Новости
Сергей Исенеков

ОМОН вломился в квартиру жительницы Алтая. Силовики поняли, что ошиблись, и убежали Статьи редакции

Те, кого они искали, не живут в этой квартире уже больше семи лет.

В квартиру к жительнице города Заринск в Алтайском крае ворвались силовики. Они срезали с петель дверь и напугали её девятилетнюю дочь. Об этом пишет газета «Наш город Заринск» в инстаграме.

Хозяйка квартиры Светлана рассказала, что в 7:00 утра 14 апреля к дверям её квартиры подошли неизвестные. Они представились сотрудниками полиции и предупредили, что будут проводить обыск. После этого хозяйка позвонила в полицию. Пока они добирались до неё, ОМОН взломал дверь с помощью болгарки и вошёл в квартиру. Издание отмечает, что в это время дома были девятилетняя дочь и шестнадцатилетний сын хозяйки.

По данным телеграм-канала Unusual Crimes Barnaul, у силовиков был ордер на обыск квартиры, однако женщина, на которую его составили, не проживает по этому адресу уже семь лет. Сотрудники ОМОНа, обнаружив это, ушли оставив после себя сломанную дверь.

Региональный следственный комитет по Алтайскому краю начал проверку. Полиция города Заринск пообещала компенсировать ущерб от действий сотрудников ОМОНа.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0438\u043b\u043e\u0432\u0438\u043a\u0438","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 115, "likes": 185, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368372, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Apr 2021 18:33:05 +0300", "is_special": false }
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Двойной химик

226

не посадили и на том спасибо

Ответить
128

Пока не посадили

Ответить
101

Пока спасибо

Ответить
16

пока не пока

Ответить
16

Не прощаемся

Ответить

Личный файл

Fuскiпg
1
Ответить
20

ничего, разберутся и посадят

но сначала детей отберут

Ответить
3

на бутылку то?

Ответить
6

Делу время - потехе час

Ответить
108

Забрало запотело. 

Ответить
12

Болгарку заело.

Ответить

Должен бинокль

Alan
0

Травмоопасненько

Ответить
0

Занесло не туда

Ответить
0

Яйца вспотели. 

Ответить
–131

Надо было дверь открыть просто. С одной стороны, сами виноваты.

Ответить
215

А с другой стороны — омон

Ответить
–80

Да они правильно поступили, что позвонили в полицию, но можно было это ОМОНу сообщить то, чтобы не ломали.

Ответить

Экспериментальны

Евгений
118

омону бесполезно что-то сообщать, лол.

Ответить
20

почему, в омон берут только умственно неполноценных?

Ответить

Экспериментальны

Bad
20

потому что у них задача ввалиться и всех уложить мордой в пол

Ответить
–4

включая грудных детей?

Ответить

Эксперимен

Bad
45

включая тупые вопросы

Ответить
–12

порвался, жаль

Ответить
1

Их в первую очередь!

Ответить
1

Полноценные не согласятся с такими в баню ходить и мыло по очереди ронять 

Ответить
0

Другие разве пойдут?

Ответить

Голый цветок

Bad
0
Ответить
3

 омону бесполезно что-то сообщать, лол.

"Эй! У меня в двери мина, детонирующая наружу!" 

Ответить
0

А потом статья, как в новости про "это бомба!"

Ответить
31

"можно было это ОМОНу сообщить то, чтобы не ломали."

Ответить
13

Это ОМОН, они не думают, а ломают

Ответить
6

но можно было это ОМОНу сообщить то, чтобы не ломали.

Типа не сломали бы?

Ответить
–28

Можно было бы сказать, что после их идентификации через полицию, сразу же откроют и все. Надо было общаться с ними. Нормальная практика.

Ответить
40

Общаться

ОМОН

Не то чтобы очень вероятная практика

Ответить

Экспериментальны

Евгений
14

бля чел, если бы мы жили в твоих влажных фантазиях, щас бы еще ни одного бандита омон не обезвредил\задержал

Ответить
3

ты посмотри в интернете любые задержания омона. там вообще ничего не будут слушать, главное завалить и обезвредить людей. вопросы потом. а выяснением кого валить должны были заниматься следаки. 

Ответить
1

ОМОН приезжает не для разговоров. Но конечно это ошибка и она должна быть компенсирована не только стоимостью двери.

Ответить

Заметный

Андрон
5

То есть за 7 лет они не смогли выяснить что их клиент сменила место жительства, а вот прямо сейчас срочно потребовалось получить в суде ордер и выпилить дверь?

Ответить
5

То, что она там 7 лет не живёт не значит, что она 7 лет была их клиентом

Ответить
3

в нормальной стране. Тут хорошо если пару тыщ на дверь дадут, и то врядли, лоханулись то следак с прокурором, ОМОН тупо отработал адрес, который ему дали

Ответить
1

Ахахахах

Ответить
0

Нормальная теория. Не практика. Полиция, не полиция, папа генерал... Это все потом.

Ответить
6

Как ни странно, да, если не отходить от двери. Можно ещё и адвокату позвонить (даже если это явная ошибка и они не к тебе). Да и сообщить, что такая здесь не проживает и их ордер недействителен тоже можно и нужно было. Потом при ментах просто показать документы и всё, пусть катятся. Но стоит их хоть несколько минут поморозить без ответа - они обязаны ломать дверь: вдруг ты там кило кокаина в туалет спускаешь, под предлогом звонка. И звонить лучше под дверью и на громкой связи, чтобы у них наверняка отговорок не было.

А прежде чем возмущаться прикиньте, что это могло быть дело по реальной - а не выдуманной бешенным принтером в последние годы - статье, а в квартире - сидеть реальные урки, которые под предлогом установления полномочий ОМОНа, выиграли бы себе время, чтобы избавиться от улик.

Проблема тут не в том, что ОМОН обязан делать, а в том, что им, в нашей стране делать необязательно, хотя, в норме, стоило бы: это они должны разъяснять такие вещи, а не я, и не адвокаты Агоры на Ютубе.

Ну и если бы они не ломились сразу, как будто в квартире уже трое суток отбивают штурмы, а вежливо звонили и просили разрешений, войти (не обыскивать, для этого они должны дождаться адвоката, а просто проконтролировать, сколько человек в квартире и не прячут ли они что), предъявив, при этом, удостоверения и ордер, то таких историй было бы меньше.

Я уж молчу про то, что они должны быть в сопровождении минимум одного местного мента и уведомить участок, чтобы по 02 их полномочия могли подтвердить. Исключения допустимы, но только если есть подозрение, что местные менты сами замешаны.

Короче, обе стороны вели себя по-идиотски, на самом деле.

Ответить
8

не отходить от двери

Главное по ебалу дверью не получить.

А вообще весь базар про это без видеофиксации происходящего — пердёж в лужу, кроме этого коммента:

Ответить
0

Ну, с этим комментарием сложно спорить, да, хотя виновный может быть и дальше по цепочке. Мы из своей квартиры и каких-то левых мужиков выписывали, которых в неё "поселили" в ЖЭКе, тупо ошибшись улицей, или лишних собственников, которые давно умерли/получили другую квартиру находили. Причём в домовой книге его нет, а в ФНС есть.

Ответить
0

А прежде чем возмущаться прикиньте, что это могло быть дело по реальной - а не выдуманной бешенным принтером в последние годы - статье, а в квартире - сидеть реальные урки

Как-то не получается прикинуть, сорян.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Тонко! 

Ответить
0

А посередине - дверь

Ответить
19

Виноват здесь только тот, кто выдавал ордер не проверив данные

Ответить
2

Так и было пока ОМОНовцы не сбежали не дождавшись полицейских. 

Ответить
1

Они и не должны дожидаться. Им сказали вынести дверь - они вынесли. За все остальное отдувается тот кто сказал это сделать

Ответить
–1

Они и не должны дожидаться

Нет, они должны дождаться.

Ответить
4

Нет. Дождаться должен был следак

Ответить
2

Аа, ну вот с этим я согласен. А то можно было подумать что съебались все и это нормально.

Ответить
2

Нет,при обыске должен быть следак. От ОМОНа требуется при необходимости снести дверь и зачистить территорию.

Ответить
1

А за эту ошибку должен отвечать тот кто дал устаревшие данные и выписал на них ордер

Ответить
4

Интересно, вахтанг даст бан за такой ник?

Ответить
9

Покупайте квартиры в новостройках!

Ответить
86

Покупайте квартиры в другой стране!

Ответить
14

Это читерство

Ответить
34

А, мы тут типа на хардкоре спидраним сквозь жизнь, понял

Ответить
9

Щас ещё DLC про войну зарелизится! Вообще огонь! 

Ответить
35

Сын там наверно все свои грехи вспомнил, пока носители на устройствах чистил

Ответить

Уполномоченный пистолет

10

Где, где же все эти яростные защитники частной собственности из темы про Соболь, где десятки комментариев этих людей с возмущениями по свободному заходу в квартиры??
Клятый Обама, все подъезды засрал, провоцирует ОМОН!

Ответить
–6

так тут ОМОН не оспаривает, что лоханулись. их и на работе начальники посадят на бутылку. не их, конечно, а следаков. силовикам больше всего не нравится извиняться, а тут из-за глупой ошибки следака, придется) и за это поплатятся исполнители. 

Ответить

Уполномоченный пистолет

Zakhar
5

Ох уж эта уверенность у справедливом мире.

Ответить
–2

ты о чем? 
все по факту. Соболь говорит, что не была в квартире? говорит. была? была.
ОМОН был в квартире? был. говорит,  что его там не было и это не они виноваты? не говорит. 
полиция сказали, что проведут расследование. там такая же бюрократия везде и до исполнителей дойдет звоночек. плюс сказали, что поставят дверь. 
хз. дело с Соболь и дело ОМОНа вообще не пересекаются.
так что диссонанса тут вообще нет

Ответить
0

Вау, даже дверь сказали поставят, ну надо же какая щедрость, а моральный ущерб тоже компенсируют?

Ответить

Лесной ящик

Вареник
0

Полиция города Заринск пообещала компенсировать ущерб от действий сотрудников ОМОНа.

А почему нет?

Ответить
–1

откуда мне знать. 
Соболь вроде не собирается. 

Ответить
0

Полностью оправданы, я понял))

Ответить
–1

это тупо их работа, да. 
тут вина следака, который дал неверный ордер. можешь попробовать набутылить его. 
работа Соболь не подразумевает вломиться в чужую квартиру. 

Ответить

Уполномоче

Zakhar
0

 можешь попробовать набутылить его.

А чего это «можешь попробовать»? Ты же выше так уверенно писал что все разберутся и всех накажут. А теперь варенику пробовать придется.

Ответить
0

нет, если ты за такую справедливость, то можешь написать на них заяву. или еще что. 
по мне это производственная ошибка, за которую собираются возместить ущерб хозяйке. 

Ответить

Уполномоченный

Zakhar
0

 полиция сказали, что проведут расследование

Ты точно в 2021 в россии тут живешь ?
Есть опыт участия в делах по 286?

Ответить
0

МЫ БЛЯДЬ СРАВНИВАЕМ СИТУАЦИЮ С СИТУАЦИЕЙ С СОБОЛЬ С ВАШЕЙ БЛЯДЬ ИНИЦИАТИВЫ. 
в одном случае признали, что ошиблись. соболь не признается. и все

Ответить

Уполномоченный

Zakhar
0

Что «и все». Я сравниваю вообще-то реакцию защитников дверей, а не признание ошибок. Ущерб от действий сравниваем. 
И я тебе гарантирую, что даже если возместится _чтото_ в итоге, то жители потратят на это дохуя часов, которые в деньгах будут потеряны навсегда. 
И те герои с заметки о соболь возмущались не «признанием» или отсутствием, а самим вопиющим фактом проникновения в их священные жилища. Много буков было.

Ответить
0

ну да. какой-то левый чувак проникает в твой дом еще и с претензиями.
или же по ошибке омон вламывается. тут есть огромная разница. 
омону до пизды, им и не хотелось попасть именно в твою квартиру, а Соболь хотелось. 

Ответить

Уполномоче

Zakhar
0

 тут есть огромная разница.

Не катит, там люди аргументировали что воооот поэтому во власти оппы будут класть на людей и врываться в дома.
А у тебя выходит что власти это норм. Опять не сошлось с прошлым, что ж такое.
 омону до пизды

Гражданам становится не до пизды зато только когда каток именно по ним проедется. До того соколом распинаются, как все исправят, а потом лишь визг «минятозащо».

Ответить
0

ну так и будет. омоновцы признали ошибку, Соболь - нет ))
в этом и разница)
для меня власть не норм и Соболь не норм. 
второй абзац уже какая-то отсебятины пошла.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Настолько болит сердце за Любочку? Понимаю

Ответить

Уполномоченный пистолет

Имя
0

Переживаю, год трудовых работ и онлифанс уже не актуален.

Ответить
8

Серый и Лёха в детстве: "Давай позвоним и убежим?"

Серый и Лёха выросли короче.

Ответить
6

А ведь могли и (...), как в истории с рулонами обоев

Ответить
3

Это старая практика, теперь стреляют из огнемёта

Ответить
3

Сидишь такой у себя в сычевальне, нажимаешь в Genshin Impact

В окно на тросах влетают siloviki, потому что Ерохин из соседней квартиры подсосался к твоему роутеру и написал в ВК что Путин лох

Тебя забирают по статье за экстремизм и за аниме как отягчающее

Ответить
3

«Полиция города Заринск пообещала компенсировать ущерб от действий сотрудников ОМОНа»
Вечером того же дня женщине передали моток скотча для восстановления повреждённой двери

Ответить
2

Барнаул, Алтайский край

Ответить
1

Как бы Заринск, но сути это не меняет ).

Ответить
1

Ever Given, Суэцкий канал

Ответить
–2

А в Америке можно стрелять на поражение в случае опасности. Жаль не та страна 

Ответить
6

ну хоть кто-то написал "А вот в Америке"

Ответить
–1

угу, и её бы пристрелили вместе с детьми.  И там нельзя оказывать сопротивление полиции, SWATing не просто так появился

Ответить
–1

Так пидары не представляются на сколько ронимаю

Ответить
2

Запутинцы веселятся. 

Ответить
1

Они бы ещё "Новичком" город назвали, сами виноваты.

Ответить
0

Короче, делать надо так: женщине извинения (опционально), главреду газеты штраф за ложную инфу, виновных не искать.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Вот такую дверь и предложат поставить

Ответить

Лесной ящик

Eduard
0

Ну такая будет понадежнее этой современной консервной банки, которую вскрыли быстрее, чем приехал наряд полиции

Ответить
0

ОМОН вломился в квартиру жительницы Алтая. Силовики поняли, что ошиблись, и убежали 

А что, так можно было?!

Ответить
0

Ордеру на обыск 7 лет. Долго ждали.

Ответить
0

Обучение по методике Петрова и боширова

Ответить
0

Скажи спасибо, что ещё живой

Ответить
0

Хах)) ну вы и повелись)) это был банальный пранк)) омон просто осваивает тик-ток)) ну как умеет, так и осваивает...

Ответить
0

Год исправительных ОМОНу дадут?

Ответить
0

Трусовики. Впрочем чего удивляться, они попросту смотрят на своих вышестоящих и повторяют за ними. Нафакапить и сделать вид что ничего не было, отбрехаться любыми способами, лишь бы не нести ответственность и не признавать свои ошибки.

Ответить