Новости
Даша Лейзаренко

Роскомнадзор пожаловался на «регулярную цензуру» российских СМИ со стороны YouTube

«Под надуманными предлогами» блокируют видео НТВ, «России 24», ТВЦ, RT и Sputnik, считают в ведомстве.

В Роскомнадзоре полагают, что YouTube «цензурирует» контент российских СМИ «под предлогом несоответствия возрастной категории». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям», — заявили в Роскомнадзоре.

В ведомстве уверены, что блокировке со стороны YouTube подвергаются ролики, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

Ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане блокируются под надуманными предлогами. Случайной ошибкой объяснил YouTube блокировку обращения президента России в официальном аккаунте НТВ.

представитель Роскомнадзора

По данным РКН, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды — к их материалам. За 2021 год хостинг заблокировал три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули официальные аккаунты НТВ, «России 24», ТВЦ, RT и Sputnik.

#новости #соцсети #роскомнадзор #youtube