Новости
Ольга Щербинина

На белгородца завели дело из-за комментария «Это бомба!» в закрытой группе во «ВКонтакте» Статьи редакции

Теперь мужчину подозревают в заведомо ложном сообщении о теракте (ч. 2 ст. 207 УК).

Об этом пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого жителя Белгорода. По его словам, фразу «Это бомба!» он употребил незадолго до митинга 23 января в закрытой группе команды Навального в Белгороде. Этими словами он ответил на вопрос участницы обсуждения о том, что будет происходить на акции.

24 января мужчину вызвали в отдел полиции, в феврале против него завели уголовное дело. Суд оставил его под подпиской о невыезде, а в конце марта назначил психиатрическую экспертизу. Белгородца не госпитализировали, так как он обжаловал решение суда.

«Мы не знаем всей картины, но если в новостях картина полная, то это бомбический маразм», — заявили TJ в пресс-службе «ВКонтакте».

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 122, "likes": 157, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368455, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Apr 2021 20:53:22 +0300", "is_special": false }
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
173

"закрытой группе во «ВКонтакте»"

Не соцсеть, а помойка ебаная

Ответить
31

Всё потому что Дуров стену не вернул.

Ответить
23

Если стена не идет к дурову, значит дуров пойдет к стене

Ответить
1

 > к стене
Плача?

Ответить
9

Плача?

пританцовывая

Ответить
8
Ответить
1

Стреляя из нагана по оппозиции

Ответить
7

Скорее так: статью каждому найдут, был бы только приказ.

Ответить

Неожиданный чайник

128

Это бомба в жопе судьи октябрьского районного суда города Белгород

Ответить

Неожиданный чайник

Vyacheslav
2

Ваша жалоба отклонена, попробуйте еще раз или нажмите F5

Ответить
2

Надо проверить 🧐

Ответить
1

Это ваще разрыв!

Ответить
87

Кто-нибудь разработайте плагин для Хрома, чтобы когда ты пишешь где-то комент - справа появлялся список статей, по которым тебя посадят за этот комент.

Ответить
17

Никогда не угадаешь за какую хуйню тебя посадят в Рашке, поэтому плагин может просто дополнительно спрашивать: а ты внимательно перечитал?

Ответить
4

Не так. Он должен спрашивать точно ли ты хочешь опубликовать комментарий

Ответить
1

Например, ваш ник агитирует за жестокое обращение с животными и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних.
Пройдёмте, гражданин.

Ответить
63

Это бомба!

Ответить

Бледный динозавр

Victor
42

по краю ходишь

Ответить
1

Ага, прям рисковый.

Ответить
0

целковый

Ответить
0

полушка

Ответить
1

Он в другой стране

Ответить

Главный

Andre
0

провокатор, а я чуть не купился

Ответить
0

А лайк под этим ставить ещё законно? 

Ответить
–2

Ок Сейчас 62 человека под статью пойдут.

Ответить
60

Вот это БОМБАНУЛО💣💥

Ответить
3

Сахар до сих пор сосгребаем!

Ответить
2

Цэ бимба!

Ответить

Нижний кран

30

Ну это вообще пушка!

Ответить
59

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия

Ответить
3

Покушение на сбыт или угроза ношения.

Ответить
1

Ну что вы, бэтмены?

Ответить

Целевой Филипп

36

РЖОМБА

Ответить

Целевой Филипп

Целевой
0

@Токсик-токсик слов уже больше нет! Сколько можно уже?!

Ответить
–47

Да это бред какой-то... такого просто не может быть. Картина точно не полная иначе это произвол силовиков и суда. Не будут таким заниматься

Ответить
95

Не может быть произвола в России

Ответить

Автомобильный Артем

Zzzzzzz
25

никогда такого не было, и вот опять

Ответить
–1

Слушай, ну если это действительно как пишут в новости, то это просто бомбический долбоебизм. Либо там следователи и судьи совсем одурели и отупели, либо просто страх потеряли. Должна же быть причина такого поведения. Из-за палочки никто такое дело заводить не станет

Ответить
5

Почему нет?

Ответить
–1

Потому что это гиблое дело. Оно разрушится при первой же апелляции, не говоря уже о меметичности и способности к резонансу

Ответить

Многие Петя

Дизайнер
4

Дело конечно развалится почти сразу, но странно что оно вообще теоретически открылось. Лично моё мнение, что абсолютно никто не вдавался в контекст, когда алгоритм сработал по ключевой фразе и тут возможны 2 варианта этого: вседозволенность и/или безалаберность.

Ответить
0

Ну мне кажется там просто не все говорят. Ты судишь о деле по перепечатанной новости. 

Ответить
0

Скорее всего, иначе это реально полный...

Ответить

Комментарий удален

0

Забацаю) пиши в телеге

Ответить

Комментарий удален

0

Скину бриф, там тариф выберешь. Сделаю тебе скидку)

Ответить

Комментарий удален

0

Сука 😁😁😁 я уж обрадовался, а потом зашел в профиль, не веря своим глазам

Ответить

Болезненны

Дизайнер
1

Лол бля.
Че он писал?

Ответить
0

Хотел лого для автосервиса заказать 😀

Ответить
0

Там Ивахнов был?

Ответить

Комментарий удален

0

Решение судьёй принимается на основе анализа лингвистами. И если бы решал чисто судья, это можно было бы оспорить. Но здесь скорее всего заключение какой-то экспертизы, а я никогда не слышал, чтобы эти заключения оспаривались. И когда есть такое заключение, судья - это просто шестерёнка в механизме. 

Ответить
1

Я не разбираюсь в этом, но такое положение кажется невероятным.

Ответить
0

Страха больше нет, нет больше страха
Я судья теперь, в мантии и шляпе!

Ответить
3

Это не бред это просто бомба

Ответить
3

Ты шутишь? А как тебе дело на фермера, который покупал GPS ошейники для коров, а его хотели осудить? Или как мужика. который выхаживал больных беркутов у себя в сарае, а его чуть не посадили, так еще и своими кривыми руками убили этих беркутов? 

Ты недооцениваешь людей и их беготню за "статистикой" или "планом". 

Ответить
2

Велкам ту руссия

Ответить
29

Новый уровень прям. 

Ответить
11

Нет времени на раскачку

Ответить
15

Начинаю догадываться, почему Джексон вырезал из экранизации "Властелина колец" Тома Бомбадила. Как в воду глядел...

Ответить
0

Он разве был в первой  версии? 

Ответить
12

Выкладывает девушка фотку в купальнике
@
Оставляешь комментарий под фоткой "Это бомба!"
@
Поздравляю, у вас есть уголовное дело))))

Ответить
3

Идешь в еспч получаешь компенсацию, делаешь снова пост, получаешь опять уголовку, едешь в другую страну за убежищем с финансовой подушкой

Ответить
15

Идешь в еспч

Получаешь результат лет через 5-10

Ответить
4

Схема для детей и родителей, а не для вас старперов

Ответить
7

Идёшь в ЕСПЧ с пакетом документов, делаешь пост об этом с подписью "вот это позволит мне отстоять свою правоту, просто бомба!", получаешь ещё одну уголовку

Ответить
0

)))))))))))))))

Ответить
14

Блядская соцсеть.

Ответить
0

Блядская страна

Ответить
9

Тест
Алла, я в бар

Ответить
9

Сегодня ты не интересуешься политикой и пытаешься вести себя в интернете максимально нейтрально, а завтра политика начинает интересоваться тобой и на тебя заводят уголовное дело из-за абсолютно безобидного комментария. В хорошие времена живём, дамы и господа.

Ответить
5

Все никак руки не дойдет удалить профиль в этой помойке. 

Ответить
8

Удаление профиля ничего не даст, все данные хранятся на серверах вечно и будут переданы товарищу майору по первому же чиху

Ответить
4

Я туда уже ничего не постил лет 5. Это будет просто жестом протеста.
И кстати, там нет моих личных данных, идентифицировать эту страницу как мою - невозможно. Зарегано оно на почту, к которой так же не прикреплены мои реальные данные.

Ответить
4

Как показывает практика, срок значения не имеет - могут завести дело и за видео, лайкнутое 15 лет назад, когда это не было противозаконным

Ответить
1

Можно озаботится удалением следов перед удалением страницы: удалить лайки, комментарии, репосты, подписки. Естественно не вручную. Тогда это будет иметь смысл. Данные хранятся хоть и долго, но увидеть товарищ майор их уже не сможет. 

Ответить
6

Всё, что удалено, не удаляется реально, а только помечается, как удалённое, при необходимости товарищ майор может и такие данные запросить. Если на пользователя спецслужбы уже нацелены - они всё это получат, удаляй не удаляй. Спасёт только от случайного "искателя палок", выбирающего рандомные фотки и заводящего дела на рандомных лайкателей, лишь бы раскрываемость повысить.

Ответить
1

Так в большинстве случаев никто ни на кого не нацелен. Каждый может спасти свою жёпку раньше, чем она будет дымиться.
Просто всё чаще встречаю крики о том, что надо удалиться из вк. Так вот просто сделать это надо правильно)

Ответить
0

Кстати, отчёт не хуже чем товарищу майору каждый может получить сам на себя.
Раздел 2, в самом низу.

Ответить
0

Не в ручную? а как?

Ответить
0

Ногами по почкам

Ответить
0

Есть расширения и скрипты для браузеров (Tool 42, VKOpt), приложения для пк (AutoVK) и сматфонов (Clean ВК, CleanerVK, Tool42). И даже на тж была статья на эту тему.

Ответить
0

Огромная благодарочка!

Ответить
1

Это так наивно думать, что ее сложно деанонимировать.

Ответить
7

Мне вот интересно, а судья и следователь вообще УК открывали, или это теперь не модно, как с Конституцией?

Эта статья просто не работает так, даже если бы сообщение реально можно было бы расценить таким образом.

Заведомо ложное сообщение - это когда ты сделал это сообщение официально, или публично (не в ЗАКРЫТОЙ группе ВК). Например, если было сообщение о заложенной бомбе в полицию или СМИ, которое отвлекло силы экстренных служб на проверку информации или посеяло панику.

Полиция увидела этот пост в ВК и реально поехала с сапёрами искать бомбу? Или я пропустил сообщение о панике в Белгороде из-за этого поста?

Ответить
0

А ты уверен, что обладаешь полнотой всей информации, а не предсказуемо вычлененной частью из спича некоего белгородского ноунейма?

Ответить
1

Я исхожу из того, что знаю, но пока картина крайне плачевная.

Ответить
0

Для товарища майора открыты все группы в ВК

Ответить
6

Взрывать мозг теперь опасно для свободы.

Ответить
4

Охуенно — вся новость построена на одних лишь словах белгородца. Затем все поупражнялись в натужном сарказме. Так и живём изо дня в день.

Ответить

Крошечный Влад

Евгений
4

А ты опровергни. Позвони в пресс службу МВД, спроси что как.

Ответить
–5

То есть, вбрасывают топикстартеры, а читатели, как кивающий скот, занимаются фактчекингом? Охуенно. Понял тебя.

Ответить
7

" кивающий скот, занимаются фактчекингом" схороню себе пожалуй, с какой стороны не прочитай - изумительно.

Ответить
1

Теперь пруфать не камильфо, главное быстрее вбросить, а клиентура радостно похрюкивая всё съест. Тебе ещё самому предлагают пруфы искать, цирк

Ответить
0

желток и в Африке желток

Ответить

Крошечный Влад

Евгений
0

Было бы логично сказать, что кивающий скот, наоборот, фактчекингом не занимается. Но you do you...

Ответить

Автомобильный Артем

4

наконец-то тж получает нормальные комментарии

Ответить
3

No comments

Ответить
3

Пресс службу вк уже отправили на психиатрическую экспертизу?

Ответить
2

Интересно, а правоохранительные органы по этому сообщению проводили мероприятия? Проверяли площадь на предмет подозрительных вещей или ещё чего? Если нет, можно в ответ быкануть

Ответить
2

Путин, бомба, метро

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

«Только в ВК, квест «попробуй не сесть» Играют все, кто не удалил свою страницу (это не точно)»

Ответить
1

Контактом в наше время только дибил может продолжать пользоваться

Ответить

Небольшой единорожек88

1

в конце марта назначил психиатрическую экспертизу

Надеюсь тем кто ведёт это дело

Ответить
0

Понаделают бекдоров для любимых служб, а потом называют их находки маразмом.

Вк такой вк 

Ответить

Комментарий удален

0

это типа эге-гей с башорга

Ответить
0

Теперь мы видели всё.

Ответить
0

У меня как-то ребёнок при посадке на рейс в Израиль такое шлёпнул... Никогда так тщательно меня не общупывали, прям до эрекции...

Ответить
0

Надо было писать "отвал пизды!"

Ответить
0

Как же мне повезло жить в Украине

Ответить
0

НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО

Подъехали уточнения от местного паблика, лично мною не замеченного в какой-либо ангажированности

https://t.me/belgorod01/14972

Ответить
0

Это хлопок!

Ответить