Новости
Ольга Щербинина

В Испании закрыли мастерскую, в которой печатали оружие на 3D-принтере

По словам властей, это первая подобная мастерская, найденная в стране.

Фото Национальной полиции Испании

Она находилась в городе Санта-Крус-де-Тенерифе на Канарских островах. При обыске обнаружили два 3D-принтера, детали оружия, копию штурмовой винтовки, два электрошокера, пять ножей, катану, мачете и кобуру со свастикой. Об этом сообщает Би-би-си.

Полиция также нашла руководство по ведению партизанской войны, использованию оружия, материалы о превосходстве белой расы, инструкции по изготовлению оружия на 3D-принтере, а также по производству взрывчатки. В мастерской обнаружились химические вещества, которые можно использовать при разработке взрывных устройств.

Предполагаемому владельцу мастерской предъявили обвинение в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. По данным СМИ, владелец — испанец, который работал администратором дома престарелых на острове.

Полиция сообщила, что операция началась, когда следователи узнали о человеке, который покупал огнестрельное оружие и взрывчатые вещества через интернет. Расследование привело их на Тенерифе. Рейд прошёл ещё в сентябре 2020 года, но по распоряжению судьи информацию держали в тайне до апреля 2021 года.

#новости #испания #оружие