{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Минюст внёс «Медузу» в список «иностранных агентов» Статьи редакции

Гендиректор издания отметила, что оно продолжит «абсолютно так же работать в России».

Об этом говорится на сайте Минюста. В заявлении ведомства отмечается, что решение принято «во исполнение требований действующего законодательства».

В реестр «иностранных агентов» внесли компанию SIA «Medusa Project», зарегистрированную в Латвии. Также в список попало общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ»

Гендиректор «Медузы» Галина Тимченко сообщила «Подъёму», что Минюст никак не уведомил издание о внесении в реестр. «Узнала пять минут назад. Не могу пока ничего сказать, вот связываюсь с редакцией. Никаких писем из Минюста не получали», — рассказала она. Тимченко добавила, что издание продолжит «абсолютно так же работать в России» и включение в список иноагентов мало что поменяет.

По словам источника «Открытых медиа» в Администрации президента, «Медузу» внесли в чёрный список в ответ на действия Латвии. Собеседник издания рассказал, что страна последовательно блокирует вещание и сайты российских государственных каналов и «настало время отвечать».

31 марта Латвия объявила о блокировке на своей территории русскоязычного портала RT, а в 2020 году запретила вещание RT, RT TV и других каналов холдинга МИА «Россия сегодня».

Всего в списке числится 19 изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода».

Все иностранные СМИ обязаны регистрировать юрлицо в России. Они должны ставить пометки об этом в своих публикациях. Распространение материалов без маркировки запрещено. За нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента предусмотрены штрафы до 5 миллионов рублей. Статусом СМИ-иноагента могут быть наделены и физические лица.

Федеральный закон, содержащий нормы о СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, приняли в 2017 году.

0
207 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Николай Чумаков

ЗАТО МАЙСКИЕ ДЛИННЫЕ СПАСИБО НАШ ЛИДЕР)))))

Ответить
209
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
AZP

Увольняйся

Ответить
26
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну начальник наверное орал нечто другое.

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Банальный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
AZP

Владимир Путин молодец

Ответить
7
Развернуть ветку
Банальный чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

политик, лидер и борец

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Прошлый бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

чем планируешь заниматься эти дни?

Ответить
0
Развернуть ветку
Николай Чумаков

бороться с бессонницей и тревожностью

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander Kurnosov

Явно не лидер, а п***

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan

Слыш отдыхать

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre Li

Когда-то Британия обязала маркировать товары по стране происхождения, чтобы потребитель мог отличить менее качественные на тот момент товары из Германии. Тогда Германия провела работу над контролем качества и квалификацией продуктов, и маркировка «Сделано в Германии» стала эдаким знаком качества.

С «иностранными агентами» в России история немного другая, но идёт в ту же сторону: «иностранными агентами» называются самые достойные, тоже превращается в знак качества.

Ответить
127
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
45
Развернуть ветку
Денис Лапин

-медуза
-знак качества
Лол кек

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

Покажи лучше

Ответить
12
8 комментариев
Развернуть ветку
Alex Macher

О да, знак качества. Как же хочется поесть говна на Голос Америки и половине других СМИ из того списка, где всё супер однобоко подается и в основном один негатив. Даже на ТЖ ржали не раз с уровня подачи местами. Они как Соловьёв, только поумнее, не так тупо подают контент.

Ответить
–14
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

главное чтоб не пиздели) Не видел, чтоб медуза где-то жестко пиздела или даже не жестко. Просто толкают свою позицию - в этом нет ничего плохого. Если бы наш телек не пиздел, у меня бы лично претензий не было) 

Ответить
13
38 комментариев
Развернуть ветку
Нижний кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
27 комментариев
Развернуть ветку
Творческий цветок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
bb8

авупрнголш

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre Li

…тех лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий М

Фантазия у вас - моё почтение!

Ответить
0
Развернуть ветку
Fon Lox

Только со знаком "минус"!

Ответить
0
Развернуть ветку
Semyon Bochkaryov

В Минюсте уже начали майские отмечать, что ли?
Медуза не имеет аккредитации в Роскомнадзоре и не является СМИ по российским законам. По закону, это не преграда, но тогда абсолютно все зарубежные СМИ можно сразу вносить в список иноагентов - они же получают финансирование из-за рубежа.

Ответить
46
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Есть такой закон неписаный: монополия России на русский язык. Все страны, которые говорят на русском языке — «должны» быть подконтрольны России.
Поэтому Прибалтика и Украина так остервенело запрещают язык, чтобы не было рычагов давления России.
А Армения, Казахстан, Беларусь — у них ситуация в стране не станет лучше. Поэтому там и в политике такая же ерунда, как в России.

Ответить
–38
Развернуть ветку
Andrew Coldfan

таблетки, найди таблетки

Ответить
27
Развернуть ветку
Нижний кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

логика хромает, т.к. запрещая язык в стране Х, у рф в этот момент появляется рычаг влияния на нее. или в качестве рычага рассматривается любой человек, говорящий на русском? типо если говоришь по-русски - значит спящий агент?лол

а монополия на язык у метрополии - это интересное направление, похоже на реальность.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов

Всё. ТЖ тоже скоро станет иноСМИ без аккредитации

Ответить
2
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Это еще почему?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

В России при цитировании должны об этом упоминать. Как с игил (запрещённая в России организация)

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Мода уже прошла на это

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

о, а это отличная идея!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Ну тут по классике все, они же из-за границы набрасывают 

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

ты не знал где медуза находится?

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
5 комментариев
Развернуть ветку
nonsense

И как физическое расположение офиса влияет на что то? От этого становятся врагами?

Ответить
5
7 комментариев
Развернуть ветку
eepk yh

глупости.
там зарегистрировано общество, из-под которого Медуза работает.
мощности и люди - здесь

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это же не российское СМИ? Я ничего не понимаю, BBC тоже, что ли, иноагенты, получается?

Ответить
22
Развернуть ветку
Maxim Kshishtovski

А чо имя у тебя какое? Иноагент небось? А если найду?

Ответить
20
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
AZP

Первый (и единственный) канал Крыжополя - тоже. Только до него российский Минюст ещё не добрался 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Про ВВС вроде не упоминают "иностранный агент", может рукопожатые власти

Ответить
0
Развернуть ветку
Тонкий алмаз

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
испанский смех

А есть наказания за присвоение себе звание иностранного агента?

Ответить
0
Развернуть ветку
a handsome cat

Чет последнее время плавит с катастрофической скоростью

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Предвыборное

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну внес и внес

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку
Виталий Захаров

Я конечно ни на что не намекаю, но...

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Но сидели бы в России, было бы как с лентой

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
Жаль

Ах бывшим значит!

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Егоров

К лету не иноагентами останутся параша тудей, лайфньюс и царьград, так победим

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пиздец

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10
Развернуть ветку
Photuum

Нет, Медуза

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хотя какой пиздец. Я же прекрасно помню, как редакция разошлась «пить вискарик» после истории с Голуновым. «Мы вне политики», «своего парня отбили, активизмом не занимаемся». Ну, пожинайте плоды, господа вне политики.
Заслуженное клеймо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
A.Zhur

Удивительно, что только сейчас. Глядишь и до ТЖ доберутся

Ответить
3
Развернуть ветку
Далекий якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Серьезный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Русские вперёд

Классика

14 июня 2018 года произошло 2 события в один день:

- Открытие чемпионата мира по футболу в Москве на стадионе Лужники. Матч против Саудовской Аравии окончен с счётом 5:0 в пользу России

- INTERFAX.RU - Кабинет министров Российской Федерации одобрил постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Невероятная новость. Никто не ожидал, ничто не предвещало
Сенсация на кончиках пальцев, 10 пушей и плашек из 10

Ответить
–9
Развернуть ветку
Василий Суслов

Ребят, остановитесь, плз, уже ключ на гайках погнулся...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Медуза, конечно, не знак качества, но это очень плохо.

Бедные работники Эхо и Дождя, им итак каждый раз надо сообщать, что они иностранного агента цитируют, теперь вот ещё больше.

Ответить
1
Развернуть ветку
AZP

Логично. Они за границей и находятся 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Жаль, что в других странах такая же хуйня  происходит. Зачем блочить что-то? Что за ебланизм?  Ну заблочили RT и шо? Типо смотреть перестанут? Кто хочет, тот всегда найдёт, да и свобода слова же.. 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Лысина Арика

Ммм, хуета/

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сволочи

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
конгруэ́нтный

ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ 
да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Федоров

Хорошие сапоги, надо брать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitriy Vishnevskiy

Господа, а подскажите, пожалуйста, хороших СМИ каких. Читаю ТЖ и Медузу, но хотелось бы что-то реально нейтральное или максимально близкое к этому.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а чо распетушились-то, им не похуй вообще?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Scherer

Странно, что только сейчас

Ответить
–2
Развернуть ветку
Навальный спас Белоруссию

ну и в чем он не прав?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Anchous

Что за ужас творится в этой стране, внесли в реестр «иностранных агентов» компанию SIA «Medusa Project», зарегистрированную в Латвии и получающую бабло от латвийского правительства?!
какжытаг?!

Ответить