Новости
Ольга Щербинина

В интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!» Статьи редакции

Злоумышленники начали рассылать им письма с угрозами деанонимизации.

Телеграм-канал «Утечки информации»

Письма содержат следующий текст: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха. А пока мы приступаем к деанонимизации почт, и скоро узнаем ваши имена, адреса, телефоны. Дальше мы продадим вашу базу рекламным компаниям». Об этом пишет Znak.com.

Директор ФБК Иван Жданов подтвердил подлинность базы.

Она [база] соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков. Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тысяч подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать.

Иван Жданов

«Для рассылки по электронным почтам мы используем сторонние сервисы, поскольку при работе с большим количеством электронных почт невозможно избежать использование сторонних сервисов. В данном случае мы используем сервис рассылки mailgun.com. Сейчас мы проводим расследование и запрашиваем информацию у Mailgun о работе с базой», — говорится в сообщении команды Навального.

Жданов подчеркнул, что слитая база содержит исключительно электронные адреса, без фамилий, имён или каких-либо уточняющих данных. Он извинился перед сторонниками и предложил просто отправлять письма в спам.

Обновлено в 13:08. Глава региональных штабов Навального Леонид Волков заявил «Медузе», что подготовка к митингу в поддержку Навального продолжится.

Этот вопрос звучит примерно как «Не планируете ли вы прерывать беременность из-за того, что в Аргентине выросли цены на укроп». Подготовка митинга идёт, расследование инцидента с публикацией логов Mailgun идёт, никакой связи между этими событиями нет.

Леонид Волков

Обновлено 19 апреля в 9:45: Леонид Волков объяснил утечку базы тех, кто зарегистрировался на митинг за Навального, действиями бывшего сотрудника ФБК. Он не назвал его имени, а также бывшую должность.

Как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через «крысу». У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать почтовые логи сервера.

Леонид Волков
глава сети штабов Алексея Навального

23 марта соратники Навального объявили, что планируют провести митинг с требованием освободить его. По их словам, это будет «принципиально другой митинг, о котором будут знать все». Дату объявят после того, как 500 тысяч заявят о готовности выйти на улицы. К 16 апреля на сайте «Свободу Навальному!» зарегистрировались 438 тысяч человек.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043b\u0438\u0432\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 247, "likes": 123, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368667, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 08:22:57 +0300", "is_special": false }
0
247 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
133

А.. Вот это повод поволноваться! Не то что там слитые данные из банков

Ответить
51

Я в ужасе сижу просто. Не могу поверить как это возможно! Кто-то в интернете узнал мою электронку, кроме тысячи заказчиков. Моя жизнь разрушена. Проклятый айтишник-Волков 😏

Ответить
0

А если слить базу на госгвардейцев, омоновцев и всяческих иных репрессивных структур ? 

Ответить
0

Проклятый супер-аутишник

Ответить

Передовой Макс

104

Кому они продавать собрались, если слили её?

Ответить
50

Стонкс

Ответить

Передовой Макс

🐙
1

Там есть твоя почта?

Ответить
9

Нет, я же хохол

Ответить

Ленинский Денис

🐙
7

Если украинец называет себя хохлом это значит что он ******

Ответить
21

Хохол

Ответить
15

И ты хохол 

Ответить

Великий кубок

🐙
3

А я?

Ответить
5

А ты кто-то другой

Ответить

Верный

🐙
20
Ответить
0

Я тоже хохол , норм, русским быть не охота.

Ответить
1

или хохлушка?

Ответить

Верный хичхакер

Максим
5

Неужель наставлю пушку на свою жену, хохлушку, Лучше буду я ее любить.
(с) Лев Лещенко и Владимир Винокур - "Гей-славяне"

Ответить
18

 Гей-славяне

из далёкого космоса?

Ответить
0

Хороший вопрос!

Ответить

Передовой Макс

🐙
1

Ладно, там по паттерну твоей почты много совпадений

Ответить

Комментарий удален

Верный хичхакер

Нибиру
3

На TJ одни 30-летние мужики тусуются

Ответить
2

кидалты короч

Ответить

Комментарий удален

1

Продавать будут базу с телефонами и именами пользователей, очевидно. 

Ответить

Передовой Макс

Игорь
0

Забавно, что сайт ФБК такую инфу не собирал

Ответить
1

Имею ввиду, что злоумышленники, судя по их же комментарию,  планируют собрать базу имён и телефонов пользователей на основе их адресов электронной почты, и затем уже продавать эту базу с именами и телефонами 

Ответить

Довольный волк

Передовой
0

Другой башне

Ответить

Верный хичхакер

90

Такие деанонщики давно в спаме пылятся

Ответить

Российский клуб

Верный
34

И почему мне такие смешные письма не приходят, все какая-то скукота?

Ответить
4

Заведи почту на mail, а потом загляни в спам

Ответить

Верный хичхакер

Сергей
4

№;%:?

Ответить
6

Джамиля заинтересовала! Нука открой! 

Ответить

Российский клуб

Сергей
2

Чёт тоска зелёная. У Паши хоть друзей, смотрю, много..

Ответить

Передовой Макс

Российс…
0

Мне даже битки не отправляют(

Ответить
0

а ты на мелких сайтах чаще по почте регайся + оставляй почту в анкетах магазинов и тп. 

Ответить
0

Достаточно на госуслугах зарегаться, чтобы в тебя летел спам, смски и звонки из банка Русский Стандарт

Ответить
19

Эти тексты явно школьники пишут.

Ответить
1

Их пишут взрослые индусы.

Ответить
19

Бля, ровно такой же спам. Госуслуги, газпромнефть, мне взломали жепу. Начиная с февраля уже долбят этим мусором

Ответить
0

Я просто фильтры установил и не вижу этого бреда 😀 он сразу в корзину отправляется. Рекомендую

Ответить
15

Жаль, что такие письма рассылаются автоматически и ответы на них никто не читает. Так хочется каждый раз написать в ответ "Теперь, когда я знаю, что ты смотришь, будет еще приятнее"

Ответить
2

Извращенец, теперь то хоть мы знаем, что ты грязный)

Ответить

Верный хичхакер

Zoid
2

*ушёл мыться

Ответить
60

Они еще и фотки потом сделают, через секретный пиксель в экране.

Ответить

Ленинский Денис

Ху
16

опять не дрочить? Переждать волну охоты? 

Ответить
33

Не дрочить

Ответить

Заинтересованный Артем

Ленинский
5
Ответить

Верный хичхакер

Ленинский
2

Хоть дрочи, хоть не дрочи, а видеокарты скупили, чтобы сделать твой дипфейк реалистичнее

Ответить
1

Через 25 кадр

Ответить
51

Пфф, и что? Если человек готов выйти на улицу, то ему вообще посрать, что его адрес в базе митингующих засветится. К тому же, в этом есть даже свой плюс, теперь те, кто ради интереса регистрируются, но не собираются идти на митинг, подумают прежде чем заявку кинуть. Конверсия из базы в митинг в итоге будет выше.

Ответить
10

Аналогичного мнения.
Ценность слива низка, так как вероятно 90% почт там уже давно были в спаммерских базах. Государство сливает данные и посерьёзнее бандитам.

Ответить
0

Только выиграли

Ответить

Ведущий кран

Синицын
–1

лолблядь, маркетолог от бога.
"чем меньше посетителей магазинов будут знать про наш йогурт, тем выше будет конверсия в покупателей, нам же главное процент"

Ответить
0

Охват при этом остаётся неизменным, дурачок. Йогурт купит ровно столько же человек, просто в магазин не зайдут люди, которые ничего покупать не собирались.

Ответить
34

через много лет будут гордиться быть в этом списке 

Ответить
–19

На зоне привилегии особые будут?

Ответить
33

да, зоне свободной от путина

Ответить

Ленинский Денис

Андрей
5

Зона свободная от Путина - это так вы прекрасную Россию будущего представляете? 

Ответить
12

кто вы? я один тут.
Путинизм - зараза, нет путина - есть развитие. Значит создастся прекрасная Россия

Ответить

Закрытый диод

Андрей
1

Ну ты фантазёр. Нет одного путина- остались ещё 140млн путинов)

Ответить
5

За такое оскорбление более приземлённые ребята бьют в лицо.

Ответить

Закрытый

Николай
1

А ты зассал?

Ответить
1

Да, страшно разбить монитор, он денег стоит.

Ответить

Опытный меч

Андрей
1

Ты только начальнику лагеря такое не говори

Ответить

Ведущий кран

Андрей
0

благодаря тому что он наконец-то умер и народ единогласно избрал себе следующего такого же.
гордости будут полные штаны, охуенный план

Ответить
0

Тебе тосно нет за исключением, что иметь будут внеочереди. 

Ответить
–9

Согл, когда установят добрый и справедливый режим Алексея Навального, ко всем кто не в этом списке будут применяться определенного рода санкции и ограничения ))

Ответить

Опытный меч

–80

Собираюсь проверить базу на почты наших сотрудников, и скинуть начальнику список провинившихся, а вы будете?

Ответить
61

Добавь, что начальник сам идёт на митинг и всем из списка даст премию

Ответить

Опытный меч

🐙
–107

Нет конечно, например, мы с ним вместе проверяли кандидатов на навальность, если заболевание подтверждалось, то после испытательного срока выкидывали гадин без оплаты на улицу))

Ответить
88

Так это же круто! Правильно, увольнять надо — зачем людям мешать найти нормальных адекватных работодателей, а не работать на тех, которым непозволительно иметь сотрудников, которые имеют право на выбор.

И что у людей в головах? Один раб сливает другого, который на господина косой взгляд обронил. Ну жалко таких рабов. 

Ответить
40

Зачем ты разговариваешь с троллем?
Он вообще сам небось на митинг пойдет

Ответить

Довольный волк

🐙
6

Он вообще сам небось на митинг пойдет

С камерой в руке

Ответить

Опытный меч

Довольн…
–3

Все так, нашим потомкам будет полезно посмотреть военную хронику

Ответить
2

Да вот, надо говорить с ними, а то придут адекваты, увидят этот танец безумия и почувствуют себя одиноко. А так чётко видно — кто тролль, а кто нет.

Помашем ручкой адекватным людям (привет!) и также помашем ручкой остаткам разумности продавать себя таким образом (бай бай). Тролли, хватит сидеть на заднице и страдать херней — в интернете полно работы созидательной! 

Ответить

Металлический

Rapture
2

все же сектанты, неспособные даже в простейшую иронию - это печально

Ответить
2

Но он и правда троллит

Ответить
3

так картинка и не оспаривает это

Ответить
5

Тоесть ваша контора ни каким нормальным делом не занимается? Потому что у меня в конторе главное, чтобы человек выполнял свою работу, а не идеологические взгляды.

Ответить
3

Заболевание это желать другим странам радиоактивный пепел, посягать на независимость других стран не за потенциальную угрозу другим странам и всему миру, а только за то, что решили пойти другим путём, мечтать о 37 годе

Ответить

Принятый

Опытный
1

@Вахтёр оскорбление социальной группы троллей жалким тролфейсом.

Ответить

Опытный меч

Принятый
0

Привет, не рвись

Ответить

Принятый

Опытный
1

Киса ты скушный

Ответить

Верный хичхакер

Опытный
1

Опять жестишь

Ответить
0

Молодцы. Скоро и вас вместе с начальником на улицу вытряхнут. Российская экономика скукоживается, народ беднеет. Навальный даже из тюрьмы вредит России!

Ответить
0

А на каком основании ? Ааась ? А путинолизунов нельзя выкидывать просто так ? А защитников(да ещё платных ) воровласти ? 
Ога...ога "после испытательного срока выкидывали гадин без оплаты на улиц"
Дадада - веррррююю !!!!
Едальник никто не разбил ? Не верю. 

Ответить

Опытный меч

Алексан…
0

Компания частная — что хочу, то ворочу. Я не против, если ты будешь выкидывать в своей компании людей, уважающих Владимира Владимировича, разрешаю.

Ответить
2

+ У начальника была путёвка в Турцию на майские.

Ответить
5

Ты так пишешь, потому что твою почту слили. Пытаешься скрыть слезы. Жди ответного гудка.

Ответить

Передовой Макс

🐙
8

Бип-боп

Ответить
2

Пытаюсь реабилитировать тебя в глазах авторитетных местных комментаторов.

Ответить
1

гусей уже ебать?

Ответить
4

Там, кстати, дофига почт на корпоративных доменах. Не самые умные люди, раз рабочую почту в личных целях используют.

Ответить
1

Ах вот какие люди писали доносы при Джугашвили и мечтают о 1937 годе 2.0

Ответить
0

Проверь меня заодно

Ответить
0

А по роже не настучат ? Или ты , как заправское ссыкло - тайненько и скромненько всё сделаешь ?

Ответить

Опытный меч

Александр
0

Как хочу так и делаю. Самое главное, что всегда делаю эффективно.

Ответить
0

Лол, и что ты им сделаешь

Ответить
28

Тоже мне база. Спарсенные с инторнета емейлы

Ответить
7

Там как бы совпадают даты и время регистрации точно, у тех, кто попался. Но и мусора много в ней, в форму регистрации много спама попало.  В базе много почтовиков в стиле putin-xxxx, и в ней реги только до первого апреля включительно. Потом исправли проблему, видимо. 

А за упоминание слива в чатах ФБК тебя банят :)

Ответить
2

 А за упоминание слива в чатах ФБК тебя банят

Я другого и не ожидал от этих ребят

Ответить

Верный хичхакер

Mykola
7

Без пруфов повёлся!

Ответить
0

Бля, спать не буду теперь

Ответить

Верный хичхакер

Mykola
0

Не этого я хотел

Ответить
0

Живи теперь с этим

Ответить
0

Жиденько обосрались вот и банят...

Ответить
9

Ну норм конечно сайт сделали.
Хотя хз зачем было свое мыло обычное указывать там при регистрации, если можно специальное для этих нужд сделать

Ответить

Опытный меч

🐙
34

Не нужно вызывающе одеваться, ты сама виновата

Ответить
1

Если живёшь в такой стране, надо ж как-то обезопасить себя

Ответить

Ленинский Денис

🐙
19

Единственный вариант обезопасить себя в такой стране, это уехать из нее 

Ответить
0

Не нужно было прыгать с крыши, ты сам виноват

Ответить
13

Ну всё, сейчас призывная кампания побьет все рекорды. Там на Новой земле место то всем хватит?

Ответить
8

Потенциальных и реальных программистов, инженеров, дизайнеров, стартаперов, которые в цивилизованных странах ценятся на вес золота и благодаря которым мир стремительно развивается, превратят в безвольных рабов, которые будут только чистить картошку, мыть обоссаные туалеты и подвергаться насилию

Ответить

Ясный украинец

Dias001
0

Нет, они зайдут на линкдин через впн и найдут там трактор, на котором съёбуют подальше.

Ответить
11

КОГДА РУССКИЕ ТЕРПИЛЫ ПЕРЕСТАНУТ ТЕРПЕТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ПРОИЗВОЛ???

Ответить
10

Дело Орлова живёт
Скучаю
@Вахтёр давай амнистию, как Илюхеру

Ответить
9

когда разбанять дмитрия ГОВНОВА???

Ответить
2

Когда станут великомученниками, как ты.

Ответить

Ленинский Денис

Местный
3

Блять, этот диалог был уже в другой ветке, не надо так делать, у меня флешбеки с 1986 идут 

Ответить
1

Ты наверное хотел написать "русня"?

Ответить

Верный хичхакер

Андрей
0
Ответить
–1

Согласен, нет сил терпеть блестящую великолепную красоту Любочки Соболь. Доколе?

Ответить
0

соболиный прищур ещё

Ответить
0

Согласен, нет сил терпеть пустопрожнюю болтовню и невыполняемые обещания от обнулённого непричёмыша. Доколе ?

Ответить
–1

Любочка Соболь - лучший человек России!!!

Ответить
0

После дождичка в четверг, когда рак на горе свиснет.

Ответить
15

Пф, какие-то жалкие лошки базу почт собрали, а выставляют это как элитную победу. Коленные вставатели из подворотен — они такие, да.

Ответить
11

Написал в чат штаба Навального в своем городе, что я разочарован. А меня ботом обозвали. Лол

Ответить

Верный хичхакер

Семен
12

Ну, фанатики и не очень умные люди по обе стороны баррикад.
Добро пожаловать в этот реальный мир.

Ответить
0

Второе предложение некорректно. 

Ответить
0

Первый раз? Они всех называют ботами, кто начинает «рефлексировать, а не распространять». Кто говорит что-то, что не в их повестке или задаёт вопросы.

Ответить
12

Похуй. А что мне скрывать? Как я трачу налоги граждан на дворец и войнушки? Пусть все знают, что я ПРОТИВ ЦАРЯ. Бля, такая тупость. Угрожать, тем, кто за справедливость? В чём сила, брат?)

Ответить
2

Я думаю сейчас всю армию ботов направят на раздувание трагедии из этого слива, который сами же и набили фейками, так что аж перестарались и натолкали больше, чем на сайте написана цифра

Ответить
0

Вполне вероятно. Но хочется верить, что неравнодушных и готовых выйти на улице гораздо больше)

Ответить
9

Я белорус и вот что вам скажу.
Всё это херня, суета. главное, чтобы картошка уродила.

Ответить
5

У нас картошка не уродится, так как всем белорусам должно быть известно, что картошка растёт исключительно благодаря Батьке.

Ответить
3

Бог никогда не оставит белорусов

Ответить
1

* не остановит

Ответить
1

Привет из Украины, люблю вашу страну !

Ответить
1

Привет сосед

Ответить
–29

500 тысяч заявят о готовности выйти на улицы.

Выходите, дурачки, зарабатываете себе сроки, пока Волков и прочие Ждановы будут в Европе сидеть.

Ответить