{"id":741,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u0434 \u043a\u0430\u043f\u043e\u0442\u043e\u043c \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u044b\u0445 \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=741&url=https:\/\/vc.ru\/special\/inside&hash=8cd453b694f2fbdab552a331ca897ca0ffa35ce83c96c59b3a50ee70d30b9dab","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Roman Persianinov

Власти Египта: «Спаситель Суэцкого канала» получил сверхурочные за откапывание корабля Ever Given Статьи редакции

Информацию о выплате сообщила Администрация Суэцкого канала, но сам машинист экскаватора её не подтвердил, отказавшись общаться со СМИ.

Абдалла Абдель-Гавад Фото из его личного архива

Машинист экскаватора Абдалла Абдель-Гавад, который в течение пяти дней откапывал застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given, получил сверхурочные за переработки. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на заявление Администрации Суэцкого канала (АСК). Сумма выплаты не уточняется.

8 апреля, примерно через десять дней после эвакуации Ever Given, Гавад дал интервью Insider, рассказав что он и его коллеги не получили сверхурочные. По словам мужчины, они работали в течение пяти дней по 21 часу, отвлекаясь только на краткий сон.

После разрешения кризиса Гавада пригласили на церемонию, где поздравляли работников Администрации Суэцкого канала, входящего в состав правительства Египта. Но машинист выступал как подрядчик, поэтому его имя не включили в благодарственный список.

Таким образом, Администрация Суэцкого канала хвалила себя и приговаривала, какую прекрасную работу они проделали. Но по сути без экскаватора корабль бы не эвакуировали. Он мог бы всё ещё быть там.

Абдалла Абдель-Гавад
машинист экскаватора

13 апреля, после интервью Гавада, Администрация Суэцкого канала опубликовала в Фейсбуке заявление, похвалив машиниста за добровольную работу «сверх его обязательств». В посте также сказано, что все работники получили положенные выплаты.

На момент написания заметки Insider не удалось связаться с начальником Гавада и подтвердить факт выплаты сверхурочных. Сам машинист отказался общаться с изданием, не объяснив причину.

Грузовой корабль Ever Given — один из самых больших контейнеровозов в мире — сел на мель и парализовал движение в Суэцком канале утром 23 марта. 29 марта его удалось эвакуировать, выкопав из-под него 27 тысяч кубометров песка. Сам сюжет стал поводом для многочисленных мемов, в основном посвящённых фото с одиноким экскаватором на фоне гигантского судна. В СМИ технику прозвали «маленьким землекопом».

Фото AFP

При этом сам Гавад относился к этим мемам негативно, воспринимая их как насмешку мира над его попытками преодолеть непреодолимое.

Я не могу воспринимать это с юмором, потому что не знал, откопаю корабль или нет, я был в центре ситуации. Она стала моей личной миссией.

Вместо высмеивания вам стоило бы попытаться сделать что-нибудь, чтобы помочь мне поверить, что я смогу вытащить этот корабль.

Абдалла Абдель-Гавад
машинист экскаватора
{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u044d\u0446\u043a\u0438\u0439\u043a\u0430\u043d\u0430\u043b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","evergiven"], "comments": 31, "likes": 90, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 371371, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 21 Apr 2021 20:58:55 +0300", "is_special": false }
0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

На момент написания заметки Insider не удалось связаться с начальником Гавада и подтвердить факт выплаты сверхурочных. Сам машинист отказался общаться с изданием, не объяснив причину.

Ну вы поняли да?

Ответить
6

Что ему заплатили за молчание или шантажировали проблемами с семьей/работой

Ответить
0

Я так и подумала. Вероятно, он мигрант и ему пригрозили лишением работы или высылкой к нему куда нибудь.

Ответить
6

Insider надо было через TJ отправлять запрос

Ответить
1

Тем более он подрядчик Надо было сесть у эксковатора и говорить, 1 лот 10000$, 2й - 20000$ так бы и сторгавался бы с зп, да и разбогател бы

Ответить

Повышенный яд

27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Как обычно начальство само себя премировали за героическое превозмогание 

Ответить

Ориентированный чайник

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

У них там что, только один экскаватор?

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Просто там был высокий риск погибнуть и поэтому никто больше не решился.

Ответить
7

Опять подтасовки в заголовке. Написано, что получил сверхурочные, а из текста следует, что подтверждения выплат нет, а самому парню заткнули рот.

@Roman Persianinov

Ответить
3

Скорректировал подачу, уточнив источник заявления. Про «заткнули рот» — пока голословно

Ответить
7

Как всегда. Все герои а пацана кинули на пару баксов.
Понятно что работа обычная. Но могли бы и выдать премию на лапу. Там миллиард долларов в канале застрял, а пацан который откапывал даже на сиги не получил. Жлобы блэт.

Ответить
–4

А ничего, что это его работа и большого риска относительно других экскаваторных работ там не было? Сверхурочные может быть и норм, за психологическое давление то же, но всякие церемонии награждения с хера ли для него должны быть?

Ответить
8

А схера она должна быть для администрации канала, которая сидела и ждала пока экскаваторщик откапает чёртов корабль?

Ответить
1

Во-первых, я считаю, что и для них не нужна. 
Во-вторых, если экскаваторщик сам решил туда приехать и копал полагаясь на какое-то своё чутьё, а не на инструкции руководства, то это кошмар. Значит экономика всего мира зависела по сути от рандома, который просто пришел туда и делал на своё усмотрение. Что-то бы сделал не так и всё было бы плохо. Но в негативном случае наверное на администрацию опять же посыпались все обвинения.
А так, не понимаю, почему он там один был, была ли какая-то поддержка едой, ночлегом с их стороны. Это работа руководства, дать максимум работнику, сделать его труд эффективным и безопасным. 

Сейчас история выглядит так, что праздновать нечего ни одной из сторон. 

Ответить
2

Он откапывал корабль потому что в тот момент когда контейнеровоз застрял тупо больше никого не было рядом, а когда он до него добрался остальным было уже слишком рискованно туда лезть из-за возможности обвала насыпи. 
Экономика всего мира как раз-таки зависела от безалаберных действий Администрации канала которая не укрепляла насыпь и не расширяла канал когда это просили сделать

Ответить
4

А тебя не смущает, что он 21 час в день работал? За такое не надо доплачивать?

Ответить
2

Где написано, что я против сверхурочных? Копать берег такой же труд, как и любой другой. Внештатная ситуация предполагает больше внимания, но оплата должна происходить по отработанным часам согласно договору. Отработал он вынужденно больше времени - действительно должен получить сверхурочные за каждый час.

С другой стороны, хорошо, один экскаватор там действительно мог быть максимумом возможностей. Неужели операторов найти в помощь не смогли? Чтобы сменять человека во время усталости, давать время на еду и сон. Звучит пока как вопиющая безграмотность со стороны руководства, но нужно больше данных, которые я уже не стану выискивать.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так а как в итоге корабль вытащили? С помощью чего?

Ответить
3

Полнолуния

Ответить
0

это судно

Ответить
0

Эмалированное?

Ответить
1

ну типа

Ответить
0

Абдалла, поджигай

Ответить
0

100 баксов?

Ответить

Сталинский украинец

–1

Нихуя Ниган могёт.

Ответить