Новости
Ольга Щербинина

В Великобритании из-за карантина и блокировки Суэцкого канала начался дефицит садовых гномов Статьи редакции

Садоводство остаётся одним из самых популярных хобби англичан.

Гном Фото Getty Images

Глава Ассоциации садовых центров Иэн Уайли рассказал, что, хотя «садовые гномы хоть и не самый востребованный товар для сада, популярность садоводства за время карантина в целом выросла». В итоге спрос на всё, в том числе и на гномов, стал значительно превышать предложение, пишет Би-би-си.

По словам Уайли, пробка в Суэцком канале также негативно сказалась на ассортимент товаров в садовых центрах. «Садовая мебель, скульптуры, в том числе и гномы, простаивали в контейнерах на судах, пытавшихся добраться до Британии», — отметил он.

«Мы, к сожалению, не видели садовых гномов уже полгода. Их просто нет. Их явно не хватает. Садовые центры переживают настоящий бум. Я посмотрел на цифры за март и оказалось, что оборот увеличился на 97% по сравнению с 2019 годом», — рассказал менеджер магазина товаров для садоводов Ян Бирн.

Он отметил, что рост популярности наблюдается не только в английских садовых центрах, но и европейских. Однако из-за этого возникают проблемы с поставками.

Магазин пытался найти поставщиков в других странах Европы и даже в Китае, но оказалось, что повсюду не хватает не только готовых гномов, не и сырья для их изготовления. Гномы могут быть пластиковыми, каменными и бетонными.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u044d\u0446\u043a\u0438\u0439\u043a\u0430\u043d\u0430\u043b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f","evergiven"], "comments": 57, "likes": 28, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368485, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Apr 2021 22:17:49 +0300", "is_special": false }
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
43

Они просто путешествуют

Ответить
2

Классный фильм к слову

Ответить
2

20 лет стукнуло фильму к слову

Ответить
0

Что за фильм к слову?

Ответить
7

Амели)

Ответить
0

надо же, вспомнили)

Ответить
29

Ну то есть садовые гномы полгода как исчезли из продажи, а виноват всё равно Ever Given.

Ответить
9

Он за пол года первую партию доставлял, но из-за простоя они испортились 

Ответить

Комментарий удален

6

А у нас это считается полнейшей безвкусицей

Ответить
45

Это да
Лебеди из покрышек, вот тема

Ответить
2

Из покрышек можно и нормальные скульптуры делать

Ответить
1

Нельзя

Ответить
9

вот в россии делают

Ответить
11

есть и более качественные работы (не наши)
тут ещё дело в фоне, в наших ебенях даже ларец ЛВ будет выглядеть хуево, а на благоустроенных общественных площадках вполне норм

Ответить
0

как по мне тут детализация именно лучше :/

мб фоткали просто на говнище

Ответить
0

Да

Ответить
1

Покрышки наносят вред почве. Им вообще не место во дворах. 

Ответить
2

ну так платформа или постамент решит проблему)

Ответить
0

Постамент для статуи из покрышки во дворе? Мне кажется, есть варианты облагораживания двора значительно лучше покрышек на подиумах. 

Ответить
0

Так и не понял, в чем претензия к статуям из покрышек? Материал материалом, годные инсталляции и не из такого делают

Ответить
0

Ладно, хорошо. Пускай будет инсталляция, вкусы у всех разные. Только без контакта с землёй, автомобильная резина плохо влияет на микроэкологию. 
Но во дворах было бы неплохо сначала наладить озеленение и общее обустройство территории. Я об этом. 

Ответить
0

С озеленением проблемы, потому как жилищникам похуй на траву и нормативы по уровню скоса
Можно английский газон постелить, вопрос в том, кто будет его содержать

Ответить
0

аксиома Эскобара

Ответить
3

Но это и правда безвкусица

Ответить
0

Как и картины с пейзажем)

Ответить
0

у нас этого у кого?

Ответить
6

Росия, не будь чёрствой, направь гуманитарный конвой, как ты любишь

Ответить

Системный фонарь

5

А! Ненавижу садовых гномов! Эту безвкусную западноевропейскую пошлятину! 

Ответить
0

да! пошло и бесполезно. такая нелепость втыкать их на грядки

Ответить
5

Пусть наших двоих заберут.

Ответить
4

Проблемы белых людей

Ответить
3

Чо хуйнёй занимаются? Нет бы картошку да лук посадить!

Ответить
0

За картохой в соседнюю Ирландию

Ответить

Маленький томагавк_два

3

из-за карантина и блокировки Суэцкого канала начался дефицит

Это потому что у них государство цены на гномов не регулирует. Вот у нас и сахарок, и маслице везде есть, несмотря на карантин Суетного этого анала.

Ответить
2

максимально похуй

Ответить
0

твой коментарий не отражает на сколько тебе похуй

Ответить
2

я возмутился настолько, что аж написал

Ответить
0

не убедительно

Ответить
2

Это потому что нет у них русской смекалочки
https://varlamov.ru/1090289.html?page=2&cut_expand=1

Ответить
1

Что надо заблокировать, чтобы и у нас был дефицит садовых украшений?

Ответить
0

Завод шин "Кама"?

Ответить
0

Надо наладить экспорт

Ответить
0

Эффект гномика

Ответить
1

Гномика гомика

Ответить

Бесполезный каякер

0

Вестника не будет что ли..?

Ответить
0

3,14здец, приплыли...

Ответить
0

Проблемы более обеспеченных людей

Ответить
0

гномы им напоминают сладкие времена, когда ирландцы были их рабами

Ответить
0

Пусть в симс пока поделают https://i.ytimg.com/vi/bvr8mEJ5Afo/maxresdefault.jpg

Ответить
0

Как же заебали такие новости с запада.

Лучше такие.

Ответить
0

Я смотрю от этих ваших карантинов страдают все кроме бараньего вируса

Ответить