Новости
Ольга Щербинина

ФАС завела дело на Google из-за «внезапных блокировок и удаления аккаунтов» на YouTube

Служба считает, что компания злоупотребляет доминирующим положением сервиса на рынке.

«Действия Google приводят к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей», — говорится в сообщении ведомства.

ФАС установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube «являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». В службе отметили, что такое поведение компании «может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках».

Поводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), которая пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на видеохостинге.

* * *

В апреле российский суд обязал Google разблокировать ютуб-канал «Царьграда», который ранее закрыли без возможности восстановления из-за нарушения законодательства о санкциях и правил торговли.

В начале апреля российский сервис Rutube объявил о перезапуске. Он полностью принадлежит холдингу «Газпром-медиа», который пообещал сделать сервис такой уже удобной площадкой для размещения видеоконтента, как YouTube.

#новости #google #youtube