ФБК объявил об акции в поддержку Навального 21 апреля Статьи редакции

Её назвали «финальной битвой между добром и нейтралитетом».

Команда Навального заявила, что решила не дожидаться сбора 500 тысяч человек на сайте в поддержку политика. Следующая акция пройдёт 21 апреля, она стартует в 19:00 на центральных площадях российских городов, говорится в заявлении штаба.

События развиваются слишком стремительно и слишком плохо. Ждать и откладывать больше нельзя. Экстремальная ситуация требует экстремальных решений. Мы объявляем митинг сейчас.

штаб Навального

В Москве местом проведения акции объявили Манежную площадь, в Петербурге штаб Навального предложил участникам собраться на Дворцовой площади. В остальных городах участники соберутся на центральных площадях.

Как напомнили в ФБК, 16 апреля московская прокуратура подала иск о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями. Если суд его удовлетворит, то они будут запрещены в России, а все, кто назовёт себя сотрудниками организаций, могут попасть в тюрьму на срок до 10 лет.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u043c\u0438\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438"], "comments": 824, "likes": 640, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 369677, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 18 Apr 2021 13:49:07 +0300", "is_special": false }
0
824 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–33

Меня, конечно, заминусят, но решения, который принимает Волков и вся эта команда - максимально тупые. Они сливают протестное движение.

Ответить
475

Ради бога, присоединяйтесь к той оппозиции РФ, которая протесты не сливает и всегда собирает миллионные митинги. Выбор же у нас богатый сейчас.

Ответить
53

Аргумент на уровне «если не Путин, то кто?».
Я всецело поддерживаю оппозиционное движение, но это не значит, что её нельзя критиковать. В данном случае Волков тупо сливает протест — это факт. 

Ответить
184 комментария
21

то, что решения тупые, и то, что другой оппозиции нет, друг другу не противоречат

Ответить
26 комментариев

Дополнительный франт

Евгений
5

Обязательно к кому-то присоединяться?

Ответить
4 комментария
0

Слава Сычев: «Я не хочу есть говно!»

Евгений Мельников: «Ешь говно, потому есть только говно!»

Ответить
7 комментариев
2

Вы серьезно считаете лучшим вариантом, это провести очередные народные гуляния с кучей задержанных, избитых, оштрафованных, а кто-то ещё и уголовку получит? Это больше похоже на "чистку" наиболее активных.

Ответить
2 комментария
0

Предлагаете голосовать за кого попадя? А жить как собираетесь потом с этой новой властью. Или пост какой для себя застолбили?

Ответить
111

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–14

Я выходил на протесты, когда был повод.
Но вот это уже максимально зафорсенный протест. 
Навальный обьявил голодовку и теперь мы должны протестовать из-за того что якобы с ним плохо обращаются в колонии.
Мне это не нужно.

Почему бы просто блядь не сосредоточиться на борьбе с коррупцией, расследованиях и и умном голосовании?

Но нет блядь, жирный долбоеб Волков ожидаемо отреагировал на притеснения властей (именно так как это и нужно Путину) и считает что это его личная война, а мы его личная армия.

Ответить
2 комментария
61

Люди стараются как могут. Да, не все получается, не все решения оптимальные, да, их надо за это критиковать. Но хорош уже пердеть про "слив протеста", 10 лет одно и тоже нытье.

Ответить
26

Да сейчас тут начнут заливать про бессмысленность протеста всякие недоботы-терпилоиды, вот уже пошли рассказы про то, что волков — на самом деле один из ментов.

Ответить
1 комментарий
–2

То есть, то, что это происходит на протяжении 10 лет без каких-либо значимых результатов, не особо смущает?

Ответить
4 комментария
3

10 лет одно и тоже нытье

Ну да, потому что это очевидный факт для тех, кто был на митингах 2011-2012 годов

Ответить
44

Как можно писать:
Они сливают протестное движение

в то время как они призывают на митинг (единственные в нашей стране), называя митинг к тому же "Финальная битва"? Сливают комментаторы такие, кт на заднице своей просто хотятт на выхах очередное шоу избиений посмотреть

Ответить
4

Сливают они тем, что зовут людей на улицы и не предлагают им никакой нормальной формы уличного протеста кроме СТОЯТЬ или УБЕГАТЬ Нет уличных лидеров, нет координации действий в поле.

Ответить
13 комментариев
38

Сливают протестное движение граждане России

Ответить
–1

Народ не тот, не так ли?)))

Ответить
1 комментарий
34

Вот в тебе и вся проблема. У вас всегда найдутся причины лишь бы не выходить на митинг.

Вот за счёт вас власть и будет держатся до бесконечности.

Ответить
22

У них нет выбора.
В чем именно выражается тупость?
Надо брать во внимание последние сводки новостей о признании фбк экстремистской организацией.

Ответить
14

Ты действительно думаешь что люди которые делают то что делают эти ребята, у которых родственников пакуют в тюрьму, которые в принципе могут умереть "неожиданно", эти ребята они тупее тебя?

Ответить
–1

Ну однозначно,хотите пополнить ряды этих~хороших~ ребят? Все мы когда нибудь умрем,но за придурков,городских сумасшедших,предателей НИКОГДА.

Ответить
6

Ок. Объясни какое решение правильное?

Ответить
5

почем люди которые делают утверждение часто забывают закончить его фразой "и вот почему"?

Ответить
–30

Так ему и платят за это чтобы развалил фбк. Он же громче всех кричал чтобы Навальный возвращался, а сам тем временем вещи в Европу собирал 

Ответить
8

Если бы он остался здесь, он бы уже сидел как Навальный, и чем это было бы лучше? Херею с таких как ты, лишь бы глупость не думая брякнуть

Ответить
1 комментарий
2

о привет, вы из полиции правильных митингов?

Ответить
1

Я тут соглашусь. Когда надо максимально успокоится и довести «Умное голосование» до выборов, они устраивают голодовки и протесты из ничего.

Я хочу нормальной политики в РФ, а не протесты ради протестов, сопровождаемое шоу.

Ответить
1

хоти дальше как бы, нормальной политики в россии не было все это время. заключенные в россии не имеют права на медицинскую помощь, фбк хотят уничтожить, навальный умирает в тюрьме, в магазинах цены растут как на дрожжах, а у тебя все, видимо, протесты из ничего. хочешь нормальной политики в россии без шоу. вытащи хотя бы свою жопу на улицу

Ответить
0

А ты уверен, что Навальный вообще доживёт до голосования? Есть такая вероятность, что нет. Ты предлагаешь им следовать плану "борись или умри"? 

Ответить
0

Да хоть как и хоть какое голосование вы проведите результат будет таким же. Ну не нужны вы народу и не пойдет он с вами в ~лучезарное~ будущее 90х. Тогда ему сделали хорошую прививку от такой ~демократии~. Пойдем туда не знаю куда,найдем то не знаем что. Помнится тогда все началось с борьбы с привелегиями партии. Привелегии теперь назвают коррупцией,а цель одна деньги и власть. Так что лучше сейчас,чем в эпоху перемен и дележа собственности. Знаете почему запад живет лучше? Потому что он,только,строит,а мы строим и разрушаем,снова строим и вновь разрушаем. И так столетиями. У нас появляется Гришки Отрепьевы,Емельки Пугачевы,Ленины, Горби,ЕБН,теперь вот Леха Навальный. И что,опять к светлому будующему. А запад,посмеиваясь над дикарями пойдет вперед. Вот,где то так.

Ответить

Существенный алмаз

Слава
–28

Как вообще можно делать то, что просит Волков?

Ответить

Комментарий удален

Верный хичхакер

Dimitry
0

*оценочное мышление

Ответить
7 комментариев

Процентный Даниль

Слава
–15

В Новой России Будущего Волков будет привлечён к ответственности за данное решение.

Ответить

Грамотный Валера

Слава
1

да уж все, терять нечего

Ответить
1

ты так говоришь "вся эта команда" , как будто есть какая-то другая команда.... 

Ответить
0

Просто у них есть какой-то план и они его придерживаются 

Ответить
0

А как надо было поступить, не подскажете? Так чтобы по-умному?

Ответить
–16

Не думаю. Давно слышал версию, что военные действия на донбассе начнутся вместе с протестами в российских городах. Да и 22 апреля дорожные карты Лукашенко планирует (не)подписать. Слаженно работают.

Ответить
174

Для тех кто не в курсе, на 21 апреля запланировано послание хуютина к федеральному собранию, так что дата норм.

Ответить

Процентный Даниль

Дед
0

а что там будет, что за формат?

Ответить
182

Кидание ручек, перекладывание папок. Как обычно, кароч

Ответить
2 комментария
32

Будет говорить как Россия хорошо справилась с ковидом, например, как всё прекрасно и замечательно, а в это же время происходят какая-никакая но протестная активность. Символично.

Ответить
7 комментариев
3

Одаривание населения подарками и обещаниями. А то рейтинги падают, а выборы в сентябре. 

Ответить

Благородный химик

Процентный
3

Мы многое пережили вместе, многое прошли, перетерпели. Пришла пора еще немного потерпеть. Повышение налогов на 3% в %рандомотрасль%, объявление союза\объединения с лугабе, врачи молодцы, враги повсюду, на украине мальчиков насилуют, не переключайтесь.

Ответить
2

Расскажут про победы и кольцо врагов, а потом пообещают какие-нибудь традиционные предвыборные подачки.

Ответить
1

Что враги не спят и они уже рядом и казна пустая 

Ответить
8

Вата может быть благодарна оппозиции. Властелин будет усердно щедр на дары 21 - Индексация на сотую процента, косарь на ребёнка и т.д.

Ответить
0

И крапиву свежую есть разрешит.

Ответить
0

Полуфинал кубка России ещё в Москве

Ответить
0

Кстати, да

Ответить
–1

Всё равно будний день

Ответить
75

Судя по последним событиям это будет последний масштабный митинг оппозиции 

Ответить
86

Последний да, масштабный — вряд ли 

Ответить
–3

Менты у нас сосать будут и извиняться. Не ссы, выходи

Ответить
1 комментарий
7

Ну если депреснуть, то Россия сгниет, на ее территории появится другая страна, и там уж когда-нибудь будут масштабные митинги.

Ответить

Розовый ихтиандр

Антон
3

*Другие страны

Ответить
1 комментарий
85

Так, ну штраф в силу ещё не вступил, значит статья не будет повторной. Штош......

Ответить
7

У меня один вступил, второй ещё апелляции ждёт, мб всё-равно пойду

Ответить

Ленинский Денис

Артём
4

Ты тоже должен быть там

Ответить
1

Выходи

Ответить
4 комментария
3

Но место в камере всё равно готово.

Ответить
4

авторитеты греют

Ответить
1

Как вступит в силу второй, тогда и первый будет в силе. П - правосудие

Ответить
67

Важно ещё помнить, что решение признать ФБК экстремистской организацией - это, по сути, закрытие всей опозиционной деятельности в РФ. После этого решения сказать "Я поддерживаю ФБК" будет всё равно, что сказать "Я поддерживаю ИГИЛ (запрещённая на территории РФ организация)". А значит тюрьма на всю жизнь... 

Ответить
35

А хотя, вы уже уставшие будете, котяточки мои...  В среду после работки... Ложитесь лучше спатеньки... Мяу

Ответить

Критический Мика

Иван
1

Мррр мяу

Ответить

Общий франт

Иван
5

моя нога только что вздрогнула 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Да не.
Свидетели Иеговы же запрещены в РФ, но их массово не трогают, а точечно.
Хотя, их везде дохуя.

Ответить
11

Чтобы завести дело на свидетелей иеговы, они как раз таки объединяют "точечных" в "организованную группу". Почитай статьи в Новой Газете

Ответить
0

Другую организацию или движение создадим. Прям проблема.

Ответить
7

Ты удивишься, но с созданием движений и организаций в России проблемы.

Ответить
2 комментария

Иностранный американец

7

В среду? Ну, удачи.

Ответить
142

в субботу у россиян шашлыки. в четверг-пятницу подготовка к ним, в понедельник-вторник отходят от них. так что среда выходит идеальной, да и собянин не перехватит

Ответить
0

ночмузеев и велоноч перенесет с 0000 до 2359

Ответить

Процентный Даниль

Иностранный
43

назначил бы на эту субботу, все предприятия и учреждения бы объявили обязательный субботник

Ответить
2

Да и в среду ничего не мешает это сделать

Ответить
–35

Давайте все уволимя с работ и будем каждый день митинговать!!! Путин испугается развала экономики и уйдет!!! Скидывайте свои заявление на увольнееия в комменты

Ответить
51

Ладно давайте не будем

Ответить
4 комментария
1

Годная идея 

Ответить
10

если у него действительно очень все плохо со здоровьем, то следующих выходных ждать нельзя

Ответить

Иностранный американец

Иван
–8

Зачем нужно было вообще ждать? Вся эта идея с «давайте наберём 500к» максимально тупая.

Ответить
22 комментария
5

Можно ждать хоть год, его же всё равно не выпустят, лол

Ответить
3 комментария
5

Почему блять нет?

Ответить

Иностранный американец

Marhal_New
4

подумой

Ответить
2 комментария
3

вечером в среду

Ответить
4

после обеда?

Ответить
3 комментария

Иностранный американец

ouxen
1

да, я потом понял свою ошибку и признал её где-то ниже по ветке

Ответить
2 комментария
0

Ты должен быть там

Ответить

Процентный Даниль

Ленинский
4

а я где должен быть?

Ответить
3 комментария
0

А ты где будешь в этот день?)))) В Киевском кафе каву пить?)

Ответить
1

тоже сразу подумал, если не ждали, то пропустили эти выхи

Ответить

Коллективный блик

28

страшно что-то писать в теме про навального кроме этого комментария

Ответить
141

@Вахтёр возможно готовится мыслепреступление 

Ответить
22

Тех, кого задержали в январе-феврале, вряд ли выйдут - 150000р штрафа или до 30 суток 

Ответить
70

Че вы минусите то? сам десять суток отсидел в Егорьевске, в нашем чате мало кто готов рискнуть(

Ответить

Опытный меч

Михаил
39

Аналитики рвутся, не мешай

Ответить
3

Тут надо учитывать статьи, которые выписывали полицаи. В Питере многих пихали по коронавирусной статье, если щас будет статья за митинг — обычный штраф. Ну и наоборот

Ответить
2

Я так себе понимаю в рублях, но, вроде, 150к - это для обычного человека с тамошними зарплатами дохуя.

Ответить
5

На штрафы соберут.

Ответить
2

Кац собирал на штрафы на своих стримах, возможно опять будет

Ответить
0

А эти штрафы реально оспорить? И получить компенсацию за арест? 

Ответить
0

только в еспч

Ответить

Металлический нос

50

во всей этой ситуации интересно одно - если ситуация со здоровьем пойдет по наихудшему сценарию - найдется ли на ТЖ самурай, который в той самой новости напишет "Ну умер и умер"

И какой антирекорд он поставит

Ответить
18

Это было бы достойным завершением карьеры тролля, такой вот странный триумф получился бы на много лет вперед

Ответить

Металлический нос

Fuскiпg
5

нужно потом в качестве мерча прислать такому повязку камикадзе, но вместо восходящего солнца - лого ТЖ

Ответить
9

Я буду этим камикадзе. Благослови меня 

Ответить

Металлический нос

Zero-one-one
8

тэнно хэйка банзай

Ответить
2

Не надо, ты так юн(((

Ответить
5 комментариев
2

Сделаю для этого твинка

Ответить
4

@Дед Охуелыч Ну не рвись

Ответить
11 комментариев
–1

Этим самураем будет любой житель постсовка, кроме расеи Навальный никому не интересен.

Ответить

Металлический нос

социальныирудим…
1

санбой, очень люблю ваши песни (почти что неиронично)

Ответить
1 комментарий
50

Привет, я выйду гулять в центр, чего и вам советую

Ответить
13

Вопрос:

Допустим, вышли 500к на улицу, прошлись по центральным улицам, на Медузе, Реддите и 9gag написали "вот, посмотрите, свободолюбивые россияне не побоялись". Озвучили лозунги "пустите врачей", "свободу политзаключенным", "царя долой", "победили фашистов, победим и коррупционеров" и тд. Часть из 500к после пары часов разошлась домой, часть побили дубинками и отвезли в ментовки. 

Дальше какое развитие событий? 

Ответить
54

Вопрос: Допустим не вышел ты на митинг, живёшь дальше как жилось, дед продолжает быть у власти, Навальный откидывается на зоне. Дальше какое развитие событий?

Вопрос 2: В чём смысл жизни? Допустим ты живёшь. Но зачем? Какое в ней развитие событий? 

Ответить

Советский огонь

Иванов
13

Лол, это какая-то мощная постирония

Ответить

Минимальный цветок

Иванов
4

Что ты вышел на митинг, что не вышел - дед у власти

Ответить
4 комментария
5

Смысл жизни в том, что она есть и ты живёшь. 
Рассчёт, что после того как [событие], жизнь наладится или ты станешь счастливым — суррогат проживания, откладывание жизни на потом. 

Ответить
2

никакого развития

Ответить
0

грамотный разъёб, жаль что в пустоту

Ответить
24

Вам надо Екатерину Шульман послушать, у нее давно есть ответ на подобные вопросы.
Смысл митинга ведь не в том, что вот выйдем мы красивой 500к толпой и власть падет. Нет, конечно.
Выражение своего мнения на митинге - неотъемлемое право, гарантированное Конституцией. Вы доносите таким образом свое мнение до правительства/президента, плюс видите, что людей с похожим мнением много, вы не один.
И это сигнал власти, что нет, не все готовы мириться с тем, что творится вокруг, что реакция общества на творимый беспредел будет.
Чем тише и незаметнее ведет себя общество, тем больший беспредел может творить власть. Если не давать им обратную реакцию, что нет, так с нами нельзя.

Ответить
1

Думаете, эта обратная реакция эффективна? 

Ответить
3 комментария
17

Я могу сейчас сделать предположение небольшое, как это может сработать. Допустим, эти 500к реально выходят и преодолевают выученную беспомощность. Плюсом все равно добавляем людей, кто побоится, но будет смотреть трансляцию. Также у многих людей будет либо знакомый первого круга (кто вышел на митинг), либо знакомый второго круга (знакомый того, кто вышел на митинг). Технически кол-во людей, для кого этот митинг будет уже окололичной историей растет как снежный ком. Дальше вспоминаем, что у нас все-таки выборы в сентябре. На примере никому не нужной мосгордумы можно посмотреть теперь ее нынешний состав (на фоне все тех же недопусков кандидатов и массовых московских митингов в 19 году). Такое привлечение внимания помогло выбить несколько прям оппозиционных кандидатов в мгд и сработать УГ в других случаях. Можно еще вспомнить, что после отравления от их штаба кто-то избрался в Томске и Новосибирске, поэтому такие инфоповоды напрямую могут влиять на выборы.

Теперь переносим ситуацию с митингом на сентябрьские в госдуму. Если оппозиция хочет покрыть как можно больше участков наблюдателеми, то где набрать столько желающих? Ну например, вовлечь их в протестную активность, потому что человек с митинга гораздо охотнее пойдет в наблюдатели, чем сторонний. 

Короче, личное участие и личный опыт 500к человек и их окружения может давать результат в других сферах (выборах) гораздо вероятноее, чем их отсутствие.

Я скорее всего понимаю, что прямых целей митинга не будет достигнуто (никто не выпустит тут же Алексея и не уйдет в отставку), но побочные могут сработать. 

Ответить
1

ебат, если ты такой умный, почему такой бедный?

Ответить
6 комментариев
0

сложна, прикрамтиб

Ответить
0

я всё, жду реакции

Ответить
6 комментариев
–4

Ах ты кремлебот, мы тут вообще-то революцию вершим, а Путин уже в истерике. 

Ответить
2

Вообще это очень напоминает каргокульт – люди из раза в раз повторяют атрибуты успешных стран (а вот во Франции митинг и сразу закон отменили!!1), забывая, что за этим должна стоять мощная, конкурентная сила, а не канал на Ютубе с дачей солнцеликого.

Ответить
0

Я часто вижу "написано в конституции" или "это базовое неотъемлимое право", при этом не учитывается правоприминительная практика. По-хорошему, да, мирный митинг это право. По факту — штрафы, посадки. При этом, если люди готовы рисковать здоровьем и свободой, то пусть рискуют — я за любые индивидуальные права, которые не мешают другим. Но чтобы рисковать или не рисковать разумно, надо обсуждать, а не кричать свободу-свободу и минусовать каждого, кто альтернативную точку зрения высказывает. 

Ответить
1 комментарий
1

Ну правильно не зачем тогда и выходить, просто раскидал по fuckтам.

Ответить
1

Правильно, народец не должен знать, что у лидеров протеста есть дальнейшая стратегия (или нет). Либо жди дальнейших указаний, либо ты ЛИЧНО виноват в смерти Навального

Ответить
0

как же так обязательно надо 

Ответить
0

Удобно блокировать тупых такими вопросами. Вместо того, чтобы обсудить — высказать свою точку зрения, оспорить мою, попробовать склонить на свою сторону, молча ставят минус. 

Ответить
0

Незнаю в Европе это работает 

Ответить