В Тверской области храм украсили фресками с чертями и смартфонами Статьи редакции

На них изображены «интернетозависимые», которых мучают черти с макбуками.

Под Тверью храм Николаевского Малицкого монастыря украсили нетипичными фресками. На них изобразили чертей с ноутбуками и смартфонами, которые мучают грешников, горящих в аду. Роспись подписана как «интернетозависимые». Первым фреску заметил Евгений Александров, на неё обратил внимание Znak.

Как узнала «КП Тверь» от одной из прихожанок, храм расписал румынский иконописей Руслан Гебя, а посетители реагируют на фрески положительно. При этом интернетом пользуются и сами работники храма для ведения страницы монастыря в соцсетях.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043f\u0446","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 133, "likes": 160, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 369184, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Apr 2021 11:15:55 +0300", "is_special": false }
0
133 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
122

Выглядит как обложки ансамбля христа спасителя и мать сыра земля

Ответить
35

Выглядит как обложки панк группы 

Ответить

Ответственный танк88

Весёлый
1

поп-панк группы

Ответить
0

поп панк заебок

Ответить
0

взоржнул в треть голосины

Ответить
4

По иронии судьбы тоже Тверской группы)))

Ответить
3

Это топ просто

Ответить
15

За свои деньги

Ответить

Озабоченный мангал

Neko
1

Взял айфон в кредит? Джобс блаоословит.

Ответить
0

Гавайские юбки явно в анамнезе

Ответить

Мутный шар

57

Стив Джобс не изменился

Ответить
54

Он попал в ад и теперь снабжает там всех яблоками. В раю у всех андроид.

Ответить
22

Если в раю андроид, то лучше гореть в аду

Ответить
8

в раю майкрософт сёрфейс, еретик ебаный.

Ответить
0

Гори, гори ясно

Ответить
16

Потому что в раю нет денег

Ответить
4

тащемта есть
могу даже сослаться на весьма научный труд: Валентин Юрьевич Катасонов - Православное понимание экономики
(случайно увидел эту книгу, шатаясь по буквоеду, теперь век не забуду)

Ответить
0

вот ведь засада, планировал хоть в раю не въёбывать за бабулес.

Ответить
–1

Потому что Гугл основал русский, а с ним бог.

Ответить
0

"Украинец"

Ответить

Потребительский Валера

44

тжшников наконец канонизировали

Ответить
0

Каноникализировали

Ответить
0

Слыш, от каноникализированного слышу

Ответить
0

Канонизировали, да не выканонизировали.

Ответить
38

Охуенные принты

Ответить
2

легойда на зум интервью в черн футбе с таким 👍
рпц мерч полетит 

Ответить
25
Ответить
5

вэбал кагору и в чат

Ответить
0

вэбал кагору перед конфой окоянной

Ответить
2

Блин. Вроде ничего такого в фотке патриарха с маком нет, и во фресках с яблоками тоже ничего такого нет. Но вместе бомбически))

Ответить
1

Согласен наводит на мысли

Ответить
28

Но оскорблять можно только чувства верующих, не перепутай!

Ответить
1

чувства верующих в эппл
всё сходится

Ответить
20

Всю историю людей церковники всегда были против развития, так как при развитии человек понимает что ему это не к чему, он идет к психологу, вместо батюшки, он действительно решает свои проблемы, вместо ложного смирения

Ответить

Ответственный танк88

Ник
0

Да вроде нет, колыбелью науки в Европе как раз были монастыри и университеты.

Ответить
12

Это классическая ошибка выжившего. Монастыри были центрами науки просто по той причине, что были единственными сосредоточениями большого количества грамотных людей, свободных от физической работы и войны. В той же античности науки великолепно развивались без храмов и жрецов.

   

Ответить

Ответственный

Товарищ
0

"сосредоточениями большого количества грамотных людей, свободных от физической работы и войны."- только об этом и речь. Никакой ошибки в тут нет. Как видим, наука по умолчанию не противопоставляется религии, в одной голове может быть место обоим. Просто человек глупый и человек умный немного по-разному понимают религию, наверно.

Ответить
3

Скажем так, тотальное невежество и нищета привели к тому, что хоть какая-то наука смогла пробиться только в монастырях. Но это не означает, что религия способствует науке. Тут такая аналогия: всё залито хлором, но кое- где был асфальт, поэтому из под него со временем проросла жидкая мелкая трава, из чего сторонники асфальта делают вывод, что асфальт способствовал появлению травы. В каком-то смысле, да, пока монастыри защищали образованных людей от совсем лютой жести, они были пользой для науки, но если убрать эту адскую жесть из мира, то уже религия сама становится тормозом. 

Однако, есть кое-какая польза и в религии: есть основания полагать, что появление монотеизма нехило способствовало научному подходу о единстве истины, поскольку в системе многобожия довольно сложно дойти до мысли о том, что истин не может быть несколько. Грубо говоря, гений Ньютона позволил предположить, что и яблоко, и Луна подчиняются  одним и тем же гравитационным законам природы, однако в античной картине мира это могли бы быть абсолютно разные силы, никак не связанные между собой. Современных учёных невероятно бомбит от несовместимости одновременно работающих ОТО и квантмеха, но у античного учёного это не вызвало бы никаких вопросов, ну вот в разных областях мира действуют разные законы, таков мир, созданный богами.

Ответить

Ответственный

Товарищ
3

Я оспорил только тезис Ника о том что религия всегда против науки, не более) Но спасибо за развёрнутый ответ.

Про ошибку выжившего- не корректно, потому что источником грамотности как раз была церковь) То есть, науки без церкви фактически не могло быть, потому что грамоте все учились по святым писаниям. Так что это не ошибка выжившего, это естественный путь развития. Крестьянам не нужна была грамота впринципе- так что ни о какой ошибке выживщего речи быть не может. 

Ответить
0

В принципе, грамотными были почти все представители высших сословий, но они большую часть своей жизни либо воевали, либо интриговали. Про ошибку выжившего я к тому, что мы знаем условного монаха Менделя, но не знаем сотен потенциальных учёных, которые ими не стали из-за страха быть обвинёнными в ереси. Не в последнюю очередь усилиями церкви, у всех этих третьих сыновей благородных сословий было всего два выбора – либо на войну, либо в монастырь.

Ещё интересный момент про влияние античности на религию и науку – до Фомы Аквинского фактически не существовало научного мышления в современном его понимании, поскольку доктор Аквинский прицепил античную логику Аристотеля к христианской модели мира и стали возможны разрешённые логические выводы о мироздании. Одновременно, правда, попёрла и боевая магия – все эти тезисы о перераспределении святости через продажу индульгенций и отмаливании грехов вперёд за паладинов, но это вопрос второй.

Ответить
3

Про грамотность среди высших сословий - это вы погорячились. Уточните хоть про какой век говорите и страну.

Ответить
0

Как видим, наука по умолчанию не противопоставляется религии, в одной голове может быть место обоим.

Ага, а Джордано Бруно просто споткнулся и сам упал в костёр, возвращаясь домой после презентации об устройстве вселенной

Ответить

Ответственный

Eugene
2

Кстати, а кем был Бруно? 
Джорда́но Бру́но — итальянский монах-доминиканец, философ-пантеист и поэт.
Суд над ним- результат интриг его бывшего покровителя, обвинившего Бруно в ереси. В дошедшем до нас смертном приговоре не упоминаются гелиоцентрическая система и вообще наука.

Ответить
0

В той же античности

был пантеон, состоящий из 12 богов, не считая ещё целой ватаги мифических существ. Касаемо храмов - пять из семи чудес света также передают привет.

Ответить
0

Т.е быть против неконтроллируемых зависимостей это что-то сродни ультраконсерватизму???

Ответить
0

Какое отвратительное невежество.

Ответить
20

Очень праваславна, очень па крестянски. джпг
Збс вот это богоугодная хуйня. джпг

Ответить
12

А с хуя ли интернет-зависимые в ад попадут, что плохого сделали то?

Ответить
1

Любой человек зависимый от чего либо попадёт в ад, в этом смысл

Ответить

Согласный алмаз

Иван
33

а зависимый от бога?

Ответить
28

Это другое, надо думать

Ответить
1

то есть православие работает на винде?

Ответить
1

Я имел ввиду неконтролируемые зависимости, т.е не зависимость от воды, еды и воздуха, например, а те которые обычно называют наркоманией. Основа любой религии в том, что бог существует просто потому что существует, а зависимость от него считается такой же естественной как вода и еда(и даже выше)

Ответить

Озабоченный

Иван
2

Как жертвоприношения

Ответить
0

без этого солнце погаснет, ты чеё ебанутый, вполне естественная зависимость на подобии воздуха.

Ответить

Ответственный

Согласн…
–4

Бог он в тебе. Это твой внутренний ориентир, не что-то со стороны

Ответить
2

А если внутренний ориентир призывает убивать неверных?

Ответить

Ответственный

Doktor
4

Сбился значит. Напиши вопрос в приложении батюшка онлайн

Ответить
0

ну по идее не сотвори себе кумира и на это распространяется, так что да.

Ответить
0

А как это обосновывается?

Ответить
0

Под завимимостью я имел ввиду неуправляемую зависимость. Ну т.е те которые обычно называют наркоманией. А любая неконтроллируемая зависимость это продажа души дьяволу. 

Ответить
0

Потому что для манипуляции виной еужно выдумать кару. Надеюсь, они в эту хуйню верят сами.

Ответить
8

Это они еще про TJ-зависимых не слышали

Ответить
5

Вот не надо тут вот этого вот. TJшнички только в рай попадают.

Ответить
11

< черти с макбуками
Ору на ультразвуке

Ответить

Мутный шар

10
Ответить
9

Вот бы ща иск от яблока за порчу деловой репутации

Ответить

Необходимый кубок

9

#рпц

ппц

Ответить
6

Князю из группы Король и шут видимо совсем туго без Горшка раз он подписался им фрески рисовать.

Ответить
6

Оскорбление, разжигание, экстремизм, призывы к насилию.
Сколько статей в одной фреске.

Ответить
0

Там скорее диагноз

Ответить
5

А мне нравится над диаволом - арабы горят в аду и рядом «кызылбаши»? то есть турки. Отлично. По факту. В адъ.

Ответить
1

там ещё рядом «жиди»

Ответить

Общий торшер

5

Что не так со скрежетом зубовъ???

Ответить
1

Тоже на это обратил внимание. Норм они так относяться к заболеваниям. Культур-мультур так сказать. Высшее общество. Точно в рай попадут. 

Ответить
0

Поспишь рядом с бруксистом, поймёшь 

Ответить
5

Next level это фрески в белом храме Wat Rong Khun в Таиланде https://onarto.com/wat-rong-khun-doraemon/

Ответить
4

Христиане за Android

Ответить
4

Годно. Наконец появилоь за что глазу уцепиться. Хотя какое-то разнообразие.

Ответить
2

Можно ли их засудить де юро, если они использовали логотип Apple в своих фресках?

Ответить
3

Можно, но у церкви больше власти и денег, чем у Apple.

Ответить
0

Чиво? Затпапезная НКО из страны третьего мира. Ленко можно взыскать имущество вне РФ,там же судившись. Дай только повод

Ответить
2

Стоило ещё ЛГБТ+ приплести и можно даже в храм ХС

Ответить
2

 храм расписал румынский иконописей Руслан Гебя

Гебня же, не?

Ответить
2

А где 5G вышка от которой питается эта сатанинская аппаратура ?

Ответить
2

Яблоко точно от Сатаны! В Аду все пользуются эпплом!! Инфа 666 процентов!

Ответить
1

Ого, какие страсти! Блуднику жарят на костре причинное место. Я боюсь представить, какая кара уготована для геев. Истинно говорят, не так страшен чёрт, как его малюют. Намного страшнее люди, которые возомнили себя праведниками.

Ответить
1

В смысле на костре? Там видно что длинная и мягкая розовая трава щекочет им ноги и причинное место. 

Ответить

Строгий парфюмер

1

Охуенно же

Ответить
1

Чародей это типа вот этот?

Ответить
1

Черти с макбуками мучают грешников, монахи пользуются макбуками для ведения соц страниц, я так понимаю это одни персонажи.

Ответить
1

Все мы черти со смартфонами 

Ответить
1

румынский иконописей

Какой-какой писей???

Ответить
1

Средние века, Россия — рисовали фрески с сюжетами из библии для неграмотных прихожан.
21 век, Россия — рисуют фрески с сюжетами из повседневной жизни для неграмотных прихожан.

Ответить
1

Спрос на посещаемость вырос +10005000

Ответить
1

Скрежет зубов теперь грех? Он же не контролируется

Ответить

Верный корабль

0

Вы серьезно постите это в новости?
Как будто бы интернет-зависимости не существует.

Ответить
1

Не равняйте всех по себе)

Ответить

Верный корабль

Shenmue
0

Чет какая-то подъебка уровня детского сада. Я даже не понял причем тут я

Ответить
0

Ага матюкнулся в комментах и на лифте из зумера до бумера доехал, вышел из лифта, но всё равно ничего не понял)))

Ответить

Верный корабль

Shenmue
1

Чел ты...

Ответить
0

Создаю рок группу "Скрежет зубов"
обложка уже готова по всем вопросам в лс

Ответить
0

Муд: Черт со смартфоном

Ответить
0

Полная деградация. Не удивлюсь если настоятель даже не знает такого понятия как адиафора. 

Ответить
0

Чтт бы он не знал или знает, это всё занимательная этнография

Ответить

Комментарий удален

0

Сами бы боговеры никогда не изобрели подобную технику. Потому пусть твари не пользуются. А сидям в своих монастырях и не пизд*т

Ответить
0

Они бы сами слушались своих советов (Mallrats©)

Ответить
0

Красота

Ответить
0

Странно 

Вроде бы в новости сказано, что на фреске черти,  но я не вижу там моргенштерна

Ответить
0

Так, ладно, про "интернетзависимых" понятно, их пиздят черти с ноутбуками. Но что изображено на соседней миниатюре? Алкоголик с бесконечным запасом бухла? А это точно ад? 

Ответить
0

учитывая обилие тентаклей - вряд ли

Ответить
0

Так это в середине такие картинки? или снаружи храма? 

Ответить
0

Там убийца чародей на рисунках, как там себя православные гадалки и люди которые ходят к ним!!? Нормально себя чувствуют?

Ответить
0

Благодатная зависимость же может быть только от религии, ггг

Ответить
0

Скрепеть зубами тоже грех ?!

Ответить
0

Яблофил

Ответить
0

Вендузятник

Ответить
0

Линупсоид)

Ответить
0

Я кедераст)

Ответить
0

Видимо никто не понял истинного смысла. Обратите внимание, яблочко на макбуке светится, а значит это модель до 2015 года. Попы как бы намекают, что все кто пользуются старыми буками - нищие черти) Надо переходить на свежие макбуки! 

Ответить
0

Что то мне азиш-мразиш вспомнился)))

Ответить
0

Интернетозависмые, Хой!

Ответить