Новости
Sasha Shambilova

Семилетний мальчик убедил маму отнести портрет из кладовки на реставрацию. Картина оказалась раритетом 17-го века Статьи редакции

Британская семья прислала картину на местное телешоу, где сразу поняли, что перед ними произведение искусства с почти 350-летней историей.

bbc.com

Англичанка Элизабет Велла решила убрать портрет Карла II, доставшийся ей от деда с бабкой, в кладовку, поскольку не считала его чем-то ценным. Когда они с сестрой были маленькими, их часто пугали картиной: «Взрослые шутили, что он за нами наблюдает, чтобы мы хорошо себя вели. Мою сестру портрет пугал, а меня зачаровывал». В итоге картину никто не хотел забирать, поэтому её забрала сама Велла. Об этом сообщает Telegraph.

Она решила показать портрет своему семилетнему сыну Дилану, поскольку знала, что картина ему понравится. Мальчик любит историю, а его любимый «весёлый» король — Карл II.

Я ему говорю: «Я тебе кое-что принесла», и достаю портрет. Он говорит — «Ух ты, удивительно... а можно повесить?». Я говорю: «Нет, повесить нельзя, посмотри на его состояние, надо его сначала подправить»

Элизабет Велла
владелица картины

Дилан убедил маму, что картину нужно отреставрировать. Её отнесли на телешоу «Би-би-си» «Мастерская» (The Repair Shop). Ведущая программы Лючия Скалиси сразу поняла, что портрет намного старше, чем предполагала Велла. Она считает, что он написан на основе гравюры сэра Роберта Пика во эпоху правления Карла II в XVII веке.

Скалиси отчистила картину и поблагодарила мальчика: «Это необыкновенная находка, и всё благодаря любви Дилана к истории — он убедил маму отреставрировать картину и снова повесить портрет на стену». Сам Дилан также обрадовался тому, что портрет оказался раритетом.

Это очень круто, я не могу описать. Я, кажется, самый счастливый человек в мире, потому что у меня есть такой старый портрет.

Дилан Мэггс
сын Элизабет Веллы

Элизабет Велла решила не продавать картину в музей, а оставить его, чтобы потом передать сыну. Она также планирует застраховать портрет.

Мы понятия не имели, что он такой старый. Мой дедушка думал, что он своего рода Викторианская репродукция, поэтому мы были полностью шокированы, когда узнали, что портрет — историческое произведение.

Элизабет Велла
владелица картины
{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 60, "likes": 97, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 371370, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 21 Apr 2021 21:07:51 +0300", "is_special": false }
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
66

Жаль, что нам, рожденным в совке/постсовке, такие находки в кладовке не грозят

Ответить
23

Почему? Может на полке у твоей бабушки в деревне лежит сборник стихов Пушкина, выпущенный до революции. Или икона, которая весит у той же бабушки в деревне с момента постройки дома, является одной из первых работ как-то иконописца XVI века. 

Ответить
9

У меня есть дореволюционный сборник Пушкина, только нахер он никому не нужен, этого добра у всех навалом.

Ответить
1

За скок продашь? 

Ответить
1

Я не хочу его продавать, на Авито много подобных экземпляров.

Ответить

Ненужный меч

Андрей
1

Такая же фигня. Есть книги о природе за авторством Альфреда Брема, полностью на немецком. Тоже стоят до 100000 за весь комплект.

Ответить
0

У меня нет, я нашёл только книгу '"Закон Божий", но она была издана в Америке и в 50-60 годы. 

Ответить
2

У них больше вероятность найти такое. Избавлялись от старого-прошлого в свое время.
Томик Пушкина, да, наверное. По части икон маловероятно, но можно наверное ещё. Что не успели продать, и не украсть в те же 90е.
Так-то было б неплохо обнаружить

Ответить
0

моя бабушка сожгла иконы, которые достались ей от матери

Ответить
0

В автобусе не удобно было их домой вести

Ответить
6

Не, ну почему попадаются. У нас есть тоже в семье очень старинная икона, она была позолоченой, но во время революции красноармейцы вышкрябали всё золото и лица святых, потому и не стоит уже ничего. Но интересные подписи на задней стороне остались.

Ответить
4

Очень даже грозят. Не грозит попадание в СМИ. У нас ценные находки не афишируют) Отнëс знакомому искусствоведу, продал втихаря, налоги не заплатил - всё как всегда.

Ответить
3

У меня про тебя анекдот есть:

Коллекционер старинных книг спрашивает своего приятеля, нет ли у него
книг такого рода.
- Теперь уже нет, - отвечает друг, - неделю назад я выбросил библию,
которая валялась у меня хрен знает сколько, кажется, это было издание...
Гут... как его... Гутен...
- Гутенберга? Ты выбросил библию Гутенберга? Да ведь это же была первая
из напечатанных книг! Ей цены нет! Сейчас за один экземпляр этого
издания дают 4 миллиона долларов!
- Ну, за мою, я думаю, никто бы и ломаного гроша не дал, потому что
какой-то мудак исписал в ней все поля. Кажется, его звали Мартин Лютер.

Ответить
0

какой-то мудак исписал в ней все поля

нигер, небось

Ответить
2

У меня дома дореволюционные книги лежат. Особо дорого не стоят, но всё-таки приятно. А так по сути да, каких-то особо ценных находок не сыскать, если не унаследовал хату в центре Москвы или Питера. В наших панельках даже кладовок как таковых нет 

Ответить
0

Их за дорого продать можно. Я на озоне видел подобные тысяч за 20-30

Ответить
0

У нас у каждой бабки в деревне (где дача была) стояла старинная прялка, например, которая ещё до революции работала и всякие другие ништяки, которые для местных хлам или просто старьё, а по факту - очень ценная вещь. Хотя некоторые бабки умудрялись ещё на этих прялках прясть. Жаль, умерли уже все(
Интересно, что там с их старыми вещами сделалось. Как бы не выкинули всё(

Ответить
1

они уже в кладовках госмузеев)

Ответить
1

Зато у нас ковры есть и коробки пластмассовые с экранами и антенной. 

Ответить
0

Попробуйте под обоями посмотреть ;)

Ответить
0

ну да, в британии реки из киселя, молочные берега и у всех по портрету короля в кладовке

у одной тетки на миллион, у которой не ясно еще кем были дед с бабкой, нашли портрет, надо срочно приплести рашку

Ответить
26

Лючия Скалиси

Ответить
7

Лючия Скяиси

Ответить
3

Спрашивать у бота про другого бота - это какой-то новый уровень иронии.

Ответить
0

Я не знаю других имен «Кхалиси Бот»

Ответить
2

Почему сегодня так много новостей британских?

Ответить
55

Потому что в России сегодня ничего не происходит.

Ответить
4

Странно, а Великий кидает видео. 
У меня картошка подгорела. Можно тоже новость написать.

Ответить

Чудесный Влад

🐙
2

из-за тж оставила семью без ужина

Ответить
0

Не сгорела же

Ответить

Чудесный Влад

🐙
0

фото

Ответить
1

Фо́-то- имя существительное

Ответить

Чудесный

🐙
1

ФОТОГРА́ФІЯ, ї, ж.
1. Спосіб одержання зображення кого-, чого-небудь на світлочутливому матеріалі за допомогою спеціального оптичного апарата.(підгоріло картоплi)

Ответить
1

Дуже добре

Ответить
0

Она чуть-чуть, не все потеряно

Ответить
1

Великий кидает видео.

Снято в павильонах Голливуда на деньги Госдепа.

Ответить
2

Надо расселять новости про Дубно, если завтра продолжат писать про Британию 

Ответить
1

Гугл трансейл с ббс же, оппозицию забанили, штат редакторов расширили, такого переведенного кликбейта каждый день больше стало

Ответить
14

Класека

Ответить
6

Мальчик убедил маму, что на картине - он в старости

Ответить

Нравственный Паша

Убедительная
4

Это не мама, а дочь, на картине он сейчас, и зовут его не Дилан, а Дориан.

Ответить
3

Было сложно, но я понял

Ответить
2

было предсказуемо

Ответить

Чудесный корабль

ouxen
1

Нострадамус ты мой.

Ответить
0

always has been

Ответить
5

напоминаю что

Ответить
3

Это очень круто, я не могу описать. Я, кажется, самый счастливый человек в мире, потому что у меня есть такой старый портрет.

Можно продать и купить кучу таких же портретов за куда более низкую цену.

Ответить
2

Ну почему не я *плачет*

Ответить
2

Что за мазня, опять фейкньюс. Это этот пацан своей кашей для первоклассников нарисовал. 

Ответить
1

"от деда с бабкой"

Ответить

Ненужный меч

1

И потом отпиздили этого мальчика всем музеем, за то, что рот свой открывает.

Ответить

Подземный Денис

0

Что интересно, похоже, что это не британский Карл II, а испанский (можно посмотреть на фирменный габсбургский подбородок, ну и сравнить изображения)

Ответить

Подземный Денис

Подземный
0

но может и британский, я хз, они вроде похожи

Ответить
1

Британский, скорее всего. Он же с усищами и тёмными волосами.

Ответить
0

Слава Богу не убил, как показалось 🤭

Ответить
0

хороший маркетинг продажи картины

Ответить
0

Я знаю человека, который держал в руках и делал первоначальную оценку перстню Роксаны (жена Александра Македонского), который безграмотный но не совсем тупой таджикский слесарь нашел у себя в сарае на заднем дворе (в Душанбе было дело). Потом перстень из список находок исчез (там была еще накладка на щит и шкатулка), а слесарь переехал из глинобитной мазанки в трехэтажный особняк с милым персиковым садом и мерседесом.

Ответить