Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: Совет по правам человека предложил обязать журналистов на митингах носить нагрудный номерной знак и QR-код

Такой код смогут сканировать силовики.

Представители СМИ в зелёных жилетах на акции протеста 31 января в Петербурге Фото TJ

Согласно документу, Союзу журналистов России предлагается запустить «пилотные проекты» по аккредитации представителей СМИ для работы на митингах с занесением в специализированный реестр. Аккредитацию смогут получить и блогеры. Об этом пишет «Коммерсантъ».

3 апреля Роскомнадзор утвердил отличительные знаки для журналистов на митингах: прямоугольник с данными и зелёный жилет с надписью «Пресса». Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ предложил сделать нагрудный знак номерным и снабдить QR-кодом, «доступным для верификации» силовикам.

В документе указано, что отсутствие в реестре не означает для журналиста запрета на «освещение политических акций», но он «должен понимать, что его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге». СПЧ также предложил Верховному суду РФ издать разъяснения о том, что наличие у журналиста аккредитации «не является иммунитетом от уголовной и административной ответственности», в случае если тот допустил в ходе акции «агитацию, скандирование и т. п.».

Источник журналистов рассказал, что этот документ рассылается в полпредства как «руководство к действию», а затем предложения «спустят в МВД и администрации» для внедрения в пилотных регионах, «одним из них, скорее всего, станет Петербург».

Член СПЧ Николай Сванидзе уточнил, что знает о проекте, но его в совете даже не обсуждали. Он связал это с «некоторым рассогласованием» между комиссией и главой совета Валерием Фадеевым.

#новости #митинги