{"id":745,"title":"\u041a\u0430\u043a \u043e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0441\u0435\u043a\u0441\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c \u2014 \u043d\u0430 UX\/UI-\u0441\u0442\u0440\u0438\u043c\u0435 \u00ab\u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a\u0430\u00bb","url":"\/redirect?component=advertising&id=745&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261764-korotko-strim-dlya-ux-ui-issledovateley-i-produktovyh-dizaynerov&hash=97dbcfb85dfb12b769fff53d11e45aa9bd0faea13f108c583f91582aafb866c5","isPaidAndBannersEnabled":false}

На Моргенштерна завели административное дело за пропаганду наркотиков Статьи редакции

Причиной стали клипы «Розовое вино-2» и Family.

Обложка клипа Family Кадр с ютуб-канала Моршенштерна
Обновлено Адвокат Моргенштерна подтвердил обвинения.

В отношении Моргенштерна завели дело по части первой статьи 6.13 КоАП РФ («пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»), сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах и подтвердил адвокат музыканта.

Поводом стало заявление бывшего депутата ЛДПР Дмитрия Носова, который пожаловался на клипы «Розовое вино-2» и Family. Рэперу может грозить штраф до миллиона рублей.

Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин рассказал, что потребовал лингвистической экспертизы творчества Моргенштерна. Позиция его подзащитного заключается в том, что пропаганды в роликах не было.

Теперь не только управлению, но и экспертам ЭКЦ МВД, а также суду придется очень детально ознакомиться с творчеством Моргенштерна, посмотреть видеоролики, стенограммы почитать его произведений. В этой связи мы желаем приятного просмотра!

Сергей Жорин
адвокат Моргенштерна

В марте 2021 года Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку творчества Моргенштерна на предмет возможной пропаганды наркотиков. В организации заявили, что рэпер «последовательно занимается пропагандой наркотиков в детской среде».

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430"], "comments": 172, "likes": 46, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 369211, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Apr 2021 12:40:14 +0300", "is_special": false }
0
172 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

Я сам не употребляю вообще ничего, даже табак и алкоголь, потому что мне по кайфу трезвый мир, и сам не поддерживаю нарушение закона, так что не воспринимайте мои слова как оправдание наркотиков. Но мне интересен ответ на вопрос, знающие ответьте - почему алкоголь разрешён, а марихуана запрещена? Без общих фраз вроде "это кому-то выгодно". Всё кому-то выгодно, а кому-то невыгодно, это не ответ. Под алкоголем все агрессивные, столько преступлений совершается, а под марихуаной я лично не знаю ниодного человека, который вёл бы себя агрессивно. Посмотрите на пример арабских стран. Там запрещён алкоголь, а марихуана практически легальна. И , возможно, именно благодаря этому ислам известен как самая миролюбивая религия

Ответить
251

Хорошо начал, но окончание подвело

Ответить
44

Так толсто, что аж тонко.

Ответить
15

аАХААХ, топ

Ответить
12

Далеко не все в человеческом мире может быть логичным. Запретить алкоголь крайне сложно, потому что его употребление очень давно исторически вошло в жизнь человека, в его традиции, образ жизни и т.д. Именно поэтому попытка введения сухого закона в США в свое время с треском провалилась. Тоже самое можно сказать и про курение.  Легализация марихуаны в мире происходит, но медленно. Была бы моя воля, я бы еще экстази разрешил )

Ответить
2

Я бы обязал все население раз в год одну марочку принимать чтобы мозги очищать. Мир был бы совсем другим.

Ответить

Эмоциональный единорожек88

Миша
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Над концовкой орнул))

Ответить
–15

конечно, какая агрессия может быть под травкой, когда измена долбит и каждый выкуренный косяк, это ещё один шаг к шизофрении

Ответить

Талантливый американец

Зязя
9

Ну, ты не про ту травку явно. Самая обычная трава просто седативный эффект даёт.

Ответить
–7

прост ты ещё нормальной травы не курил

Ответить

Талантливый

Зязя
2

Ну так в том и дело, что это уже с примесью синтетики

Ответить
–6

хуетики, покури обычной с тгк под 30, тогда посмотришь, всё дело в стаже курения, со временем приходит паранойя и психоз

Ответить
11

Очень смешно. Курю 16 лет, день через день-два. Иногда делаю перерывы на пару недель. Пробовал уже больше сотни сортов. Вот как-то и не знаю, для кого ты этот бред пишешь? Единственный негативный эффект, который я испытал - ухудшение кратковременной памяти. Он нивелируется как раз тем самым перерывом и все восстанавливается. Свои психические заболевания отдельной графой указывай тогда уж, что бы видеть полную картину. Про плюсы писать не могу, нынче подсудно, прости.

Ответить
2

под каждым словом подпишусь, такой же стаж бро, прям ровно 16)) дополнить нечего, комментатор выше всё точно сказал

Ответить
–6

Вы такие же зависимые наркоты как и алкаши, только вы этим еще и кичитесь.

Ответить
4

примерно как ты зависим от еды, только в моём случае трава помогает мне, не очень у меня здоровый желудок и нервы в пизду, так вот благодаря куреву я могу нормально питаться, убираю боли, лучше засыпаю и не загоняюсь по пустякам

Ответить
1

так это ты и писал, только твоя вторая личность, завязывай пока не поздно

Ответить
2

есть ещё и третья- @Олег Ивахнов

Ответить
0

Как проходят периоды абстиненции?
Какие нибудь  проблемы со здоровьем? 

Ответить
3

Отлично проходят. Водички больше пью и все. Я просто помешан на ПП) Единственная проблема со здоровьем - не вызвана этим. Стоматология. Гены не очень хорошие в этом аспекте достались.
И да. В свое время отказался и от табака и алкоголя. Вот это было лучшее решение в жизни.

Ответить
0

Сцук, ты походу мой двойник

Ответить
–1

Любые препараты которые влияют на мозг зло. Отбери у тебя сейчас траву дней на 10-15 и посмотрим как ты такой весь такой спокойный сразу загонишся станешь раздражительным и агрессивным. Чудес не бывает любое вещество которое влияет на мозг вызывает постепенное привыкание. Поэтому завязывай или закончиш не хорошо.

Ответить
2

Любые препараты которые влияют на мозг зло

Плюсую, давно пора запретить кофе и шоколад

Ответить
0

Сахар!!!

Ответить
0

Вы шоколадки и кофеек с лекгой наркотой путаете!

Ответить
0

Курю 16 лет

Хех)

Ответить
0

о плюсах наркотиков наркоман может писать вечно

Ответить
0

Так так так. И что я о плюсах говорил?

Ответить
0

понимаю, от травы память нарушается

Ответить
0

Это плюс по-твоему?

Ответить
0

в твоём случае, наверное

Ответить
0

Тогда прости меня грешного, что я рассказываю страждущим о своем опыте без прекрас. Следующий раз с тобой обязательно посоветуюсь.

Ответить
0

тут вижу, тут не вижу, удобно

Ответить
0

Рад, что тебе удобно. Чувствуй себя как дома. Только чего ты до меня доебался?

Ответить
0

ты видишь то чего нет, а это в свою очередь уже последствия приёма марихуаны

Ответить
0

Что я вижу?

Ответить
5

Чепуху пишешь 

Ответить
1

Курю уже 16 лет, когда уже там паранойя с психозом придут?

Ответить

Талантливый

Зязя
1

Да я и обычной-то не курил, кек

Ответить
0

Он просто строит из себя шарищего)

Ответить
1

Есть исследования что травка вызывает шизофрению?

Ответить
6

Нет. Единственная научная информация заключается в том, что для людей с предрасположенностью к психическим заболеваниям, травка может послужить триггером, который в связке с социальной изоляцией и отсутствием терапии подобные вещи (депрессия, шизофрения) только усугубит. Из-за этого все противники травы и говорят, что она может крышу снести, что не является полной правдой. 

Ответить
0

Ну это понятно, если проблемы с психикой то лучше отказаться совсем от наркотиков, просто чувак заявлял что просто употребление провоцирует шизофрению.

Ответить
0

И много таких, кто понимает, что у них проблема с психикой, и они типа такие сами отказываются)))

Ответить
0

Думаю много

Ответить
0

Так все "может послужить триггером" если ты "с предрасположенностью к психическим заболеваниям", и алкоголь я думаю не исключение

Ответить
2

Бабка нашептала

Ответить
4

Начал за здравие, а закончил за упокой.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ты охуел? В каких исламских странах марихуана легальна?

Ответить
0

Формальна запрещена шариатом. Дефакто ~10% населения арабских стран регулярные потребители гашиша при среднемировом уровне в 2.5%

Ответить
1

Де-факто или нет, ты написал что трафка легальна, поэтому у меня подгорело :-) 

Ответить
0

я написал
практически легальна

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Тебя реально затроллили, а ты и в хуй не дуешь))) С таких как ты, тролли и кормятса)))

Ответить
0

Спасибо кэп

Ответить
0

Не кому-то, а были конкретные люди в США, которые пролоббировали запрет

Ответить
1

Связанны они как раз с алкашкой

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Плюс бравые воины наркополиции получают большое финансирование и могут успешно воевать с босоногими южноамериканскими фермерами, откаты с воеваний идут высоко-высоко

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что делать будем с этим?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Траву можно запретить, а алькоголь невозможно. Сухой закон только создает черный рынок. Произвести самогон относительно дешево.
С травой намного больше хлопот.

Ответить
0

Траву можно запретить

Нет

Ответить
–7

Алкоголь одно из самых безопасных веществ в мире вообще, безопаснее соли, кофеина и херовой горы чего еще. Агрессивными становятся далеко не все, типичная ошибка выжившего на фоне употребления алкоголя почти всеми.
Чтобы не быть голословным, при приёме орально: 
Вода 90г/кг
Полулетальная доза витамина C 11,9 г/кг
Этанол 7,06 г/кг
Соль 3 г/кг
Кофеин 0,192 г/кг

Ответить
0

Алкоголь одно из самых безопасных веществ в мире вообще

Это было очень смешно, продолжай

Ответить
0

Ну ты можешь думать чужой головой, а можешь просто прочекать факты включая те что я дал. Они дают исчерпывающее объяснение почему алкоголь разрешен почти во всём мире.

Ответить
0

В юса уже грибы разрешают))))

Ответить
0

Аминь тебе брат, Будда все видит 

Ответить
0

Как скучно ты живёшь. 

Ответить
0

Исторически сложилось

Ответить
0

Децл, ты умер, прекращай

Ответить
0

если нужно хоть немного логичное объяснение, кроме "ну так сложилось", то считается, что лёгкие наркотики - первая ступень к тяжёлым, а тяжёлые косят население и быстро распространяются, если с ними не бороться.

Ответить
0

Марихуана не запрещена, она декриминализированна 

Ответить
69

Плачу штрафы, плачу штрафы, плачу штрафы блять вот так

Ответить
20

Как дела? Как дела? Уголовка завела.

Ответить
29

"Розовое вино-2"
"В отношении Моргенштерна завели дело"

Если все пойдет хорошо, то через год на TJ:

Ответить
9

Не понимаю почему люди злорадствуют над этим. Сегодня жалуются на этого исполнителя, а завтра могут пожаловаться на любого другого, может даже с англоязычными песнями.

Ответить

Лишний Денис

Floppy
37

Потому что он сам нынешнюю власть поддерживает, а значит её порядки его устраивают. Если устраивают - плоти штрафы

Ответить

Очевидный Влад

Лишний
6

Да брось, какие это штрафы. Для него это мизерная цена за охуенный пиар. Аж на ТЖ написали про него. Я уж не говорю про всякие ведомости и прочие помойные ресурсы. Все дружно перепостили бесплатную рекламу двух трэков. А он за это всего лишь какой то лям отдаст.

Ответить
1

Ща ещё по России 1 покрутят и вообще шикардос

Ответить
1

Меня не устраивают, значит можно не платить штрафы?

Ответить

Лишний Денис

Сергей
5

Да. Делай вообще че хочешь

Ответить
1

Ок, если че виноват славяне

Ответить
2

Я думаю власти не понравилось, что ее такие поддерживают, и теперь склоняют Моргенштерна к оппозиции. 

Ответить

Лишний Денис

Антон
0

Я думаю власти похуй, главное чтоб полояльнее

Ответить
0

Так ведь это не значит, что тех музыкантов которые оппозиционеры или политически нейтральны не оштрафуют по той же самой статье.

Ответить

Лишний Денис

Floppy
4

Ну и их мне будет жалко, а этого нет

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лишний Денис

Читатель
2

Это какой год? Он сам после этого сказал что больше не оппозиционер и путин красавчик

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Молодец, красиво оправдал терпильский подход к жизни

Ответить
0

Нет, просто почему нельзя попытаться как-то остановить волну пока она ещё не поглотила других музыкантов или хотя бы не одобрительно ликовать дабы люди сверху не расценили это как положительное действие и не пошли дальше? 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Потому как во-первых, Моргенштерн не нравится здесь никому. А во-вторых, подобные дела для него только благо, потому как позволят ему громко пропиариться за копейки. 

Ответить
4

Потому что его творчество хуита

Ответить
0

Тогда жаль, потому что это может дойти в скором времени до тех исполнителей у которых, по мнению публики, творчество не "хуита".

Ответить
1

Не может, ибо нормальные исполнители обычно не поют «у, а! а! я шмалю и вы шмалите! я ведь крутой!»

Ответить
1

"Пропаганда" это очень расплывчатый термин в нашем своде законов. Так что всегда смогут притянуть за уши если захотят.

Ответить
3

Потому что он как исполнитель говно, как человек говно, и все его песни говно

Ответить
1

Лол. Когда не выкупил постиронию, и принял все эти образы и песни всерьез 

Ответить
0

Он и невсерьез говно. 

Ответить

Ориентированный чайник

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33

А вот и знатоки его творчества подъехали

Ответить

Ориентированный чайник

Мразь
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Согласен угар полный 🤙
Как дарксайд двойное яблочко 🍏🍏

Ответить
1

Захотелось на therapy session

Ответить
9

Я не знаю. У меня аллергия на моргена

Ответить
6

Да я тоже удивился, но там речь именно про клип (вероятно, они просто послушали трек на YouTube)

Ответить
2

Значит скоро выйдет

Ответить

Настоящий лолипоп

13

Сколько он заплатил за это?

Ответить
2

Менее 0.1% от месячного заработка

Ответить

Ориентированный чайник

8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Настоящий хаслер, на каршеринге

Ответить
6

Не шутите про розовое вино!!!

Хорошо, будем шутить про:

Ответить
0

Я думал он сидит

Ответить

Ориентированный чайник

Лишний
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лишний Денис

Ориенти…
0

А я хз че он снял, тем более с моргом

Ответить
1

Он уже за это отсидел 

Ответить
0

по итогу всего один зуб потерял

Ответить
0

Кто это нахуй

Ответить
7

Что за мамины бандиты на обложке ? Похоже на организованную бандитскую группу , десятка минимум , пока фанаты исполнителей не повзрослеют 

Ответить
0

ты че обсираешь моих кумиров? пошел нафиг: иди чертов слушай

Ответить
–2

А в том то и дело, что их фанаты не повзрослеют. Естественный отбор работает как швейцарские часы.

Ответить
1

Уже давно работает отрицательный отбор

Ответить
0

Молодой трап сидел за продажу наркоты, так что не далеко от истины.

Ответить
3

Дело обречено если впрягся в неё Носов. Был так сказать легендой после ои, а превратился в мерзкого типа.
Сам не употребляю и никому не советую. Но по мне его организация антидиллер несёт больше вреда, чем борьбы.
В ситуации с Харитоновым и Яндиевым, он очень сильно впрегся за второго и упрекнул, что Харитонов мусорнулся (мужики так типа не поступают). Но вроде он недавно был депутатом и принимал законы. А когда ему вспомнили как он мусорнулся в Тайланде, пояснил что это другое )

Ответить
4

Что такое ои?

Ответить
0

Олимпийские игры

Ответить
0

Приветствие

Ответить
4

Вот что надо запретить 

Ответить
0

Такими темпами половину современных поп-исполнителей надо запретить... Не скажу, что я прям против...Но вызовет много трудностей

Ответить

Медицинский хичхакер

2

Наркоман малолетний! Заслужил

Ответить
2

Хайп машина

Ответить
0

Кто такой Янг траппа
Откуда всё это лезет?

Ответить
1

Тоже в ахуе

Ответить
1

Жорину смотрю в кайф впрягаться за всяких мерзких персонажей типа Давидыча или Моргена. 

Ответить
1

Джигурда был прав

Ответить
0

МИША НАШ НЕ-ВИ-НО-ВАТ!

Ответить