Новости
Роман Персианинов

Власти Египта: «Спаситель Суэцкого канала» получил сверхурочные за откапывание корабля Ever Given

Информацию о выплате сообщила Администрация Суэцкого канала, но сам машинист экскаватора её не подтвердил, отказавшись общаться со СМИ.

Абдалла Абдель-Гавад Фото из его личного архива

Машинист экскаватора Абдалла Абдель-Гавад, который в течение пяти дней откапывал застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given, получил сверхурочные за переработки. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на заявление Администрации Суэцкого канала (АСК). Сумма выплаты не уточняется.

8 апреля, примерно через десять дней после эвакуации Ever Given, Гавад дал интервью Insider, рассказав что он и его коллеги не получили сверхурочные. По словам мужчины, они работали в течение пяти дней по 21 часу, отвлекаясь только на краткий сон.

После разрешения кризиса Гавада пригласили на церемонию, где поздравляли работников Администрации Суэцкого канала, входящего в состав правительства Египта. Но машинист выступал как подрядчик, поэтому его имя не включили в благодарственный список.

Таким образом, Администрация Суэцкого канала хвалила себя и приговаривала, какую прекрасную работу они проделали. Но по сути без экскаватора корабль бы не эвакуировали. Он мог бы всё ещё быть там.

Абдалла Абдель-Гавад

13 апреля, после интервью Гавада, Администрация Суэцкого канала опубликовала в Фейсбуке заявление, похвалив машиниста за добровольную работу «сверх его обязательств». В посте также сказано, что все работники получили положенные выплаты.

На момент написания заметки Insider не удалось связаться с начальником Гавада и подтвердить факт выплаты сверхурочных. Сам машинист отказался общаться с изданием, не объяснив причину.

Грузовой корабль Ever Given — один из самых больших контейнеровозов в мире — сел на мель и парализовал движение в Суэцком канале утром 23 марта. 29 марта его удалось эвакуировать, выкопав из-под него 27 тысяч кубометров песка. Сам сюжет стал поводом для многочисленных мемов, в основном посвящённых фото с одиноким экскаватором на фоне гигантского судна. В СМИ технику прозвали «маленьким землекопом».

Фото AFP

При этом сам Гавад относился к этим мемам негативно, воспринимая их как насмешку мира над его попытками преодолеть непреодолимое.

Я не могу воспринимать это с юмором, потому что не знал, откопаю корабль или нет, я был в центре ситуации. Она стала моей личной миссией.

Вместо высмеивания вам стоило бы попытаться сделать что-нибудь, чтобы помочь мне поверить, что я смогу вытащить этот корабль.

Абдалла Абдель-Гавад

#новости #evergiven #суэцкийканал