Новости
Сергей Исенеков

Экоактивисты разместили напротив штаб-квартиры SpaceX билборд с надписью «Марс — отстой» Статьи редакции

Так они хотят показать, что нужно в первую очередь решить проблемы своей планеты, а только потом переключаться на другие.

Фото креативного агентства Activista

Щит 22 апреля установило креативное агентство Activista из Лос-Анджелеса. Билборд проспонсировали экологические активисты из «Гринпис», Всемирного фонда дикой природы, Surfrider и компании Électricité de France, пишет Independent.

What doesn't suck? #earth But the way we treat it frankly, sucks. And then, you dream of #mars. A hellhole. A barren, desolate, wasteland you can’t set foot on fast enough. Great, we got to Mars. Now let's #prioritizeearth #marssucks #earthday #ElonMusk https://t.co/7bkybArErU
Что не отстойно? Земля! Но то, как мы к ней относимся, откровенно говоря, отстой. А потом мы мечтаем о Марсе. Адская дыра. Бесплодная, заброшенная пустошь, на которую вам так хочется попасть. Здорово, что добрались до Марса, а теперь давайте вспомним о Земле

В инстаграме агентство отмечает, что на Марсе не всё идеально. Например, там «отстойная погода», туда долго лететь, нету воды и всё отстойно с атмосферой. «Почему бы не использовать часть творческой энергии и миллиарды долларов на спасение меня [Земли]? Вы же знаете, я та планета, которая даёт вам то, что вам нужно для жизни», — сказано в посте.

На сайте, посвящённому «отстойности» Марса, активисты указывают, что рекламный щит установили в День Земли, 22 апреля.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","spacex"], "comments": 115, "likes": 57, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 372168, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 23 Apr 2021 13:35:44 +0300", "is_special": false }
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
82

Леваки опять занимаются дичью. Деньги потраченные на аренду билборда они могли потратить на благотворительность или еду для бездомных, хз. 

Ответить
55

С таким подходом ты никогда ничего серьёзного не сделаешь. Потратить деньги на еду или бездомных - это всёравно что лечить симптомы. Чтобы достичь большого результата, надо сначала потратить много ресурсов.
В краткосрочной перспективе выгоднее пойти работать грузчиком и зарабатывать значительно большие деньги, чем если ты пойдёшь учиться на инженера. В случае инженера ты вначале только будешь вкладывать огромное количество времени и денег, первое время не получая взамен практически ничего. И только через несколько лет кривая инженера начнёт идти вверх, сначала догнав, а затем и перегнав кривую грузчика.
Уточню: я не говорю, что конкретно то, что делают эти экоактивисты полезно в долгосрочной перспективе. Я говорю о порочности твоего подхода.

Ответить

Конституционный крюк

Миша
44

В таком случае в долгосрочной перспективе изучение и колонизация космоса перспективнее, чем решение проблем здесь и сейчас на земле.

Ответить
2

Если загадить на Земле, то на колонизацию может не хватить времени. НужОн разумный баланс.

Ответить

Конституционный

Pavel
3

Чтобы достичь большого результата, надо сначала потратить много ресурсов.

Ответить
1

Это не совсем верное утверждение. Во времена, когда еще выходил соровский журнал, была большая статья (вроде и в Scientific American тоже), что есть оптимум. Если не вкладывать ресурсы, не предоложеешь порог, скажем так, перехода количества в качество. 
Но если борщануть, то из-за тех же нелинейных эффектов можно подорвать ресурсную базу раньше, чем получишь значимый результат.

Там как раз рассматривалось все с точки зрения борьбы  с антропогенным влиянием на климат. Слишком либеральное и излишне жесткое регулирование вредит.

Впрочем, год назад была статья, что-таки максимум ресурсов нужно вбухивать именно на начале предприятия.

Ответить

Синий татарин

Констит…
0

В ближнем космосе нихуя нету, до дальнего не добраться. Перспективно пиздец.

Ответить
2

Борис Штерн публиковал по этому поводу серию видео: https://youtube.com/playlist?list=PLUr3gzJKDdM5-tEiBGc8QO7bXhWOZlqyq

На Шпицбергене имеется хранилище семян. По аналогии на случай скоротечного БП на глобусе неплохо бы иметь  постоянно действующую и максимально не зависящую ресурсно от Земли колонию где-нибудь на Луне/Марсе. Не обязательно, чтоб люди жили там всю свою жизнь - хватит и вахты в несколько лет. (если, конечно, малая гравитация не убьет в ноль здоровье)

Так у человечества будет какая-никакая запасная кубышка.

З.Ы.
Сваливать человечеству с шарика скорее всего придется в цифровом виде без бренных тел. Впрочем, Штерн скептически смотрит на такой вариант трансгуманизма.

Ответить
1

Переиграл и уничтожил

Ответить
2

Где там wwf? Они деньги все на рекламу тратили. 

Ответить
0

Мы все умрём

Ответить
1

Не факт. В твоих руках повысить вероятность, что не умрём. Работы над увеличением продолжительности жизни и противодействию старению ведутся. Ты можешь учиться, чтобы внести непосредственный вклад. Ты можешь инвестировать в фонды, которые этим занимаются. Ты можешь заниматься популяризацией этой идеи.
Любой из методов на какую-то долю процента повысит вероятность, что будут разработаны методы, позволяющие продлить жизнь на месяц, на год, на 10 лет, на 100 лет. И чем больше усилий, и более эффективно ты приложишь эти усилия, тем больше вероятность, что это случится.

Ответить
0

Скорее бы
Почему эко активисты не топят за космодобычу и космопроизводство не понятно. Ничто так не сохранит экологию планеты как переселение человека на космические колонии.

Ответить
0

Вы правы.
Вместо баннера экоактивистам стоило все же вкладываться в исследования по ветроэнергетике, а не в бездомных.

Ответить
0

А лечить симптомы это плохо?
Симптоматическое лечение важная часть терапии, так что не надо его преуменьшать

Ответить

Трудящийся якорь

Георгий
10

Или на уборку мусора

Ответить
0

Благотворительность по большей части существует для отмыва денег. Бездомные всегда существуют, ибо это их выбор.

Ответить
55

Все верно, американские астроинженеры должны ехать чистить реки в индии и юговосточной азии, куда сбрасывают весь мусор, устанавливаит фильтры и очистительные сооружения на китайских предприятиях. Мрази.
А я вот ретвитнул хэштэг #earthday, какой же я охуенный, буквально спас землю. 

Ответить
3

#earthday я с тобой, братан #earthday

Ответить
4

В субботу, 28 ноября, отмечается День Марса. Именно в этот день в 1964 году была запущена беспилотная космическая станция "Маринер-4", совершившая первый успешный полет над планетой и передавшая первые ее снимки на Землю.

Ответить
52

Опять требуют от инженеров найти лекарство от рака.

Ответить
0

Так двач же умер

Ответить
0

Значить, поздна Т____Т

Ответить
26

Экоактивисты - отстой. 

Ответить
3

Только хотел написать. Тогда добавлю и продублирую: экоактивисты - пиздец отстой!

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36

Никогда не понимал, как, как блять одно мешает другому? Маск должен все бросить и мусор идти убирать? Кроме SpaceX больше некому? У нас космосом занимается десяток организаций. Давайте посчитаем, сколько будет дохуиллион организаций минус десять. Доебаться как будто больше не до кого.

P.s. Это не лично в твою сторону наброс, коммент показался уместным.

Ответить
13

Ты не понимаешь. Они жи БАГАТЫЕ. Дайте деняк на уборку, вот это всё.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бесконечный

Evgeny
5

Нет, а где я его прошу?

Мне кажется вот это
давайте для начала на одной планете хотя бы жить научимся нормально.

вполне тянет на просьбу, да ещё и для всех, кто что-то про потенциальную колонизацию говорит, а не только про Маска.

У тебя все это бесконечно, или че?

Не забывай, что у SpaceX относительно невысокая зарплата (в сравнении с FAANG). Получается, часть зп обменивается за идею. Ну а если идея "спасем экологию" не вставляет (в сравнении с космосом), то весь R&D уйдет в другие интересные/оплачиваемые места.

Ответить
2

у r&d положительные экстерналии, они не сжигаются впустую

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бесконечный

Evgeny
1

Смотри какая цепочка:
1) Государство (США) хочет улучшить экологию (ну так как они понимают это) и дотируют некоторые отрасли, чтобы там хоть что-то местное делалось и потребители
2) Маск финасирует 2 компании (SolarСity + Tesla), что бы ответить на экономический стимул (что и было целью государства)
3) Другую компанию Маска обвиняют в том, что они, условно, занимаются херней.
Как-то не очень логично обвинять его в трате денег "не на экологию"? Если на это выделяет государство (и их "на экологию" никто не потратит)? И при всем при этом Маск-таки работает "на экологию".

Ответить
7

А как тебе такое:
При попытке колонизации других космических объектов будут созданы технологии, по которым можно будет гораздо эффективнее производить еду и энергию (а без поступательного улучшения КПД этих процессов исследование космоса и тем более колонизация невозможны, особенно если речь идет об участии человека). Многие системы (электроснабжения, очистки воздуха, переработка отходов, воды, воздуха, производства еды) будут автоматизированы. Эти же люди, которые занимаются исследованием космоса, не попрутся в жопы мира на Земле, чтобы бороться с загрязнением, грязью и вонью здесь, а их работа в направлении освоения космоса может принести важные знания и технологии, которые в корне поменяют быт на планете Земля, избавив человечество от многих бед здесь, а не только где-то там.
Можно, конечно, строить коммунизм и заставить этих ученых делать так, как хотим тут "мы", но это такое.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Что такое человечество? 
Кто будет решать проблемы Африки, Индии, Китая и ряда недоразвитых стран Азии и той же Южной Америки, если они не делают этого сами? И с какой стати? Американцы потеют создают всякие виды пластика, которые разлагаются, запрещают пластиковые трубочки, давят налогами грязное производство, Китаю и Индии на это плевать, например, они только наращивают обороты.

Никакого "человечества" нет, есть отдельные люди, некоторые объединенные культурой/религией/территорией, все будут делать, что хотят: кто-то будет созерцать, кто-то созидать, одни что-то делают, другие ковыряются в носу (имея на это полное право). Во многие страны Африки ООН скидывает ящики с медициной и врачами, едой, одеждой, а лучшее, что они могут придумать — создавать горы мусора на своих потенциально крутых пляжах и ебаться направо и налево, плодя бедность и ЗППП в гигантских масштабах, нихуя больше не делая (все ведь нахаляву на голову падает), в то время как какой-нибудь ученый сидит и пытается создать волшебную таблетку, которую из условной микроволновке можно превратить в обед, и будет он следовать своим интересам и удовлетворять свое любопытство и реализоывать амбиции. В целом, уровень заботы об окружающей среде растет с ростом уровня благополучия — вот такой процесс может помочь упомянутой проблеме, а не "перенаправление сил". К тому же, в космос не кэш запускают, деньги крутятся в экономике. Решения "задач там" и "проблем тут" никак друг другу не мешают и не противоречат.

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Забавно, все те же советы я дал бы и тебе. Нахватался, взял чьи-то выводы, а что не подходит под это видение - "да ты просто не знаешь".
Нет никакого человечества, есть куча людей, некоторые из которых (по сути, единицы), решают что-то делать, в данном случае изучать космос. Удачи в убеждении их, основываясь на своем мировоззрении, делать не так, как им хочется и интересно, а как, по твоему мнению, "нужно для человечества" (убедить, правда, вряд ли получится, придётся заставлять). Люди ведь все равно будут делать так, как сами считают нужным. В том числе те, кто "знает, как лучше для человечества", просто указывают на это остальным. Видимо, чувствуют себя от этого качественно лучше.

Ответить
0

В одной африканской стране выгнали белых, что с ней стало потом? Колониализм наверно всему виной. И рабов на самом деле ловили и похищали а не сами же чёрные братья посильнее продавали тех что послабее 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

1. Где дешевле. Все.
2. Видимо, силой завозят, а те сопротивляются. Забавный аргумент, конечно, это ты им пытаешься сказать, что там не гадят под себя и не создают горы мусора, свои, местные? И там тоже американцы виноваты — в России срут в подъездах, а в Африке — на улицах и пляжах?

Какая виртуозная попытка опровержения моих слов их же подтверждением.

Ответить
0

Маск вбухивает бюджетные бабки на марс? 

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И что плохого в этом? Что забыли спросить мнение каких то бездельников "активистов"? США дохуиллионы тратила для полетов на Луну, а эти дотации - курам на смех. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

НА МАРС БЛЯДЬ НА МАРС НА МАРС НА МАРС НА МАРС НА МАРС НА МАРС НА МАРС

Ответить
0

В Марс! В Марс! В Марс! 

Ответить
0

Если твоя претензия была только к гос бабкам, то ок, но я думал, что ты просто против того, чтобы частники занимались чем-то кроме уборки земли.

Ну и ты же понимаешь, что самим этим экологам похуй на гос деньги? Они тоже самое и амазону, и фб скажут.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А почему они не могут покормить бездомных? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А спейс иск? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кстати, про терраформирование планет. Когда пустыню сахара терраформируют?

Ответить
1

Воздух там есть, вода и даже оазисы местами тоже, можешь уже колонизировать

Ответить

Отрицательный ихтиандр

Магомед
0

Терраформирование в большинстве методов же на климат всей планеты повлияет, сначала отгородить сахару надо куполом а там видно будет  

Ответить
0

жить научимся нормально

Истребим долбоебов?

Ответить
0

Ну сложный вопрос, кажется, что потихоньку можно двигать и эту область.
Но тут важно другое - у нас же Маск главный транжира.
Может стоило для начала поставить баннер корпорациям, производящим потребительские товары с коротким жизненным циклом?
"Одноразовые стаканчики - отстой"
Кажется, они все же побольше ресурсов транжирят

Ответить
14

Нам ваш космОс нахой не нужон

Ответить
12

Можно бесконечно долго ждать пока человечество будет "готово". Но такими темпами мы бы до сих пор из своей деревни не вылезали.

Ответить
7

Маск может делать что хочет. Пусть эти леваки создадут свой spacex и занимаются экологией в нём.

Ответить

Драгоценный чувак

5

Исследование других планет толкает науку, в частности новые технологии энергосбережения, переработки и регенерации кислорода. Нет?

Ответить
–1

ну да, прилетим на марс и узнаем о том, как сберегать энергию и регенерировать кислород. на марсе ведь все решения проблем

Ответить
5

может и не плохой в каком-то смысле посыл, но креатив хуйня какая-то 

Ответить
3

Что делает Илон Маск? Рассказывает о колонизации Марса, учреждает премию в 100 миллионов за технологию захвата углерода из атмосферы Земли (https://www.xprize.org/prizes/elonmusk)

Что делает ноунейм активист? Ругает Маска и пиарится в твиттере.

Ответить
0

Несколько раз говорил об этом. Пока не научим население быть населением а не воюющим стадом и срущим в своих же домах, на других планетах нам не будут рады...

Ответить
5

То ли дело туалет на улице, да?
Про воюющее стадо. Есть эмпирическое наблюдение, что либеральные демократии между собой никогда не воюют. Если хочешь мира между странами, надо помогать в распространении либерализма(а лучше либертарианства). 

Ответить
0

нахуя на других планетах кого-то спрашивать?

Ответить
1

Почему бы вам не потратить деньги на планету, экоактивисты?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Как бы верная позиция, но опять таки имеет и вторую сторону медали .

Изучая космос и его законы, мы получаем знания и информацию, которые помогут нам здесь и сейчас, грамотно использовать тот объём возможностей и ресурсов, что даёт нам планета Земля .

Просто все идёт не в тех векторах развития и порой проблемы, тенденции нынешней экосистемы, дают сбой и мы не прислушиваемся к этому и не видим. Ведь капиталисты победили уже давно и они решают какие будут приоритетные задачи.

Нету общей философии у страны, у человечества в плане космоса и освоения его. Мы находимся на замечательной ступеньке, которая может стать рывком высоко вверх по открытиям нашей вселенной !

Ответить
2

Не нравится марс, пусть кушает сникерс, тоже мне проблема. 

Ответить

Нормативный волк

1

напротив Роскосмоса было бы актуальнее

Ответить
1

Провёл как "Маск-отстой"

Ответить
1

А охуенчик заказали?

Ответить
1

все им всё должны

Ответить
1

Ага, нахуй Марс, давайте обсудим, каким будет айфон13

Ответить

Зарубежный Валера

0

космос переоценен

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ясно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Единственный способ восстановить и не трогать природу - это вывезти отсюда людей

Ответить
0

Валите в пещеры и в дикую природу. Че вы поощряете загрязнение природы живя в городе? Живите в пещерах, активисты хуевы. 

Ответить
0

Антихайп 

Ответить
0

Недоумки

Ответить
0

Leftism sucks

Ответить
0

Они осознают последствия? А если марсиане психанут?

Ответить
0

на Марсе не всё идеально. Например, там «отстойная погода», туда долго лететь, нету воды и всё отстойно с атмосферой

так может пора спасать Марс?)

Ответить
0

Леваков не возьмут на Марс, вот и бесятся

Ответить
0

ну так решайте епта, сколько углерода при производстве и установке билборда было выброшено, а?

Ответить
0

Там же написано "Марс - сосёт", почему "отстой"?

Ответить

Сильный глобус

Сергей
0

отстой потому, что сосёт

Ответить
0

Это предъява из разряда "Нахер ты строитель ходишь на работу строить шикарные ЖК, если у тебя на районе наркоманы в подъездах срут?"

Ответить
0

Ecoactivists sucks. GME to the Mars 🚀🌕 ;)

Ответить
0

Сделали две ошибки в имени.

Ответить
0

А Илон такой: Ну ладно, тогда сворачиваемся...

Ответить
0

Марс не отстой.
Марс - зашквар !

Ответить

Жалкий Илья

0

Никто так сильно не дискредитировал борьбу за экологию как сраный Гринпис.

Когда уже все соберутся и отпиздят их, чтобы лишнего не пиздели от лица всего человечества?

Ответить
0

На эту тему же куча работ уже была. Освоение космоса уже принесло больше полезного для решения проблем на Земле, чем сделало бы непосредственное вливание денег в эту сферу. Появляются новые технологии или эффект происходит из-за спутников на земной орбите (связь, мониторинг).
Неужели тот же Старлинк принесёт эффекта полезного меньше, чем вбухивание денег непосредственно в проблемы земные?

Ответить