{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

«Мы не знаем, что делать дальше»: «Медуза» рассказала, что грозит изданию из-за статуса «иностранного агента» Статьи редакции

Потеря рекламодателей, источников и давление на журналистов.

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков опубликовал обращение к читателям. Он отметил, что теперь сайт обязан предупреждать читателей об иноагентском статусе в каждом своём сообщении, причём размер уведомления должен быть в два раза крупнее самого сообщения.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

https://meduza.io/feature/2021/04/26/meduza-inostrannyy-agent-chto-dalshe?utm_source=twitter&utm_medium=main

Но, по словам Колпакова, даже если редакция будет выполнять все требования закона, новый статус означает для «Медузы» три угрозы.

  • Потеря рекламодателей. «Маркировка также должна появляться на всех страницах, где размещена реклама. „Медуза“ — частная компания. Мы сами зарабатываем себе на жизнь и гордимся этим. Мы предполагаем, что в течение ближайших недель можем лишиться значительной части рекламодателей. В случае с „Медузой“ это означает смерть издания»;
  • Авторов издания могут признать иностранными агентами. «Если это произойдёт, они так же должны будут отчитываться перед Минюстом обо всех своих доходах и расходах. Ошибки в отчётности грозят штрафами; более того — уголовным преследованием и лишением свободы. Организовать давление на наших репортёров теперь просто как никогда»;
  • Потеря источников. «Власти пытаются внушить нашим собеседникам, что мы — враги государства, и даже давать комментарии „Медузе“ опасно».

Статус иноагента лишает нас возможности полноценно заниматься журналистикой и уничтожает наш бизнес. Минюст исполняет политическое решение, принятое руководством России, цель которого — убить «Медузу».

Впервые за нашу историю у нас нет чёткого плана действий. Нет ни простых, ни сложных схем, которые позволят нам справиться одновременно со всеми вызовами, возникшими из-за признания «Медузы» иностранным агентом. Мы действительно не знаем, что делать дальше.

Иван Колпаков
главный редактор «Медузы»

23 апреля Минюст внёс «Медузу» в список «иностранных агентов». Всего в списке числится 19 изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода».

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0438\u0438\u043d\u043e\u0430\u0433\u0435\u043d\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 235, "likes": 198, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 373648, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Apr 2021 18:00:08 +0300", "is_special": false }
0
235 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
113

так интересно, че с рф станет через пяток лет

Ответить
131

Вообще не интересно, я бы с удовольствием откатился на сохранение в год 2008, например.

Ответить
80

никто и никогда не сможет вернуться в 2007 год

Ответить
7

Вот именно, к 2007 никакими своими грязными лапами я не прикасаюсь.

Ответить
48

Забавно, как 2007 олицетворяет теперь всё хорошее, оставшееся в прошлом. Хотя к 2007 было уже абсолютно всё понятно и про режим и про примерные перспективы. Да и пенопласта из молочной пены не наблюдалось, более-менее сытно, кредитные тачки, в политику не лезь, да и зачем? У тебя же ипотека. Дальнейшая жизнь оказалась жёстче наивных ожиданий. Но теперь я намного лучше понимаю, как появилась сказка о счастливых брежневских временах. Сейчас про 2007 вроде как ещё полушутя говорят, но лет через 20 это будет светлый миф о "раннем", "хорошем" путине.

Ответить
19

Ну дык с 2008 даже был другой президент. Дети, радуга, баскетбол, нанотехнологии, Шварценеггер.

Ответить

Ледяной блик

Дмитрий
6

Но жить-то было проще: не было столько информационного мусора, абсолютно свободный интернет, пандемийных ограничений не было.

Ответить
0

А ты был в интернете 90-х?

Ответить
4

Какой нахуй интернет 90х, фидо, чтоль?

Ответить
2

Обычный модемный интернет от провайдеров типа Демоса. С 94 работали.

Ответить

Семейный

Азамат
1

Сидел на диалапе с 98-го, йобана! Чаты, аська - вот это всё.

Ответить

Ледяной

Азамат
0

Фидо же ≠ интернет. А в 90-х параллельно с Фидонетом был тот же самый веб, что сейчас, только ещё в состоянии эмбриона. Я прекрасно помню, как уже в 1998—2000 по российскому ТВ в конце любой рекламы показывали адрес сайта компании. И даже помню, как в 2002-м кто-то из старших знакомых хвалился телефоном с интернетом.
 
Именно поэтому в российской юриспруденции до сих пор пишут слово «интернет» с заглавной буквы, как бы подразумевая, что кроме веба было и есть много других проектов глобальных телекоммуникационных сетей.

Ответить
0

Сначала модем на 2400, BBS, ФИДО(хотя я почти не участвовал в этой движухе, сначала было не до того, а потом как-то уже интернет набрал обороты).

Приятель, у которого я иногда зависал, был нодой в ФИДО, держал BBS и по своим каналам раздобывал доступ через пришедший тогда в Россию AOL, бесплатно и нелегально, разумеется. По рыночным ценам час стоил долларов 6, нам такое было не по карману даже теоретически. Так что это было реально круто, сам интернет выглядел как полная магия.
А потом, по случаю, году в 96 мне досталась карта Адмирал-телеком(был такой провайдер в Питере тогда) на 150 часов(150 часов, блядь!, это несколько сотен долларов тогда) интернета. Это было настоящим прорывом. Я потратил её всю. Потом был нелегальный доступ через пулы герцена, тот же аол, а потом стало доступно и покупать.

Ответить
0

К сожалению, нет. Самое моё раннее пребывание в интернете — это 2004 год. В 2001-м впервые увидел модем, не совсем понимал, что это всё такое.

Ответить
1

то то же

Ответить
1

Разрешите идти?

Ответить
1

Пройдемте

Ответить
5

В нумера? :3

Ответить
1

Где сигнал, коллега?

Ответить
1

виноват

Ответить

Ледяной

Азамат
0

Например, в бизнес.

Ответить
1

Проиграл в голове интонацию:D

Ответить
7

Да,  год был конечно да...

Ответить
15

Кто бы забыл. И кто бы санкций ввёл. Мудрый лидер Ме, твёрдый стержень, блестящая кроссовок, всем по кошкожена, западные партнёры уважают.

Ответить
0

Вообще-то та "прекрасная эпоха" как раз и закончилась 08.08.08.

Ответить
0

биткойн купить

Ответить
1

И еще раз прожить все это говно? 

Ответить
1

подразумевая что все говно уже позади и впереди только светлое будущее

Ответить
1

Ну если и будет светлое будущее на нашем веку, то из 2021 до него заведомо ближе, чем из 2008.

Ответить
2

О - оптимизм

Ответить
0

Ну, мало ли что там подразумевается :-)

Ответить

Земной пёс_анон

Азамат
0

Это когда Грузию бомбили?

Ответить
7

Ничего хорошего

Ответить
0

Ты своими риторическими вопросами подведёшь под выездную сессию....

Ответить
73

Честно говоря когда увидел новость об объявлении Медузы иноагентом, не осознал всю серьезность ситуации(ну они же в другом городе - что им сделаешь). Но рыночная логика конечно решает. Можно вспомнить как Виктор Орбан закрывал СМИ без репрессий и запретительных актов - просто перенаправлял денежные рекламные потоки нужным образом, из-за чего каналы и издания лишались денег. 

Ответить
–2

просто перенаправлял денежные рекламные потоки нужным образом, из-за чего каналы и издания лишались денег

вот да
так цензура СМИ в цивилизованных странах и работает

Ответить
27

Правильно, вот в нецивилизованных странах её вообще не было. В СССР вообще ничего не цензурили, только правду говорили и писали.

Ответить
11

Когда за неправильные мнения посылают в трудовые лагеря или расстреливают - это как-то честнее, благороднее, что ли, по-братски, по-нашему. Не то что эти лицемерные либералы-капиталисты.

Ответить
0

В цивилизованных странах цензура не так работает. Она ограничивает лишь реальный экстремизм (призывы воруй/убивай).
Или же занимаются самоцезурой, если считают это экономически целесообразным (по мнению издателя/владельца/глав.реда)

Ответить
4

Дооо, не так. Все СМИ в руках пару-тройку олигархических семей. Конеш не так. Всë намного страшнее. Не надо тут рисовать сиящих Градов на холме. Если наш пиздец прост, отстал, перифериен, то их пиздец - сложен, высокотехнологичен и глобален. Всем пиздецам пиздец.

Ответить
2

В моем комменте речь про ВОЗМОЖНОСТЬ существовать в цивилизованных странах СМИ без цензуры. Это не значит что основной объем в СМИ не цензурируется (кем и как перечислял).
И само наличие возможности такие СМИ иметь, кардинально отличает цивилизованные страны от их имитаций.
Ты понимаешь что в России большинство институтов это их имитация, и думаешь что так везде. Но если бы так реально было везде, то развитые страны не были бы развитыми. Нельзя имитацией создать реальный результат. Высокий уровень жизни и низкий индекс Джинни - измеримое маркеры этого результата.

Ответить
0

Какая чушь. СМИ - бизнес. Бизнес всегда идëт к укрупнению и монополизации. Несколько владельцев пишут то, что им выгодно писать.
А твоя "возможность" существует только в сферическом вакууме.
Ни рашка ни расслоение тут вообще не при чëм. Впрочем, кому я объясняю.

Ответить
2

Только от коммунистов замечаю такой поток беспринципности и отсутствия идиалов. Рассуждая о бизнесе, готовы и маму родную продать за прибыль. Совпадение?

В 21 веке, чтобы распространять информацию надо потратиться лишь на доступ в интернет, чтобы о ней написать. Бесплатных сервисов гора. Да даже и поднимать свой - хватит как откладывания части ЗП со своей работы, так и донатов.

Ответить
2

Бесплатных сервисов гора.

Конечно же они не осуществляют цензуру и там можно писать все что захочется. До тех пор пока владельцев и инвесторов устраивает то, что ты пишешь на их «бесплатной» площадке. 

Ответить
0

Боже, ну если хочешь гнать бочку на серьезных дядь, можно собрать простейший сайт. Или купить готовый. Цена вопроса баксов 100+оплата хостинга. Естественно хостинг не у ТНК надо заказывать, желательно в другой юрисдикции. Ну или поднять серв самому.
Суть в том что именно государство тебя щемить не будет и всегда найдется легальный способ за разумные деньги донести инфу. Часто бесплатно.

Ответить
0

И какой же охват будет у твоего сайта без «бесплатных» площадок? С таким же успехом можно в стол писать. 

Ответить
0

Чувак мыслит как школьник, объяснять ему бесполезно - он судит о реальности по мультикам и кино. Боюсь, это не лечится(

Ответить
0

Идеалов*

Ответить
2

Вы вот не знали, но бизнес во всём мире всё идёт и идёт к укрупнению. Уже больше 3х веков идёт, коммунисты, видимо только как последний барьер его сдерживают.
Надо, пожалуй, Курасова в бан кинуть. А то я читаю и мне прям плохо становится, не могу ничего не написать. 

Ответить
1

цивилизованных странах

Венгрия

Ответить
0

А как перенаправлять эти потоки не имея подконтрольных законодательных органов? И как, заполучив над ними контроль, сохранить статус "цивилизованной страны"? 

Я не для себя спрашиваю, тут два деда интересуется.

Ответить
58

Ну главное не бухтеть, своего парня ведь вытащили.

Ответить

Необходимый ГОСТ

Eldar
–4

Спасибо за верное напоминание, дядя)

Поделом им

Ответить

Комментарий удален

44

Хотелось бы напомнить пост гл. редактора медузы два года назад по поводу отказа участия издания в акциях, после освобождения Голунова.
активизмом мы не занимаемся и не хотим быть героями сопротивления, простите.

Ни в коем случае никого не критикую, это был их выбор и их право, но теперь это отличный пример остальным, пока еще не иноагентам -  время нейтралитета заканчивается, стоять в сторонке уже не достаточно. Если вы не подстилка кремля, значит вы против кремля и вас рано или поздно будут "мочить".

Ответить
2

"Ни в коем случае никого не критикую, это был их выбор и их право"

Как-то слишком нейтрально

Ответить
36

что делать

Муравью хуй приделать.

Ответить
2

Кобыле хуй приделать и как мерина на ярмарке продать

Ответить

Коммунальный цвет

39

Ну а чё, щас госмашина так или иначе будет проходиться по всем СМИ где власть критикуется или выставляется в неприглядном свете , идём по пути Беларуси хуле.
Государство само себя заточает в свой же информационный вакуум, потом будет в своей же лжи нихрена не понимать. Короче как говорит Ройзман, дебилам главное не мешать.

За медузу обидно, но они не первые и не последние, тут надо всем приготовиться

Ответить
25

Они ж в Риге тусят?
Вот пускай меняют направление.
Пишут заметки типа "сегодня в 12:00 в супермаркете Rimi на улице Зиемелю гражданин украл сырную палочку" 

Ответить
8

уронил сосиску

Ответить
5

Уронил сырную палочку

Ответить
3

Пролил масло.

Ответить
3

негражданин

Ответить
0

уронил сосиску

На пол шестого?

Ответить
–6

Их и в Риге не особо жалуют, народу RT больше по душе

Ответить
0

Тот самый который заблокировали на территории Латвии? 😏

Ответить
0

Не по просьбам 30% населения Латвии

Ответить
2

откуда ты такие красивые цифры берешь? те русскоязычные, к которым ты пытаешься апеллировать, скорей спутник будут читать, а то и вовсе смотреть россию с 1 каналом, чем рт открывать. РТ тут нахрен никому не сдался

Ответить
0

Я там живу. И с русскоязычными общался. Ватаны те еще. РТ в одном ряду для них стоит с 1 каналом и Соловьевым.

Ответить
0

ватаны знать не знают о таком сайте как рт. для ватанов источник новостей это телеканал россия. Из новостных сайтов это будет спутник, но никак не артишка. и когда совет по радио и тв прикрыл их, бугурты были как раз из-за телеканалов, на рт всем глубоко срать

Ответить
0

Окей, ты лучше знаешь о моей стране, чем я. Вопросов нет. И РТ заблочили именно потому что никто его не смотрит. И бугуртов в Латвии по этому поводу, конечно же, не было. Министерство правды как есть

Ответить
0

чел, я в латгалии так-то живу, уж где-где, но тут ватанов точно хватает. и ни слова боли из-за рт не слышал, вся вонь была вокруг телевизора

Ответить
0

Когда вернешься в наше время, в реальную страну, тогда расскажешь

Ответить
0

аргументированно, ничего не скажешь) вбросил цифры из головы взятые, начал апеллировать к проживанию в стране, как оказалось, что я тоже латыш и вполне себе вижу картину изнутри, так аргументация вовсе кончилась, ожидаемо

Ответить
0

Я же сказал, мы в разных Латвиях живем. Ты в своей альтернативной вселенной, я в своей

Ответить
16

Переименовывайтесь, настраивайте редирект с meduza.io на новый домен, другого выхода я не вижу 

Ответить
23

можно переименовать в metooza

Ответить
2

Retuza

Ответить
1

Они предполагали называться "Гидра". Но, как-бы, "Гидра", это очень сомнительное название для СМИ.

Ответить
1

Так проблема не в этом.

Ответить
0

дело не в домене, а в доверии источников и рекламодателей. Неважно, медуза, звезда или что-то иное

Ответить
20

Я/МЫ ДУЗА

можно попробовать сплотить остальные сми вокруг себя, что бы создать резонанс. Больше ничего, как мне кажется, нельзя уже поделать

Ответить
0

А еще можно было не сливать протесты. Не факт, но вполне вероятно, что проблемы бы, в принципе, не было.

Что, впрочем, не отменяет того факта, что подобное воздействие на прессу недопустимо.

Ответить

Рыбный хичхакер

19

Нету :(

Ответить
10

 Мы не знаем, что делать дальше

Забить на РФ, с этой страной уже ничего хорошего не случится.

Ответить
11

Кроме РФ они никому не нужны

Ответить
2

Люди поднявшие два успешных СМИ уж точно не умрут с голоду в любой стране. Это как раз в РФ они больше не нужны, тут теперь наступает эра новостей про надои и XXVI съезд ЦК ЕДРСС.

Ответить
1

надои

Эта повесточка занята соседями. У нас — про ракеты

Ответить
1

Найдут работу в какой нить русской службе ББС, Дойче Велле, Радио Свобода.

Ответить
0

Я про «Забить на РФ». Всё-равно будут про Россию в этих СМИ писать. Радио свобода - уже иностранный агент.

Ответить
–69

арполджэ

Ответить
35

Чё с комментами, бот?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммунальный цвет

Жених
2

Да это дежурный набрасыватель

Ответить

Ледяной блик

Жених
1

+15 рублей за каждый.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ледяной блик

Рассылка
2

аоаророрваорраловло

Ответить

Ледяной блик

Ледяной
1

363277воовтв

Ответить

Ледяной блик

Ледяной
3

Так что теперь с тебя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

:D

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хуясе трешак какой))

Ответить

Совершенный колос

bb8
5

А ты чего настоящее имя-то скрываешь, на ЦРУ что ли работаешь? Русскому человеку нечего скрывать от русского интернета. 

Ответить
0

как тебя зовут?

Ответить

Совершенный

Zakhar
0

Николай, будем знакомы

Ответить
0

Фамилия, отчество?
дата рождения, место проживания?

Ответить

Совершенный

Zakhar
4

Я через госуслуги входил, администрация всё знает

Ответить
3

так и запишем.
не желает раскрыть информацию 

Ответить

Совершенны

Zakhar
6

На него уже пожаловался, видишь, уже приехали и повозили лицом по клавиатуре

Ответить
3

"занимается стукачеством".
"чужими руками нанёс телесные повреждения, занимается насильственными действиями несексуального (неточно) характера"
"Имеет лишние 75 рублей ежемесячно. Буржуй. Предположительно либерал"

Ответить

Совершенны

Zakhar
1

Чота ты выёбистый, передал тебя своему куратору на карандаш

Ответить
10

Как там дела у лысого харессемиста? Пинком под зад выгнали или это другое?

Ответить
2

Это называется лицемерие

Ответить
0

Ты про президента?

Ответить
–21

ОООЙЙ слушайте 
у меня еще одна идея 
нехуй было сливать протесты и отмалчиваться 
гляди мож и не пришлось голову теперь ломать 

Ответить
–23

ОООййй еще одна идея 
наверное было бы круто 
если бы медуза все же научилась писать не НА а В Украине 

Ответить
–8

чел это дохлый номер 
никто не будет это читать 

Ответить
17

видимо никто - это ты

Ответить
–3

ну экзистенциальном плане никем другим я себя и не вижу((

Ответить
0

такие все потешные 
интересно чего вы ожидали 

Ответить
0

уххх пошли пошли дизы  

Ответить
3

Ну, вы жирно вбросили и огребли соответствующую реакцию. Нечего ныть. 

Ответить
0

отдаю должное вашей наблюдательности  

Ответить
0

Они писали "на Украине?" 
Ну в таком случае репрессии полностью оправданы

Ответить
2

они парня своего отбивали 
не забывай 

Ответить
7

Я не понимаю, зачем они тогда свалили в прибалтику? Разве это не было сделано для того, что бы положить хуй на законы РФ?

Ответить
6

Офис в Латвии позволяет не раскрывать инвесторов (чтобы на них не было давления) и более-менее гарантирует, что завтра в этот офис не придет ОМОН и всю редакцию не выгонят нафиг. Но поскольку многие их журналисты живут и работают в России, конечно они не могут положить хуй на законы. Журналистикой без людей на местах заниматься нереально. Ну и целевая аудитория у них РФ, так что запреты и блокировки им дорого встанут.

Ответить
–5

Офис в Латвии позволяет не раскрывать инвесторов (чтобы не было видно что это западные фонды) и более-менее гарантирует, что завтра в этот офис не придет ОМОН и всю редакцию не выгонят нафиг. Но поскольку многие их журналисты живут и работают в России, конечно они не могут положить хуй на законы. Журналистикой без людей на местах заниматься нереально. Ну и целевая аудитория у них РФ, так что запреты и блокировки им дорого встанут.

Ответить
3

Это позволяло избегать определенного давления. Но от блокировки сайта и/или исхода рекламодателей из РФ это не спасло бы

Ответить
7

Бля, с одной стороны медуза та еще помойка, с другой это может коснуться каждого и это страшно

Ответить
5

Двигаться в телеграм. Ах да, там кликбейт не работает.

Ответить