Новости
Артём Мазанов

СМИ: журналист Алексей Пивоваров попал под проверку МВД из-за поддельной медицинской справки на оружие Статьи редакции

Если данные подтвердятся, Пивоварову может грозить уголовное дело.

Обновлено: Пивоваров заявил, что последний раз продлевал лицензию на газовый пистолет в 2018 году. «Почему эта тема возникла именно сейчас — я могу только догадываться», — добавил он.

Полиция начала доследственную проверку после письма Росгвардии о поддельной медицинской справке, предоставленной Пивоваровым. Об этом пишут ТАСС и Baza.

Источник ТАСС сообщил, что из-за поддельной справки Росгвардия аннулировала журналисту все документы на оружие. Сам Пивоваров это никак не комментировал.

Вчера из Росгвардии в полицию поступил материал проверки по факту того, что Алексей Пивоваров предоставил подложные медицинские справки для получения лицензии на приобретение оружия.

источник ТАСС

За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ.

Обновлено: Алексей Пивоваров сообщил, что находится в командировке и не знает о доследственной проверке по факту предоставленных им поддельных справок для лицензии на оружие.

Он уточнил, что «последний экзамен, необходимый для продления лицензии, был больше трех лет назад». «Почему эта тема возникла именно сейчас — я могу только догадываться», — добавил журналист.

С 2008 у меня есть газовый пистолет. Разумеется, зарегистрированный в соответствии с законом. В 2018 году я продлевал эту лицензию, для чего сдавал необходимые экзамены в органах Росгвардии и предоставлял все необходимые документы в полном соответствии с законом.

Алексей Пивоваров
журналист
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 194, "likes": 130, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 374443, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 28 Apr 2021 12:39:52 +0300", "is_special": false }
0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Предвыборный бинокль

76

За кем ещё придут?

Ответить

Открытый пистолет

Предвыборный
120
Ответить

Желтый цвет

Открытый
27

Дитковский первый. Но он сбежал заграницу

Ответить

Открытый

Желтый
16

предусмотрительный парень

Ответить

Желтый цвет

Открытый
24

Будем ждать пост "Как мне пилят дверь" от Блондина
У меня будет примерно несколько дней на то чтобы свалить

Ответить

Открытый

Желтый
14

топ-блогер Денис попал под проверку из-за поддельной информации о пердящей собаке

Ответить
1

Его и там достанут.

Ответить
1

С его стола уже убрали российский флажок

Ответить
15

За Дудем например. Да тащемта за всеми по очереди. Потом вытащат списки сторонников фбк и так далее. Осенью будут электронные выборы через госуслуги. Дальше сами знаете как будет

Ответить
2

ты думаешь потом придут к тем кто проголосовал за КПРФ?

Ответить

Дополнительный

Madeggh…
2

За этими 9 мая приходят

Ответить
0

был бы человек, а повод найдется ^^

Ответить
1

За Дудём на прошлой неделе приходили.

Ответить
1

Это было предупреждение. Хотя вероятно ни Пивоварова, ни Дудя не тронут, а "уедут". Хотя как пойдет, конечно, может быть и судьба Децла повторится

Ответить

Открытый

Семен
4

ВнеЗакона

не, на что ты надеялся?

Ответить
0

так я же как путин. Неужели он сородичей обижать будет?

Ответить

Открытый

Семен
5

ох, сейчас кто-то подвинет Дитковского в очереди 

Ответить

Желтый цвет

Семен
0

Конкурентов будет

Ответить

Талантливый космос

Открытый
1

фух не попал

Ответить
7

Ты, наверное, не в курсе, что все справки можно купить в частной конторе, в которой на бланке заранее все печати проставлены. Повод нашелся. Если тащишь за оппозицию, не будь дурачком, не копай сам себе могилу.

Ответить
13

А вот насколько это соответствует действительности мы не узнаем. 
Раньше сажали за шпионаж в пользу польско-японской разведки. Например. 

Ответить
–6

А у Польши и Японии не было разведки?

Ответить
1

И у Монголии была!  

Ответить
0

Мистер Гаррисон - погнали ...

Ответить
61

Напомните, делимханова наказали за выпавший в потасовке золотой пистолет в госдуре?

Ответить
44

Это зажигалка, мамой клянусь

Ответить
0

Оправдан

Ответить
35

Наградное же)
И вообще, чеченцам можно же.
Это в конституции прописано.

Ответить
6

 Это в конституции прописано.

Причём это единственная её статья.

Ответить
4

расходов

Ответить
0

Камаз Расходов

Ответить
8

За что его наказывать? Он же власть не критикует. Повод и причина громких уголовных дел в России практически никогда не совпадали. 

Ответить
4

Один там в центре Москвы в отеле в потолок, помнится, стрелял. Обсыпанный мукой. 

Ответить
0

По какой статье должны наказывать то?

Ответить
7

По статье на Тж, ну, которая дополняется

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Сперва тебя надо наказать за незнание названий кораблей. А уже потом переводи стрелки на золотые пистолеты 

Ответить
0

Ахахаха суууукк я думал забыли уже все

Ответить

Импортный ящик

42

Не понимаю, как можно подделать справку, если лицензированные медкомиссии за пару тыщ выдадут справку абсолютно на законных основаниях?!

Ответить
45

Да никак. Просто посмотрели, за чем последний раз в госорганы обращался, и человечек позвонил куда надо обкашлять вопросик.

Ответить
0

Проверяют, сколько людей вступится за него. Если будут петиции, митинги и письма от медийных персон, то переобуются, а кабанчика посадят. 

Ответить
4

Не знаю как сейчас, но раньше дохренище людей покупали водительскую медкомиссию чтобы сэкономить время.

Ответить

Желтый цвет

Голый
47

Да и сейчас даже официально это выглядит так: заходишь в кабинет, сидит один врач, спрашивает жалобы есть? Нет? Вот справка, оплатите на кассе. До свидания

Ответить

Голый цветок

Желтый
0

Это да, у меня раньше тож так было, но вот мне говорили, что сейчас реально проверяют давление, зрение, реально психолог вопросы задает итд. Самой скоро права продлевать надо, вот и проверю.

Ответить

Желтый цвет

Голый
6

Я пару лет назад проходил, жена - полгода назад. Оба раз было так как я описал. Это прямо через госуслуги, официальнее некуда

Ответить

Голый цветок

Желтый
1

Так вот с 1 января новые правила вступили, то что я описываю было месяц назад в Петербурге

Ответить
2

У меня проверили зрение, психолог задал пару вопросов и все. 

Ответить

Голый цветок

Артём
6

Ты не представляешь насколько тебе сделали больше процедур, чем всем остальным, получавшим права более года назад

Ответить
0

И все за 30 минут и 1200 рублей в гос поликлинике 

Ответить
2

А я пришла, у меня спросили хорошее ли у меня зрение, я сказала, что да (на самом деле у меня -6), мне выдали справку и пожелали хорошего дня, все заняло примерно минуту.

Ответить
4

на самом деле у меня -6

Ответить

Квадратный

Желтый
0

Да и медкнижки также делаются, не считая анализа крови

Ответить

Дополнительный

Квадрат…
3

Я когда-то хотел пойти учиться на повара: нужна медкнижка, так там надо было "трубку глотать" - тогда-то я и передумал учиться на повара.

Ответить
5

Там ещё с уретры скребок берут. Вот это пиздец. 

Ответить
0

Шпателем.

Ответить

Желтый цвет

Дополни…
0

Трубку глотать? Гастроскопия что ли?
Для медкнижки не нужно.

Ответить

Дополнительный

Желтый
1

Может мне именно надо было, ведь у меня в детстве было заболевание ЖКТ, которое несовместимо с работой поваром, но мне его вылечили (так что трубку я один раз уже глотал, второй раз не хочется очень-очень)

Ответить
0

анализ крови выглядит примерно так же, просто кровь взяли и в раковину вылили.

Ответить
1

Похоже на военкомат

Ответить
0

Год назад проходил, проверили только глаза, зато сразу аж на четырех хтонических устройствах.

Ответить

Таможенный хот-дог

Голый
5

Лол нам прям в автошколе ее сделали 😬 

Ответить

Импортный ящик

Голый
2

Ну я вот несколько недель назад прошёл, за 1500р. Правда до этого выписку из ПНД получил за косарь.
И да, у меня проблемы были из-за отсутствия регистрации, т.к. я по российским понятиям юридически бомж, а это для наркологички является серьезным препятствием.
Вот меня посмотрели, поговорили, глянули на старые права и дали медсправку.

Ответить

Голый цветок

Импортн…
0

А выписку из пнд всем надо или только тем, кто без прописки?

Ответить

Импортный ящик

Голый
1

Технически не обязательно. Просто врачи хотят жопу прикрыть в случае проблем. Я получил справку в ПНД по бывшему месту регистрации, что бы к врачам в частном медцентре втереться в доверие. Главное иметь приличный вид и остальные документы. А так же пояснить, почему произошла подобная ситуация.

Ответить
0

Всем. Я тоже чуть ли не со скандалом права менял, так как пытались отправить в пнд по месту прописки, а я проходил по месту временной регистрации. Странный доктор минут двадцать пытал, пока до него не дошло, что я права меняю, а не получаю.

Ответить

Голый цветок

Денис
0

Вот отстой, как же я сейчас понимаю Пивоварова. 

Ответить
1

Самое смешное, что и по месту прописки могли быть сложности, так как впервые получал права в Сибири, а потом прописался в Питере и даже не знаю где там ПНД.

Ответить
0

Справка на права авто и справка на оружие - это очень разные справки. И вторая кардинально строже и очень мало где выдается...

Ответить

Отечественный кофе

Голый
0

И щас

Ответить
3

вот у меня тот же вопрос.
По сути на город-миллионник есть пара конторок которые делают такие справки. Бланки госзнаковские.
Самая быстрая конторка находится вообще в здании областного минздрава...
И как человеку понять настоящая справка или нет? В баночку пописал, с врачами поговорил, деньги в кассу заплатил, чек получил.

Ответить

Импортный ящик

Madegghead
0

Очень просто, смотришь на сайте конторы лицензию на медицинское освидетельствование. Которое можно пробить на государственных сайтах.

Ответить
0

извини, но я не верю что такие справки подделывают...
И что росгвардеец не заметит липу при приеме документов.
Она на бланке госзнака...

Ответить

Импортный ящик

Madeggh…
–1

Ну иди тогда в поликлинику, в чем проблема?

Ответить
0

Не понял, о чем ты?
Эти справки обычно выдают 1-2 конторы на миллионный город.
Какая поликлиника?

Ответить

Импортный ящик

Madeggh…
–1

В поликлинике в моем районе, я помню, был медкабинет, который проводил такие освидетельствования. Но последнее время она была на ремонте, по этому я пошел в частную организацию.

Впрочем, ты разве не можешь информацию на интересующий медцентр погуглить? Отзывы почитать и т.д. и т.п.
Про свой медцентр я вспомнил, потому что он там располагался уже более 20 лет, а по звонку мне пояснили, что и как.

Ответить
0

Ты что-то путаешь...
Это не может быть просто кабинет. Это несколько врачей + лаборатория на нарко + психиатр с доступом к базе данных психов. Такого в поликлинике не будет.
А какие отзывы ты предлагаешь погуглить? Выдаем поддельные справки оппозиционерам/журналистам? Сомневаюсь что так будет написано..
Я не верю в то что он мог найти поддельную справку в принципе зная как с этим всем строго сейчас, сорян.
Как я понял почитав что ты пишешь, сам ты получал справку только на авто и думаешь что на оружие так же.
Так вот, никуя подобного...

Ответить

Импортный

Madeggh…
–1

Я не знаю, как в поликлинике происходит, потому как помню, что у них была реклама на такие услуги. Если реклама была, значит обладали возможностью выдачи.
А вот то место, где я получал, там в прайсе писали и про медсправки на оружие. Каковы условия - хз. Если хочешь, то самое простое им самим набрать и спросить все, что интересует - что и как по законности и т.д. и т.п.

Ответить
0

скорее всего у них там выдают справку только если ты уже получил справки от  нарко и психа. А это собственно самое главное...
И там где вам дадут эти 2 справки/печати, там же вам и выдадут основной бланк без проблем сразу на месте. Нахрен ехать тогда мне во второе место?
Т.е эта услуга у них виртуальная...
Так что сами внимательно почитайте их сайт...

Ответить

Импортный

Madeggh…
–1

Я получил без наркодиспансера, потому как там начали требовать регистрационный учет. Но был документ из ПНД.

Ответить
0

Вы пишете ахинею и какой-то походу бот...
Получил справку на оружие без наркосправки. Ааааа....

Ответить

Импортный

Madeggh…
–1

Лично я на водительское

Ответить
0

А нахрена ты тогда со мной споришь, если не знаешь что из себя представляет эта справка?
На ву справки под каждвм кустом выдают. Это понятный факт.

Ответить

Импортный

Madeggh…
–1

Что-то ты какой-то странный, не удивительно, что у тебя сложности с получениями справки.

Ответить

Дополнительный яд

Импортный
2

Занятой человек. Некогда медкомиссию проходить.

Ответить

Импортный ящик

Дополнительный
1

Дык это место и так для "занятых". Я несколько недель назад в такой конторе прошёл медкомиссию, так как приезжал на короткое время.

Ответить
34

Выводы делаем сами!

Ответить
3

"У вас мало времени и мы в вас это ценим" С)

Ответить
1

Странно, что сам Пивоваров сделал выводы из дела Серебенникова, но как оказалось, не для самого себя:

Все дело Серебренникова — это очевидная и показательная, как у нас говорят, «ответочка». До сих пор не очень ясно, на что конкретно, но очевидно, что на острополитические художественные высказывания. Вопрос решается на самом верху, Путин никогда не скрывал, что в курсе дела
Ответить
0

Хочется его пригласить почитать комменты в этом треде

Ответить
16

Лёха не долбоёб, он не мог так проебаться.
Сфабриковано.

Ответить
0

да я и не верю что такую справку можно поддельную купить...
Это вам не  справка на автоправа.

Ответить
0

Можно, так же как и больничный делается, но бблядь, официально!
просто заносишь 300р\день и болей хоть 2 недели))

Ответить
2

вы слабо себе представляете видимо что такое эта справка...
Помимо офтальмолога и терапевта(эту часть справки делают почти все автомедкомиссии) в ней есть одна печать и одно приложение.
Психиатр с доступом к электронной базе психов и лаборатория на нарко + наркодипансер. И вот эта часть справки делается как правило всего в паре мест на город... 
И я искренне не верю что кто-то занимается подделкой справок на оружие. Сейчас в этой сфере тотальнейший контроль...

Ответить
0

ты просто не знаешь нужных армян

Ответить
0

А зачем мне их знать?
Мне проще пойти в самый пафосный центр в здании областного минздрава и сделать там. Вряд ли там они в 200м от здания ГУВД выдают поддельные справки.
Дорого, но быстро и официально.

Ответить
0

И не нужно их знать.
Но они есть.

Ответить

Отечественный кофе

15

Все всё понимают как говорится

Ответить
11

Справка была от Норникеля?

Ответить
3

просто растаяла вечная мерзлота и всплыла справка, случается

Ответить
5

Мда, вот уж никто не ожидал, что даже за Пивоваровым придут 😞

Ответить
–8

Чел, ему ЛИПОВУЮ СПРАВКУ АННУЛИРОВАЛИ, вот это репрессии, ну кровавый режим, ну даёт, ПРИШЛИ ТАКИ ЗА ЖУРНАЛИСТОМ!

Ответить
15

Скорее всего, обычную нормальную справку решили признать липовой. Эти справки много лет покупаются всеми вообще. Сейчас даже частные клиники делают справки на права, на оружие. 
А так можно сказать "вот его хотят посадить за изготовление наркотиков, вот это РЕПРЕССИИ", а как было - мы уже видели

Ответить
–5

Скорее всего

можно сказать

как было - мы уже видели

Подождём комментариев от Пивоварова с пруфами, пусть показывает справку. Пока их нет, мы при своём мнении. У вас конкретики не заметил, "все мы знаем истории как где-то кого-то пытали", наслушался достаточно.

Ответить
8

Я тоже наслушался достаточно, чтобы не верить в то, что оппозиционный журналист может организовать нарколабораторию прямо в своей квартире или купить заведомо поддельную справку. Был уже депутат, от ЛДПР что-ли, которому сначала тоже военник аннулировали типа купил справки. Потом восстановили, когда поняли что не прокатило

Ответить
–2

Ну вот и хорошо, ждём Пивоварова в выпуске "Редакции" со справкой в руке, пока что скорее всего он неправ, потому что я так сказал и он скорее всего прав, потому что вы так сказали.

Ответить

Интимный магнит

Имя
3

Как он покажет справку? Он же сдал её.

Ответить
–3

Ни в одном источнике это не написано

Ответить
6

в смысле не написано - чтобы получить документы на оружие, надо сдать справку

Ответить
2

И грозит бутылка до двух лет

Ответить
–3

Дюра лекс

Ответить
0

Если данные подтвердятся, то Пивоварову может грозить уголовное дело.

Ответить
–2

Ну?

Ответить
0

Уголовное дело

Ну?

Ответить
–2

Может грозить, а может не грозить, а может правда липовая, а может нет

Всё пропало

Ответить
3

Фух, слава богу что в России независимые и честные суды, а доказательства в делах не подделывают сами слабовики. Можно не беспокоиться.

Ответить
–3

Ну с фонариком выйди тогда, чего сел?

Ответить
0

О, так с этого надо было начинать, а то думал с нормальным человеком общаюсь, а так лишь зря время трачу.

Ответить
–2

Пока!

Ответить
–6

Офигенно) Давайте посадим всех, кто хоть раз поддельными справками пользовался! И взятки, скажем, в автошколе платил.

Реформа, направленная на искоренение коррупции? не, не слышал

Ответить
19

Ну кстати за взятки в автошколе и правда стоит сажать или хотя бы пожизненно прав лишать

Ответить

Дополнительный яд

Георгий
14

пожизненно прав лишать

Чёт радикально. Ладно, хоть не расстреливать на месте.

Ответить

Голый цветок

Георгий
4

В Петербурге 10 лет назад вообще со всех вымогали взятки, специально сажали на неисправную машину с заклинившим рулем и заставляли проходить змейку. В конце проваленного упражнения предлагали поговорить с инструктором автошколы чтобы "уладить этот вопрос". Люди, которые не хотели давать взятку ездили в область или в Новгород чтобы сдать честно.

Ответить
0

Оо. Не знал, что в наш город из Питера ездили, чтобы сдавать честно.
Разве экзамены не на той машине сдаешь, на которой учился? У меня так было.

Ответить

Голый цветок

Stepan
1

Первый раз - да, сдают на машине автошколы. Но если с первого раза не получается, то дальше уже сдавать надо на машине гаишников (или ждать пока автошкола снова приедет со следующим потоком учеников, а это 3 месяца)

Ответить
0

Первый раз - да, сдают на машине автошколы.

нифига. ГИББД при ЮАО Москвы. Из всех сдававших на машине из автошколы была лишь одна группа. Все остальные - на гаишных.

Ответить

Голый цветок

Gregory
0

Так это я про свою автошколу

Ответить
0

ну так я говорю про картину в целом. Тебе повезло можно сказать

Ответить
2

покупка справки - это и есть коррупция, так что согласен, наказывать нужно обе стороны. 

Ответить
1

И все эти покупки - абсолютная норма для запутинской России. Как и отмазы от ментов. И оплата услуг чиновников любого уровня.
А вот стукачить в России западло. Четкие понятия надёжно заменили законы и правила.

Ответить
1

Помню 10 лет назад сдавал в Питере на права. Отважные водители-новобранцы смело обсуждали, кто сколько заплатил за прохождение экзамена. Мне без взяток удалось только с 4-го раза сдать.

Ответить
0

это проект "город без машин"

Ответить
4

Ну здравствуй, либерал. Как там твоя светлая россия будущего, где можно купить любые справки, а коррупция в госсекторе искоренена?

Ответить

Алюминиевый крюк

Иван
4

дядя петя ты дурак?

Ответить
1

Я Ваня, а дурак тот, кто думает что может входить в преступный сговор и не нести за это ответственности.

Ответить
1

Ну вообще он вертолёт пилотирует, у него этих справок и так должно быть до жопы.

Ответить
–4

Что толку? Купить можно что угодно, вопрос в том, есть ли у тебя понимание того, что ты вообще делаешь. И зачем.

Ответить
3

Действительно, зачем заказывать нарушителей законов? 

Ответить
0

Народ не нарушает закон, народ ищет где лучше. Нарушает закон государство, бедные люди лишь заложники ситуации.

Ответить
2

покупка справки - это и есть коррупция

Ответить
0

Да, давайте. Почему нет?

Ответить