Новости
Дамир Камалетдинов

ФСБ России и КГБ Белоруссии заявили о срыве покушения на Лукашенко. Он обвинил в заговоре США

Организаторами покушения якобы оказались белорусский политолог, политик и адвокат.

Александр Лукашенко рассказал о причинах задержаний в России и Белоруссии политолога Александра Федуты, главы оппозиционной партии БНФ Григория Костусева и белорусского адвоката Юрия Зенковича. По словам Лукашенко, они якобы готовили покушение на него и семью, а за подготовкой убийства стояли спецслужбы США.

Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего, ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей.

Александр Лукашенко

Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель подтвердил, что Федута, Зенкович и Костусев находились в преступной группе, которая разработала и начала реализовывать план «физического устранения президента Белоруссии и членов его семьи, а также организации вооружённого мятежа с целью захвата власти насильственным путём». Переворот якобы был намечен на лето 2021 года, отметили силовики.

ФСБ России также подтвердила информацию КГБ Белоруссии и заявила, что участвовала в задержании Федуты и Зеньковича в Москве. Как отметили в спецслужбе, они приехали в столицу после консультаци в США и Польше, чтобы встретиться с «оппозиционно настроенными» белорусскими военными. По информации ФСБ, переворот планировали на 9 мая.

В 90-х Федута был пресс-секретарём Лукашенко, а в 2005-м написал его первую политическую биографию, а затем перешёл в оппозицию. В начале 2000-х Зенькович состоял в оппозиционной партии БНФ, а потом уехал в США и стал адвокатом.

#новости #белоруссия