Новости
Sasha Shambilova

Шойгу объявил о завершении учений на южных и западных границах России Статьи редакции

Военные вернутся в места постоянной дислокации.

На совещании в Крыму министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу приступить с 23 апреля к «возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск». Об этом сообщает РИА «Новости».

Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах.

Сергей Шойгу
министр обороны Российской Федерации

В марте Россия начала стягивать войска к границам Украины, что привело к масштабной эскалации конфликта. Страны «Большой семёрки» призывали Кремль «остановить провокации» и отозвать военных. Москва отвечала, что перемещение армии внутри страны «не должно никого волновать». Шойгу заявлял, что учения на южной и западной границах России связано с учениями НАТО в Восточной Европе.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 84, "likes": 38, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 371691, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 15:07:25 +0300", "is_special": false }
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

Нужно больше политологов, очень смешно читать на следующий день 

Ответить
16

отличный прогноз, сразу видно руку профессионала

Ответить
6

У эггерта вся аналитика такая

Ответить
6

Примерно как у Соловья?

Ответить
6

Не, он не пиздит про "источники в кремле"

Ответить
1

Держу пальчики чтоб соловей оказался прав

Ответить
7

В России отсутствие института репутации играет на руку обеим сторонам политического дискурса. 

Ответить
4

Что там Шульман на эту тему думает?

Ответить
4

держи свеженького

Ответить

Долгосрочный динозавр

Словесный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Политологи это что-то на стыке Ванги и капитана Очевидность.
*Происходит абсолютно рандомная хуйня*
Политолог: Не, ну тут как бы совершенно очевидное развитие событий... *начинает притягивать за уши случайные факты*

Ответить
1

Нормальные политологи и не имеют ничего общего с этими гаданиями на кофейной гуще

Ответить
0

Не забываем про "новую систему координат"🤡

Ответить
0

Еще Росбалт такие же говнопророки

Ответить
30

чот очередное взятие Киева слишком быстро закончилось

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бесплатный теркин30см

Евгений
4

Были, пока не узнали, что лось не из Киева

Ответить
3

тувинские амулеты показали что ночной бросок на бендеры через одессу не зайдет, завязнет в херсоне

Ответить

Предварительный Влад

20

Знаю, что вы надеетесь, но нет — Воронеж в порядке

Ответить
–63

Так Украина же не отводит, которые стянули или США сказали отменять планы наступления на Донбасс?

Ответить

Божий парфюмер

Black
67

Донбасс вообще-то территория Украины.

Ответить
–64

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Божий парфюмер

Алексей
57

Россия - миротворец и страна свободы.

Так смешнее?

Ответить

Встречный

Алексей
19

Смеемся всеми Искандерами 

Ответить
–40

Территория Украины, но власть несамостоятельная.

Ответить

Божий парфюмер

Black
35

Территория Украины, но оккупированная российской властью

//fixed

Ответить
–12

если бы. даже российская власть лучше того отребья, которое они там поставили

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

В Украине хотя бы есть честные выборы, можно выбрать нового президента, если нынешний не нравится, а в России придётся терпеть бункерного деда минимум до 2036 года, а может и дольше

Ответить
1

при чем здесь Украина вообще. я имел в виду, что прямое управление России лучше, чем действующее притворство с ЛДНР (как и в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии). само собой лучше чтобы эти территории вернулись под контроль Украины, но сейчас это нереалистично

Ответить
0

Так Россия и поставила, разве нет?

Ответить
0

так я это и написал

Ответить
1

Это Лугабе полная пешка Кремля, а украинские власти достаточно самостоятельные, полностью во внутренних делах и значительно во внешних делах, когда пешки Пугабе полностью зависимы во внешних делах и вынуждены считаться с бункерным во внутренних делах

Ответить
11

Если Украина не отводит, а Россия отвела, кому сша сказали отменять?

Ответить

Негативный фонарь

Dmitriy
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–17

Украине, просто в Украины нет денег на ещё одну передислокацию войск, надо подождать)))

Ответить
5

Юнитам за каждый ход платить надо?

Ответить

Божий парфюмер

Dmitriy
2

Забыли построить зиккурат.

Ответить
0

Вообще да

Ответить
3

Так и Россия ненамного благополучнее, просто есть огромные запасы нефти, газа, леса и металлов, а если бы был безвизовый режим с ЕС, малообразованное население массово повалит на заработки в Европу

Ответить
5

Вам нужно отменить наступление телевизора на мозг, с годами это может усугубиться (

Ответить
2

Украина более самостоятельная страна чем страны ЕАЭС и ОДКБ, потому что американцы позволяют относительную свободу действий, чего не позволяет путинская Россия, для которой нужна полная лояльность, даже во внутренних делах

Ответить

Божий парфюмер

Dias001
2

...даже во внешних делах*

Абсолютная правда. Россия, не просто хочет контролировать, но и пытается заставить жить по своим правилам, при том что не может показать ни единого положительного примера своих политических решений.

Америка же, либо Европа, контролируя, не мешают развитию внутреннего рынка. И навязывая свои политические взгляды, могут показать положительный пример.

Ответить
1

Согласен, конечно же это не главная причина, но в значительной степени из-за сильного влияния путинской России даже во внутренние дела все страны СНГ не могут провернуть экономическое чудо как в азиатских тиграх в 60-90-х годах, хотя не факт, что у них получилось бы, но мало ли, а кое-каким постсоветским странам нарушают территориальную целостность и развязывают гибридную войну не из-за терроризма, угрозы стабильности своему региону или миру, а только за то, что захотели пойти своим путём, но после падения путинского режима украинцам ещё долго придётся разгребать это «наследние», и возможно только через несколько лет начнётся экономическое чудо. А вот прибалтам повезло, во-первых они с самого начала провели радикальные экономические реформы, благодаря чему уже в 93-94 началось экономическое чудо, которое продолжилось до кризиса 2008, да и дальше, до пандемии, там был неплохой рост, когда как в странах СНГ побоялись проводить радикальные реформы, из-за чего там до 1999-2000 экономика стабильно падала, а во-вторых они ещё в 2004 году вошли в ЕС и НАТО, когда бункерный ещё не был угрозой цивилизованному миру, а возможность присоединения Крыма была фантазией, и им не грозит вмешательство ботоксного как в случае с Украиной

Ответить
9

"Передайте Пут*ну, мы ещё потерпим", -
Говорила бабушка, кутаясь в старьё,
Пусть он нами, пешками, как угодно вертит,
Только б он, касатик наш, придержал ворьё!

"Доверяем Путину!" -  говорили пьяницы,
Подтянув у пояса ссаные штаны,
"Поднимает Родину, очень это нравится,
Лишь бы, бля, с Америкой, не было войны!"

Пусть в гoвне и вшивые, пусть полуголодные,
Водку льём паленую в дряблое нутро,
Пусть в домах ветшающих, стылые, холодные -
Доверяем лидерам партии ЕдРо!

За Отчизну-матушку, пусть хоронит заживо,
Снова мясом пушечным ляжем под Москвой,
А наймитам Запада, сволочи оранжевой,
Не видать Рассеюшку вольной и живой!

И фошиздам-гитлерам, однозначно, смерти им!
Чтобы здесь для неруси стала благодать?!..
Передайте Пут*ну - дохнем все, но терпим,
Им в Кремле осталось лишь малость поднажать!

Ответить
1

Слова и музыка народные

Ответить

Негативный фонарь

Небольшой
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Далекий торшер

–21

Сушите штаны, добавил 

Ответить
7

жителям Воронежа

Ответить
5

Ты так рвёшься на фронт? :D 

Ответить

Далекий торшер

Dmitriy
–5

Нет, я же не с Украины

Ответить

Далекий торшер

Далекий
1

Не рвись на фронт, рвись на Tj. 

Ответить
0

А откуда?

Ответить
1

Скорее всего он из Воронежа.

Ответить
1
Ответить
0

По его словам, российским военным необходимо приготовиться к оперативному реагированию, поскольку обстановка в районах учений Defender Europe может развиваться непредсказуемо.

В связи с этим министр отдал приказ пристально наблюдать за действиями Североатлантического альянса

Ответить
0

адьютантам

Ответить
6

А разговоров то было...

Ответить
3

попугали и хватит

Ответить

Острый Никита

2
Ответить

Встречный томагавк_два

Острый
7

та у нас только нормальными вопросами начали задаваться, типо не пришло ли время ловить агентуру, не пора ли людей учить гражданской обороне, начали ПВО по всему миру искать, самолеты, а эти  хуяк, и очередную деверсию против против Украины устроили. Ну вот как так можно с ними по соседству жить? 
Сейчас опять разброд и шатания начнется 

Ответить
6

не пора ли людей учить гражданской обороне,

Пора.

Ответить

Острый Никита

Встречный
0

Не расслабляемся

Шойгу приказал отвести войска от границы с Украиной, но есть нюансы

Российские информагентства распространили приказ министра обороны Сергея Шойгу о завершении внезапной проверки российских войск. В частности, министр приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации личн...
Шойгу приказал отвести войска от границы с Украиной, но есть нюансы

Российские информагентства распространили приказ министра обороны Сергея Шойгу о завершении внезапной проверки российских войск. В частности, министр приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации личный состав 58-й армии (базируется на Северном Кавказе), 41-й армии Центрального военного округа (о ее переброске ранее официально не сообщалось, но её обнаружили мы и другие исследователи), а также 7-й, 98-й и 76-й десантных дивизий (переброску последней в Крым мы также неоднократно освещали).

Сразу следует заметить, что на возвращение в места постоянной дислокации отведено меньше 10 дней, хотя переброска в Крым и к границам Украины заняла почти месяц (а 7-я дивизия, как мы полагаем, была передислоцирована еще в марте). Это может частично объясняться тем, что по словам Шойгу, техника 41-й армии останется на полигоне «Погоново» (речь идет о лагере под Воронежем, о котором мы сообщали в нашем расследовании). Техника будет находиться там как минимум до сентября, когда 41-я армия должна принять участие в стратегических учениях «Запад-2011».

Стоит отметить, что при необходимости перебросить личный состав 41-й армии обратно под Воронеж можно в течение считанных дней. В сочетании с частями, которые постоянно базируются у границы Украины и в Крыму, это означает, что некоторая угроза ввода российских регулярных войск на Донбасс или подконтрольную территорию Украины сохраняется, хотя последнее потребует новой переброски войск.

В связи с этим аналитик Энди Сколлик вспоминает, что в мае 2014 года также заявлялось об отводе войск от украинской границы. Однако тогда отведены были не все силы, и в июле они вели обстрелы украинских войск через границу, а в августе получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.

В любом случае, в ближайшие дни материалы из социальных сетей и новые спутниковые снимки позволят нам установить, действительно ли переброшенные войска вернутся в места постоянной дислокации. Мы продолжаем мониторинг ситуации и просим присылать свидетельства на почту info@citeam.org или в телеграм @leviev.
Ответить

Встречный

Острый
–1

я согласен, у них пик учений все равно на август намечен, но у нас думаю инфоповод завирусится

Ответить
4
Ответить
–32

Ну и хорошо, Украина от замены Минска на "дух Минска" и поползновений на военное решение ситуации в Донбассе перешла к риторике " мы за мир и все хорошее",  так что как минимум на пол годика они успокоятся. А там можно и опять учения проводить, чтоб не расслаблялись. 

Ответить
7

Так надо, чтобы они успокоились, или не расслаблялись? Я совсем запутался D:

Ответить
–2

Ну вот, а украинцы боялись

Ответить

Безумный ГОСТ

1

А мы уйдём на север!
https://www.youtube.com/watch?v=G8EhGyd-lXA

Ответить
0

Дорогая редакция Тэжэ, я знаю, в силу вашей специфики работы, вы смотрите телевизор. 
У меня вопрос – как там объясняют эту ситуацию с отводом войск?
Наверняка, ну я так в силу своих слабых мозгов подразумеваю, что вся эта движуха к границе наших соседей, подавалась как демонстрация силы перед ненавистным "нациским" режимом.
Победили? Или как? И кого в частности?
Спасибо, пожалуйста, всего доброго. Спасибо за ответ

Ответить
–8

А заканчиваются учения переводом войск в Украину?

Ответить
–8

 Шойгу объявил о завершении учений на южных и западных границах России

... и переходе непосредственно к боевым действиям.

Ответить
0

После пыниного послания.
Совпадение?

Ответить

Встречный томагавк_два

0

ВСМЫСЛЕ????? 

Ответить
0

Очередная победа.

Ответить
0

Пиздеж. Мы будет копать окопы еще глубже и минировать подходы пока мины не закончатся

Ответить
0

Ну значит договорились. Байку о учениях пусть рассказывают своим гражданам, они там очень доверчивые.

Ответить