Новости
Ольга Щербинина

Сатирическое ИА «Панорама» рассказало об аккредитации для работы в Госдуме. Но речь идёт о другом издании

И это не новость ИА «Панорама».

Об этом издание рассказало в твиттере. Список СМИ, представители которых аккредитованы при Государственной Думе на 2021 год, опубликован на сайте нижней палаты парламента. В нём действительно числится ИА «Панорама». По соседству там агентство ТАСС, «Интерфакс», РИА «Победа» и информагентство под названием в «В окияне-море».

Руководитель пресс-службы Госдумы Константин Тарасов уточнил «Новой газете», что речь идёт о другом издании с таким же названием. Замруководителя аппарата нижней палаты парламента Константин Тарасов заявил «Подъёму», что «название „Панорама“ достаточно популярное и может сбить с толку». «Боже упаси. Это не так. Есть СМИ с таким названием, имеющее регистрацию в Роскомнадзоре, и это не то, о чём пишут. Это другое издание», — сказал он.

«Мы возникли в 1989 году, но постепенно перерегистрировались как информационное агентство с сайтом scilla.ru. Основным лидером у нас был Владимир Прибыловский, он умер в 2015 году. Но информационное агентство осталось. У нас с 1994 года, с возникновения нынешней Думы два человека постоянно там аккредитованы, сейчас один автор там работает», — рассказал представитель издания.

В перечне зарегистрированных СМИ на сайте Роскомнадзора находятся сразу несколько ИА «Панорама» с действующей лицензией. А у той самой «Панорамы» её нет, поэтому она никак не могла получить аккредитацию.

К комментариях к твиту ИА обратили внимание на другие СМИ, получившие аккредитацию, а также начали говорить, что аккредитация изданию не нужна, так как оно и так публикует новости Госдумы раньше.

Как отмечается на сайте «Панорамы», все их тексты «представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». Однако российские СМИ многократно попадались на новости ИА «Панорама», который часто сравнивают с англоязычным сайтом сатирических новостей The Onion.

#медиа #новости