Новости
Новости vc.ru

Депутаты обязали сайты с более 100 тысяч посетителей в сутки размещать соцрекламу по квоте Статьи редакции

Закон может затронуть компании вроде «Яндекса», Mail.ru Group, Rambler, Google и Facebook.

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон о социальной рекламе в интернете, выборе оператора такой рекламы и правилах работы с рекламодателями. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Закон вводит обязательную квоту в 5% на размещение соцрекламы в интернете. Такие нормы уже действуют для рекламы на телевидении и на баннерах.

Согласно документу, правительство выберет некоммерческую организацию, которая будет выступать оператором размещения рекламы. Она будет получать от площадок сведения об объёмах рекламы и вести учёт форм, способов и средств распространения соцрекламы.

Оператор будет также рассчитывать долю соцрекламы и доступные форматы её распространения. Оператор будет общаться с интернет-площадками, консультироваться насчёт адаптации рекламы и обеспечивать её соответствие требованиям площадки.

Закон коснётся сайтов с аудиторией больше 100 тысяч посетителей в сутки. В первую очередь он затронет сервисы с крупнейшими рекламными системами: «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler, Google, Facebook, считает один из авторов закона Александр Хинштейн.

В феврале 2021 года «Коммерсантъ» узнал, что участники рынка поддерживают идею в целом, но допускают, что цены на рекламу в интернете могут вырасти.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 63, "likes": 55, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 371738, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 16:28:13 +0300", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
96

— А давайте заберём у интернет-компаний 5% денег?
— А давайте! Хорошая идея!

Ответить

Кредитный Паша

Evil
26

Все ради детей и семей!

Ответить
2

Увы, не у интернет компаний

Ответить
0

Государство на то и существует, чтобы из частных компаний забирать деньги на социальные нужды. Если этого не будет происходить, то зачем вообще нужно государство?

Ответить

Самостоятельный цвет

56

Сайты в РФ через 5 лет:

Ответить
34

Ну.... перед этим дед должен....
нельзя же перепрыгивать сюжет! 

Ответить

Конечный мангал

Игорь
4

Кхе-кхе.

Ответить

Целесообразный

Конечный
21

Зря хрюкаете

Ответить
0

А потом ещё жизнь по рейтингу, кайф

Ответить

Необычный глобус

Игорь
–1

свинья - охуенная тема!

Ответить
47

А там: 

Ответить

Системный фонарь

36

Не смешите мой адблок

Ответить
6

Немного времени спустя: Депутаты приняли закон о блокировке адблок.

Ответить
8

Ещё немного времени спустя: В ходе блокировки адблока наблюдаются сбои работы всего ру сегмента. Роскомнадзор заявляет: "Блокировка ад блока проходит в штатном режиме. Остальные сбои никак с этим не связаны"

Ответить
27

Оукей, реклама Единой России в директе через 3...2...1...

Ответить

Точный меч

20

Реклама на tj:
- PHP developer 90 000р
- Java developer 60 000р
- Врач-окушер Рязань 20 000р

Ответить
3

К слову, врач-акушер как раз для тех, кто выше по списку

Ответить
1

Там специалист по кесареву ибо сверхразумы

Ответить
18

Просто баннеры ЕР хотят на халяву показывать перед выборами.
Они начинают с 5%, что-бы сильно не бухтели, но через некоторые время доведут до 50%.

Ответить
17

Единоросы не хотят покупать рекламное место, они хотят получать его даром.

Ответить
14

Я на днях видел, кхм, рекламу Росгвардии на билбордах в городе, причём не службу в Росгвардии, а непосредственно, просто саму организацию :D 

Ответить

Системный фонарь

Sweety
9

@Росгвардия Ставрополь 
@Управление Росгвардии по Республике Башкортостан 
@Росгвардия Калининград 
Так, господа, объяснитесь, почему вы рекламируете самих себя? 

Ответить

Кредитный Паша

Системный
2

Ну зачем?(

Ответить

Татарский Илья

Кредитн…
3

Думает, что в Германии нет отделений росгвардии

Ответить
0

А на Нибиру есть? Расскажи

Ответить

Системный фонарь

Кредитн…
2

Налоги тратят на какую-то фигню, требую объяснений

Ответить

Твердый хичхакер

Системный
0

предлагаю, когда еще один филиал появится, по приколу начать их высеры лайкать. Так остальные решат, что одна чем-то лучше других и начнется раскол. Так победим!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

реклама прокуратуры в метро))) тоже охуеваю)

Ответить
12

Порнхаб по-любому больше 100к в сутки

Ответить
1

Ну там хоть в тему. Только собрался на милфу передернуть,  а там "позвони маме"

А еще бесит сейчас например в Дуолинго, иногда включается какая та жалостливая х.ня, типо вот яжеребночек, мне не хватает на операцию". Аж злость берет, надеюсь под социальной в данном случае что то другое имеется ввиду.

Ответить
12

Да Mail.ru то за что? Они и так только такую рекламу выдают, с несколькими перерывами на таргетированную рекламу.

Ответить
6

Ага, ща бегу прямо размещать у себя на сайтах всякий мусор. Лесом пусть идут.

Ответить
10

Так они к рекламным сетям пришли в первую очередь, или у тебя джипеги с надписью "тут может быть ваша реклама" на сайтах?

Ответить
1

Могут прийти ко всем. Уже ничему не удивлюсь

Ответить

Немецкий Денис

1

На TJ есть 100к посетителей в сутки?

Ответить
4

Да, конечно.

Ответить
15

ХВАТИТ ЗАХОДИТЬ НА ТЖ, СУКИ

Ответить
23

ПРОСТО НЕ ЗАХОДИМ НА ТИДЖЕЙ НЕДЕЛЮ И ДЕПУТАТЫ ПОТЕРЯЮТ НЮХ......

Ответить
18

э, не слушайте его

Ответить

Необычный глобус

Сергей
2

а что думает по этому поводу отдел рекламы?

Ответить
3

На одном из сайтов проверки посещаемости показывает 160к пользователей в сутки. На vc.ru больше 300к, на dtf 200к+

Ответить
7

смешно, никогда не поверю что на Vc.ru больше посещяемость чем на tj и dtf. VC очень нишевый и узкоспециалезированный сайт.

Ответить
6

На vc.ru больше посещаемость, чем на TJ и DTF. Поверь, бизнес всё еще делают в России

Ответить

Самостоятельный

Сергей
17

бизнес всё еще делают в России

А при чем тут VC?

Ответить
7

Важные люди просыпаются и читают vc.ru перед тем, как принять какие-то решения 

Ответить

Немецкий Денис

Сергей
33
Ответить
17

Важные люди просыпаются и читают vc.ru перед тем, как пойти в школу, ты хотел сказать

Ответить
–1

Кстати нифига, у VC самая взрослая аудитория из трёх изданий Комитета, самая детская DTF (прям реальных школьников полно), потом TJ (субъективно основная масса до 30), а VC по ощущениям айтишники 30+.

***
Это всё не социологическое исследование, а просто личные впечатления.

Ответить
0

Значит мне через пару лет мигрировать на vc

Ответить
0

Не факт, вон Пикабу постарел, теперь он полон слезливых историй «Пацаны, мне уже 40, как же так?»
***
Можно продолжать тут рассказывать «Мне уже 30, но мой анус всё так же упруг и не нуждается в отбеливании. Неплохо, да?»

Ответить
0

И не только из России, русскоязычные бизнесмены всего мира читают VC.

Ответить
2

Все ждут, пока цукерберг позвонит 

Ответить
2

Для примера:
https://a.pr-cy.ru/tjournal.ru/
https://a.pr-cy.ru/vc.ru

У ТЖ 4 960 000 посетителей в месяц против 10 040 000 у VC. DTF показывает 7 290 000.

Ответить
2

ложное ощущение из-за того , что чем младше аудитории тем больше она генерирует мусора и шума в сети и дальше по нисходящей с возрастом , на vc сидят в основной массе читатели , а не писатели в виду возраста тамошнего контингента

Ответить

Отрицательный чувак

4

удобно, можно на рекламе едра перед выборами сэкономить

Ответить
3

Перед выборами стараются

Ответить
0

Комитетских затронет? 

Ответить
0

Так а чё, блокировщики рекламы отменили уже?

Ответить
0

У Меня в браузере мощный блокировщик (да и в приложениях она заблокирована)нет никаких реклам и их обдолбаной рекламы не будет! Пусть по ТВ показывают! Я его все-равно не смотрю!

Ответить
0

пусть ёршик продают

Ответить
0

Опять демократы вводят квоты(

Ответить
0

Вообще неплохая идея. Как минимум информировать население о социальных сервисах. Только две проблемы: уже давным-давно все привыкли к фишингу ("Путин приказал всем пенсионерам выдать по 100000 рублей. Читать далее") и рукожопость наших чиновников

Ответить