{"id":741,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u0434 \u043a\u0430\u043f\u043e\u0442\u043e\u043c \u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u044b\u0445 \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=741&url=https:\/\/vc.ru\/special\/inside&hash=8cd453b694f2fbdab552a331ca897ca0ffa35ce83c96c59b3a50ee70d30b9dab","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

В Китае запретили писать о победе Хлои Чжао на «Оскаре». Из соцсетей и поисковиков удаляют сообщения об этом Статьи редакции

Такую реакцию связывают с негативными высказываниями режиссёра об её родине.

Фото Matt Petit / A.M.P.A.S.

Два репортёра государственных СМИ Китая рассказали, что получили приказ от министерства пропаганды не освещать победу Хлои Чжао. Поисковики и соцсети удаляют записи, посвящённые успеху китаянки на «Оскаре». Это связывают с негативными высказываниями Чжао о стране, сообщает WSJ.

В Китае обратили внимание на Хлои Чжао после того, как она и её фильм «Земля кочевников» получили несколько наград, в том числе за «Лучшую режиссёрскую работу» на «Золотом глобусе». На фоне этого в китайских соцсетях распространили её интервью для Filmmaker от 2013 года, в котором она упомянула, что запомнила Китай как место, где «повсюду ложь». Этот комментарий убрали из материала после того, как он начал обсуждаться в Китае.

После победы Чжао на «Оскаре» в китайских соцсетях появилось множество постов с поздравлениями. Через несколько часов подобные посты исчезли. Поиск по имени Хлои Чжао в крупных китайских поисковиках Baidu и Sogou выдаёт лишь старые новости о режиссёре и удалённые статьи об «Оскаре».

Профессор китайской политики в Университете Южной Калифорнии Стэнли Розен объяснила WSJ, что «Китай не хочет отвлекать от патриотического послания», так как в этом году Коммунистическая партия празднует столетие со дня основания.

Существует базовое противоречие между желанием заявить об успехе человека, рожденного в Пекине, который преуспел на Западе в творческой сфере, и желанием контролировать послания о том, насколько велик и успешен Китай.

Стэнли Розен
профессор китайской политики в Университете Южной Калифорнии

Фильм «Земля кочевников» получил три статуэтки на 93-ей церемонии вручения премии Американской киноакадемии в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая актриса». Чжао стала второй женщиной в истории, которая получила награду за режиссуру.

Хлоя Чжао родилась в Пекине, в семье топ-менеджера одной из крупнейших сталелитейных компаний страны. Она училась в частной лондонской школе, а после — в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Она живёт и работает в США.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0441\u043a\u0430\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 93, "likes": 122, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 373856, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Apr 2021 10:22:57 +0300", "is_special": false }
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
160

Победа в Оскарах хорошо, но миска риса - это миска риса 

Ответить
60

- 20 социальная рейтинг! Ну и ну! Вы разочароват кошка муж

Ответить

Спокойный татарин

Небольшой
11

Кошек у них пускают и на мужей и на жён, а с котами что делают?

Ответить
3

Хотя не, они с залуп в основном

Ответить
–32

"Чжао родилась в Пекине, в семье топ-менеджера одной из крупнейших сталелитейных компаний страны. Она училась в частной лондонской школе, а после — в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Она живёт и работает в США".

Хлоя Чжао, несомненно, много знает о Китае

Ответить
66

Да, это определенно повод отменять её

Ответить
–91

Это  как минимум не повод делать громких заявлений о том, в чем не разбираешься.

Ответить
64

А ты разбираешься в жизни китайцев и детей топ-менеджмента в частности?

Ответить
–55

хочешь что-то узнать о жизни китайце и детей топ-менеджмента в частности?

Ответить
40

Хочу увидеть ответ на вопрос

Ответить
–65

хотеть можешь

Ответить
21

А ты можешь ответить?

Ответить
–62

могу. но не стану.

Ответить
23

не можешь. воля твоя тут не при чем

Ответить
16

А каким бы был твой ответ, если бы стал?

Ответить
20

пойман за руку как дешевка

Ответить
8

а кто определяет, сколько надо прожить в китае, чтобы иметь право судить о нем? есть какая-то шкала? знаете, не обязательно пробовать суп, чтобы узнать его рецепт. 

Ответить
2

Так она не делала никаких громких заявлений. Ты статью то читал? Нарыли опять реплику 8летней давности с субъективным мнением "я запомнила Китай, как..." и понеслось.
Я вот запомнил холодец, как убогие помои, которые нельзя называть едой. Делает ли это моё частное мнение громким заявлением или попыткой объективно оценить это блюдо?

Ответить
2

партия решит кого и как отменять
ʕ - ᴥ -ʔ

Ответить

Актуальный микроскоп

eepk
53

запомнила Китай как место, где «повсюду ложь».

запретили писать о победе Хлои Чжао на «Оскаре». Из соцсетей и поисковиков удаляют сообщения

Тем самым подтвердили её высказывание.

Ответить
3

потому что это тоталитарная страна с элементами фашизма. 

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

«Мы не врём, мы не договариваем»

Ага)

Ответить
0

Вот и мы к этому придем. 

Ответить
38

Она до 15 лет жила в Китае. За 15 лет, думаю, можно достаточно много узнать о стране в которой ты живёшь.

Ответить
–49

если ты живешь, как живет большинство. а как там большнство живет, исходя из доступной нам информационной картины?

Ответить

Наружный рубин

eepk
35

Я в России живу не как большинство. Мне это никак не мешает видеть и понимать, как плохо живет большинство, какого низкого уровня госуслуги, про коррупцию и так далее.
Хотя бы потому, что я жил и, как все и по другому и мне есть с чем сравнивать.
А многие люди не понимают этого просто потлму, что ДА ВОКРУГ ВСЕ ТАК ЖИВУТ. ЗНАЧИТ НОРМ

Ответить
–15

нет, есть еще люди А ПОСМОТРИ, КАК У НИХ ХУЕВО: ХУЕВО ЖЕ. А У НАС - НЕ ТАК!

Ответить
18

Для того, чтобы понимать что вокруг происходит не обязательно жить нищим. Если бы ты старался соблюдать объективность, а не отстоять свою позицию, ты бы вполне мог найти аргументы в пользу противоположной позиции. Например, что дочь топ-менеджера имеет доступ к более качественному образованию, и потому когда дети бедняков в 15 лет ещё могут не особо интересоваться "взрослыми" темами, она благодаря образованию может иметь более сформированный и взрослый взгляд на мир. Или что благодаря высокому положению отца она имеет возможность и регулярно встречается с более взрослыми умными людьми совершенно из разных направлений.

Ответить
–45

если бы вы не так активно пытались продать мне вот это кэнселинг-говно, я бы обсудил вопросы касающиеся объективности и потенциалов по отстаиванию позиций.
а так: спасибо, но - нет.

Ответить
12

Шиза, при чем тут кэнселинг вообще?

Ответить
11

у шизы объяснений нет, она рандомно складывает знакомые на слух слова в предложения, наивно полагая, что делает высказывания

Ответить
–11

от тебя это звучит, как комплимент

Ответить
0

 если бы вы не так активно пытались продать мне вот это кэнселинг-говно

Ты сам и начал эту ветку с попытки оправдания этого кэнселинг-говна, так что ты единственный тут его продаёшь.

Ответить
14

Я думаю люди на высоких позициях чувствуют ложь режима гораздо лучше чем остальные. 

Ответить
0

И их дети. Вон Лиза Путина правду матку о золотом миллиарде режет

Ответить
0

Понимает != говорит. 

Ответить
13

Если магнат отправляет детя за границу, то 
- он может это позволить
- в стране пиздец

Ответить
1

Впадлу исправлять. Сегодня я хохол

Ответить
9

Я не разу не был в Китае, но утверждаю что компартия пиздоболы, как и любая   партия/правитель в авторитарной системе.

Ответить
3

Крайний случай, конечно, но знаешь не обязательно жить в Северной Корее, чтобы найти миллион объективных причин почему эта страна такая себе для жизни.

Ответить
–29

я сказал "Хлоя Чжао нихуя не знает о том как в Китае на самом деле", а не "Китай - охуенное место для жизни".
мне кажется, разница этих двух посылов очевидна.
хотя, нет, подожди, - судя по тому как меня пидорасят...миллион человек же не может ошибаться?)

Ответить

Главный

eepk
9

В тексте написано «запомнила как место бла бла», а не вот эти твои ебаные фантазии о на самом деле. Пидорасят за виляние жопой, а не за мнение о китае.

Ответить
–18

ты за весь миллион то не отвечай, хлебушек. ни к чему этот героизм)

Ответить

Главный

eepk
2

Фотонщик порвался, жаль

Ответить
1

Читаю твои комментарии и не могу не перестать удивляться, какой же ты ебанько)

Ответить
0

не можешь не перестать не удивляться)

Ответить
0

тебе не надоело, что тебя тут хуями обложили и заминусили по сто дизлайков?
Как минимум повод задуматься, а не у....н ли автор самых дизлайкнутых каментов

Ответить

Киевский ключ

eepk
1

Судя по ТЖ, это не мешает быть специалистом по Китаю

Ответить
1

Как выяснилось да. Они же опять занимаются пиздежом, не?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Партия годится тобой. +10 социальный рейтинг и 0,5 миска рис за ваш комментарий

Ответить

Огненный вентилятор

41
Ответить

Грубый паркур

35

Коммунистическая партия празднует столетие со дня основания

столетняя рисовая диета

Ответить
8

Очередная тоталитарная помойка обиделась на правду

Ответить

Трагический Кирилл

–10

 Хлоя Чжао родилась в Пекине, в семье топ-менеджера одной из крупнейших сталелитейных компаний страны. Она училась в частной лондонской школе, а после — в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Она живёт и работает в США

Короче ни культурного, ни любого иного отношения к Китаю она не имеет.

Ответить
9

Она до 15 лет жила в Китае. 

Ответить

Трагический Кирилл

Антон
–7

Но становление ее как человека , а уж режиссера в особенности, происходило совсем в другой культурной среде, с другими ценностями и т.д. 

Ответить
12

Да, до 15 человек думает мозжечком и у него почти нет памяти об этих годах. 

Ответить
4

даже если она уехала из китая, у неё там родственники остались, с которыми она как никак общается.
Я суммарно за жизнь около года в Азербайджане пробыл, но какое никакое представление о нём имею 

Ответить
–7

ты пожалеешь)

Ответить
2

Профессор китайской политики в Университете Южной Калифорнии Стэнли Розен объяснила WSJ, что «Китай не хочет отвлекать от патриотического послания», так как в этом году Коммунистическая партия празднует столетие со дня основания.

Это такой профессор Соловей?

Ответить
0

Воробей

Ответить
5

А могли бы просто гордиться

Ответить

Мобильный волк

4

Ник этого редактора постоянно напоминает о @Shlomo Goldenberg

Ответить
4

Коммуняки как обычно.

Ответить
3

Представил заголовки в год 100летия режима Путина, похрюкал. Хорошо не доживу.

Ответить

Строительный Даниль

1

Такую реакцию связывают с негативными высказываниями режиссёра об её родине.

О родине или о режиме?

Ответить
1

Какой режим отделяет себя от родины?

Ответить
0

Вот тоже интересно. Страна и государство - это ведь совсем не одно и то же. 

Ответить

Строительный Даниль

Строительный
0

Словами - любой, действиями тоже любой. 

Ответить
1

打!一个需要销毁的坏叛徒必须被忽略,这不是爱国主义。 伟大的领导人习近平没有崇高的敬意。

Ответить
1

Люди, которые в комментах, даже косвенно, защищают коммунистическую помойку - потрясающее зрелище. Девчонка подогрела пукан целой стране, и это охуенно. И фильм кстати тоже неплохой.

Ответить

Нелепый Слава

0

Она умница. В этом году было сложно, сильнейших было достаточно. Минари, Отец, Манк. ух!

Ответить
0

О святой Родине хорошо или никак 

Ответить
1

О хорошо Родине никак или святой

Ответить

Неопределенный татарин

0

Зато ничего не удалят в китайской республике Тайвань!

Ответить
0

Так и не нашел что она там сказала-то?

Ответить
0

оскар уже выдают даже за негативное высказывание против партии

Ответить
0

Торговая война дополнилась войной культур отмены

Ответить
0

Министерство пропаганды - это министерство правды?

Ответить
0

Министерство министерств.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Узкий Илья

0

Классическое "не читал но осуждаю'

Ответить
0

айроник

Ответить
0

Китай реально в тройке чемпионов по лицемерию.

Ответить
0

Не у каждого найдется смелость говорить правду.

Ответить