Новости
Артём Мазанов

Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идёт война»

Президент Украины предложил встречу на фоне новостей о стягивании российских войск к границе двух стран.

Зеленский заявил, что в войне проигрывают все стороны и невозможно привезти мир на танке. «Людям, которые не понимают, от кого их хотят защитить постоянно. Защитить и освобождать. И почему для этого их могут обстрелять или бомбить», — добавил президент Украины.

По словам Зеленского, несмотря на общее прошлое, Россия и Украина «по разному смотрят в будущее». Он считает, что это можно использовать, чтобы «остановить убийственную математику будущих военных потерь».

Вчера и сегодня на заседаниях советников «Нормандской четвёрки» и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждалось восстановление режима полного прекращения огня, но, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление. При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю.

Владимир Зеленский

Зеленский также обвинил Россию в создании предпосылок для эскалации, аргументируя это концентрацией российских войск вблизи Украины. «Хочет ли войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет ли Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда», — добавил президент.

Россия начала наращивать военное присутствие у украинской границы в марте. По данным США, Москва «сосредоточила больше войск на границе с Украиной, чем когда-либо, начиная с 2014 года».

#путин #зеленский #новости #украина