Новости
Ольга Щербинина

Певцу Тиме Белорусских на два года ограничили свободу по делу о наркотиках Статьи редакции

В тюрьму его не отправят.

Фото vk.com/belorusskih

Суд Московского района Минска приговорил певца Тиму Белорусских (настоящее имя Тимофей Морозов) к двум годам «домашней химии», сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Обвинение запрашивало для музыканта именно такой приговор. Второму обвиняемому Антону Кривецкому прокурор просил назначить два с половиной года той же меры наказания. Суд приговорил его к двум годам ограничений.

«Домашняя химия» — ограничение свободы без отправления в исправительное учреждение, то есть осуждённый остаётся дома, но должен выполнять ряд правил. Например, ходить на работу, отмечаться в милиции. Понятие появилось в советские времена, тогда осужденных направляли на стройки народного хозяйства, часто — на химические предприятия.

На заседание по делу не пустили журналистов нескольких независимых изданий. Это объяснили нехваткой мест в зале. В суде Белорусских рассказал, что впервые попробовал наркотики «примерно лет в 16, в общей компании». По словам музыканта, у него были «разовые случаи» употребления гашиша и кокаина. «До задержания мог раз в два месяца покурить марихуану, тяжелее что-то — нет», — сказал музыкант, добавив, что сейчас он наркотики не употребляет.

Белорусских обвинили в приобретении, употреблении и хранении амфетамина массой 0,0375 г, а также в приобретении гашиша массой 1,9609 г и его употреблении вместе с Кривецким, который также проходит по делу как обвиняемый.

Согласно материалам дела, в декабре 2020 года и в январе 2021 фигуранты купили в интернете гашиш массой более 1,96 грамма. Часть наркотика они употребили в игровом клубе, оставшееся у них изъяли силовики. Певца отпустили под залог, его знакомого оправили под стражу, оба они полностью признали вину. Мужчин обвинили в незаконном обороте наркотических и психотропных веществ без цели сбыта (до пяти лет лишения свободы).

Сообщение о задержании музыканта появилось в конце января. СМИ писали, что у него нашли два килограмма гашиша. Белорусских назвал это неправдой, но позже выяснилось, что его действительно задерживали — но в другой день и с другим объёмом наркотиков.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438"], "comments": 153, "likes": 39, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368824, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 16:36:28 +0300", "is_special": false }
0
153 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Базовый холод

74

Сколько лет, я не понимаю, нужен ещё один пуш

Ответить

Металлический нос

Базовый
34

а зачем нужно приложение тж, ну честна

Ответить
19

что бы выключить там пуши 

Ответить

Металлический

Евстафий
5
Ответить

Базовый холод

Металлический
0

Чтоб срать

Ответить
28

12 лет дали, получается

Ответить
14

Разработчику? 

Ответить
1

Не понимаешь — поставь релизную версию. Это тестовая сборка ведь, правильно?

Ответить

Базовый холод

Александр
1

Так неинтересно!

Ответить
1

Зачем вообще давать таким приложениям как тж доступ к уведомлениям?

Ответить
0

Push me!

Ответить
0

вообще-то КОСЬ МИ 

Ответить

Прошлый фонарь

40

Два года домашней химии за наркотики, кекнул

Ответить

Прошлый фонарь

Прошлый
15

Варил неправильно наверное

Ответить
4

научат

Ответить

Массовый якорь

–30

Наркоман малолетний! Заслужил

Ответить

Массовый якорь

Даша,
–25

Он нарушил закон

Ответить
28

Понятно, а в траве что плохого-то)

Ответить

Христианский

Даша,
6

Абсолютно ничего.

Ответить

Массовый якорь

Даша,
–30

Понятно, очередная наркоманка. Трава это не наркотик ко ко ко

Ответить
6

А че ты на меня ярлык повесил)
С чего ты взял, что я курю траву)))

Ответить

Массовый якорь

Даша,
–15

Конечно, это ребята курили, ты рядом стояла. Знаем да

Ответить
2

Да нет, я тоже курила)))) 
Но это было 100 лет назад
Трава — самая безобидная вещб которая может быть, если ты не долбаеб, который себя контролировать не умеет. 
Если б его за герыч посадили, то тут как бы согл, но в траве нет совершенно ничего убийственного 

Ответить
1

Проблема не в том что его привлекли за это, там сидит диктатор которого поддерживает другой диктатор, респрессирующий население. Что можно ожидать еще? Чтобы ему медаль за коняплеводство дали? Я не понимаю как вы берете и выдираете из контекста общую политическую ситуацию и безумные нарушения прав в человека и идете в тему легализации. Где диктатура, там не может быть послаблений. Где диктатура, там есть коррупция, но это коммерция, там где диктатура, там нет человечности

Ответить
0

 если ты не долбаеб, который себя контролировать не умеет

Вот только всегда есть те, которые не умеют

Ответить
1

Соси пиво, соси

Ответить

Массовый

Ник
–6

Я не пью вообще. Зож чистый

Ответить
3

Ну так не принимай, а других не нужно принуждать, без тебя и "закона" разберутся.

Ответить
1

А алкоголь это наркотик?

Ответить

Массовый якорь

Gennady
–2

Да

Ответить
2

Те кто употребляют алкоголь - нарушают закон?

Ответить

Банальный огонь

Массовый
15

иди в жопу с такими законами

Ответить
1

От души брат, в теме 🤙🏼

Ответить

Банальный огонь

Артем
6

Я никогда не употреблял) но закон тупой и нужен лигалайз
Это Тиму отмазали, а там обычно студентов на 5 лет садят за косяк в кармане

Ответить
2

Да я понимаю, решение каждого что делать или не делать, главное адекватное мнение по этому вопросу, у тебя оно есть, за это респект.

Ответить

Арабский магнит

Массовый
3

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

наказываются... лишением свободы на срок от двух до пяти лет

Так ты тоже нарушил закон, получается, полезай на бутылку

Ответить

Массовый якорь

Арабский
–7

Ну и где я нарушил закон?

Ответить

Арабский магнит

Массовый
6

Возбуждаешь ненависть к социальной группе «наркоманы»

Ответить

Массовый якорь

Арабский
–10

Социальная группа наркоманы))))

Ответить
–9

Социальная группа ватники)))

Ответить
–9

Социальная группа навальнисты)))

Ответить
1

Сёцияйная гьюппя нявяйнесты)))

Ответить
1

Сёцияйная гьюппя вятниги)))

Ответить
1

Сёцияйная гьюппя няйкомяны))))

Ответить
0

Сегодня оскорбил украинцев

Ответить
–1

Окраина социальной группы "русские"

Ответить
0

амфетамин же ещё

Ответить

Христианский

Максоний
1

Что в нем плохого?

Ответить

Великий кубок

Христиа…
1

@кто это?

Ответить

Христианский

Великий
11

Сейчас все и вскроется…

Ответить
7

«Artem» еще известен как: «Амфетамин», «Artem», «Метилендиоксиметамфетамин», «Кокаин»

Ответить

Великий кубок

Кто
10

ахахахахах

Ответить
5

вхахвахвахавхва

Ответить

Христианский

Кто
3

удоли

Ответить

Прошлый фонарь

Христиа…
2

Бля почему я сразу понял, кто ты?) Будешь в Питере — пиши, обхуяримся по настроению.

Ответить

Христианский

Прошлый
1

Ещё один повод приехать в Питер ☺️

Ответить
1

Цена, отхода, побочки. Сердце грузит, тоже не полезно

Ответить

Христианский

Максоний
2

Почти как от женщины.

Ответить
1

то ли дело алкашка, амброзия богов

Ответить
1

не ну порошки конечно говно мочи, да

Ответить

Христианский

Даша,
0

знаем мы один такой…

Ответить

Великий кубок

Максоний
0

Там же 0.003 было или сколько?

Ответить

Великий кубок

Максоний
1

Зиплок походу

Ответить
0

не шарю, и за белорусский перечень размеров не шарю

Ответить
0

Нелегализованность.

Ответить
0

Трава не нужна, играй в ММОРПГ

Ответить
0

нахуя

Ответить
0

Чтобы жить без травы

Ответить

Целесообразный Абдужаббор

Даша,
0

с  пивом потянет

Ответить
0

В траве всё хорошо, но его же с гашишем взяли

Ответить
3

Пипец тебя заминусили фанаты изрыгателя кала, держи плюсик в карму.

Ответить

Банальный огонь

Dmitry
16

Мы фанаты наркотиков

Ответить
2

Быть фанатом это уголовное преступление
10 лет расстрелов без права переписки

Ответить
–1

Да я не думаю, что это что-то плохое, но минусить человека за ФАКТЫ? Ну... вы же взрослые люди.

Ответить
0

Это тж, сынок!

Ответить
0

Минусят не за ФАКТЫ (малолетний наркоман), а за оценку, с которой люди не согласны (заслужил). Наркоманов нужно лечить, а не судить.

Ответить

Массовый якорь

Dmitry
2

Спасибо, брат

Ответить
4

Когда уже веганов приравняют к наркоманам

Ответить
1

Салатный лист без цели сбыта

Ответить
2

Наркомания — это болезнь. Коды МКБ: F10-F19.
Их лечить надо, а не сажать

Ответить

Арабский магнит

Массовый
0

Еще и против батьки наверняка был, так ему!

Ответить

Массовый якорь

Арабский
–1

При чем тут батька?

Ответить
1

Бацька это наше все
97% Беларуси и 146% Белоруссии это Бацька

Ответить
11

А исполнять свои песни ему не запретили? Зачем тогда все это было?

Ответить
29

А че с его песнями не так? Я сам не фанат подобного, но вполне обычные молодёжные поп-песенки, без провокаций и невнятного произношения

Ответить
–4

Они говно. А если точнее, то это очередное завывание бессмысленно текста под типовые биты

Ответить
19

Вызывайте ребят из палаты мер и весов! У нас тут человек с эталонным музыкальным вкусом

Ответить
1

Это реп

Ответить
0

Это не реп и близко

Ответить
0

Бессмысленный текст под типовые биты это реп

Ответить
0

Скажи это тому же окси

Ответить
0

Окси не скрывает что он репер

Ответить
1

Я к тому, что в рэпе не у всех смысловая нагрузка уровня тимати

Ответить
2

Вообще то запретили лейбл его)

Ответить
1

Написано же — ходить на работу, будет онлайн концерты пилить

Ответить
21

Несвободка мой любимый блять срок
Домашней химии курс будет долгим

Ответить
14

Каждому своё, как говорится...

Ответить
6

Одно не понятно. В Беларуси очень жёсткие загоны связанные с наркотиками. И тут 2 года дома. Обычному человеку из Минска дали бы лет 5-10

Ответить

Будущий торшер

Parfianov
9

Одно не понятно

Обычному человеку

Ты же сам на всё ответил

Ответить

Будущий торшер

Parfianov
2

Может теперь будет на побегушках у власти, хедлайнером славянского базара например

Ответить
0

видимо кому надо дал на лапу

Ответить

Многочисленный огонь

5

Не домашняя химия, а домашний арест. Опять в Белоруссии коверкают русский язык.

Ответить
4

не душни, там в кавычках написано

Ответить

Многочисленный огонь

Woody
3

Это был наброс, но он не сработал

Ответить
5

Любой адвокат теперь в РБ должен взять этот кейс на вооружение как прецедент. Надеюсь теперь обычным штрихам не будут ломать жизнь реальными сроками.

Ответить
1

Там не прецедентное право 

Ответить
7

Там есть право?

Ответить
0

🤔🤔🤔

Ответить
0

Есть лево

Ответить
1

А президентное

Ответить
0

С сегодняшнего дня в РБ частная адвокатская деятельность запрещена 😉

Ответить
0

Ай ладно, я знаю кто это. Это какой-то хипстер наверное. 

Ответить

Тогдашний пришелец

Алексей
11

Ой ну ладно тебе, небось включаешь мокрые кросы да подпеваешь

Ответить
3

«Домашняя химия» — ограничение свободы без отправления в исправительное учреждение, то есть осуждённый остаётся дома, но должен выполнять ряд правил. Например, ходить на работу, отмечаться в милиции. “
+Не поддерживать неположенные настроения в молодёжи и не высказывать против Батьки.

Ответить
2

Дорого обошлось такое решение суда

Ответить
0

5 лямов где то точно отвалил

Ответить
0

В каких рублях?

Ответить
0

Ну по российским считал, скорее в долларах отдавал даже. Немного знаком с этой сферой, наслышан

Ответить
0

Дураки и деньги, легкое расставание

Ответить
0

Ну конечно аккуратнее надо быть, знаешь же в какой стране двигаешься. Ну опыт все равно, молодой тип, пригодиться в будущем

Ответить
1

Кто это?

Ответить
1

Кто это?

Ответить

Легкий инструмент

1

Ну и нахуя пуш на этого говноеда, который променял бутылку в жопе на хуец усатого долбоеба? Ибо обычного Кастуся в такой ситуации засадили бы по самые помидоры, а если бы Кастусь ещё и еблом светонул где-то на протестах ...

Ответить
1

 должен выполнять ряд правил, например, ходить на работу

Любопытно, как это работает в случае популярного музыканта. Обязан регулярно давать концерты?

Ответить
1

Мог бы просто переименовпться в Диму Старорусских и всё

Ответить
0

Что за пидор?

Ответить
0

Кто это, блядь, такой?

Ответить