Новости
Сергей Исенеков

В соцсетях призвали к бойкоту научпоп-книги, где написано о «заднеприводных уродах». «Лабиринт» снял её с продажи

Издательство АСТ увидело вырывание из контекста, а автор заявил, что это был «неспецифический троллинг».

Пользователь твиттера @KirGoryacheff призвал бойкотировать книгу врача-невролога Никиты Жукова «Encyclopedia Pathologica: Модицина», издательство «АСТ» и магазины, где она продаётся. Твит набрал популярность: его поддержали представители ЛГБТ-сообщества и многие другие пользователи соцсети.

В соцсетях обратили внимание на главу, где есть высказывания неких людей, которые называют гомосексуалов «заднеприводными уродами». Автор также приводит в пример фразу с нецензурным выражением в их адрес.

Прикольно то, что ненавидеть-то не запрещал. Везде нельзя разжигать, оскорблять, дискриминировать, или иным образом действовать, но иметь мнение и высказывать его — можно. На волне толерастии об этом все забывают и боятся даже шелохнуться.

21 апреля издательство «АСТ» попросило Жукова дать официальный комментарий. Он ответил, что «читатель всерьёз воспринял неспецифический троллинг».

Цитаты, приведённые в постах в социальных сетях, не имеют никакого отношения к геям, мой критик идеально демонстрирует описанную в соответствующей главе провокативную психологию. Они демонстрирует нам наглядный пример того, как в любом слове можно разглядеть личное оскорбление.

У меня много пациентов из ЛГБТ-сообщества, они читали мои книги и претензий у них не возникает. Равно как и у меня не возникает проблем при работе с ними: я одинаково уважительно отношусь к каждому человеку.

Никита Жуков

Издательство прокомментировало фрагмент книги, который возмутил пользователей соцсетей. По словам представителей «АСТ», компания предоставляет авторам «свободу для высказывания мнения в рамках существующего законодательства» и не считает «Encyclopedia Pathologica: Модицина» провокационным или дискриминирующим произведением.

Процитированная фраза вырвана из контекста и не соответствует идее книги. Кроме того, эти слова — не автора, а воображаемого персонажа, который выражает свою ненависть, и являются иллюстрацией терапии деструктивного поведения, именно поэтому они закавычены.

В издательстве напрямую не извинились, но отметили, что «сожалеют, если определённые фразы из книги не понравились обратившемуся читателю».

Книжный интернет-магазин «Лабиринт» отметил, что после обращения читателя снял книгу с продажи. Поиск произведения на сайте действительно не показал результатов, но в соцсетях компании остались некоторые старые рекомендации к его прочтению.

Никита Жуков — врач-невролог и автор проекта Encyclopatia. Его научпоп-книга «Encyclopedia Pathologica: Модицина» о критике традиционных заблуждений, которые противоречат науке, вышла в марте 2020 года. С тех пор она публиковалась несколькими новыми тиражами.

#новости #лгбт #книги #соцсети