Новости
Артём Мазанов

Оператор ФБК Павел Зеленский получил два года колонии за два твита про самосожжение журналистки Ирины Славиной Статьи редакции

Он признал вину.

Тушинский суд Москвы признал Павла Зеленского виновным по делу о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). Прокуратура запрашивала для него два года и шесть месяцев заключения. Об этом пишет «Медиазона».

Эксперты МВД нашли призывы к экстремизму в его твитах о самосожжении нижегородской журналистки Ирины Славиной, в которых была фраза «Давайте ******* [бить] эту недовласть». TJ не публикует ссылки на твиты из-за требований Роскомнадзора — в публикациях содержится мат.

Дело рассматривали в особом порядке — без исследования доказательств. Оператор ФБК признал вину и отказался от адвоката. «На Павла Зеленского, очевидно, оказывается какое-то давление в СИЗО. И мы действительно опасаемся за возможность его правовой защиты», — заявлял директор ФБК Иван Жданов.

Зеленского задержали 15 января.

2 октября главный редактор издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде — спасти её не удалось. Перед самосожжением она написала, что просит «винить в её смерти Российскую Федерацию».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 135, "likes": 239, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368837, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 15:45:01 +0300", "is_special": false }
0
135 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Вчерашний украинец

108

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вчерашний украинец

Вчерашний
101

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27

дай что нибудь погонять перед тюрьмой
у тебя есть мотоцикл??? или виниловый проигрыватель?

Ответить
9

У него есть погоняло. Хочешь погонять?

Ответить

Идеологический щит

Мистер
6

Лысого, например

Ответить
29

Депрессия официально запрещена на территории РФ и признана экстремистским движением

Ответить
20

Ты в другой стране?

Ответить
5

За пиздить извени

Ответить
8

Пройдемте, гражданин, пройдемте....

Ответить
1

можете считать мои слова призывом, но блин: просто ПИСАТЬ такое бессмысленно!

Ответить
–1

Могилу рой себе, обсосок

Ответить

Изящный каякер

124

Павел Зеленский:
Можете считать мои слова призывом

Суд:
посчитал его слова призывом

Павел Зеленский:

Ответить
17

Эшник, увидевший этот твит:

Ответить
2

Судья - тролль.

Ответить

Былой звук

65

Вообще у нас в стране есть свобода слова за исключением призывов к экстремизму, за исключением оскорбления чувств верующих, за исключением оскорбления органов государственной власти, за исключением клеветы, за исключением разжигания межнациональной розни и др. 
Это куча if и один else, если ни один if высказывание не зацепило. 

Ответить
25

оскорбление ветеранов пропустил

Ответить
7

и роснефти

Ответить
3

И деловой репутации

Ответить
9

if (extremism(words)) ...
bool extremism(vector<string>& ) {
return true; // todo implement later

Ответить
0

Это undefined behavior
undefined behavior это экстремизм

Ответить
4

лучше тогда switch...case использовать

Ответить
0

Где один из case — то, что можно говорить

Ответить
7

default - "сесть в тюрячку" и пара case с исключениями, типа "быть жителем Чечни", "сказать всё то же самое, но про Навального", "умереть раньше, чем тебя посадят" и т. д.

Ответить
0

Do while, блять

Ответить
50

Два года реального срока за твит со словом пиздить. 

Ответить
50

«Сейчас же не 37-й год - что хочешь, то и говори, тем более в интернете, "черный воронок" за тобой завтра не приедет. Чего прятаться-то?» Владимир Путин))))))))))

Ответить
1

Тем более, что на дворе скорее 39-й, а скоро - 41-й! А вот "победному 45-му" - не бывать ни в жисть.

Ответить
0

)))))))))))))))

Ответить
33

По ощущениям, дали реальный срок только потому, что он перечислил фамилии. Ну и хуйня та система, где отцу трёх детей дают два года реального срока за импульсивные высказывания

Ответить

Бледный динозавр

Николай
15

дали реальный срок потому что он 
 Оператор ФБК

все.

Ответить
26

На что он рассчитывал? Порвался как обычный тжшник

Ответить
0

Он рассчитывал на сотню подобных комментариев очевидно

Ответить
–22

А к чему собственно привела эта терпильная форма протеста против власти?! Что радикально поменялось в лучшую сторону с выхода расследования "Он вам не Димон"?! Пока что из видимых результатов только ужесточение законов и анальное преследование всех видимых персон. Про попытки убийства я уже молчу

Ответить
29

Главное, не бухтеть.

Ответить
8

Да они бы и без расследований фбк начали закручивать гайки и сильнее ебать народ. Возможно митинги и расследования наоборот хоть немного сдерживают натиск печатной машинки, показывая что ещё может быть хоть какое-то противостояние. 

Ответить
5

начали закручивать гайки и сильнее ебать народ

Например? Я припоминаю только общий долбоебизм вроде увеличения возраста выхода на пенсию и т.д. А сейчас попробуй скажи что-нибудь чтобы не присесть на бутылку за какие-нибудь оскорбления или подстрекательства

Ответить
2

Ну тебя не смущает что сейчас могут посадить на реальный срок за слово "взрыв" и "бомба" в коментах?

Ответить
5

О чем и речь. Может действовать как-то иначе нужно было, а не орать "позор" с телефонами в руках, чтобы можно было карательным законом всех заткнуть?! Я не очень понимаю нахера сейчас например устраивать эту онлайн перепись готовых выйти на митинги. Ради чего?

Ответить
4

Так любые действия сейчас можно подвести под экстремизм. У тебя есть какие-то варианты о которых люди не знают?

Ответить
8

Мой вариант запрещен новыми законами рф

Ответить

Розовый

Рпош
2

Забей и не пытайся что-то доказать мирным протестующим - бесполезное дело.
Собака лает - караван идёт

Ответить
0

Ещё ни в одной стране не придумали, как по нанять власть без протестной активности. А у протестной активности, собственно, не так много форм.
Что вы предлагаете?

Ответить
0

Собрать армию роботов в подвале, конечно же.

Ответить
0

Твой комментарий просто бомба. У либерах взорвался пука

Ответить
0

Серьезно, ну перестаньте кормить троллей уже. 

Ответить
1

А как насчёт такого взгляда: чем хуже — тем лучше. Я согласен с другим комментатором, что власть и так бы со временем закручивала гайки сильнее и сильнее, и оппозиционная деятельность только заставляет систему ещё сильнее закручивать гайки, только... Видите ли... Чем сильнее и быстрее власть закручивает гайки, тем быстрее слетит резьба. А она обязательно слетит. Я надеюсь...

Ответить
–2

Не слетит, потому что эти гайки делают жизнь хуже не всех людей, а отдельных их групп, причем малочисленных и маргинальных. Большинство людей поддерживает любые гонения либералов и их отдельных представителей в частности.

Ответить
3

Да неужели? Борьба с правозащитными организациями по типу «Насилию нет», профсоюзами, зачистка инфополя от независимых СМИ, как и зачистка политического поля от любых маломальских конкурентов, не обязательно даже либеральных — это на ваш взгляд отразится только на «маргинальных» либералах? А по-моему, последствия этих решений власти в попытках искоренения «иностранных агентов» и пр. коснётся всех так или иначе. И дальше будет только хуже в этом плане. Люди не тупые. Не настолько. Они всё понимают.

Ответить
–5

Зачистка информационного поля? Ургант шутит о конкретных депутатах на первом, гранты на оппозиционные медиа выдаются пачками, вы сами сейчас на каком сайте пишете? 

С иностранными агентами борются все. Русское вмешательство в выборы США - та же шизофазия, только с другого ракурса, это нормальная практика для любого государства. 

При этом половина этих организаций занимается неизвестно чем и на известно чьи деньги. ОВД Инфо, например, никто не трогает, хотя казалось бы, их деятельность чиста и прозрачна, никаких проблем. С некоторыми не так прозрачно и они сталкиваются с проблемами закономерными.

Ответить
5

Ургант шутит о конкретных депутатах

Ну, на самом деле Ургант лишь создаёт иллюзию свободы в царстве мрака. Ничего серьёзного в том же Урганте не поднимается особо. А когда какой-нибудь Рогозин приходит к Урганту на интервью, то Ваня тут же превращается из грозного обличающего своими шутками ведущего в зайчика-паеньку, который ни один неудобный вопрос не задаст. Ургант никогда не расскажет ни про убийства и пытки в Чечне, ни про самосожжение Ирины Славиной. Он скорее существует для выпуска пара и для того, чтобы люди по типу вас ссылались на него и говорили, мол «Вот, посмотрите, Ургант же шутит! Значит со свободой слова всё в стране нормально!», но при этом игнорируется то, какое давление оказывается на внесистемные либеральные СМИ, которые занимаются куда более серьёзным дерьмом, а не шутки шутят для массовой аудитории. Вот, буквально недавно прошли обыски в студенческом журнале DOXA, в отношении сотрудников возбудили уголовные дела. И я такие примеры могу пачками приводить. Ту же Ирину Славину можно вспомнить, которую просто доканывали бесконечным давлением со стороны силовиков по делу, к которому она даже отношения не имела по большому счёту. Вы, конечно, можете считать её акт самосожжения результатом психических отклонений, но факт давления это не отменяет.

С иностранными агентами борются все.

Это вот прям вообще аргумент в духе Путина. Знаете что? Вот лично мне абсолютно всё равно кто и где что делает. Если так делают в США, это не значит, что мы должны делать так же, оправдывая это мировым опытом. Я считаю это неправильным. Я против такой практики.

Русское вмешательство в выборы США - та же шизофазия, только с другого ракурса, это нормальная практика для любого государства.

Да, это, увы, обыденно, но нормальным от этого оно не становится, как минимум для меня.

При этом половина этих организаций занимается неизвестно чем

Вполне известно чем.

ОВД Инфо, например, никто не трогает

А вот, например, основателя Омбудсмена полиции сейчас судят. Или, например, сейчас судят Яна Кателевского, который вслед за Голуновым пытался вскрыть криминальную подноготную московской похоронки.

Вы просто приводите в пример тех, кого ещё не преследуют и пытаетесь это выставить как доказательство того, что всё нормально. Если их ещё не преследуют, то это не значит, что не будут. Всё до поры до времени. То же, кстати, касается и TJ.

вы сами сейчас на каком сайте пишете

Это вообще смех. Причём тут вообще TJ? Особенно учитывая то, что он не редакционный по большому счёту, и тут каждый ноунейм может поститься, в т.ч. и Пригожинские пропагандисты, которых совсем недавно немного вычистили отсюда.

гранты на оппозиционные медиа выдаются пачками

Где? Назовите хотя бы парочку известных. СМИ, созданных за счёт грантов? Ни об одном таком не слышал.

Ответить
–2

The bell - гранты, Проект - гранты. 

Ответить
0

А откуда инфа? Насчёт The Bell инфы не нашёл. Проект если и создан на гранты, то не на отечественные по заявлениям RT.

Ответить
0

"Резьба слетает" там, где общество сделано из другого теста и существует Нация, имеющая и способная защищать свои интересы! В России, где существует "народ" - типа "народов Новой Гвинеи" - вся эволюция которого, от "ты чьих холоп будешь", через царских крепостных к сталинским зэкам и дерьмократическим батракам - идеальный материал для закручивания ему гаек. "Героическому" народу-холопу , страдающему многовековой гражданской импотенцией, проще отдать жизнь " в борьбе за ЭТО", чем сделать ее себе нормальной.Будущее России будет определяться скоростью и степенью ее саморазрушения на фоне хваленого "долготерпения" народа, с равнодушием раба наблюдающего разрушение его дома, который он таковым не ощущает уже давно. А затянувшееся умирание России - обусловлено лишь ее величиной: Титаник всегда тонет дольше, чем лодка.

Ответить
0

нет

Ответить
0

" терпильная форма протеста", автор явно призывает к нетерпильной, это батенька экстремизьм чистой воды, по тонкой грани ходите..

Ответить
1

Где ты только увидел слова, побуждающие хоть к какому-нибудь действию...

Ответить
0

Аа.рыпнуло очко )))

Ответить
0

Когда речь идёт о максимально комплексной системе наивно ожидать взаимодействия типа «действие — результат». Результат может быть совсем не очевиден. Но если вы не можете создать такую логическую цепочку, которая бы указала на наличие результата, это не значит, что его нет.

Давайте я попробую: поменялось как минимум то, что рейтинг действующей власти в жопе. Это достаточно объективный и веский фактор? Или этого тоже не достаточно? Или вы думали, что вы «Он вам не Димон» посмотрите, и режим сразу падёт? Неа. Это так не работает. Чтобы сменить власть, нужна долгая и упорная работа, которая может принести плоды не то что не ближайшие годы, а возможно и не ближайшее десятилетие, но это не значит, что нужно сидеть как овощ и ничего не делать.

Ответить
0

Рейтинг власти стал ниже из-за:

Коронавирусных мер
Снижения доходов
Пенсионной и иных реформ

И тысячи других реальных вещей. Откуда уверенность, что ролики на ютубе напичканные эмоциональной попыткой желаемое выдать за действительное как-то на этот рейтинг значимо влияют?

Ответить
0

Насколько значимо влияют — не знаю. Но влияют — это точно. Утверждать другое мне кажется глупым. В любом случае, это лишний фактор давления на власть. И я думаю, что на ФБК и Алексея не оказывалось бы такое давление, если бы кремль не считал их угрозой. А учитывая то, СКОЛЬКО сил брошено, мне кажется, в Кремле очень озабочены их деятельностью, и это неспроста.

Ответить
–3

Деятельность ФБК ведет только к одному действительно значимому следствию - радикализация больных головой или поломанных жизнью. Давление на власть они оказать не способны по той причине, что не влияют ни на что для власти значительное - ни на значительные группы людей(электоральное давление), ни на производства(забастовки по типу белорусских) и так далее. Радикализация ведет к насилию, самосожжениям на улице душевнобольных и так далее, считая столкновения с силовиками, организацию террористических группировок, типа недавнего кейса с какими-то студентами и взрывчаткой и похожее. Отсюда давление власти.

Ответить
0

А ты, я вижу, реально тупой, а не прикидываешься.

Ответить
9

Не тот Зеленский

Ответить
12

с каких пор мы травим зеленского? классный же чел

Ответить
6

Кто мы? 

Ответить

Израильский

Андрей
4

КТО МЫ Я ТУТ ОДИН НАХОЙ

Ответить
0

На 0 делить нельзя

Ответить
3

либералы

Ответить
9

можете считать мои слова призывом



посчитали

Ответить
4

Перепись граждан Украины в этом треде

Ответить
4

набутылят-то тебя, россиянчек

Ответить
2

А ты-то чего порвался?

Ответить
0

Порвался, к сожалению, презерватив у твоего папаши. 

Ответить
0

Спасибо за оперативный ответ!

Ответить
0

Да ладно, у них то же что на Украине, ОПГ воровское у власти, только с полностью поехавшей крышей и народом, который будет терпеть все что угодно , а на словах трындеть что они высшая раса

Ответить
0

А прилетит ТЖ

Ответить
1

А мне всегда было непонятно, почему не tjournal.co

Ответить

Ядерный бас

Убедите…
0

Потому что комитет

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

И толку от того порядка? Всё равно, дали почти как прокурор просил 

Ответить
7

 признал вину и отказался от адвоката из-за давления в СИЗО.

Какой порядок здесь? Очевидно, надавили как следует, какие ещё могут варианты?

Ответить

Незнакомый Данила

AZP
2

По этой статье наказание могло быть до 4х лет лишения свободы. Особый порядок подразумевает то, что дать могут не более 2/3 от максимального срока. Сколько там запрашивала прокуратура судью особо не волнует.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Зеленский, прости нас.

Ответить
–3

Один поехавший зачем-то просит прощения у другой поехавшей и попутно публично кроет хуями с императивом "пиздить" - это ж в каком манямирке, населённом розовыми единорогами нужно жить, чтобы не понимать, что за подобное легко возьмут за жопу?

Ответить
0

А может ему посрать. Помню один твит, может забить на все это, и пойти свинтиться. Знаешь, что прав, и кайфуешь чисто от этого. 

Ответить

Крайний волк

1

Нахуя вину признавал не понятно

Ответить
8

действительно. в российских сизо и тюрьмах пытки  - норма и поставлены на поток. нахуя он лох такой, не то что аноним в интернетах.

Ответить

Оборонный бас

Крайний
4

тряпка + вода = признание

Ответить

Крайний волк

Оборонный
0

Он говорил что его пытали? 

Ответить
0

А самой гипотетической возможности пыток, если ты не признаешь вину, недостаточно?

Ответить

Крайний волк

Иванов
0

Нет. Он повелся на классическую наебку ментов, и от норм адвоката отказался, и особый статус взял и вину признал. Менты всегда обещают что если это все делать то дадут минимум или вообще условка. Народ ведётся - только чел все подписывает его прокатывают по максимуму и его уже не защитить нормально, ни судиться дальше, ни в ЕСПЧ не подать. 

Ответить
4

Садят, садят за слова-то.

За слова. Пиздец.

Ответить
2

Ну не стоит ебаная рашка с чиновниками такой жертвы! Когда смотрю на ее лицо все внутри пустеет:(

Ответить
3

TJ не публикует ссылки на твиты из-за требований Роскомнадзора — в публикациях содержится мат.

Да ладно, публикуйте. Чаю и печенья в хату закину, как посадят автора.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У меня дома управляющая компания подделывает подписи собственников и открывает в жилом доме АВТОМОЙКУ. Я очень сильно сомневаюсь в справедливости и такой же быстроте принятия решения как в этом деле.

Ответить
0

охуенно)

Ответить
2

Давайте убивать эту власть
Мимо с Украины

Ответить
2

чисто из за того что фамилия Зеленский

Ответить
2

Прекрасная Россия будущего

Ответить

Ядерный бас

0

Власть в очередной раз закрывает крышку котла и накаляет его, вместо того чтобы выпустить пар

Ответить
3

И что ? Им ничего за это не будет.

Ответить
3

так все так думали

Ответить

Густой коктейль

Слава
1

И что произошло?

Ответить
1

1917 произошёл

Ответить
0

Долго правда ждали 1917, почти 20 лет, да  и успеху революции помог кризис и первая мировая война, так бы вряд ли был бы успех. 

Ответить
0

в суп попали

Ответить

Густой коктейль

Слава
0

С котом?

Ответить
1

Она ожидала реакцию
Он ожидал реакцию
Но только твиттерами едины

Ответить
1

Грустная картина конечно
Приговор здесь понятно что «демонстративный»

Ответить
1

Это было очень тупо, так написать...

Ответить
0

Очередная пиздецовая новость отражается в клоунских потугах пошутить остроумно в комментах

Ответить
0

Молния: Путин обсудил с Совбезом ответные меры на антироссийские санкции США — Песков

Ответить

Целевой Филипп

0

@Артём Мазанов общий тег мы придумывать не хотим? 

Ответить
0

На две новости про него?

Ответить
0

"А вот в Америке"  уже было?

Ответить
0

кек

Ответить
0

Давно гуляла идея создать какой-нибудь словарь слов-заменителей, чтобы доебаться было нельзя

Ответить
–1

Использование словаря это попытка ввести суд в заблуждение

Ответить
0

Мочить путина в сортире!

Ответить
0

можете считать мои слова призывом

Ок, какие претензии?

Ответить
0

Ох уж этот твиттерный экстремизм

Ответить
0

Соседи видели грузовик хлеб,а мама рассказывала дочери про то что папа астронавт.

Ответить

Комментарий удален

0

Проклятое государство

Ответить
–1

Доносы на неблагонадежных не за горами

Ответить
–5

Тупая коза самубилась, а виновата власть?

Ответить
–12

Одно из немногих дел где получил по заслугам, разве что срока многовато отвесили.

Ответить
0

"получил по заслугам"
"многовато отвесили"

ты сам себе противоречишь

Ответить
–2

Ты просто кривляешься, прекрасно понимая что я имел в виду.

Ответить
1

нет, не понимаю
я бы мог задать пару уточняющих вопросов, но мне похуй

Ответить