Новости
Ольга Щербинина

Минпросвещения нашло учебник истории, который Путин раскритиковал за отсутствие сведений о Сталинградской битве

Его используют в колледжах.

Министерство выяснило, что Путин имел в виду учебник «История России и мира» для 11-го класса под редакцией Олега Волобуева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Этот учебник от 2013 года до сих пор используют в российских колледжах. «По мнению экспертов, в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличии от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы», — говорится в сообщении министерства.

В пресс-службе министерства добавили, что депутаты Госдумы уже подготовили пакет поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Они позволят в короткие сроки усилить контроль качества учебников.

Волобуев сказал, что его книга предназначена для повторительного курса, где все исторические события подаются кратко. «Это курс повторительно-обобщающий для выпускных классов. Они это уже изучали в учебнике „История России“, где развёрнуто всё даётся. Для повторительного курса не может быть развёрнутый объём, здесь другие требования», — заявил он.

Во время послания Федеральному собранию 21 апреля Путин заявил, что в некоторых школьных учебниках «написано как будто не про нас». «Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно!» — заявил тогда президент, указав, что в пособии нет информации о Сталинградской битве.

После критики Путина Минпросвещения объявило, что проверит все школьные учебники по истории.

* * *

В марте Минпросвещения одобрило серию учебников по российской и всеобщей истории под редакцией помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. В 2017 году экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского докторской степени по истории, признав его работу ненаучной. Президиум это решение не поддержал.

#новости #путин #история #образование