Новости
Ольга Щербинина

ФБК рассказал о «любимой и самой секретной даче Путина» на Валдае. Главное

Как утверждают расследователи, половина земли там принадлежит другу Путина Юрию Ковальчуку, который сдаёт её в аренду Кремлю за 300 миллионов рублей в год.

Предполагаемый спа-комплекс в резиденции

За Путиным закреплены четыре резиденции — для жизни, работы и отдыха. Их на самом деле больше, но в основном все знают про эти: Кремль, Ново-Огарёво, Бочаров ручей и Валдай.

Путин проводит в этих местах всё своё время. Нам часто показывают протокольную съёмку. Золотые залы Кремля, официальные мероприятия и даже экскурсии по Ново-Огарёво, встречи иностранных лидеров и тренировки в Сочи. И... погодите-ка. А о четвёртой официальной резиденции мы не знаем вообще ничего.

Вы все много раз слышали: Путин на Валдае, Путин на Валдае. Но удивительное дело, Путина там никогда не снимают. Это его любимая и, видимо, поэтому самая секретная официальная дача.

из расследования ФБК

В расследовании говорится, что на участке в 150 гектаров на северной части острова стоят технические здания — склады, гаражи, ангары и небольшие гостевые домики. Она официально принадлежит Российской Федерации. Южная часть полуострова, 100 гектаров между двумя озерами Ужин и Валдай, принадлежит другу президента Юрию Ковальчуку, который сдаёт её в аренду управлению делами президента за 300 миллионов рублей в год. «На этой части на самом деле и располагается резиденция — дача, бани, другие постройки для развлечения и отдыха», — говорят в ФБК.

Что расположено на территории «дачи»

Главный дом

Площадь четырёхэтажного «главного дома» — 3,5 тыс. квадратных метров. «Эти фотографии совсем старые, сейчас территорию благоустроили, высадили деревья», — отмечают расследователи. Также на территории стоит «китайский павильон», который играет роль гостевого дома. Его строила фирма УК «Кредо», которая сейчас отвечает за стройку «дворца» в Прасковеевке.

Отдельно стоят избушки, бани, беседки, здания ресторана, отдельно пивного ресторана. Есть детская площадка и церковь. На сайте РПЦ упоминается, что её название «Владимирская».

«Главный секрет»

Но, как утверждают в ФБК, в 350 метрах от основного дома «притаился главный валдайский секрет Путина» — дом площадью 7 тысяч квадратных метров, два из трёх этажей которого находятся под землёй. По информации расследователей, это СПА-комплекс, который тоже арендует УДП. ФБК приводит его поэтажные планы.

Судя по чертежам, в комплексе расположены солярий, кабинеты косметологии, флоат-бассейн (большая ванна или капсула, наполненная очень солёной водой), криокамеры, комната с массажными ванными, помещение для грязелечения, стоматологический кабинет. В другом крыле находится 25-метровый бассейн, хамам и сауна.

Особое внимание расследователей привлёк массажный блок. «Там установлен подиум для тайского массажа. Массажное кресло, которое освещает специальная инфракрасная лампа (только это одно кресло стоит больше полумиллиона рублей). Ну а в середине комнаты — кровать, зашторенная тюлевым балдахином. [...] На одной стене керамическое панно с орхидеями, а с другой — панно с менее звучным названием „зигули“», — говорят они.

Рендер интерьера «массажного блока»

В помещениях выше есть 200-метровый холл, спальня, сервировочная комната со специальным лифтом для еды. Там также расположена 500-метровая гостиная с «очень впечатляющим аквариумом», только подсобное помещение которого занимает 13 квадратных метров. На подвальном этаже находятся технические помещения, комнаты персонала, а также помещение спецсвязи.

По данным ФБК, кроме СПА-центра управделами арендует около 80 строений. Исходя из данных на госзакупках за 2009 год, на территории резиденции есть бани, сауна, конюшня, площадка для гольфа, площадка для мини-гольфа, вип-ресторан с кинозалом, боулингом, бильярдной и мини-казино. Расследователи заявили, что именно на валдайскую «дачу» Путину привозят его любимых артистов для личных вип-концертов, там же он проводит «тайные встречи» с другими политиками.

Сколько это стоит

Ковальчук владеет всем этим через свою фирму «Прайм», кроме арендных платежей от УДП значительных доходов у неё нет, говорят в ФБК. Выручка фирмы за 2019 — 312 миллионов, за 2018 — 304. За прошедшие десять лет она заработала 2,7 миллиарда рублей.

#новости #фбк #путин