обоев стоимостью 8 тысяч рублей. После кражи он скрылся у себя дома. По официальным данным, когда квартиру Таушанкова начал штурмовать СОБР, мужчина грозил бойцам ножом. В итоге росгвардейцы застрелили екатеринбуржца. К ответственности они не привлекались.