Новости
Ольга Щербинина

Минюст внёс «Медузу» в список «иностранных агентов»

Гендиректор издания отметила, что оно продолжит «абсолютно так же работать в России».

Об этом говорится на сайте Минюста. В заявлении ведомства отмечается, что решение принято «во исполнение требований действующего законодательства».

В реестр «иностранных агентов» внесли компанию SIA «Medusa Project», зарегистрированную в Латвии. Также в список попало общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ»

Гендиректор «Медузы» Галина Тимченко сообщила «Подъёму», что Минюст никак не уведомил издание о внесении в реестр. «Узнала пять минут назад. Не могу пока ничего сказать, вот связываюсь с редакцией. Никаких писем из Минюста не получали», — рассказала она. Тимченко добавила, что издание продолжит «абсолютно так же работать в России» и включение в список иноагентов мало что поменяет.

По словам источника «Открытых медиа» в Администрации президента, «Медузу» внесли в чёрный список в ответ на действия Латвии. Собеседник издания рассказал, что страна последовательно блокирует вещание и сайты российских государственных каналов и «настало время отвечать».

31 марта Латвия объявила о блокировке на своей территории русскоязычного портала RT, а в 2020 году запретила вещание RT, RT TV и других каналов холдинга МИА «Россия сегодня».

Всего в списке числится 19 изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода».

Все иностранные СМИ обязаны регистрировать юрлицо в России. Они должны ставить пометки об этом в своих публикациях. Распространение материалов без маркировки запрещено. За нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента предусмотрены штрафы до 5 миллионов рублей. Статусом СМИ-иноагента могут быть наделены и физические лица.

Федеральный закон, содержащий нормы о СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, приняли в 2017 году.

#новости #медиа #смииноагенты