Новости
Дамир Камалетдинов

В книге издательства «Эксмо» нашли сноску о том, что американцы не высаживались на Луну

Редактор книги утверждает, что примечание добавил литературный редактор по своей инициативе.

Фото из фейсбука Олега Пшеничного

Журналист Олег Пшеничный заметил сноску об «инсценировке» высадки на Луну в русской версии книги Джо Наварро «Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой» от издательства «Эксмо». В примечании говорилось, что фальсификацию организовали с помощью Голливуда.

«Высадка на Луну» — в период «холодной войны» американцы инсценировали «высадку» при помощи Голливуда. Сейчас в этом не сомневаются и большинство американцев (прим.ред.).

из сноски в русской версии книги Джо Наварро

Как отметил «Дождь», редактором книги указана Ирина Стародубцева. Однако в комментариях под публикацией Пшеничного она отвергла свою причастность к авторству сноски. По её словам, примечание добавил литературный редактор с собственными политическими взглядами.

Это примечание вписал литературный редактор, о чьих политических взглядах мы узнали, когда мне пришел текст с его сносками о теории заговора. Мой недосмотр, что пропустила одну из них.

Ирина Стародубцева

Стародубцева пообещала, что сноску удалят из электронной версии книг, а из печатной уберут при выпуске следующих тиражей. Первый тираж книги Наварро в России по данным «Эксмо» составил три тысяч экземпляров.

Инсценировка высадки американцев на Луну — одна из самых популярных и общеизвестных теорий заговора. Её сторонники чаще всего считают, что на самом деле американцы никогда не были на Луне, а все доказательства подделаны с помощью Голливуда. Теория получила особенно массовое распространение в России, несмотря на то, что власти СССР изучали телеметрию высадки и никогда официально не утверждали, что её не было.

#новости #книги