{"id":741,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u0434 \u043a\u0430\u043f\u043e\u0442\u043e\u043c \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u044b\u0445 \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=741&url=https:\/\/vc.ru\/special\/inside&hash=8cd453b694f2fbdab552a331ca897ca0ffa35ce83c96c59b3a50ee70d30b9dab","isPaidAndBannersEnabled":false}

В книге издательства «Эксмо» нашли сноску о том, что американцы не высаживались на Луну Статьи редакции

Редактор книги утверждает, что примечание добавил литературный редактор по своей инициативе.

Фото из фейсбука Олега Пшеничного

Журналист Олег Пшеничный заметил сноску об «инсценировке» высадки на Луну в русской версии книги Джо Наварро «Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой» от издательства «Эксмо». В примечании говорилось, что фальсификацию организовали с помощью Голливуда.

«Высадка на Луну» — в период «холодной войны» американцы инсценировали «высадку» при помощи Голливуда. Сейчас в этом не сомневаются и большинство американцев (прим.ред.).

из сноски в русской версии книги Джо Наварро

Как отметил «Дождь», редактором книги указана Ирина Стародубцева. Однако в комментариях под публикацией Пшеничного она отвергла свою причастность к авторству сноски. По её словам, примечание добавил литературный редактор с собственными политическими взглядами.

Это примечание вписал литературный редактор, о чьих политических взглядах мы узнали, когда мне пришел текст с его сносками о теории заговора. Мой недосмотр, что пропустила одну из них.

Ирина Стародубцева
редактор книги

Стародубцева пообещала, что сноску удалят из электронной версии книг, а из печатной уберут при выпуске следующих тиражей. Первый тираж книги Наварро в России по данным «Эксмо» составил три тысяч экземпляров.

Инсценировка высадки американцев на Луну — одна из самых популярных и общеизвестных теорий заговора. Её сторонники чаще всего считают, что на самом деле американцы никогда не были на Луне, а все доказательства подделаны с помощью Голливуда. Теория получила особенно массовое распространение в России, несмотря на то, что власти СССР изучали телеметрию высадки и никогда официально не утверждали, что её не было.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438"], "comments": 174, "likes": 199, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 369764, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 18 Apr 2021 17:57:06 +0300", "is_special": false }
0
174 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
192

Дно, как всегда
Мне вот интересно, зачем эти желтушные потуги? Сам СССР спокойно признавал высадку на Луну

Ответить
105

Ощущение, что ты не такой как все и тебя "не обмануть", творит чудеса

Ответить
6

СССР был великой державой и умел с достоинством принимать поражения в спортивных дисциплинах.

Ответить
64

Про великую державу хорошая шутка

Ответить
–2

Ты антисоветчик? Тут таких не любят!

Ответить
35

Я советчик. Мой первый совет – любите меня!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что тут происходит?

Ответить
0

На фото? Кабедон.

Ответить
0

Расстрелять

Ответить
0

Вот это по-нашему, вот это по-советски! 

Ответить
4

Была пара относительно удачных десятилетий при Брежневе, к которым любители СССР аппелируют, закрывая глаза на перечисленные периоды

Ответить
4

Удачных только с точки зрения весьма консервативных граждан, индекс счастья которых базируется, в основном, на диаметре чана с оливье к новому году. Я не говорю, что это прям плохо. В брежневское время плохо было то, что надежды 60-х уже умерли и окончательный развал был лишь вопросом времени. 

В итоге по интересности и надеждам было лучше при Хрущёве, по среднему благосостоянию(хотя я не уверен), при Брежневе. Но на самом деле и там и там просто безнадёга с глобальным прогаром почти для всех в итоге.

Ответить
0

При Путине чан с Оливье больше, чем в лучшие советские годы. Бонусом к этому доступ за границу и хоть какая-то свобода информации

Ответить
1

Да, может быть в этом и проблема современного протеста в России.

"А большего мне и не нужно". 

Очень маленькая синица в руках, и ничего сверх того. Для всех. Ну почти.

Ответить
2

Для экскурсии выбрал бы нищету 60-х, мои родители выросли в это время. Было не очень много денег, но много надежд, оттепель, космос, физики и лирики. 

Ответить
1

Могут понять привратно

Ответить
3

Спокойно, KSA, он никого не трогает!

Ответить
–3

как будто они реально летали. почему опять не хотят слетать?

Ответить

Радостный Мурод

Стас
16

После Аполлона-11, с первыми космонавтами, в течении последующих лет туда летало ещё 6 Аполлонов (12, 13, 14, 15, 16, 17 - из них только 13-ый не прилунялся из-за аварии. Фраза "Хьюстон, ви хэв а проблем" именно с этого полета) с разными экипажами, и ещё сука 10 человек ходили и ездили на луноходах по Луне, но нет, дурачки будут обсуждать как ветер колышет флаг на том самом первом полёте, абсолютно игнорируя последующие успешные миссии. Ебанутые 🤷‍♂️

Ответить
2

вообще то летят, причем частная компания будет доставлять

Ответить
2

Потому что летят на Марс, высаживают аппараты на астероидах, исследуют черные дыры, строят телескоп Джеймса Уэбба. Космос не заканчивается на Луне

Ответить
0

Как мне говорили люди которые не верят в полёт США на Луну: США подкупило молчание СССР

Ответить
4

бред какой.

Ответить
0

я вот не помню. но видел пару видео комментариев тех кто работал тогда у нас и они говорили что следили как проходило всё и даже поблагодарили за такой шаг. 

Ответить
0

А также американская оппозиция и Путин

Ответить
0

так и есть. и они следили за этим. но всё для пропаганды у нас))

Ответить

Сталинский украинец

141

Самое забавное то, что лунный заговор возник в США и проник в Россию в конце 90-х. Советская пропаганда при всём её антиамериканизме никогда не отрицала высадку американцев на Луну.
 
Теперь иваны это забыли, впитали чушь из дегенератских фильмов и книжек бумеров-ретардов с 3 классами церковной школы со Среднего Запада, и думают, что это откровение им поведал сам Хрущёв во снах.

Ответить
33

Более того, в те годы даже не смотря на холодную войну советские граждане с гордостью смотрели высадку вместе со всеми миром. В 90х вообще много всякого дерьма напридумывали.

Ответить
4

А есть пруфы, что у нас показывали?

Ответить
15

Вот есть историческая хроника НАСА: https://history.nasa.gov/AAchronologies/1969.pdf (в умопянутой тут статье на хабре она же)
Там они пишут в частности про освещение в СМИ:

16 июля, день запуска:
U.S.S.R. radio and TV gave factual accounts of Apollo 11 launch but maintained third day of silence on Luna XV. Major Soviet news program at 8:30 pm Moscow time showed tape of Apollo 11 liftoff taken from live comsat coverage.

20-21 июля, после высадки:
Soviet TV did not carry live coverage of Apollo 11 lunar landing July 20; Tass announcement was read by newscaster and carried in two-paragraph item on Pravda’s front page. Evening paper, Izvestia, accorded story more space and featured photo of astronauts on moon. On TV, Cosmonaut Konstantin P. Feoktistov described landing as “major landmark” and said crew had coped “brilliantJy” with mission.

То есть трансляции высадки не было, но в целом освещали.

Ответить
10

https://www.kommersant.ru/doc/4034223#id1774430
коммерсант пишет, что не показывали простому люду. 
Но в газетах освещали, есть статья на хабре:
https://habr.com/ru/post/410347/

Ответить
5

Пиздеж. Не смотрели.

Ответить
0

Даже если бы показывали, то все бы закрыли глаза

Ответить
3

СССР была одной из немногих стран, где не было прямой телевизионной трансляции высадки на Луну. 

Ответить

Сталинский украинец

Darth
2

Смотрели? Не слышал, но если так, то круто.

Ответить
3

в грибных снах если только 😂

Ответить
11

 Теперь иваны это забыли

иваны

@Вахтер, травля.

Ответить

Сталинский украинец

Ваня
2

Не все. Говнов не забыл.

Ответить
44

Это все потому, что эксмо не захотели работать со мной 10 лет назад. Поэтому теперь у них работает какой-то долбоеб. 

Ответить
32

Долбоебам везде у нас дорога. Отрицательный отбор во всей красе

Ответить
5

Наоборот, надо радоваться, что ты не работаешь в эксмо

Ответить
29

Операция Луна (Темная сторона Луны) / Opération lune (Dark Side of the Moon)
https://kinozal-tv.appspot.com/details.php?sid=VG52Vask&id=1787737
Именно этот фильм в русскоязычном интернете и СМИ стал очередным "доказательством" фальсификации высадки на Луну американцев, наряду с другим видео "Патрик Мюррей берет интервью у "Стэнли Кубрика"", который также является фейком. В конце фильма, во время титров демонстрируется, что интервью в фильме – поддельные и составлены из вырванных из контекста фраз либо разыграны актерами. Впоследствии автор фильма также подтвердил, что фильм был хорошо поставленным розыгрышем.
 

Ответить

Командный американец

FOX
16

Пранк, который вышел из под контроля.

Ответить
0

Скорее пранк ААА класса

Ответить

Чуждый будильник

FOX
1

Долгое время смотрел американского вандала по нетфликс, уверенный, что это правдивая история

Ответить

Короткий меч

Чуждый
0

Первый сезон топовый

Ответить
21

Гагарин не летал в космос! Всё снято на Мосфильме! Докажи обратное!

Ответить
1

Вот действительно, могли бы ему хоть камеру с собой дать, что бы он сфотографировал на неё землю в иллюминаторе.

Ответить
0

Нормальные люди верят на слово, долбаёбам нужно доказывать. как с Гагариным, так и с Луной.

Ответить
1

Так куча доказательств есть. Вы кстати просите доказательства, на эффективность  всех лекарств которые принимаете? Просите доказательства, того что нужно ходить к врачу. Просите доказательство, того что нужно чистить зубы по утрам или это другое? 

Ответить
1

как видишь многим и доказательств не хватает. здесь медицина бессильна.

Ответить
–56

По-моему это и так очевидно, если бы они хоть раз слетали то имели бы хоть какие-то технологии.

Ответить

Легкий Илья

Ivan
74

Действительно, где же все американские технологии?

Ответить
14

Какие технологии? Технологии народа Луны?

Ответить
8

Откуда они заимели бы технологии? Спиздили бы у нацистов которые прячутся на тёмной стороне?

Ответить
0

Не, тогда бы уже все ездили на роботах-динозаврах давно.

Ответить
3

Технологии у Элона Маска!

Ответить

Открытый бинокль

KSA
1

А он из ЮАР!

Ответить
1

ЮАР это Космос!

Ответить
1

Юра едет в ЮАР, оревуар.

Ответить
1

Хоть какие-то имеют.

Ответить
–1

Они бы их взяли у инопланетян? Или где? И каких технологий нет у американцев?

Ответить
18

 Мой недосмотр, что пропустила одну из них.

Я представил, как она постоянно удаляет его сноски о Снежном человеке, НЛО, Лохнесском чудовище и рептилоидах. А когда эта история вскрылась, заходит к нему в кабинет и говорит: "Валера, ты опять обвёл меня вокруг пальца и спрятал одну из сносок так, что я не смогла её найти!"

Ответить
16

«Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой»

Да чего их вычислять, 20 лет уже сидит и манипулирует открыто

Ответить
10

Купил ребёнку энциклопедию с дополненной реальностью. Я так подозреваю они код приложения украли из западного аналога и немного переделали. На странице высадки на Луну вот такие славяне. 

Ответить
4

Ух ты. А этой штукой можно дополнить свою реальность смыслом существования?

Ответить
0

еле флаги разглядел. трындец)))

Ответить
4

Первая болванка летала наша. Но все первые прикладные спутники — американские. Первый научный спутник был американский, первый связной — американский, навигационный, метеорологический — тоже американские. Первая орбитальная станция — американская. Первый крылатый возвращаемый аппарат — американский. Первые люди на Луне — американцы.
А наша ракета «Н-1», которую готовили для полета на Луну, на всех четырех запусках успешно взрывалась со страшной силой.
Американцы шли дорогой практичности, а мы символы запускали. Первую болванку — спутник. Запустили собак. Запустили Гагарина - спасибо что выжил. 
Все остальное - военка-оборонка.

Ответить
4

https://youtu.be/avuyIbeYuFg
Не совсем болванка.
И "наш любимый лунный трактор " забыли
И первый человек в открытом космосе ( Леонов)
И первая женщина космонавт ( не к ночи будь помянута)
И первые длительные пребывания на орбите

Ответить
13

Первую женщину, перепуганную до слез. Она там расплакалась, у нее начались сопли, полило из всех дыр. Она кричала: "Мама! Мама!" И после этого Королев сказал: "При мне больше ни одной бабы в космосе не будет!" И выгнал их всех из отряда космонавтов. Там еще четыре штуки было.
Про Королёва кстати пропагандоны молчок, как будто его и не было - а именно он и есть главный герой совкосмоса, мученик лагерей, человек, у которого дважды отобрали нобелевскую премию.

Ответить
–1

Кто же у него интересно нобелевскую премию отбирал? 

Ответить

Внезапный

Арслан
6

Советское руководство в целом и контрразведка в частности: вплоть до своей смерти человек был засекреченным, и прессе был известен просто как «генеральный конструктор».

Ответить
2

И до конца своей жизни и работы он боялся, что в любой момент охрана начнет его избивать и требовать признаний в антисоветской диверсионной деятельности.

Ответить
–1

Она же женщина , а не  "братья Вильямс "
Первым всегда тяжело.

Ответить
3

Но ведь же надо было отправить символ - первую женщину.
Идеология всегда была на первом месте, а люди на тех спутниках вообще не были нужны - они ничем не управляли и ни на что не влияли. Вероятность возвращения живыми у них была 50%

Ответить
0

Это так. Но символы важны и нужны в любой стране .
Здесь мы ничем не отличаемся от США.
Американцы своим первенством на Луне тож гордятся.
И спешка тоже была , и риски.
И практической пользы тоже кот наплакал = картошку они там не сажали.

Ответить
2

Они там какие-то отражатели оставили тогда, собственно они и есть главное доказательство их пребывания там, все остальное - конспирология и бредятина.
Кому-то нравится думать, что америкосы ну тупыыыые, но именно оттуда идут все научные открытия и технологии. 

Ответить
0

Леонов не отрицал, что американцы были на Луне.
Про отражатели я из Теории Большого взрыва узнал.
В плане технологий мы особо никогда не преуспевали - тому есть объективные исторические причины , но  углубляться в них не стану. Скажу  лишь , что в  то время когда в мире проходили первые  книжные ярмарки - на Руси Иван Васильевич на красном крылечке бояр медведями травил.
Ну а что до стереотипов - то кому - то нравится думать что мы тут водку под балалайку глушим. Это элементы управления массовым сознанием , без этого никак.

Ответить
2

Ну а что до стереотипов - то кому - то нравится думать что мы тут водку под балалайку глушим.

К сожалению, про нас уже совсем другие стереотипы((

Ответить
0

ну таки первую типографию в стране Грозный все-таки открыл, помимо медведей-то))

Ответить
0

а где можно про это почитать, про слезы?

Ответить
1

Отдельной книги про это не знаю, сам я много читал про Королёва из разных источников, потому что из всей этой советской космической темы для меня это самый интересный человек. 

Ответить
0

Инженерам Нобелевскую премию не дают

Ответить
0

Пропагандоны об этом не знают и пытаются сфейкомётить

Ответить

Внезапный браслет

Саша
2

Ну, в частичную защиту топикстартера, зерно «лишь бы первонахом быть» в гонке таки было: тот же «простой шарик с пищалкой» появился из-за опасений, что к срокам ракета не сможет вытянуть на орбиту полноценный спутник с научным оборудованием, а выход Леонова - поспешно готовился на фоне в открытую заявленных, освещаемых, и методично прорабатывавшихся планов по аналогичному выходу в рамках американской программы.
Ну, и уже к нашей чести - тот же «Спейслаб» был тем ещё организационным фейлом в сравнении с «Салютами»: переделанный под станцию бак «Сатурна», со всеми вытекающими, и вплоть до эдакой орбитальной забастовки на излёте программы; туда же - бóльшая техническая сложность «Востока» в сравнении с «Меркурием» на ранних порах.

Ответить
1

Гонку за первенство не отрицаю

Ответить
0

Я смотрел несколько американских документалок и у них очень бомбило от наших символов. Именно из-за этого они на Луну полетели. Особого смысла в этом не было, было обидно быть вторыми. И сейчас у них эта Луна намного важнее Гагарина. 

Ответить

Старательный пёс_анон

6

Дамир сегодня смешные вещи с умным лицом пишет. Не завидую такой работе. Держись! 

Ответить
3

Да я просто по жизни скучный, всё ок, но завидовать и правда нечему, ахаха

Ответить

Старательный пёс_анон

Дамир
1

Ты хорошо пишешь, этому можно завидовать)

Ответить
2

Спасибо, приятно

Ответить
3

Смешные вещи с умным лицом это симптом депрессии

Ответить
0

Не отрицаю

Ответить
–1

 Читал, что есть версия, что высадка на Луну была, но реальное видео съëмки засекретили, а за высадку на Луну выдали специально отснятую для этого сцену в павильоне. Считается, что эта версия объясняет как и версию сторонников высадки, так и версию противников высадки. 

Ответить
14

А одиссею написал не гомер, а другой грек, которого также звали

Ответить
9

А Пётр Первый на самом деле был не первый Пётр

Ответить
5

А столетняя война длилась не сто лет
И панамы придумали не в Панаме

Ответить
2

Мне в этот момент стало и правда интересно, кто он был - первый Петр? Как вообще имена приживаются.. хм...

Ответить
3

я слышал версию что не засекретили а просто похерили кадры и доснимали для красивой картинки

Ответить
3

Слышал эту же версию от знакомых людей из науки. Без конспирологии, просто мол часть съёмок передоделали для красоты и истории.

Ответить
0

А что не так с записью и почему ее считают постановой?

Ответить
7

Это считают те, кто вообще в суть вопроса не погружался. Там доёбки до теней, того, что флаг колышется и отражений на шлемах скафандров

Ответить
2

Потерян оригинал. Точнее даже не оригинал, а необработанный сигнал трансляции.

Ответить
2

И рыбку съесть и на Луну сесть!

Ответить
0

Некоторые сцены доснимали в павильоне, чтобы картина высадки выглядела более целостно, за это и зацепились конспирологи. Объявление Левитана о победе в ВОВ тоже записали постфактум

Ответить
5

7 раз инсценировали. Чтобы до последнего Патрушева дошел масштаб инсценировки. 

Ответить
–14

Кубрик улыбается нам, это афера века

Оригинальная пленка высадки, снятая якобы на Луне, утеряна

Ответить

Внезапный браслет

Ушёл
14

И правда - афера века: для фальсификации видеоряда вытребовать вылет для съёмки на аутентичной локации - это надо уметь

Ответить
6

Все оригинальные пленки (снятые на луне) есть. Нет записи необработанного сигнала трансляции.

Ответить
3

Как можно высадиться на Луну, если ты живёшь на плоской Земле? аа шароёбы?

Ответить
1

а луна тоже плоская?

Ответить
0

ну а про луну не скажу

Ответить
3

Че за бред. На сайте НАСА есть ссылка около 50 гигабайт довольно качественного видео с кораблей, там все есть секунда в секунду. Цветные видео. А у СССР какой то сраное чёрно-белые видео, на котором нихрена ничего не понятно

Ответить
1

Ну американцы верят в Гагарина хотя бы потому, что поймали по радиоволнам его разговор с орбиты, когда он пролетал над их материком. Нет видео, но есть звук. Никто как-то сомнениям сей факт не подвергает.
Но нашим фанатикам всё неймется, в то время как даже советские космонавты к таким теориям заговора всегда относились резко отрицательно.

Ответить

Радостный Мурод

Вадим
0

Американцы постоянно переснимают, ремейки делают, а у нас аутентика ориджинал 🥴

Ответить

Ежегодный чайник

3

Наверняка текст сноски неполный. Скорей всего там дальше про плоскую землю.

Ответить
3

Российские историки...
Впрочем, ничего нового.

Ответить
–6

Американцы сняли на видео и сделали фото высадки на Луну - никто не верит. Гагарин просто слетал в космос - верят все на слово. И теперь угадайте какая страна носит титул самой пропагандонской и зомбированной в мире? Нет, не Северная Корея

Ответить
4

Так, а кто ж спорит. Проверили и увидели. Никаких вопросов к Гагарину. Почему ж у идиотов есть вопросы по Луне?

Ответить

Внезапный

Имя
0

Разочарование из-за "променяли космос на айфоны", помноженное у одних на "жлобский менталитет" или у других - на "попахивает коррупцией": человечество на Луне тогда не закрепилось (лунные базы и вот это всё), плюс со времён полётов прошло достаточно много времени - вот у некоторых в Штатах и появился вопрос "куда потратили мои нологи??"

Ответить
2

Ну да верят на слово. В том числе и ЦРУ, которое не перехватывало телеметрию Гагарина из космоса. А стоп, перехватывало и даже на официальном сайте отчёт об этом выложило.

Ответить
–7

А где оригиналы пленок высадки? Они якобы утеряны

Ответить
1

Там где надо. Тебе не выслали?

Ответить
–2

Там где надо - в Голливуде

Ответить
1

Скоро во всех учебниках истории видимо будет информация, что Россия во всех войнах победила.

Ответить
0

пример в студию.

Ответить
–1

Во всех войнах победила США. Слава богу прогрессивная прослойка жителей России это понимает и несет в массы

Ответить
1

Ну по крайней мере без США СССР не выиграл бы войну так быстро.
Вернее - положил бы на это вдвое больше сил и убитых. Шел бы до океана, превращая все вокруг в Советские республики.
Слава богу, США не дали этому свершиться.

Ответить