{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Сергей Исенеков

В соцсетях призвали к бойкоту научпоп-книги, где написано о «заднеприводных уродах». «Лабиринт» снял её с продажи Статьи редакции

Издательство АСТ увидело вырывание из контекста, а автор заявил, что это был «неспецифический троллинг».

Пользователь твиттера @KirGoryacheff призвал бойкотировать книгу врача-невролога Никиты Жукова «Encyclopedia Pathologica: Модицина», издательство «АСТ» и магазины, где она продаётся. Твит набрал популярность: его поддержали представители ЛГБТ-сообщества и многие другие пользователи соцсети.

@izdatelstvoAST @chitaigorod @labirint_ru хочу максимально вежливо попросить Вас обратить внимание, какие идеи продвигаются с помощью ваших ресурсов и площадок. Поддержка такого максимально неэтична по отношению к вашим клиентам https://twitter.com/KirGoryacheff/status/1384516688494874625
Тут в свободном обороте находится книга, целиком подпадающая под статью 282 УК РФ.

Интересно, заинтересуется этим @sledcom_rf и будет ли её автор привлечен к ответственности?

Аккаунтов прокуратуры в Твиттере не нашёл. https://twitter.com/KirGoryacheff/status/1384516688494874625 https://t.co/iZXXqdhwiN
Как всегда расстроена, но всё же не удивлена такой махровой гомофобии и фэтфобии.

Предлагаю вам также распространить информацию и не поддерживать издательство, а также магазины, которые продают эту дрянь. https://twitter.com/KirGoryacheff/status/1384516688494874625

В соцсетях обратили внимание на главу, где есть высказывания неких людей, которые называют гомосексуалов «заднеприводными уродами». Автор также приводит в пример фразу с нецензурным выражением в их адрес.

Прикольно то, что ненавидеть-то не запрещал. Везде нельзя разжигать, оскорблять, дискриминировать, или иным образом действовать, но иметь мнение и высказывать его — можно. На волне толерастии об этом все забывают и боятся даже шелохнуться.

цитата из книги «Encyclopedia Pathologica: Модицина»

21 апреля издательство «АСТ» попросило Жукова дать официальный комментарий. Он ответил, что «читатель всерьёз воспринял неспецифический троллинг».

Цитаты, приведённые в постах в социальных сетях, не имеют никакого отношения к геям, мой критик идеально демонстрирует описанную в соответствующей главе провокативную психологию. Они демонстрирует нам наглядный пример того, как в любом слове можно разглядеть личное оскорбление.

У меня много пациентов из ЛГБТ-сообщества, они читали мои книги и претензий у них не возникает. Равно как и у меня не возникает проблем при работе с ними: я одинаково уважительно отношусь к каждому человеку.

Никита Жуков
автор книги «Encyclopedia Pathologica: Модицина»

Издательство прокомментировало фрагмент книги, который возмутил пользователей соцсетей. По словам представителей «АСТ», компания предоставляет авторам «свободу для высказывания мнения в рамках существующего законодательства» и не считает «Encyclopedia Pathologica: Модицина» провокационным или дискриминирующим произведением.

Процитированная фраза вырвана из контекста и не соответствует идее книги. Кроме того, эти слова — не автора, а воображаемого персонажа, который выражает свою ненависть, и являются иллюстрацией терапии деструктивного поведения, именно поэтому они закавычены.

комментарий издательства «АСТ»

В издательстве напрямую не извинились, но отметили, что «сожалеют, если определённые фразы из книги не понравились обратившемуся читателю».

Книжный интернет-магазин «Лабиринт» отметил, что после обращения читателя снял книгу с продажи. Поиск произведения на сайте действительно не показал результатов, но в соцсетях компании остались некоторые старые рекомендации к его прочтению.

@KirGoryacheff @izdatelstvoAST @ozon_ru @chitaigorod @mylitres Добрый день! Благодарим вас за то, что привлекли внимание к ситуации. Мы приняли решение отказаться от продажи этой книги.

Никита Жуков — врач-невролог и автор проекта Encyclopatia. Его научпоп-книга «Encyclopedia Pathologica: Модицина» о критике традиционных заблуждений, которые противоречат науке, вышла в марте 2020 года. С тех пор она публиковалась несколькими новыми тиражами.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0433\u0431\u0442","\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438"], "comments": 230, "likes": 54, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 371596, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 11:29:42 +0300", "is_special": false }
0
230 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Шумный браслет

AttentiveMilk
17

Тоже не понял почему возбудились геи, если речь про БМВшников лихачей

Ответить

Лысый динозавр

45

но в контексте же эта фраза нормально выглядит.
всех бойкотирующих слать нахуй

Ответить
32

Я может не понимаю чего-то, но про какой контекст речь?
Из приведенного отрывка складывается впечатление, что он топит за то, чтобы не любить и не уважать "заднеприводных фриков и мудаков".
Там что-то дальше есть, из чего становится понятно что всё на самом деле не так?

Ответить

Лысый динозавр

zyxel
6

да. ты кажется не понимаешь чего-то.

Ответить
30

А что именно то? Вот вы конкретно, за какой контекст говорите?

Там же прямо идет:
Любить и уважать всё вокруг - остановить развитие -> Нужно ненавидеть фриков и мудаков -> Заднеприводные уроды -> Каждый сам решает, что ему нужно, или как выглядеть - сопливая(читай ошибочная?) позиция -> Я ненавижу пид*расов не оскорбление.

Чего я упускаю?

Ответить

Лысый динозавр

zyxel
11

ты упускаешь, что "заднеприводные уроды" это не отношение автора к группе лиц по их принадлежности к сексуальной ориентации. это художественный прием противопоставления, когда он на контрастах показывает и грубую и сопливую формы отношения к описываемой ситуации. и в грубой форме он логично выбирает наиболее грубое выражение. оскорбляться конкретно на это - долбоебизм. где тогда отмена группы ленинград? с их "самое страшное, что может случиться - стану пидарасом"?

Ответить
20

ты упускаешь, что "заднеприводные уроды" это не отношение автора к группе лиц по их принадлежности к сексуальной ориентации. это художественный прием противопоставления, когда он на контрастах показывает и грубую и сопливую формы отношения к описываемой ситуации.

А то, что описываемая ситуация, это разговор о том как "нужно ненавидеть фриков и мудаков" мы опускаем? Как и то, что в паре предложений до этого нам ненавязчиво намекнули, что эта самая описываемая ситуация из разряда тех, что мы не должны "любить и уважать"?
Для своего художественного приёма он мог выбрать великое множество тем, но решил остановится именно на геях?
И то, что чуточку позже он прямым текстом заявляет, что говорить "Я ненавижу пид*расов" не оскорбление? И кто из нас контекста не видит?

оскорбляться конкретно на это - долбоебизм

Согласен, вполне вижу ситуации где фраза "меня бесят заднеприводные уроды" в общем контексте может быть воспринята не как попытка оскорбления. Этот случай сюда не относится, IMO.

где тогда отмена группы ленинград? с их "самое страшное, что может случиться - стану пидарасом"?

Почему Ленинград еще не отменили знать не могу, но насчёт этой песни конкретно можно, думаю, поспорить, что это своего рода сатира, ибо не смотря на эпидемию - Люди в чёрном городе словно мухи мрут -, и гражданские вооруженные беспорядки - Кто-то любит бабки,кто-то автомат.
Кто-то бежит, а кто-то стреляет -, герой песни самым страшным для себя видит ситуацию, где он внезапно осознает свою гомосексуальность.

Ответить

Лысый динозавр

zyxel
0

окей. предположим, я со всем согласился, что ты написал. что делать? автор вроде свою позицию озвучил отдельно, позиция озвучена здравая. что делать-то с ним дальше? унизить, оскорбить в ответ, расстрелять?

Ответить
11

автор вроде свою позицию озвучил отдельно, позиция озвучена здравая. что делать-то с ним дальше?

Ну, я бы поспорил, что позиция озвученная автором - ненавидеть что-то это нормально, не нужно искать причины этой ненависти, просто время от времени выражай свою ненависть вербально, в приватной обстановке и всё будет хорошо - здравая.
А вот насчет "что делать" - пытаться объяснить ему где и почему он не прав? Требовать новой редакции книги с пояснениями? За прямо "запретить" не скажу, но вот "довить" на магазины с целью отказа от продажи текущей редакции, чому бы и нет?

потому что кто-то оскорбился?

Вой поднялся не от того, что кто-то оскорбился, а от того, что месседж не самый здоровый сей отрывок шлёт.

Ответить

Лысый

zyxel
–1

ну вот позиция его. вроде он прекрасно всё сам понимает. что еще надо, в каждую книгу вносить правки из-за того, что какая-то социальная группа найдет, за что зацепиться, и повоет об этом  в твиттере? я хз. ну назвал бы он всех переднеприводных уродами, ну неужели ты бы оскорбился?

Ответить
10

ну вот позиция его. вроде он прекрасно всё сам понимает.

Что он понимает? Он вроде так-же зацепился за одно слово, "заднеприводные", и игнорит контекст куда он это слово сам же и поместил.

А уж его "у меня много чёрных друзей - я не могу быть расистом", так вообще сказка.

в каждую книгу вносить правки из-за того, что какая-то социальная группа найдет, за что зацепиться, и повоет об этом в твиттере?

Если это "что-то" не соответствует действительности и несет в себе объективно вредный месседж, то да.

ну назвал бы он всех переднеприводных уродами, ну неужели ты бы оскорбился?

Опять таки от контекста зависит же. Если бы он в тех же самых рамках заменил задне- на передне-, то я бы точно так же топил за правки.
Если бы он подал по контексту подобную позицию как неприемлемую и объяснил почему - слова бы не сказал.

Ответить

Лысый

zyxel
0

и несет в себе объективно вредный месседж,

объективность вредности определять будут в твиттере?

Ответить
4

«евреи мне ещё и приплачивали, чтобы я их не сжёг — никто не ушёл недовольным». Норм позиция, тоже так считаю

Ответить
2

Вообще самое нелепое, чем он мог отмазаться — клиентами.

Ответить
–1

запретить книгу может? отобрать деньги, потому что кто-то оскорбился?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лысый динозавр

Evgeny
0

не пойму, за какую позицию ты топишь. в итоге писателям нельзя называть геев заднеприводными уродами в своих книжках, так?

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лысый

Evgeny
3

Я топлю за позицию, где автор гомофобного высера бойкотируется всеми, кто с ним не согласен

то есть нельзя писать в книжках "заднеприводные уроды"?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лысый

Evgeny
7

ну то есть можно? но те, кому это не нравится, просто не покупают его книжку, так?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

На кого это рассчитано вообще?

Ты что, не понимаешь?
Белая расса под угрозой СЖВ/ЗОЖ/ЛДПР/LED/LCD!

Ответить

Ложный Паша

Лысый
3

Книга-то научпоп как бы, написать про ёблю баранов и вставить цитату с акцентом, выходит, не хватило тугости очка написать? Как говорится и по ощущениям, кто как обзывается, тот так и называется, но боится признаться себе в этом

Ответить

Земной крюк

Ложный
5

Вся любовь правачков к свободе слова обычно заканчивается, как только речь перестаёт идти о травле разрешённых к травле меньшинств. Про неразрешённые к травле меньшинства правачки разве что на кухне могут попёрдывать, боязливо оглядываясь на каждую розетку.

Ответить

Коллективный

Лысый
3

Но именно этот оборот и решил взять автор. Ни кого то другого а именно ту группу которая и так находится под давлением

Ответить
–6

Под давлением чего? Самомнения?

Ответить

Коллективн

Иван
3

Под давлением общества 

Ответить
–9

А есть кто-то, кто под ним не находится?
ps классика, не можешь аргументировать - минуси

Ответить
3

Порвался из-за минуса. Не жаль

Ответить

Мутный Петя

Лысый
3

отмена группы ленинград?

Со шнуром на заседаниях дурки, дов лицом и прочим несомым зашкваром?
Произошла лет 5 назад.

Ответить
3

 "где тогда отмена группы ленинград? с их "самое страшное, что может случиться - стану пидарасом"?"

Песня отвратительная кстати как и группа. Признак дикости общества что такой хейт спич прокатил

Ответить

Лысый динозавр

Лысый
16

как же у меня горит с этой хуйни. зачем я пошел читать эту ветку в твиттере с этими "активистами". которые оскорбляются вырванными из контекста фразами в книге, и начинают неиллюзорно вполне конкретно поливать и оскорблять напрямую автора, желая ему всяческого зла. оскорблениями выступают против оскорблений. мда мде мда

Ответить

Мутный Петя

Лысый
9

Возникает вопрос, зачем автор выбрал именно геев для примера?
Почему бы не написать пример "ненавижу, блядь, тупых чурок"?

Возможно, потому что отъехать стало бы почти гарантированно "в контексте", да? :3

Ответить
15

Он имеет на это право

Ответить

Мутный Петя

Дмитрий
1

Это как-то противоречит моему тезису? Право я у него не отнимал, алло. Или, ещё точнее, в моем конкретном примере право у него не я отниму ;)

Ответить
1

Не противоречит, а что? ;)

Ответить

Мутный Петя

Дмитрий
0

А всё. А раньше надо было.

Ответить

Земной крюк

Мутный
3

Возникает вопрос, зачем автор выбрал именно геев для примера?

Потому что пыня разрешил, парламент одобрил, а с телевизора сказали "фас". Это ровно такое же жалкое ссыкло, как Богомолов - кукарекает о свободе слова ровно до тех пор, пока она не ставит под угрозу его ебало и кошелёк.

Вякнул бы чего про пыневиков или упомянутые тобой категории, так уже сидел бы на бутылке или на коленках размазывал сопли по лицу, извиняясь на камеру.

Ответить

Комментарий удален

5

Твиттерские СЖВ везде одинаковые, что в США, что в РФ.

Ответить
2

Пипец ватники хотят ненавидеть геев но когда получают ненависть в ответ то делают удивлённые рожи. Как?

Ответить
–1

ты забыл когда ты живешь ?

Ответить
2

а причем тут где? тут скорее когда. я тебя уверяю в зарубежных твиторах под такими темами точно такой же срач и бурление каловых масс, с взаимными оскорблениями. так что тут вообще дело не в стране. к сожалению (ну или к счастью)

ты издеваешься. пока я печатал своими куриными лапами ответ уже отредачил

Ответить
34

Призвали к бойкоту благодаря чуваку, который постоянно в поисках на что оскорбиться, в комьюнити считается местным бесявым дурачком, а ещё постоянно сам оскорбляет гетеросексуалов, но говорит, что это троллинг.
🙄

Ответить
9

Иронии ради оскорбились и начали распространять в основном sjw, подавляющая часть которых даже не особо к заднеприводности относится, но им виднее на что оскорбляться, конечно.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

10

При чём здесь его личность если он привёл конкретные факты?

Ответить

Земной крюк

К
3

Ты как первый вечер на ТЖ. Вон же тебе сверху даже картинку с РАДУЖНЫМ ФЛАЖКОМ возле фотки чувака поставили для убедительности. Какие тебе ещё факты нужны? Ты что, из этих?

Ответить
1

Я дал понять, что бывают адекватные ЛГБТ-представители, которые также с ним не согласны. Ну не согласны с позицией, что литературу вообще можно запрещать. Даже если запрещают ЛГБТ литературу это не повод желать, чтобы запретили гомофобную (проблема понимания у людей разными между свободой слова и борьбы за личные интересы).

Ответить
2

Зачем нужна свобода гомофобии, может ещё расизм и радикальный исламизм распространять? А у блогера и нет полномочий запрещать, он призывает к бойкоту, что более чем адекватно

Ответить
2

Я в том сраче приводил в пример весьма почитаемых умов до которых можно тоже докопаться за гомофобию и расизм (Ницше например).

Конечно Ницше великий деятель, а источник данного срача какой-то ущерб очередной, но всё же я говорю про давление и запрет литературы. Как по мне это лицемерно, ведь нам не нравится, когда ЛГБТ литературу запрещают. Нам не нравится когда церковь запрещает научную. Почему мы должны играться субъективными нормами и решать что может быть напечатано, а что нет? Вроде за свободу слова, в частности литературы должны бороться, без разницы насколько автор её невежда.

Ответить
1

Свобода никогда не бывает абсолютной. Есть понятие язык ненависти и он почти всегда запрещён. В противном случае вспомни историю геноцида в Руанде который тоже начался с призывов по радио, нацистскую Германию и другие подобные случаи.
В плане исторических личностей для них может быть сделана скидка, к тому же они уже не зарабатывают на этом. 

Ответить

Христианский

К
3

Руанде который тоже начался с призывов по радио,

Маркер человека, который про эту историю сугубо из третьих рук отрыжки научпопа по википедии знает 

Куда масса предпосылок, куда там давнее противостояние двух народов на одной территории, радикально различавшихся по численности и укладам (и где меньшинство погоняло большинством), куда там эксплуатация этой разницы колонизаторами их корявое управление, которое создало трения между ними там, где они уже сгладились в свое время, куда там деятельность католических школ, которые создали тот класс хуту, которые прониклись к тутси дичайшей нелюбовью

Куда там переворот игры после обретения независимости, куда там первые, пока еще слабые столкновения, которые через пару десятков лет отзовутся вторжением повстанцев-тутси обратно в Руанду, куда там кризис, на фоне которого все начало усугубляться, куда там противостояние между хуту-радикалами и хуту-умеренными внутри элиты

Глюпим неграм просто по радио рассказали про тараканов, вот они и пошли резать

Ответить
–2

В Южной Африке вот обошлось без геноцида окончание апартеида как-то.

Ответить

Христианск

К
1

Потому что совершенно разные явления

Но это я к чему порвался - я к тому, что рассматривать события в Руанде в духе "неграм по радио рассказали, что тутси тараканы и лохи, и их пошли резать" - это максимально неграмотная трактовка тех событий

И какой-либо хейтспич этого радио - это одна тысячная из общей массы предпосылок, которые и сложились в геноцид

Ответить
0

ну да ну да, сми не играют роли в управлении людьми. только почему-то авторитарные страны типа РФ их в первую очередь национализируют

Ответить

Христианск

К
2

играют, но конкретно в этих событиях их роль в случившемся сильно меньше, чем рассказывают, там более веских предпосылок хватало

потому повторюсь третий раз, рассказывать что "послушали радио тысячи холмов и устроили геноцид" - это безграмотность

Ответить
0

Я нигде не говорил что это одна единственная причина но утверждать что это роли не сыграло или что это одна тысячная - явное передёргивание.
Другой пример, рос сми рассказывали про мальчика в трусиках и многие россияне поехали воевать на Донбас хотя там нет ни фашистов ни сами они не имеют отношения к Украине

Ответить

Христианск

К
2

что это одна единственная причина

Ну да, ты просто еще один человек, который ретранслировал миф для малограмотных, но прогрессивных 

Ответить
0

Но нельзя отрицать что радио сыграло большую роль в раздувании геноцида. Да, не с него началось и не оно было причиной, но свою рол точно сыграло

Ответить
–1

Глухое отрицание фактов какое-то. Куда нам всем до тебя

Ответить
0

Разве? Там массово убивают белых фермеров и третья крупнейшая партия призывает к их убийству:
https://www.reuters.com/article/uk-safrica-farm-murder-idUKKBN26X0ZT
https://en.wikipedia.org/wiki/Dubul%27_ibhunu

Ответить
–1

"Murders of white farmers make up a tiny fraction of the total in South Africa, which has the world’s fifth highest murder rate. In the 2019/20 financial year there were 21,325 murders across the country, of which 49 were white farmers, according to police statistics."

Ответить
1
Ответить
2

А если кто-то захочет написать работу по критике религии, и она кому-то (вероятнее всего) покажется оскорбительной? Язык ненависти очень относителен.

Ответить
0

Как минимум в этой работе не должно быть слов типа "п..сы"

Ответить
3

А геям например можно говорить это слово, или вы из тех, кто считает что это слово вообще должно быть запрещено?

Ответить
1

Мне не нравится это слово, также как и ругательства указывающие на национальность например. Возможно в каком-то редком ироничном ключе оно может и не быть обидным

Ответить
0

Почитайте тексты черных реп-испонителей.
Посмотрите на гейские бренды одежды.

Вы увидите, что само комьюнити эти слова обижают крайне редко. Ибо мы их как раз таки реабилитируем в иронии.

Но повторюсь, sjw конечно же виднее, что должно обижать меньшинства, к которым они даже никак не относятся.

Ответить
0

Ты что не видел реакцию черного комьюнити когда Н-слово использует не свой? Если кто-то говорит иронично так про себя, не значит что тебе можно также говорить про чужих людей

Ответить
1

Ох уж эта борьба за привилегии. Нужно не на слова обижаться, а на посыл с которым их озвучивают, может в будущем подростковое sjw комьюнити это поймёт. 

Ответить
0

Критика критикой, но "заднеприводные пи****сы" это уже оскорбление. Он мог использовать более мягкие выражения.

Ответить
0

Знали бы вы как почитаем среди геев мем:

Ответить
0

А не всё ли равно благодаря кому?

Ответить

Ложный Паша

33
Ответить
24

Сейчас бы издательствам прислушиваться к горсти твитторных поехавших.

Ответить
24

Боже блять какие говенные книги читают люди охуеть

Ответить
15

Совсем охуели, что ли. Ёбаные рогатые твари, остановитесь, мы так проебём всех крутых специалистов, создающих замечательные вещи. Модицина и Энциклопатия - одно из лучшего, что случалось с российской сферой медицинского просвещения.

Ответить
4

Употребление слова "толерастия" для меня как клеймо сразу, тем более в книжном тексте, тем более в медпросвете

Ответить

Христианский украинец

15

А чем это собсна отличается от рвущихся с "оскорбления верующих" дедов? 

Ответить
8

А ничем, в принципе. Зато сразу заметно, что оскорбляться у нас только "кому надо" можно оскорбляться.

Ответить

Христианский украинец

Мутный
0

Ну оно везде так
На кого опираются (или хотя бы воспринимают как опору) тем и можно 

А остальным так положено, что за шею наложено

Ответить

Мутный Петя

Христиа…
0

везде так

Всегда выглядит как уебанский маркер, не пойми меня вахтер неправильно. Нет, везде по-разному и в разной степени, есть динамика и тренды.

Ответить

Христианский

Мутный
0

Нет, везде по-разному и в разной степени, есть динамика и тренды.

Ну как много хороших и прекрасных мест можно найти, где либо никому не положено оскорбляться с последствиями, либо могут все в равной доле? 

Ответить

Мутный Петя

Христиа…
0

Опять абсолюты. Ты же начал с "на кого опираются", это слишком легкое и широкое трактование. Да ещё и "воспринимают". Сразу любая западная страна, от условной зигометской восточной европы до самых левацких штатов, попадет под трактовку формально. А на деле где-то "опираются" на 50%, но оскорбляться можно 95%, а где-то опираются на 70%, а оскорбляться можно 22%. Цифры с потолка.

Ответить

Христианский

Мутный
0

я чот потерялся, а % тут что обозначиют - степень насколько можно оскорбляться или число тех, на кого опираются/кому положено оскорбляться в доле ото всех

Ответить
0

Второе, ага.

Ответить

Христианск

Мутный
0

блин, ну а где оскорбляться с какими-то последствиями (как со стороны закона, так и со стороны общества) можно 95%

ну кроме рисованных 95% каких-нибудь известных республик, преуспевающих в экспорте извинений

Ответить
0

В ватикане ) Я ж написал, что конкретные цифры с потолка.

А вообще, вот есть любопытная статья и картинка, например. Как раз в подтверждение тезиса о "везде по разному".
https://en.wikipedia.org/wiki/Insult_(legal)

Ответить

Христианск

Мутный
0

это ж сугубо по личному оскорблению персоны персоной, не?

Ответить
0

Прямой аналог нашего оскорбления соц групп оч по-разному называется, к сожалению. Конкретно по религии есть такое:

https://en.wikipedia.org/wiki/Blasphemy_law
Более абстрактно подборки не знаю )

Ответить
13

Руки прочь от Жукова пидорасы! И я сейчас не про геев, а про пидорасов, которые портят жизнь выдающемуся популяризатору доказательной медицины

Ответить
11

У Жукова классные проекты. Надеюсь, SJW-истерика поднимет продажи. Где книжку теперь заказать? Ссылку, плиз

Ответить
2

Нашел, они во всех интернет-магазинах есть - озон, читай-город, вайлдберриес, буквоед и тд. 

Ответить
–3

да, та же самая мысль! куплю книгу ради поддержки автора!

Ответить
10

Те, кто спрашивает, что не так, пишите сразу, сколько книг за год вы прочитали.  Очень интересная статистика же получится!

Ответить
6

Прочитала 40 пока. Читала 2 книги этого автора. Они охуенные!

Ответить

Мутный Петя

Aleksandr
1

Жаль

Ответить
8

Вроде и из контекста вырвано, а вроде и (судя по приведенным отрывкам) книга как-то по быдлядски написана, не оч приятно такое читать :/

Ответить

Удобный кофе

Vinze
3

Но это не повод призывать убрать эту книгу из магазинов и посадить автора по 282.

Ответить
5

Тоже верно, но в реалиях РФ ему все равно ничего не будет - ненависть к ЛГБТ неофициальная политика государства, да и желающих прочитать эту книгу просто из-за подобной риторики после данного "скандальчика", вероятно, только прибавится. Не думаю, что тут стоит переживать за автора. 

Ответить

Удобный кофе

Vinze
0

Не согласна, нет никакой неофициальной позиции к геям за которую не посадят, палочная система работает иначе, уже много раз заводили дела по 282 и за разжигание ненависти к оппозиционерам и за ненависть к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.  

Оберегают от преследования только лояльных к власти, именно потому Красовский работает на RT, а не является обвиняемым в делах о пропаганде среди несовершеннолетних.

Ответить
1

Не слышал о таких делах, но допускаю что такое имеет место быть. Тогда, действительно, не стоит. 

Но все равно считаю, что вероятность каких-либо реальных негативных последствий для автора мала. Тем более уже есть какой-то резонанс - просто ради палки в это соваться не будут, а если и будут то экспертиза скажет, мол все ок в рамках контекста. 

Ответить
3

Настя нам пишет из альтернативной Вселенной, не обращай внимания.

Ответить

Коллективный будильник

Удобный
0

Но никто сажать не призывает. Призывают убрать книгу. А уж кто согласится это сделать и поддержать это другой вопрос 

Ответить
8

самая отвратная научпоп книга из прочитанных)
какой-то убогий слог, неуместные несмешные быдло шутки вызывали только отвращение, привычка дочитывать книгу сделала свое дело, но другие его книги не захотелось покупать (хотя на лекциях он вроде нормально доносил, без шлака).
Больше было кринжа от прочитанного, нежели знаний, советов.

Ответить
4

Вот ровно такие же ощущения, как будто щкольник писал, какой-то незрелый стиль и лексикон. Очень низкопробная литература, и очень печально видеть столько восторженных отзывов.

Ответить
3

Это такая эхо-отрыжка Лурка, книга вышла в 2016, а писалась раньше, когда он студентом был

Ответить
3

На Лурке намного клевее и интереснее тексты

Ответить
1

Но теперь там тоже SJW страдания.

Ответить

Дружеский завод

7

Блядь, это даже не художественная литература. Он совсем охуел там?

Ответить
7

Это не троллинг, а Жуков реально местами дурак и гомофоб. Что не отменяет пользы Энциклопатии

Ответить

Мутный Петя

Natalia
1

Тяжковато видать в кругах общения ему без возможности высказать такую "гневную фразу" )

Ответить
3

Да он их высказывал неоднократно и ему предъявляли уже за это, просто твиттерские не из той тусовки

Ответить
7

Ну то есть когда автор не угоден - тут и про 282 вспомнить можно. А когда самих щемят - статья плохая.

Ответить

Христианский украинец

Жабка
1

я еще помню, что были восторги по поводу ее введения в не-лоялистких кругах, что ща-то фашню ебаную прижмут

Ответить
0

На момент введения "фашню" и лоялисты щемили )
А ввели как раз чтобы рекрутировать правильно.

Ответить

Христианский

Мутный
0

На момент введения "фашню" и лоялисты щемили )

Щемили, но известные круги требовали сделать это быстрее и жестче
А потом огребли от тех же инструментов, введение которых приветствовали 

Ответить
1

Не нужно обобщать, далеко не все тогда это поддержали, если ты про Тесака и 282.

Ответить
4

вырвана из контекста 
контекст там таков что мужик явно дает нам понять как он ненавидит некоторых людей 
пошел нахуй людоед

Ответить

Удобный кофе

0

Жуков прав. Омерзительные обиженки омерзительны.

Отдельно бомбит от того, как люди, живущие в стране, где законодательно запрещена пропаганда гомосексуализма, с радостью призывают посадить Жукова за безобидное высказывание по 282ой. 

Ответить
4

Закон о пропаганде не является аргументом так как Россия — авторитарная страна с гомофобными законами и политикой, а вот сделать его персоной "нон-грата" в приличном обществе — вполне возможно и нужно.

Ответить
–2

Россия — авторитарная страна с гомофобными законами и политикой

пруфов не будет

Ответить
6

а тебе нужны пруфы гомофобности законов и политики?
может еще пруфы коррупционности и отсутствия политической конкуренции приводить надо?
Ok. Let`s try.
- могут геи оформить брак?
- могут геи усыновить детей?
- какая была главная реклама поправок конституции? 
- что путин ответил на флаг лгбт у посольства США в Москве? что ответил мид?
- что происходит с митингами лгбт в России?
- могут ли они зарегистрировать свою партию?
- могут ли по телевидению открыто рассказывать о проблемах, связанных с гомофобией?
- предпринимается ли что-то, чтобы в Чечне не убивали и не пытали геев?
- признает ли правительство, президент или кто угодно на высоком уровне отсутствие у лгбт-людей прав, которые есть у людей с традиционной сексуальной ориентацией? Они отрицают существование проблемы, также как и ты. Но вы не  считаете это проблемой потому что для вас это норм, зачем им права, они ж геи.

Закон о запрете  пропаганды гомосексуализма это большими буквами "ГОМОФОБНЫЙ ЗАКОН". Запостил фоточку в инстаграм со своим парнем в обнимку - пропаганда, можно 

Даже у тебя связка "приводи примеры именно гомофобных законов, а не тех, которые направлены на защиту несовершеннолетних" , которую можно описать как  " геи это зло, мы защищаем детей от геев"

Им нужны такие же права, как у всех остальных людей, как у гетеро-пар, а не твое внимание. У нас же немалая часть россиян до сих пор считают это болезнью, часть считает, что таких нужно ликвидировать и что они не люди и они все в массе считают, что гомосексуальностью можно заразиться через телевизор.
Гомофобия транслируется по телевизору, пугают гейропами, президент транслирует гомофобную риторику, принимают гомофобные законы

Ответить
–1

- могу ли я оформить брак со своей капибарой?
- могу ли я с капибарой усыновить детей?
- какая была главная реклама поправок конституции где там хоть слово о любви к животным?
- что путин ответил на флаг анкапов у посольства США в Москве? что ответил мид?
- что происходит с митингами за любовь к животным в России?
- могут ли капибары зарегистрировать свою партию?
- могут ли по телевидению открыто рассказывать о проблемах отношений с капибарой?
Мы живем в таком зоофобном обществе!

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–2

ты там это, в предыдущей ветке забыл ответить

Ответить
3

это не забывчивость, это сознательное решение 

Ответить
–2

сознательное решение слиться, это я понял, мог и не пояснять

Ответить
3

а ты сейчас сливаешься выходит?

Ответить
–2

Ну, выходит, да, мой юный метатель стрелок, раз я человеку выше на те же самые вопросы уже ответил, а ты их по второму кругу постишь.

Ответить
5

Это получается у тебя позиция: 
"да, им нельзя оформлять брак, им нельзя усыновлять детей, да, гомофобный закон, за который можно притянуть каждого гея, да,  гомофобная риторика в рекламе поправок, из уст президента, мида, чиновников, пропагандонов, да, убивают, да, пытают, да, всё есть" 
НО нет никаких гомофобных законов и политики и  вообще  проблемы не существует, она высосана из пальца

воооу

Ответить
–3

Это получается ты из головы придумал аргументы оппонента - и сам же их героически победил. Малаца.)

Смотри, кароч:
да, им нельзя оформлять брак

Ищем ограничения по ориентации - и не находим http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

им нельзя усыновлять детей

Ищем ограничения по ориентации - и не находим
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/

гомофобный закон, за который можно притянуть каждого гея

По которому нельзя найти даже внятной статистики, настолько "актуальна" эта проблема.

да, гомофобная риторика в рекламе поправок

сделанная ФАН и приписываемая государству и лично Путину, ага

из уст президента, мида, чиновников, пропагандонов

Остапа понесло. Прогрессивное хладнокровие не выдержало треска эхо-камеры?

Кстати, по теме того, что сказал Путин касаемо флага:
https://ria.ru/20200703/1573859037.html

проблемы не существует, она высосана из пальца

«Масштаб проблемы высосан из пальца» и «проблема высосана из пальца» - это всё-таки разные вещи.

Что-то ещё забыл, или ты опять в игнор уйдёшь?

Ответить
3

Статья 12 Семейного кодекса:
"Брак возможен между мужчиной и женщиной"
тоже самое внесено поправками в Конституцию.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e816c719b5266ca4f28f9ae0c236ab2e8520f3e2/

Статья 127 Семейного кодекса
"Усыновителями не могут быть лица одного пола"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

" настолько "актуальна" эта проблема."

По оскорблению ветеранов тоже нет внятной статистики о том, насколько "актуальна" эта проблема. По оскорблению власти, оскорблению чувств верующих тоже нет.  
Не понимаю почему с какого-то закона требуется внятная статистика. Что что? Понять насколько было целесообразно вводить закон? Странная претензия.

"сделанная ФАН и приписываемая государству и лично Путину, ага"

А на какие деньгу существует ФАН? Бюджетные. Это реклама чего? Поправок. Кому они были нужны? Путину. Зашли с гомофобной риторики? Да. На  бюджетные деньги, да. Это ли не государственная гомофобная политика? 

"Остапа понесло. Прогрессивное хладнокровие не выдержало треска эхо-камеры?"

что ты воспринимаешь как "понесло"? перечисление фактов?

"«Масштаб проблемы высосан из пальца» и «проблема высосана из пальца» - это всё-таки разные вещи."

твои слова 
"или потому что проблема высосана из пальца и аргументировать по ней нечем?"

уже после попыток выдать, что ты прочитал больше, чем одну нонфикш книгу по медицине было понятно, что ты любишь приврать.

Ответить
–1

уже после попыток выдать, что ты прочитал больше, чем одну нонфикш книгу по медицине было понятно, что ты любишь приврать

лол што? В каком месте я говорил вообще, сколько и чего я читаю?

Ответить
1

Так ты ознакомился со статьями, которые являются причиной невозможности оформить брак для гомосексуалов или усыновлять детей?
Ты подтверждаешь, что по закону им нельзя ни того, ни другого после ознакомления с законами, где явно прописано "брак - мужчина и женщина, усыновлять - лица разного пола"?

Ответить