Новости
Даша Лейзаренко

Михаила Светова задержали после обыска по делу двухлетней давности. К нему не допустили адвоката

Обыск прошёл по делу о развратных действиях с несовершеннолетней, которое начали из-за постов 2012 года в инстаграме.

Вечером 24 апреля к председателю движения «Гражданское общество» и члену «Либертарианский партии» Михаилу Светову пришли сотрудники правоохранительных органов. Об этом политик рассказал в своём твиттере.

По словам Светова, возле его дома и внутри подъезда дежурили неизвестные люди, которые вырывали кабель от интернета. Вместе со своим адвокатом он пытался заснять неизвестных на видео, но те уходили. Политик должен был провести трансляцию с политологом Дмитрием Болкунцом, но она так и не состоялась.

Позже к дому Михаила подъехали полицейские, которые начали дежурить перед подъездом. Перед обыском Светов дал комментарий «Соте» и рассказал, что не понимает, что происходит. По его словам, полицейские искали понятых среди его соседей, но все отказались. Оппозиционер успел написать, что он услышал звонок в дверь и увидел постановление на обыск.

Адвокат Светова сообщил, что обыск проходил по уголовному делу о развратных действиях с несовершеннолетней. Его завели в октябре 2019 года по заявлению журналиста «Известий», который обратил внимание на посты Михаила 2012 года, когда тот встречался с 16-летней Анастасией Стародубовской.

Следователи вызвали на допрос самого Светова и его бывшую подругу. Они проходили по делу как свидетели. Анастасия заявляла, что преступления не было, а себя потерпевшей она не считает. Девушка до сих пор общается с Михаилом, а расстались они, потому что «не сошлись по темпераменту». Стародубовская связывает дело с политической активностью Светова.

После обыска Светова увезли в ОМВД по Хорошевскому району города Москвы, сообщил его адвокат. «Прибыл в отдел полиции. Люди в форме разделили меня с Михаилом Световым. Его завели во внутреннее помещение отдела и, как это часто бывает, меня к нему не допускают. [...] Эту ночь Михаил проведет в отделе полиции», — рассказал Захватов. Адвокат подал заявление о недопуске к подзащитному.

В твиттере запустили хештег #РукиПрочьОтМихаилаСветова в поддержку политика.

Вечером 24 апреля полиция также задержала члена «Либертарианской партии» Сергея Бойко. Его доставили в ОВД «Таганский» для составления административного протокола. Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова сообщила, что Бойко обвиняют в повторном нарушении правил проведения митингов (статья 20.2 ч.8 КоАП).

Обновлено 26 апреля: представители Либертарианской партии сообщили, что Светова задержали не по делу 2019 года, а по статье 20.2 КОАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга). Суд состоится 26 апреля.

#новости #светов #21апреля