Новости
Sasha Shambilova

Индия установила мировой рекорд по заболеваемости Covid-19 — за сутки в стране выявили более 314 тысяч новых случаев

В стране не хватает кислорода для аппаратов ИВЛ и мест в больницах.

Индия побила рекорд в чуть менее 300 тысяч заболевших за сутки, установленный США в январе, сообщает The Guardian. По данным Минфина, всего в стране почти 16 миллионов заболевших.

Врачи из северной Индии сообщают, что в больницах не хватает свободных мест из-за роста заболеваемости. В связи с этим они советуют пациентам оставаться дома.

В больницах также не хватает кислорода: его достаточно, чтобы продержаться в одних больницах 10 часов, в других — всего 6. Врачи направили запросы правительству и призвали обеспечить поставку кислорода для сотен больных, подключённых к аппаратам. В среду в Индию поставили 500 тонн кислорода, но для поддержания работы требуется 700 тонн.

Ситуация очень критическая. Пациенты изо всех сил пытаются получить койки в «ковидных» больницах. Особенно остро не хватает мест в отделении интенсивной терапии.

Кирит Гатхви

В одной из больниц штата Махараштра произошла утечка кислорода. Он не поступал в 60 аппаратов ИВЛ около получаса. За это время скончались 22 человека. К 21 апреля в стране умерли более 184 тысяч человек.

Вакцинация в Индии началась 16 января. На первом этапе вакцину получили 30 миллионов человек: медработники и другие сотрудники, находящиеся в группе риска. С 1 марта в стране начали прививать граждан старше 60 лет, а с 1 апреля — старше 45. По заявлениям властей, вакцинация граждан старше 18 лет начнется 1 мая.

#новости #covid19 #индия