Новости
Артём Мазанов

Находящийся у власти 30 лет глава Чада снова победил на выборах. После переизбрания он умер от полученных в бою ранений Статьи редакции

Повстанцы, с которыми велись бои, называли своей целью свержение президента Идрисса Деби Итно и созданного им режима.

Президент Чада Идрис Деби с супругой Хиндой во время визита в США 5 августа 2014 Фото AP

19 апреля независимая национальная избирательная комиссия Чада объявила, что возглавляющий страну с 1990 года Идрисс Деби Итно в шестой раз победил на выборах, которые прошли 11 апреля. За него проголосовали более 79% избирателей.

В день выборов на территорию Чада вторглись вооружённые отряды повстанческой группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде», они планировали дойти до столицы страны Нджамены. 68-летний Идрисс Деби Итно руководил военнослужащими и скончался от ран, полученных в бою. Об этом стало известно 20 апреля.

По словам военного руководства, президент «испустил последнее дыхание» и отдал свою жизнь в бою, отстаивая территориальную целостность страны. Армия отчиталась об убийстве более 300 повстанцев. После смерти президента парламент и правительство Чада распустили, власть перешла совету из военных, он будет управлять страной 18 месяцев.

Чад — страна с населением 16,8 миллиона человек, которая расположена в одном из самых проблемных африканских регионов из-за террористической деятельности и нелегальной миграции. В 2014 году Франция начала в регионе антитеррористическую операцию «Бархан». В 2018 году Деби провёл конституционную реформу, которая позволяла ему остаться у власти до 2033 года.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 71, "likes": 118, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 370664, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Apr 2021 15:50:20 +0300", "is_special": false }
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Полный микроскоп

140

и скончался от ран, полученных в бою

власть перешла совету из военных

Подозреваю, что все раны были в затылок

Ответить
18

Табакеркой

Ответить
28

Завидую чадцам

Ответить
153

 власть перешла совету из военных

Ладно не завидую

Ответить
6

АХаххааааххаААХ

Ответить
1

Военные разные бывают. Вон в Португалии были норм.

Ответить
1

Вы это про Первую Португальскую республику?

Ответить
2

Про революцию гвоздик

Ответить
4

Я имел ввиду вот бы нам такую же быструю сменяемость власти после выборов, а не их уровень жизни

Ответить
1

Ну так хунта самый вероятный сценарий для окончания тоталитарных режимов, останется только эту хунту пережить и прикатимся куда нибудь в начало нулевых

Ответить
0

Так а разве это всегда хорошо?

Ответить
2

Домо чадцам? )

Ответить
57

Снова не тот дед

Ответить
3

калибровка.

Ответить
0

После выборов будет убит хохлами, скриньте 

Ответить
24

79% - что то мне эта цифра напоминает...

Ответить
26

- Господин президент, при всём уважении, но зачем 79, почему не 80?
- Нам нельзя 80. Вы что, хотите как в Беларуси?!

Ответить
1

Всего лишь на 1% больше, чем у Путина

Ответить
0

ПУТИН САМЫЙ СКРОМНЫЙ! Путин наш лидер!

Ответить
10

В 2018 году Деби провёл конституционную реформу, которая позволяла ему остаться у власти

2 года осталось подождать

Ответить
16

Напоминает одну евразийскую банановую республику :)

Ответить
4

Вот у кого списывали

Ответить
5

Интересный факт: страна названа в честь озера Чад. Сейчас это небольшое озеро,  но 7 тысяч лет назад это было самое большое озеро мира, размером с два Чёрных моря.

Ответить
9

Такое озеро просрали

Ответить
6

Чад и угар 

Ответить
1

глава Чада и Угара

Ответить
5

отдал свою жизнь в бою, отстаивая территориальную целостность страны

Бля как же заебали эти мантры словно под копирку.

Ответить
5

Диктаторы разные, а методы одинаковые. 

Ответить

Скрытый Валера

5

  «Фронт за перемены и согласие в Чаде»

Я готов говорить ДА! 

Ответить
4

Ну, тот хотя бы не прячется в бункере и умер от боевых ран. Нормальный феодальный царëк. Не то что наш паучара.

Ответить

Влюбленный яд

3

В этой черной Африки самое главное успевать заключать контракты на поставку оружия с легитимным правительством, пока не появилось новое. 

Ответить

Летний теркин30см

2

Кто вас заголовки писать учил?

Ответить
3

Карго заголовки с медузы. 

Ответить
2

Какая интрига!

Ответить
2

Ну ясен пень

Ответить
0

знаешь паттерн

Ответить
2

Лысому это не угрожает.

Ответить
0

Какой лысый?

Ответить
0

Из браззерс

Ответить
2

Выберут всё равно Идриса Деби.

Ответить
0

Стрелок уже не тот

Ответить
2

Политик,лидер и боец!!

Ответить
1

Что же теперь будет с Чадом?!

Ответить
1

Почему Петров и Боширов охраняют главу Чада?🤔

Ответить
0

Чтобы ты их заметил

Ответить
1

Окончательно обнулился

Ответить
1

Очередной дикта... то есть законно избранный президент продолжил вести свой народ от победы к победе)

Ответить
1

Находящийся у власти 30 лет глава Чада победил на выборах по получению смертельных ран. 

FIXED

Ответить
–2

А прикиньте навальнисты затеят революцию, придут в Кремль, а там Пыня их встречает со своим полком.

Ответить
2

Потешным?

Ответить
2

Хипстеров даже потешный разгонит

Ответить
0

On Monday evening, a meeting between Déby and the FACT leaders would have taken place in Mao, north of the capital. This meeting would have degenerated into a pitched battle causing the death of Déby and four of his generals.

Это какой-то ивент из Crusader Kings?

Ответить
1

С другой стороны, понятно, почему африканские диктаторы не ведут переговоры с оппозицией

Ответить
0

Потому что у оппозиции есть стволы и воины

Ответить
0

Там еще у них "на озере Чад изысканный бродит жираф". Ну если верить Гумилеву.

Ответить
0

Гумилев не был на озере Чад

Ответить
0

и жирафов там нет возможно уже

Ответить
0

Путин напрягся 

Ответить

Реальный шмель

0

30 лет у власти - они и в африке 30 лет у власти. закономерный итог.

Ответить
0

30 лет рвал врагов как леопарад
закончил под пальмами в дырках от ак47 

Ответить
0

Ахаха, россияне, ждите шестого пришествия

Ответить
0

Поделом баклажану

Ответить
0

10 лет всего осталось подождать)))

Ответить
0

У него военные на фото все белые. Французский легион что ли? 

Ответить
0

Переходный совет, который будет руководить страной в течение 18 месяцев, возглавил 37-летний сын президента Махамат Идрис Деби.
https://meduza.io/news/2021/04/20/pogib-prezident-chada-rukovodivshiy-stranoy-bolee-30-let-tri-goda-nazad-on-izmenil-konstitutsiyu-chtoby-ostatsya-u-vlasti-do-2033-goda

Ответить