Новости
Артём Мазанов

«Исчезновение любого СМИ не будет сильно ощущаться»: Кремль прокомментировал признание «Медузы» иноагентом

Песков утвердительно ответил на вопрос, что суть проблемы Кремлю «не интересна и куда важнее бюрократическое правоприменение закона».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что Кремль принял к сведению признание «Медузы» иноагентом. Там не считают, что такой статус препятствует работе издания. Об этом пишет «Медуза».

Песков заявил, что Кремль «с глубоким уважением относится к каждому средству массовой информации», но исчезновение любого из них «не будет сильно ощущаться». Так он ответил на вопрос, будет ли Кремлю не хватать «Медузы» в случае, если издание закроется из-за признания СМИ-иноагентом.

Мы ценим профессионализм журналистов в каждом средстве массовой информации. Но современный рынок информации построен так, что исчезновение любого средства массовой информации не будет сильно ощущаться. Давайте говорить откровенно.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ также подчеркнул, что «Медуза» — это «не российское СМИ, а русскоязычное». Он добавил, что решение Минюста подлежит исполнению, но «издание не под запретом, оно может продолжать свою деятельность».

* * *

23 апреля Минюст внёс «Медузу» в список «иностранных агентов». Всего в списке числится 19 изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода».

#новости #песков