Новости
Ольга Щербинина

В интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!»

Злоумышленники начали рассылать им письма с угрозами деанонимизации.

Телеграм-канал «Утечки информации»

Письма содержат следующий текст: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха. А пока мы приступаем к деанонимизации почт, и скоро узнаем ваши имена, адреса, телефоны. Дальше мы продадим вашу базу рекламным компаниям». Об этом пишет Znak.com.

Директор ФБК Иван Жданов подтвердил подлинность базы.

Она [база] соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков. Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тысяч подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать.

Иван Жданов

«Для рассылки по электронным почтам мы используем сторонние сервисы, поскольку при работе с большим количеством электронных почт невозможно избежать использование сторонних сервисов. В данном случае мы используем сервис рассылки mailgun.com. Сейчас мы проводим расследование и запрашиваем информацию у Mailgun о работе с базой», — говорится в сообщении команды Навального.

Жданов подчеркнул, что слитая база содержит исключительно электронные адреса, без фамилий, имён или каких-либо уточняющих данных. Он извинился перед сторонниками и предложил просто отправлять письма в спам.

Обновлено в 13:08. Глава региональных штабов Навального Леонид Волков заявил «Медузе», что подготовка к митингу в поддержку Навального продолжится.

Этот вопрос звучит примерно как «Не планируете ли вы прерывать беременность из-за того, что в Аргентине выросли цены на укроп». Подготовка митинга идёт, расследование инцидента с публикацией логов Mailgun идёт, никакой связи между этими событиями нет.

Леонид Волков

Обновлено 19 апреля в 9:45: Леонид Волков объяснил утечку базы тех, кто зарегистрировался на митинг за Навального, действиями бывшего сотрудника ФБК. Он не назвал его имени, а также бывшую должность.

Как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через «крысу». У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать почтовые логи сервера.

Леонид Волков
* * *

23 марта соратники Навального объявили, что планируют провести митинг с требованием освободить его. По их словам, это будет «принципиально другой митинг, о котором будут знать все». Дату объявят после того, как 500 тысяч заявят о готовности выйти на улицы. К 16 апреля на сайте «Свободу Навальному!» зарегистрировались 438 тысяч человек.

#новости #сливы #навальный