Apple в письме музыкантам раскрыла, что платит один цент за каждое прослушивание в Apple Music. Это вдвое больше Spotify Статьи редакции

Чуть больше половины выручки Apple направляет звукозаписывающим компаниям.

$0,01
платит Apple с одного прослушивания в Apple Music

Apple платит один цент (0,76 рублей) за одно прослушивание в Apple Music, а 52% выручки от подписок платит правообладателям. Это вдвое больше, чем платит музыкантам Spotify, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на письмо Apple.

  • Apple платит музыкантам 52% от доходов с подписок, а Spotify от 75 до 80%, но у Apple больше ставка за одно прослушивание, потому что пользователей Spotify больше и они слушают больше музыки;
  • Музыканты не получают выплаты напрямую — сначала их переводят звукозаписывающим компаниям, которые затем отдают музыкантам доход за вычетом комиссии;
  • Крупные лейблы считают среднее количество месячных прослушиваний на пользователя наилучшим способом измерять экономику стримингов, а растущее число прослушиваний оценивают как повод для увеличения доходов музыкантов. По их словам, и в Apple, и в Spotify успехом считается тысяча прослушиваний в месяц;
  • Apple отчитывалась о 60 миллионах подписчиков Apple Music в июне 2019 года. Spotify сообщала о 155 миллионах платящих подписчиков и 345 миллионах пользователей всего, включая тех, кто слушает музыку с рекламой.
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0438\u043c\u0438\u043d\u0433\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430"], "comments": 117, "likes": 85, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368955, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 20:40:20 +0300", "is_special": false }
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
51

Александр Залупин должен от моих прослушиваний озолотиться 

Ответить
3

Залупин — легенда, одобряю

Ответить

Идеологический якорь

Роман
50

мы стали забывать настоящих легенд........

Ответить
15

Бока Лупа на раздаче гонорара взял долю за Жоку Пупу, а Жока Пупа - за Лупу

Ответить
9

Бог не простит мне эту хуйню(

Ответить

Ненужный меч

Fuскiпg
2

Да ты что

Это же классика

Ответить
1

Такова доля воровская

Ответить

Ненужный меч

Идеолог…
9

Шел бы ты отсюда...

Ответить

Польский спрей

Ненужный
2

альбина сексова лучшая

Ответить
2

У неё есть песня водка за отсос 😳😳

https://youtu.be/USocZjce440

Ответить
4

Эти двое просто мем, а вот Залупин... Залупин настоящий артист.

Ответить
–1

А где Жожа?

Ответить
1

Звучит как имя барда

Ответить
1

Великий шансонье

Ответить
–1

А ты послушай

Ответить
0

Опять ваша мета-ирония

Ответить
1

Никакой мета-иронии

Ответить

Потребительский Валера

9

Я не понял логики, почему в Спотифай больше слушателей, но меньше деняг.

Можно другими словами?

Ответить
131

Ты хороший ник себе выбрал

Ответить
36

Справедливости ради, здесь про это написано через жопу. В оригинальной статье сказано, что пользователь Spotify в среднем слушает музыку более разнообразно, следовательно его месячная плата за подписку распределяется на большее количество исполнителей. Плюс к этому в Spotify есть пользователи без подписки (слушающие музыку за рекламу), чьи прослушивания ценятся меньше, чем тех что с подпиской.
Про общее количество пользователей там ничего не сказано, оно как-то и влияет на выплаты исполнителям, то только положительно.

Ответить
0

На больших цифрах их масштабов все должно быть одинаково, только если какой-то сервис не выводит часть денег себе https://tjournal.ru/news/368955-apple-v-pisme-muzykantam-raskryla-chto-platit-odin-cent-za-kazhdoe-proslushivanie-v-apple-music-eto-vdvoe-bolshe-spotify?comment=5349576

Ответить
0

Судя по тому говну, которое мне давали слушать в Spotify, так и есть. И это не смотря на то, что я 10 минут заполнял список любимых исполнителей. 

Ответить
4

Больше слушателей, поэтому каждый из них ценится меньше 

Ответить
1

Ниче не понимаю
Допустим подписка стоит 1$ и там и там, у эпла милен подписчиков и милен мес кеша и отдают они артистам 500 тыщ
У спотифай 2млн подписчиков и отдают они артистам 75 процентов (1,5млн).
Так как боле менее вся музыка кроме супер андерграунда из вк и саундклауда есть и там и там, то можем считать что база артистов у них примерно одинакова. И на таких больших числах поведение пользователей тоже +- одинаково, поэтому со спотифая должно перепадать на одного музыканта деняг больше. Разве нет? 
Если забыть о статьях, где показывали что спотифай создает кучу странных лейблов и артистов с асмр и нейросетесгенерированной музыкой через связанные компании, отгруживает им значительные проценты прослушиваний и часть деняг забирает себе. Если добавить этот момент, то все сходится. Но на тж вроде терли посты по этой теме

Ответить
1

Ну никто вроде и не говорит, что на Apple Music музыканты зарабатывают больше, речь только о том, что они со своей стороны больше платят за одно прослушивание. Учитывая что в Spotify почти у любого исполнителя прослушиваний будет больше, он будет их основным источником дохода, несмотря на то что стоимость одного прослушивания там чуть меньше.

Ответить
3

Вроде в этой статье написано что эпол платит больше в деньгах за одно прослушивание, хотя отдает только 50%
А спотифай платит 75%, подписчиков у них больше, но за одно прослушивание меньше в деньгах.
Чем это можно объяснить, если крупные лейблы есть и там и там и поведение пользователей на таких масштабах одинаково +- десятые доли процента? 
Только тем, что споти выводит часть деняг

Ответить
0

они сами не поняли. никто не понял.

Ответить

Парадный диод

Кирилл
0

 на таких больших числах поведение пользователей тоже +- одинаково

Ты прям отменил аудиторию как таковую.
Поведение пользователей твиттера вк и одноклассников +- одинаково? Вряд ли.

Ответить
0

Твитер и одноклассники имеют разные механики, поведение озона и амазона +- одинаковое, да

Ответить
2

Потому что больше слушателей

Ответить

Потребительский Валера

Мразь
3

я всё равно не понял

ценится меньше, но за подписку то они платят и время на прослушку тратят

и почему ценится меньше, схуяли? схема сотрудничества / формула та же..

если на концерте больше людей, то и билеты туда дороже обычно

Ответить
4

Ну смотри. Ты показываешь свой хер за деньги. У тебя есть два варианта:
1. Его увидят 20 человек и ты получишь за каждый просмотр 1$
2. Его увидят 60 человек и ты получишь за каждый просмотр 0.6$
Что выберешь?

Ответить

Потребительский

Мразь
0

я не понимаю, почему мне предлагают разные условия, если цена подписки на сервисах плюс/минус одинаковая?

некрасиво, неприятно

Ответить
25

А тебя не должно ебать сколько я взял за билет на показ твоего хера.
Я тебе предоставляю аудиторию, которая больше, чем у соседнего клуба. Нагнать ее стоило мне больших денег
Дальше ты либо соглашаешься заработать или идёшь на тот орган, за показ которого тебе платят

Ответить

Потребительский

Мразь
11

спасибо, теперь понял

Ответить
2

Потому что это разные компании? С хуёв условия должны быть везде одинаковые?

Ответить
1

не, ну во втором случае явно больше удовлетворения

Ответить
1

Были статьи пару мес назад как на споти обнаружили кучу фейковых лейблов и исполнителей с кучей прослушиваний, которые косвенно с ними были связаны через который они часть деняг от подписок оставляют себе, в этом ответ

Ответить

Раненый хичхакер

27

надо всем кровосток в apple music на несколько суток на рипит , они станут богаче

Ответить
4

Мне кажется Кровосток пофиг на деньги.
Я смотрел интервью с Шило у Дудя и вот по его интонациям, по ответам на вопрос про $$$ мне показалось что он относится к этому - «ну есть деньги с музыки и хорошо, ну нет и ладно»

Ответить
9

Мне кажется он в принципе так ко всему относится))

Ответить
3

То что он так относится не значит, что ещё немного денег будут лишними. Это же инструмент

Ответить

Глухой череп

13

А тут был материал, как спотифай скупает через лейбл произведения ноунеймовых музыкантов, причем без отчислений, чисто раз заплатил и под вымышленными авторами продвигает их внутри себя?

Ответить
0

А в чем смысл такой фишки?  В чем выгода скупать этих ноунемов? Чтобы пополнять библиотеку новыми треками?

Ответить

Глухой череп

New
6

лейбл принадлежит тем же людям, что и спотифай

по сути, перекладывают деньги из одного кармана в другой же (но свой), экономя на отчислениях, будь это музыка от других лейблов

ну и создают за счет дешево скупленной и раскручиваемой музыки давление на других авторов 

Ответить
1

Их удаляли, тогда на тж была рекламная компания в честь запуска)))
В этом и ответ в разнице того что далетает до артистов

Ответить
0

Реально похоже на правду) 

Ответить
4

Как это согласуется с тем, что стоимость подписки очень сильно различается по странам?

Ответить
8

Представьте, сколько зарабатывает правообладатель 3 сентября Шуфутинского…

Ответить
1

Ничё не понял! Кто круче? Я всё думаю трубу премиум взять🤔 Ибо реклама на трубе реально заёбывать на44ала!!

Ответить
16

Это вообще обязательная покупка: от нервов и стресса очень сильно помогает. Короче, даже не думай, просто бери

Ответить
1

Да вот реально думаю что сейчас вот брошу смотреть эту всю дребедень и займусь делом! Но так тянется уже пару лет, а на деле года с 2014 подсел..

Ответить
1

Вот видишь, тем более!

Ответить
6

Фтопку! Лучше ТэЖэ нагот! Поддержу таки любимый ресурс! До этого только Дождь брал на год за пару тыщ

Ответить
0

Спасибо!

Ответить
2

Вам спасибо, просто глоток свежего воздуха на фоне душноты рунэта! И тёплую атмосферу

Ответить
10

И ради вот этого натива вся статья?

Ответить
0

Орнул

Ответить
0

Я в шоке...
На TJ оказывается есть культурные и порядочные люди, которые могут нормально и адекватно общаться 😳😳

Ответить
1

Тут соглы

Ответить

Трудный фитиль

Сергей
0

Да ну? Переехал на Vanced + Cercube + SponsorBlock, результат ещё лучше. Обязательной покупка была до тех пор, пока они не убили Google Music.

Ответить
0

А чем лучше? 

Меня просто YouTube-премиум волнует только отсутствием рекламы, я только за это готов платить. Если бы ещё и YouTube Originals не убили, то было бы вообще отлично, но и так ок.

Ответить

Трудный фитиль

Сергей
1

Встроенный SponsorBlock и тёмная тема, а премиум-функционал тот же. Даже когда я платил за подписку, пользовался сторонними приложениями YouTube ради этих киллер-фичей, а с убийством музыки подписка стала просто не нужна.

SponsorBlock - LifeSaver, без него уже не могу пользоваться YouTube.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глухой череп

Alex
3

Вансед?

Ответить
1

Android TV?

Ответить

Областной шмель

Alex
3

На андроиде реклама легко убирается заменой стандартного приложения. К тому же появится фоновое воспроизведение что дико удобно.

Ответить
0

На теле и компе особо не парит, а вот на телике выбешивает...(
Всё думаю взять или нет, вроде бывает что и не смотрю, а в то же время бывает весь вечер упиваюсь...

Ответить

Строительный

Областн…
2

почему не вансед?

Ответить

Строительный

Строите…
0

ой, понял

Ответить
1

это старье smart tube next рулит

Ответить
0

Спасибо, попробую, а у тебя какие подписки?

Ответить
1

Если у тебя андрюха, то можно скачать взломанный vanced и не париться

Ответить
0

YouTube Vanced бери.

Ответить
7

Тем временем Spotify...

Ответить
4

 По их словам, и в Apple, и в Spotify успехом считается тысяча прослушиваний в месяц;

Музыканты такие, ура, я заработал за этот месяц 10 долларов.

Ответить
0

среднее количество месячных прослушиваний на пользователя

здесь видимо имеются в виду прослушивания всех артистов лейбла суммарно. вряд ли в какой-то вселенной сама по себе тысяча прослушиваний в месяц может считаться успехом, так и сам артист может достичь большего результата, просто поставив свою херню на репит

Ответить
3

Когда будут платить за комментарии на tj!!!И не 15 рублей а в валюте!

Ответить

Поразительный Абдужаббор

0

Если б мне платили каждый раз, когда слушают мою песню

Ответить
8

Я бы бомжевала возле трасс. Я была бы самой бедной из людей.

Ответить

Посторонний Мурод

2

Когда мне начнут платить, я что напрасно моргерштерна и элжея слушал все это время?

Ответить
1

Негусто

Ответить
2

Дольче густо*

Бля, всплыли флешбеки с первых времен, когда всё на подписку переходило -  писали в програмных постах, что: ну вы подумайте, это будет стоить как чашечка кофе, а исполнителю будет воздано за его труд (ну и студиям отвалят, как уж без эого)
Чашечка кофе и Дольче густо )

Ответить
1

Раньше то альбомы Кровостока расходились многомиллионными тиражами и причём лицензионно, а теперь он лишь получает пассивный доход от прослушиваний, да? Вся эта подписочная механика помогает артисту записавшему хит получать с него деньги неизмеримо больше чем раньше. Возьми какой-нибудь Линкин Парк с их In The End, раньше за два года все кому надо уже скупили альбом с этим треком и все, Вася или давай пиши новье на студии или иди в переходы играй, а теперь они с того же In The End за каждое прослушивание получают денег. Вполне неплохо

Ответить
0

 $0,01

пенсия росиянина с 2022 и дальше

Ответить

Заметный Филипп

1

Обэливыбл

Ответить
1

Аттракцион невиданной щедрости

Ответить
1

А яндекс музыка тоже так платит?

Ответить
1

До меня дошло, что спотифай всеми силами тянет, что б ты постоянно слушал новые треки и исполнителей. Думаю это даже выгоднее для менеджеров артистов прирост фан базы и все такое. Но так же я понял, что формат онлайн стриминга внезапно отличается от классического прослушивания. Для себя решил все таки вернутся назад такая псевдоеволюция ведёт скорее до деградации музыки чем развитию

Ответить
0

Считается каждое или только уникальные прослушивания?

Ответить

Указанный ключ

Мразь
2

Каждое

Ответить
2

Да, обогатил я некоторых исполнителей

Ответить

Указанный ключ

Мразь
0

Моргена?

Ответить
0

Упаси господь

Ответить

Строительный

Мразь
0
Ответить
3

Извини, минус не тебе, а ему

Ответить
1

Передай ему как увидишь

Ответить

Указанный ключ

Мразь
1
Ответить
1

А разве не как у ютуба, что нужно (образно) половину трека прослушать? Думаю для площадок это гораздо экономнее.

Ответить
0

А скок подписка?

Ответить
2

Очень разнится от страны к стране

Ответить
0

один цент (0,76 рублей)

Именно так Эппл и считает, один цент или 76 копеек

Ответить
1

Или 0,00000016 BTC )))

Ответить
1

Как же я люблю BTC

Ответить
0

...люблю я их, но странною любовью)

Ответить
0

Новая империя добра! Ня. 😊

Ответить
0

Со стороны гуманитария выходит, что спотифай выгоднее?
Эпл платит меньше за подписку, больше за одно прошслушивания.
Споти больше за подписку, меньше за одно прослушивание.
Но если учитывать количество пользователей спотифай - хоть за прослушивание меньше, но большее количество людей вероятнее дают гораздо больше прослушиваний.
А по итогу всё равно ведь выкладывается на всех площадках и ты в любом случае в плюсе.

Ответить
0

Занёс Эминему за Mockingbird 0.83$ в течении пары лет

Ответить
0

спотифай же 0,003$ платит за прослушивание?

Ответить

Любопытный алмаз

0

Спотифай заебись, мне нравится, но зачем они удалили все треки Ленина пакет, я просто охуел

Ответить
–1

Полезно.
Благодарю автора статьи.

Ответить