Новости
Sasha Shambilova

Латвийское агентство извинилось за призыв «встретиться с прабабушкой и прадедушкой» в рекламе вакцинации Статьи редакции

Рекламный плакат перевели на русский язык с ошибкой, из-за чего фраза приобрела второй смысл.

Скриншот из ролика о вакцинации

В рамках рекламной кампании «Два миллиона причин вакцинироваться!» агенство Nord DDB Rigа выпустило плакат с изображением бывшего футболиста сборной Латвии Каспара Горкша и его цитатой на латышском, которая переводится как: «Я вакцинируюсь, потому что хочу поехать в гости к бабушке и дедушке».

Слоган из рекламы перевели на несколько языков, но в русской версии допустили ошибку. Из-за этого фраза бывшего латвийского футболиста стала двусмысленной, поскольку превратилась в «Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой».

Агентство Nord DDB Rigа извинилось перед всеми, кого обидела реклама, и заверило, что все некорректно переведённые плакаты заменили на новые без ошибки.

Мы хотим искренне извиниться как перед русскоязычными жителями, которых задела ошибка перевода в рекламных материалах, так и перед всеми участниками процесса вакцинации: врачами, медсёстрами, другими работниками медицинских учреждений и всеми, кто заботится о том, чтобы процесс вакцинации в Латвии проходил гладко и быстро.

Андрис Рубинс
руководитель рекламного агенства Nord DDB Rigа

Также агентство попросило прощения у Каспара Горкша за вызванный ошибкой ажиотаж. Футболист же сравнил себя со скрывающим боль Гарольдом, фотографию которого использовали по ошибке в Швеции для рекламы прививок. Горкш также отметил: «Для меня важно, чтобы во всей этой суматохе не пропало главное — сверхцель кампании, то есть призыв вакцинироваться, обращенный к каждому жителю Латвии на правильном, близком и понятном ему языке».

Nord DDB Riga покроет все затраты по устранению ошибки из своих средств.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 38, "likes": 70, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 371603, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 12:08:55 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
2

Smack my bitch up!

Ответить

Роковой турник

Дмитрий
1

На тж есть свой @Keith Flint 

Ответить
–1

какой еще блять кит?

Ответить
1

Ричардс

Ответить

Инженерный космос

14

«Я вакцинируюсь, потому что НЕ хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой»??¿

Ответить
6

Всё равно Встретишься!

Ответить
0

Даже не думай! (С) Семья Фальконе

Ответить

Благополучный Макс

12

Реклама эвтаназии 

Ответить
5

Какая же ответственная страна. Они по факту вообще не обязаны учитывать, что кто-то не говорит на государственном языке.

Ответить
8

Следуя этой логике можно сказать, что российская власть поступает с оппозицией предельно правильно, ведь они своим большинство уже напринимали законов по которым не обязаны учитывать существование оппозиции. Такого же плана фигня в Латвии с русскоязычными. Их официально как будто бы нет. 

Ответить
2

это сейчас что было, образцовое приплетание? не та тема

Ответить
–2

Ну а понятней-то стало в чём проблема такой логики?

Ответить
7

Вот что значит бойкот русского языка в стране, уже и перевести нормально не могут.

Ответить
–1

Ну вообще верно переведено. О втором смысле можно и не подумать

Ответить
2

Почему деды стали прадедами?

Ответить
1

Там тупо ошибка есть

Ответить
0

Нет русского языка - нету повода для защиты русскоязычного населения иностранными государствами.

Ответить
6

Не знаю как этот косяк может кого то задеть, если по итогу получился кринжовый каламбур, с которого только смехуечки пускать)))

Ответить
6

Нууу как всегдааа с за-па-зда-ние-м)

Ответить
4

А за запятую не извинились?

Ответить
0

А что имелось в виду в оригинале?

Ответить
7

На латышском языке обращение говорит о том, что "Я вакцинируюсь, потому что хочу ездить в гости к своим старикам". Может коряво, но смысл я правильно передал.

Ответить
6

ну типа без вакцины ты для них опасен

Ответить
2

их можно понять, в Латвии не живет никто, кто говорит по-русски

Ответить
0

скорее нет русскоязычных граждан

Ответить
5

В Латвии полно русскоязычных граждан. Есть ещё 200 тыс. неграждан.

Ответить
0

был в 2018 в Риге
молодые действительно могут не знать, постарше обычно таки знают

в Литве выборка побольше: в Вильнюсе говорили почти везде, в Каунасе — уже только те, кто постарше

Ответить
4

это был каламбур по поводу неграждан и их желания учить латышский

Ответить
0

а, точно, забыл про них

Ответить
0

В Таллинне молодые тоже очень редко знают. А вот Нарва вообще полностью русскоязычная, там эстонский только на вывесках и ценниках.

Ответить
–2

Это значит, что большинство местных русскоязычных вата, которая не хочет вакцинироваться пфайзером, модерной или астразенкой, потому что дрочат на Джугашвили, совок, бункерного и мечтают о возрождении былой империи, а их «любимого» спутника там нет

Ответить
5

Вот это образцовое приплетение.

Ответить
1

Антипрививочники дико орут.

Ответить
0

Всё нормально! Рекламное агентство всё-таки откликнулось на критику и исправило свою ошибку.

Ответить
0

Об этом и новость. Спасибо, что пояснил.

Ответить