Сервис Mailgun не нашёл уязвимость, которая могла привести к утечке электронных почт с сайта «Свободу Навальному!» Статьи редакции

Согласно первоначальным выводам, никаких признаков уязвимости на уровне платформы или утечки данных в сервисе не было.

В разговоре с РБК представители Mailgun отметили, что для доступа к данным с платформы использовали действительные API-ключи и учётные данные пользователя. Компания пообещала продолжить расследование.

15 апреля в сеть попала база адресов электронных почт тех, кто зарегистрировался на сайте «Свободу Навальному!». Злоумышленники начали рассылать пострадавшим письма с угрозой деанонимизации.

Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха. А пока мы приступаем к деанонимизации почт, и скоро узнаем ваши имена, адреса, телефоны. Дальше мы продадим вашу базу рекламным компаниям.

из письма злоумышленников

В команде Навального подтвердили подлинность базы и извинились за утечку. Соратники политика предложили направлять письма в спам, так как помимо самого адреса у злоумышленников нет никакой информации о пользователях.

Сайт «Свободу Навальному!» запустили в марте, чтобы собрать 500 тысяч желающих выйти на митинг в поддержку политика. Ресурс должен был стать площадкой для организации мероприятия, на нём зарегистрировались более 444 тысяч человек.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0442\u0435\u0447\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 197, "likes": 51, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 369292, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Apr 2021 17:23:31 +0300", "is_special": false }
0
197 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Молодежный единорожек88

58

по тексту злоумышленников тень  падает на ТЖ

Ответить

Критический кавалер

Молодежный
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Идеальная форма

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодежный единорожек88

Таблетка
0

Жыдкий след

Ответить
2

С запахом дудоев

Ответить

Молодежный

Таблетка
1

Все как вы любите

Ответить
23

То есть данные слил кто-то из команды Навального?

Ответить
46

Вполне возможен и такой вариант

Ответить
16

@velvetdust такого же не может быть, да? Потому что потому. Сука, леминги тупорылые. Порвался, извините, пойду зашьюсь

Ответить
22

А от чего тут рваться-то, засланные казачки всегда могут быть

Ответить
16

Порвался я от конченных кретинов, которые думают, что все в ФБК с нимбом над головой

Ответить

Водный франт

Мразь
4

Там точно есть крыса, потому что Навального кто-то регулярно сливал все эти годы. 

Ответить
6

Да не может там не быть крысы

Ответить

Химический

Мразь
0

Кто так думает? Сам придумал и сам порвался?

Ответить
3

Придумывают и рвутся в этом треде кто-то ещё, у меня несколько экранов вот такого здесь. Народ отбивает желание говорить про политику сильнее тех, у кого это работа.

Ответить
2

Ещё 114 минусов осталось, поднажми
По разным постам за мной бегает
Я новорег и мало чего пока знаю, что тут с этим можно сделать и можно ли вообще?

Ответить
2

Да, отправляй скрины в диспут и зови вахтёра

Ответить
3

Что за диспут?

Ответить
1

Подсайт

Ответить

Нежный

Имя
3

@Вахтёр пользователя преследуют минусами

Ответить
1

 114 минусов осталось

новорег

Ответить
0

а?

Ответить

Химический

Имя
0

Ну это какой-то болезный пришёл, он даже ничего вроде не пишет особо. Но ответ засчитан, лол

Ответить
0

Те кто минусят

Ответить

Кредитный

Мразь
3

Бля бесконечно могу смотреть, как кто-то рвётся с минусов 

Ответить
0

И политики из них очень так себе (кроме Навы)

Ответить
0

почему засланные? можно «воровать и верить в коммунизм». Не знаешь как? Спроси у любого чиновника.

Ответить
18

У этого сайта дебильный интерфейс, тут лайки и дизлайки рандомно ставятся просто во время скроллинга на телефоне часто

Ответить
3

Просто дизайнер левша

Ответить
1

Зря я на тебя сгорел значит

Ответить
0

Понятно

Ответить
–37

А может всё-таки ФБК - проект Кремля?

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Странно ожидать такую дальновидность от Кремля

Ответить
–27

На одной стороне люди с бесконечными ресурсами, информацией, лучшими консультантами, на другой вчерашний «дипломированный националист», пара истеричек и набор студентов с донатами. От кого и что мы можем ожидать, действительно 

Ответить
30

люди с бесконечными ресурсами, информацией, лучшими консультантами

Да-да. Хотели бы поднять Россию с колен - подняли бы. 

Ответить
–38

Россия на коленях только в строго определённом информационном поле. В сложных научных и инженерных областях, математике, it и много где ещё Россия, российский бизнес и образование - в топ 10 по миру точно, где-то в топ 3. Безработные, необразованные и бедные есть везде и их много, одним госуправлением это не решается, любая развитая страна тому пример. 

Ответить

Критический

Never
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

жыр

Ответить

Критически

citizen
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

да жыр это, жыр)

Ответить
0

сыр

Ответить
0

При этом в нем нет мфти, в котором даже самым упоротым сомневаться будет сложно. 

Ответить
10

Странно про образование. 30 лет его в России ругают, последние 18 (после создания ЕГЭ) особенно сильно, а оказывается оно в топ-10...

Ответить
–19

Ругают все и всегда, факт в том, что оно работает и работает хорошо. 

Ответить
7

Хорошо работает там, где есть профильные классы. Пацаны-девчата, которые в олимпиадах ебут зарубежных школьников/студентов, делают это только из-за кураторов, которые в рот имели эти все реформы образования и готовят людей по своей программе

Ответить
–4

Я один из тех ребят, которые ебали всех на олимпиадах, с районных дошёл до 2 места на intel isef в штатах. Учился в лицее на Урале, трое суток на плацкарте до Москвы чтобы выступить и столько же обратно. Никаких кураторов, все либо сам, либо школа. Первый универ тоже российский был, там более чем качественное образование. 

Ответить
8

Ох ты воображалкин. Это ты себе сам сюжет такой в голове придумал или Гамбит Королевы посмотрел, лицеист? xD 

Ответить

Российский

Never
3

 все либо сам, либо школа

С твоими мозгами ты отдаешь себе отчет в том, что 95% сам, думаю.
Теперь попробуй выйти за предел своего олимпиадного круга общения и оценить уровень среднего специалиста в логистике в Рязани.

Ответить
0

Был несколько лет клиент консалтинговый, fmcg, своё производство в Саратове и своя логистика по стране, торговые агенты, супервайзеры, логисты и все прочие именно в дистрибуции - почти 7 тысяч сотрудников + условные фрилансеры, не считаются отделы работающие с крупным сетевым ритейлом. 

Мы весь этот муравейник перебирали, таким он вырос практически сам по себе. Брали консультантов конкретно по среднему и малому ритейлу, логистике специализированной(специфика продуктов питания, возвратов и прочего), по смежным отраслям. Едва ли треть из всей команды была в итоге из Москвы или спб, все крайне профессиональные, через год дистрибуция половиной сотрудников давала ту же итоговую производительность.

Ответить

Российский

Never
4

 через год дистрибуция половиной сотрудников давала ту же итоговую производительность.

То есть сука вы заменили 2икс на икс и получили ту же производительность, отсюда следует что те 2икс которых уволили, нихуя производительными не были, кек. О чем я и написал, зачем пропагандировать сильный уровень по больнице, когда вот он налицо в твоем же примере нихуя не сильный. 
Историй вида «мы тут кое где нашли норм спецов» это из серии сбербанка, который выпылесосил айти рынок на 2икс зарплаты, а остальные ощутили кадровый голод вдвое сильнее. Видать потому что тебя вовремя не клонировали.

Ответить
–1

Ну не, мы всю систему в итоге сделали лучше, просто условно освободившиеся три с половиной тысячи распределились иначе. Кто-то в новые отделы, кто-то в общую структуру на новые регионы, кого-то все же уволили. Бизнес в итоге выиграл в миллиардах, там только с новых регионов выручки и инфраструктуры пришло на несколько лет освоения.

Ответить
–1

Насчёт круга общения

В свой последний год учебы попал в президентскую программу, месторождение талантов называлась, был пилотный год. Сейчас это проектория, насколько мне известно, слышал что ее запуск каждый год во все школы транслировали.

Собирали по 1 человеку с региона и по одному от организаций, типа Ростеха и Росатома. Человек 80 со всей страны, пятизвёздочный отель, Путин приезжал руки жать и все такое, было круто.

С парой ребят оттуда контакт сохранил, у всех все хорошо. Одна девочка в штатах исследованиями и разработкой морской техники занимается, зонды и батискафы разные, парень один юрист, консультирует при правительстве, ещё одна девочка очень крутой физик, занимается оптикой в Ростехе, с военкой работала, всем довольна. Все обычные, никаких родителей или школ уникальных, только парень юрист из Москвы. 

Ответить

Российский

Never
0

Есесно все обычные, все «необычные» делают ровно нихуя на теплом месте в втб и других гнездилищах чаек и за это нихуя собирают денег впятеро от твоих крутых ребят )

Ответить
–1

С втб и дочерними их проектами, вообще с банками, работал очень много. Мы берём дороже, семи-восьмизначные зарплаты там единичные явления как и везде)

У чаек тоже зарплаты, там такой перекос жуткий из-за опционов, премий и обеспечения. При этом у 9/10 брендов с кем работал топ-менеджмент компетентный и адекватный, негативный опыт скорее исключение. 

Ответить

Российский

Never
0

Ну какие «зарплаты», ну алло. У чайки зарплата? И прочих сынуш.

Ответить
1

а я думаю что ты недоучка филолог из АИИ или ИМА...

Ответить
0

Думать у тебя выходит плохо, пробуй ещё

Ответить
0

твой рейтинг и комменты подтверждают мою версию...
Не вижу никаких аргументов против нее.

Ответить
–5

Мой рейтинг подтверждает нерукопожатую здесь позицию по всем вопросам оппозиции, я зарегистрировался чтобы написать лонгрид о медийной, а не политической, природе фбк. 

Ответить
0

Так только у долбоебов любое иное мнение называется "оппозицией".

Ответить
1

Ну насчет 3 суток на поезде с Урала - это странно :). Из НСКа 50+ часов до Мск на поезде, а из Челябы или Ёбурга там полтора суток максимум. Говорю как человек, проехавший на поезде все от Крыма и до Владивостока и много раз в том числе был на Урале. 

Ответить
–2

Около трёх до спб, точно больше двух до мск, иногда до Москвы шли какими-то окольными путями и приближалось к трём суткам, две ночи в поезде 

Катался на протяжении лет семи, последний раз больше 10 лет назад 

Ответить
0

Ну может если окольными путями :), у меня рекорд 4,5 суток, от НСКа до Владика восточного ). Но там хотя бы вагон-ресторан работает и душ есть.

Ответить
–2

Любыми путями не помню пути меньше 2 ночей)

Ответить
8

ахахаха...
Много лет набираю персонал. Уровень выпускников растет шо пипец год от года(НЕТ).
А уж какие отзывы от знакомых в ВО - что за дерево пришло к нам из школы(каждый год все хуже)....

Ответить
–8

В России ужасное медийное образование, наши пиарщики, рекламщики и прочие - объективно инвалиды. Креативного образования так же не существует. Управленцы, математики, инженеры, любые производственные профессии, логистика, ритейл - крайне сильные. 

Ответить
–9

Русское производство шьёт семплы, т.е. самую важную часть, переход от эскизов к серийным моделям, для Balenciaga и ещё пары брендов того же холдинга. Таких примеров сотни и тысячи. 

Ответить
0

Вот тут не городите ерунды, говорю не за лицеи и специализированные школы, а за обычные (уверен где-то все же есть нормальные еще, но их мало) и проблема с образованием на лицо. Хороших преподавателей все меньше и меньше из-за указов сверху, учебники становятся все хуже (испытал на себе, мне сейчас 28 и по брату который в 8 классе). И такое говорю не только я, и не только чтобы побухтеть, учителя так же говорят.

Ответить
1

АХАХАХАХАХАХАХА

Ответить

Принятый космос

Never
1

Ля какой ватный пирожочек из маня-мирка

Ответить
6

со своими бесконечными возможностями не смогли яду в трусы толком подсыпать )))

Ответить
–12

Все так же есть умозрительные противоречия, и в симптомах, и в восстановлении, и в самом процессе «отравления». Есть много громких заявлений и буквально никакой фактуры, даже «препарат из группы» заявленный чем-то конкретным не является. 

Ответить

Российский ящик

Never
1

Ох уже эти противоречия.
Считаем надежной версию официльную врачей? Ни ху я не было? Кома есть, а жопы нет?

Ответить
–1

Не считаю надежной ни одну, заявлениям про лично Путина приказывающего убить верить предлагаю ровно настолько же, насколько версии про диабет.

Ответить

Российский

Never
2

Подожжи, а причем тут лично путин приказал.
У нас имеется офиц версия «нихуя вообще анализы не обнаружили». Первым лицом государства путин в любом случае поддерживает именно эту версию.
Какая принципиальная для тебя разница «лично приказал» или «поддержал движуху заказанную подчиненными»?

Ответить
–1

Для меня есть заявления двух сторон, интерпретирующие одно реальное событие - кому. Эти заявления суммарно подтверждаются ничем, хотя наличие чего-то должно доказываться, а не отсутсвие. Насколько я помню, какие-то анализы русскими даже публиковались, но при этом был вопрос врачебной тайны. Никакой значимой фактуры кроме комы в этой ситуации не существует

Ответить

Российский

Never
1

 Никакой значимой фактуры

Официальные заявления врачующих лиц и прочих служб являются фактурой, с чего бы нет. Заявления команды навального, напротив, фактурой как раз не являются.

Ответить
0

с хуяли? там умные и богатые люди заправляют

Ответить
0

но некомпетентные

Ответить

Молодежный единорожек88

Genesi5
5

но фсбшные крысы там конечно есть

Ответить
3

Ох уж эти агенты (вставить название страны/организации/имя соседа, который бесплатно подключается к линии электропередач)
Ну не может появится оппозиция, после полной свободы высказываний в 90-х и развития моментального получения новостей... Всегда есть какой то заговор...
P.s. Ну не ужели совок так сильно проник в головы людей? Ну пиздец же... Пик же пропаганды в поздних 40-х и до 70-х был...

Ответить

Молодежный единорожек88

Genesi5
1

ага, а Навальный вырос в пробирке

Ответить

Водный франт

Genesi5
1

Ну Кремля так Кремля. Похуй вообще. Мы выходим за правое дело, любой кукловод всегда может сам запутаться в своих верёвках.

Ответить
0

Как бы потом сами марионетки не запутались верёвками вокруг шеи

Ответить
–8

Нет, Волков очень хочет, чтобы ему вымазали дверную ручку новичком и до последнего будет топить за прекрасную Россию будущего

Ответить
1

кого топить

Ответить
–3

мейлган

Ответить
1

слышу в первый и последний раз

Ответить

Жестокий

ouxen
3

таких как мэйлган как говна , вопрос нахуя тут "знатоки" с ним знакомы, тоже видимо всякую хуйню рассылают

Ответить
1

кто вообще ведется на смс спам? и нахуя?

Ответить

Жестокий

ouxen
0

ну знаешь ли, при нашем режиме всего стоит опасаться.

Ответить
0

Твоя проблема

Ответить
3

у меня проблема
купюр котлета

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а почему только 3 поля из всей базы ФБК?

Ответить
0

Если у них где-то утекли ключи доступа к API Mailgun, например, это же не значит, что Mailgun взломали

Ответить
0

Mail.ru слили своих пользователей

Ответить
–9

Зря они всё это затеяли. Даже если удалось собрать полмиллиона голосов, это совершенно не значит, что все эти люди выйдут на улицу. Скорее наоборот - многие решат, что и без них народу достаточно, и отсутствие его одного не скажется на численности мероприятия. В результате, только бездарно слили почтовые адреса наиболее преданных сторонников, у которых теперь доверие к оппозиции будет серьёзно подорвано.

Ответить
43

Серьезно подорвано доверие, пойду проголосую за ЕР.

Ответить
–6

За них не пойдёшь, но и желание участвовать в акциях оппозиции резко поубавится. Будешь сидеть тихо и не рыпаться, максимум - в интернете недовольство высказывать. Власть подобное положение вещей очень даже устраивает.

Ответить
26

Действительно! Главное же почтовый адрес, а так-то я бы тихо сходил на митинг и никто бы не заметил. Просто лол. Я с самого начала делаю всё это, зная, что в итоге меня опознают, задержат на митинге и т.п. Это же неизбежно. 

Ответить
0

Уважуха, политбратан

Ответить
2

Какая же чушь, уж если такие настроения, то должно быть понимания последствий - это ещё называется ответственность за свои действия, а то удобно всё перекладывать на других. Хоть как тут не вспомнить коммент @Fuскiпg Ростиslave который найдя свой ящик в сливе так наложил в штаны что сразу побежал создавать новую почту, небось даже тот прошлый ящик снёс. Вот лучше бы такие люди вообще не оставляли никакого намерения идти на митинг, лучше пускай в интернете критикуют остальных, кто вышёл и не боится, чем вот так.

Ответить
1

🤦‍♂️🤷‍♂️ во-первых, на сайте предлагается указать свою почту лишь в том случае, если вы 146% пойдёте. не поддерживаете, не «возможно», а точно. во-вторых, кто-то вообще получил такое письмо? я — нет

Ответить
3

Это заявление уровня «нажимая продолжить вы подтверждаете, что все прочли и точно будете исполнять». Значительная часть из тех, кто не боты, вписывается буквально за любой движ без каких-либо обязательств 

Ответить
0

наверно вы правы ) вряд ли все подписавшиеся с серьёзными щами прочитали всё, что там написано.

Ответить
1

Даже если прочитали, обещать не значит жениться. 

Ответить
9

Ещё бы у Mailgun была уязвимость. У них сотни тысяч клиентов по всему миру, но кулхакеры зачем-то решили увести лишь адреса для этих галочек на карте, где худшее, чем они смогут пригрозить — добавить больше спама. Причём, по идее, ФБК бы и для того же умного голосования использовали бы Mailgun, почему не слили адреса оттуда?

Ответить

Жестокий ихтиандр

Bulky
0

да кто такие этот мэйлган, вообще первый раз слышу ) в энтерпрайзе всегда юзают свои микросервисные рассылаторы или самописные

Ответить
2

https://www.mailgun.com/
Сам пользуюсь, очень удобно и в спам попадает куда реже. Пока ещё не все сидят на микросервисах или пишут всё с нуля на выделенных серверах

Ответить

Жестокий

Bulky
–6

а надо стремиться, всё равно рано или поздно придется юзать , а корпорация может не одобрить закупку на таких сервисах

Ответить
0

К чему именно, сразу писать всё в промышленных масштабах на миллионы пользователей? Или сразу подсаживаться на микросервисы?

Ответить

Жестокий

Bulky
1

уметь делать так, чтобы обходиться без таких вот костылей и зависеть от третьей стороны .
микросервисы - да, не лучшая идея, да к тому же многие пишут минисервисы, но думают что микро. но и не зависеть от какой то мумба юмбы которая не то чтобы сложную работу делает

Ответить
9

Шиза какая-то. Корпорации дешевле и проще платить за сервис, чем городить свой огород. Задачи стандартные, проектировать и поддерживать в таких случаях дороже закупок, при этом есть какие-то внятные гарантии. Городить микросервисы по поводу и без - инфантильные мечты джуниоров

Ответить

Жестокий

Never
–9

вообще абсолютно не так, какие то выплески недомидлов которые не хотят писать качественно, а лишь бы от них отъебались

Ответить
6

Дело не в недомидлах, а в стоимости для бизнеса. Сами по себе микросервисы это пздц как дорого, в том числе 

Ответить
6

Именно. Дорого, нестабильно и долго. Только очень крупным и очень специфичным в задачах есть смысл делать своё там, где есть крупные игроки специализированные, которые под крупного клиента сделать любую адаптацию. 

Ответить
5

Вы занимались почтовыми рассылками? 
Может быть расскажете, почему слать письма со своего vps правильнее, чем использовать сервисы рассылок?
Я вам могу много аргументов привести, почему это не так. 
Во-первых, мир почтовых рассылок это давно уже сфера наподобии seo, где важно много факторов для репутации и непопадания в спам. И в 95% случаев любые письма, отправленные со своего ip из пула хостера будут сильно хуже, чем письма от сервисов рассылки. 

Ответить
5

Мы сейчас говорим о сравнительно небольших бизнесах, у них может не быть специалистов разбираться с тем, как слать письма так, чтобы не оказываться в спаме. А так да, и mailgun не нужен, и cloudflare, и cdn лучше свои разворачивать. Были бы возможности

Ответить

Хозяйственный корабль

3

Спасибо за информацию

Ответить

Жестокий ихтиандр

Хозяйственный
4

учи список , будешь пересказывать

Ответить
4

Конечно, плохо, что слили базу. Но... Не думаю, что для тех, кто собирался выходить на митинг это что-то страшное. Ибо эти люди собирались пойти на акцию на которой их могут отпиздить и посадить в тюрьму, думаю, слив почты — не то, чем их можно запугать.

Ответить
–3

значит сами слили, похоже на фокус с нэпом

Ответить
6

фокус с нэпом

Новой экономической политикой?
Или что это значит?
(я просто старый)

Ответить
0

ну типа

Ответить
1

Ставлю 10 грн, что формошлепы из ФБК положили ключ куда-то в сорцы сайта.
Но виноват, конечно, кто-то другой.

Ответить
5

Если добавишь еще 30, можно будет купить охуенные штаны..

Ответить
2

Не, я хочу шоколадку

Ответить
0

Сначала лопату найди. Она была у тебя в руках

Ответить
3

А нельзя ли выебать "рекламную компанию" за покупку такой базы? Почему не ебут?

Ответить

Молодежный единорожек88

Евгений
1

Привет, ты откуда?

Ответить
0

Ну вот и все. Догнивает в тюрьме, потом один митинг, и все.

Ответить
–1

«Всё» будет, когда придут домой лично к таким вот всёпропальщикам и увезут в лагерь.

Ответить
0

Меня разве что под Донбасс в лагерь увезут. За неньку воювати
к таким вот всёпропальщикам

Навальному пиздец, а ФБК ничего не делает. Он буквально ходячий труп.

Ответить
0

 ФБК ничего не делает

Да ты что.

Ответить
1

Ммм, они аж в твиттер написали "НЕ МОЛЧИТЕ"

Ответить
0

К чему этот пиздёж циничный?

Ответить
–1

Нахуя ты вообще ко мне доебался ? 
Я констатирую факт, Навальный умирает, а ФБК блять ждёт пока цифры накапают (спойлер, в ближайшие пару дней, они не накапают) 

Ответить
0

ФБК ждёт не цифр, а людей, которые заявят желание выйти на улицы. Не надо тиражировать циничные демотиваторы.

Ответить
1

Пока они ждут, человек умирает, и осталось ему немного.

Ответить